Перейти к содержимому

Фотография

FAQ по 406-у

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 183

#41 Толя

Толя

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 465 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2006 - 16:06

Вот, наконец-то, подошли, собственно, к названию темы!!! Рассказывайте, кто что знает про 406 двиг. Газелевский он там или какой еще? Инжекторный или...? С чем хорошо стыкуется (коробка). И какие мосты хорошо тянет (не рвет, или че он там с ними делает). Например, если 406, такая-то коробка/раздатка, вояки... то по говнам УХ КАК!!! А если 406 карб + 5 ступ. + мосты + да, если без переднего моста... то ВАЩЕЕЕЕЕ!!! Ну правда, расскажите, кто что знает.

#42 Толя

Толя

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 465 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2006 - 11:33

Да я собственно, на нем ни разу и не ездил (только по стоянке). Когда купил, то дед сам и в гаи, и на стоянку ехал, а я рядом плелся. Но ехал он достаточно борзо - 60 км/ч. Вроде особо его и не трясло. Слушай, Слипкнот, а резина будет играть существенную роль для плавности хода? Взял я б/у Соореr по 500 руб./шт., 235/70, 15", но она еще достаточно нормальная, ну мм.5-6 протектор есть., на Рэнглере стояла (парень на зиму переобувался, оставил бы себе еще на лето, но хранить, говорит, негде).

Короче, надо искать Газель раздолбаную и брать оттуда двиг, коробку, кардан. Да? А задний мост Спайсер тоже от Хантера? А почему? Чтоб выдержал?

#43 Алексей А

Алексей А

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 116 сообщений
  • Интересы:модели, машины

Отправлено 26 Февраль 2006 - 16:34

Рассказывайте, кто что знает про 406 двиг. Газелевский он там или какой еще? Инжекторный или...? С чем хорошо стыкуется (коробка). ....  Например, если 406, такая-то коробка/раздатка, вояки... то по говнам УХ КАК!!! А если 406 карб + 5 ступ. + мосты + да, если без переднего моста... то ВАЩЕЕЕЕЕ!!! Ну правда, расскажите, кто что знает.

<{POST_SNAPBACK}>

406-й в отличии от 402-го не гильзованный, вместо сальниковой набивки стоит сальник, распредвалов два (впускной и выпускной) стоят в ГБЦ как на Жигулях. На 406-ом установленна система управления двигателем (управляет зажиганием и впрыском топлива) включает в себя (на инжекторе) мозги (чаше всего МИКАС 5.4, МИКАС 7. ...), датчик коленчатого вала, датчик распредвала, датчик детонации, датчик массового расхода воздуха, датчик дроссельной заслонки, регулятор добавочного воздуха (или регулятор холостого хода), две катушки зажигания (одна на 1,4 горшки, вторая на 2,3), датчик температуры охлаждающей жидкости, датчик температуры воздуха (во впускном коллекторе), топливный насос, на карбюраторном соответственно мозги, датчик КВ, датчик детонации, датчик абсолютного давления, датчик температуры ОЖ и (если мне не изменяет память) датчик температуры воздуха.
По мощность инжектор 130-150 сил в зависимости от модификации, карбюратор (по моему) сил 90, если нужно могу посмотреть все характеристики по точнее.
Alex

#44 Толя

Толя

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 465 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2006 - 18:26

Алексей, спасибо большое за такой ответ! Но дело немного не в этом.
Объясню свою задачу более подробно.
-Хочу 69 потому что он весь такой крутой (ретро, стильно, ностальгия и т.д. и т.п.)
-В железе и технике НИЧЕГО не понимаю, копаться особо не люблю, т.е. гайки крутить люблю, но только, как подмастерья. Да и времени нет - зарабатываю деньги другим способом. Хотя, купил вот сиденья от Тойоты Краун - разобрал их полность, постирал (отдраил), проклеил поролон, одел заново, сам.
-Хочу паркетник, чтобы понту немного было и не скрываю это.
-Прошу помочь подобрать компектацию (двиг, коробка, мосты, подвеска и т.п.), чтоб бегал как олень, как говорилось выше.

Таким образом, 406 инжектор не подходит - по-моему, слишком гемора много с компьютером и т.п. 90 л.с. хватит! Вон Газели как бегают! Таким образом 406, но карб. Пойдет?
Далее, коробка 5 ст. от Газели пойдет? Кардан сделаем у токаря.

Что с мостом? От чего, чтоб встал почти как родной и подходил для такого двига/коробки?

#45 Толя

Толя

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 465 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2006 - 17:12

Итак, как я выяснил 406-й 406-му рознь. Есть 4061.10 карб, 100 л.с., АИ-76, есть 4063.10, карб, 110 л.с., АИ-93. По моим субъективным оценкам характеристик, мне нравится 4061. Или я не прав? На чем такие двиги стоят (волга или газель), что искать в продаже б/у, чтобы взять этот двиг?
Что есть 5 ст.коробка? От волги и газели разные? И маркируется ли она как-нибудь, т.е. имеет ли цифровое обозначение?

Сообщение отредактировал E_Gor: 28 Август 2012 - 23:34

#46 Slipknot

Slipknot

Любитель

• Газонщики
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Интересы:Джиппинг

Отправлено 27 Февраль 2006 - 23:13

Я с 2004 года уже 2 газика собрал сейчас второй заканчиваю да будет тебе известно. И зачем тебе 406.1 уже тогда ставь 402 "сотку" разницы в динамике практически нет зато обслуга дешевле. Я думал ты 406.2 хочешь. На счёт коробки незнаю помойму какието отличия есть Газели от Волги. 406.1 стоят и на Волгах и на Газелях.

#47 BABAI

BABAI

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 129 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2006 - 09:34

Итак, как я выяснил 406-й 406-му рознь. Есть 4061.10 карб, 100 л.с., АИ-76, есть 4063.10, карб, 110 л.с., АИ-93. По моим субъективным оценкам характеристик, мне нравится 4061. Или я не прав? На чем такие двиги стоят (волга или газель), что искать в продаже б/у, чтобы взять этот двиг?
Что есть 5 ст.коробка? От волги и газели разные? И маркируется ли она как-нибудь, т.е. имеет ли цифровое обозначение?

<{POST_SNAPBACK}>

[/quote]
Объясняю.Если 406 дв.карб.,то он ставится на Газели,если двиг.406-впрысковый-он ставится на Волги.Есть партия стоит и на газелях.Что-бы тебе не мучиться с техн.описанием пишу проще.Колокол на них одинаковый.Коробки все 5ст.газовские по крепежу одинаковые.Отличаются они немного передаточным отношением.Для того,чтобы поставить УАЗовскую 4-ступую-нужно переделывать кожух.По-моему должна подойти 5-ти ступая Арзамасская,но она полный отстой.Раз тебе не нужен передний мост,ставишь 5-ступую волговскую или Газелевскую и мудришь с задним карданом.Если ты все это сам не сможешь сделать,то тебе нужно иметь достаточно круглую сумму,что-бы это ставили другие.

#48 Толя

Толя

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 465 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2006 - 10:35

Слипкнот, снимаю шляпу!! А я, собственно, и не сомневался в тебе. Насчет 402 с обслугой спасибо, теперь направление поиска ясно.

ВАВАI, спасибо! Т.е. получается что проще искать Газель битую с таким комплектом (двиг карб. 406, и коробка НЕ АРЗАМАССКАЯ). Ну, или волгу. Кардан, получается, не проблема!

Что теперь с мостом задним делать?? О чего и как??
Заранее спасибо.

#49 BABAI

BABAI

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 129 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2006 - 11:41

Слипкнот, снимаю шляпу!! А я, собственно, и не сомневался в тебе. Насчет 402 с обслугой спасибо, теперь направление поиска ясно.

ВАВАI, спасибо! Т.е. получается что проще искать Газель битую с таким комплектом (двиг карб. 406, и коробка НЕ АРЗАМАССКАЯ). Ну, или волгу.  Кардан, получается, не проблема!

Что теперь с мостом задним делать?? О чего и как??
Заранее спасибо.

<{POST_SNAPBACK}>

Если тебе не нужно гонять по говнам,а нужно гонять по асфальту-ставишь Волговскую или Газелевскую коробку,мост оставляешь Уазовский (пара на 37зуб),кардан подбираешь по длине или режешь у токаря.Теоритически может получиться.Но для того чтобы запустить двигатель нужен целый комплекс проводки и др.электр.деталей.Смотри сам.Нужно ли тебе это.

#50 Толя

Толя

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 465 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2006 - 12:50

Не понял! Конечно нужно! Т.е. нужно навесное оборудование? А как без него? А что, оно какое-то сложное?

Мост! Мост у меня родной, т.е. не уазовский. А что такое уазовский мост? Военный что ли? Да, не, я понимаю, что от уазика, но и они разные. Т.е. нужно искать на 37 зубов?

Конечно, все буду делать не я, времени нет. Мне проще денег заработать и дать спецам, чтобы делали. Но прежде нужно самому понять, чтобы сказать им, что нужно делать именно так, а не иначе.

#51 Толя

Толя

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 465 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2006 - 18:42

1. Может кто-нибудь знает, я уже устал искать в Интернете, рама газ-69 уже или шире лонжеронов волги в районе крепления мотора?
2. Кто может навскидку сказать, сколько будет стоить сделать из газ-69 Вранглер, т.е. подобные мотор, коробку, кузов, тент и т.п.

#52 Толя

Толя

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 465 сообщений

Отправлено 07 Март 2006 - 09:27

Слипкнот, а сам куда пропал?
Не понимаю, ты ведь уже два газика сделал, неужели не можешь понять, что я хочу сделать?
В общем, я сейчас в такой ситуации - покрашу сейчас этот, погоняю лето, проверю / посмотрю что же есть газ-69 со всем родным (мост, коробка, раздатка и т.п.) Но уже знаю, что не буду удовлетворен. Сейчас по выходным в гараже у маляров, смотрю / откручиваю / прикручиваю ....мечтаю, наконец. И еще больше тащусь от газона!! Все такое простое, места дофига и т.п - такой простор для творчества!!! Знаю теперь на что смотреть при покупке следующего. Таким образом, пока теория. Мне надо знать точно, что ставить, как, и сколько это стоит.
Вообще-то, ты меня запутал со всякими головастиками / спайсерами. Давай еще раз?
1. Нужна вторая машина, потому что лучше иметь 9-ку (хотя, продам я ее наверное через год, а куплю 14) и еще джип, чем одну иномарку, считаю я.
2. Условия эксплуатации - Сибирь (Омск). Летом +30 (открытый верх, природа ...), зимой -30 (теплый тент, печки, 4 WD...).
3. Нужна оптимальная, недорогая, ремонтабельная, надежная.... компоновка - двиг, коробка, раздатка, мосты, подвеска. Машина должна представлять из себя что-то вроде Рэнглера (невысокая посадка, борзый вид, динамику и т.п.), тока круче, т.к. ГАЗ-69!!!!
Даже если, если даже все это вылезет в 200 руб., то это будет ваще.

#53 Толя

Толя

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 465 сообщений

Отправлено 07 Март 2006 - 09:53

Коробка 5-ти ступенчатая с мелкомодульной однорычажной раздаткой

Вот это, например, что такое?!?

#54 Slipknot

Slipknot

Любитель

• Газонщики
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Интересы:Джиппинг

Отправлено 14 Март 2006 - 23:16

Насчет коробки. Это пятиступенчатая коробка передач с однорычажной раздаткой устанавливается на новые УАЗы бывает двух вариантов Арзамасская из аллюминия (полный отстой) и Ульяновская с приставным картером пятой передачи в глаза я её не видел это большая редкость но говорят ходит хорошо к томуже она из стали. Ущё вопросы есть?

#55 kerz

kerz

Новичок

• Больше года в клубе
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 17 Март 2006 - 01:24

Slipknot, прочитать всю тему просто сил не хватило!!! но если честно Хотел посмотреть на твой Газик, та как сам из Сочи и помню только Машину Рудика, кот меня на трассе обогнал, а это машина на триал, я ехал 120 на ограничителе! этим летом никто не обганял, может твой двигатель и сила духа, и я уже буду отставать, но люди кот со мной ездють, говорят что и 120 страшно!

:))
скинь фотки, я в москве правда, но летом если ты не против рад был бы посмотреть на твой газон!
http://www.gaz69.ru/...x.php?cat=10639

а мой вот , там есть фотка где скорость на ограничители! Скоро всё будет переделано под грязюку!

#56 Беслан

Беслан

Новичок

• Больше года в клубе
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Интересы:АвтоЗвук,Автотюнинг

Отправлено 25 Март 2006 - 00:01

года два назад тоже размышлял по этому поводу. интересовался реально ли установить этот двигатель сасосу даже засматривался на ЗМЗ-405. отвечаю реально но дорого.стоимость нового двигателя змз-406=от47 до62тыс.р, а 405 ещё дороже :lol:

#57 Беслан

Беслан

Новичок

• Больше года в клубе
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 27 Март 2006 - 17:34

вопрос задан давно. но на перёд вдруг кому понадобится. :)
Техн. хар-ки ЗМЗ-4063.10 ЗМЗ-4062.10 ЗМЗ-409.10 ЗМЗ-40522.10
БЕНЗИНОВЫЙ
Тип двиг. карб. впрыск впрыск интеркуллер

Раб.объём,л 2,285 2,285 2,693 2,464

Степень сжатия 9,3 9,3 9 9,3

Мощность(л.с.) 110 145 142 152
при частоте вращ. 4500 5200 4400 5200

Кр.момент,Нм 186,4 200,9 230 210,9
при частоте вращ. 3500 4000-4400 3700-4100 4000-4400

Дм цил. ход поршн. 92х86 92х86 95,5х94 95,5х86

Масса 185 187 190 190,5

в своё время накопил очень много инфорации по поводу тюнинга ГАЗ-69 в том числе и про двигатели. :)

#58 Беслан

Беслан

Новичок

• Больше года в клубе
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 28 Март 2006 - 14:12

сори :( при переносе программы что-то не расчитал. исправляю :)

что-то не получается я хочу скинуть excel с параметрами всех двигателей ЗМЗ включая грфики с макс. мощностью и макс.кр.моментом, а так же габаритные размеры, масса и вся сопутствующая инфа но мне в ответ выдаётся "ОШИБКА ЗАГРУЗКИ. У ВАС НЕТ ПРАВ ДЛЯ ЗАГРУЗКИ ФАЙЛА С ТАКИМ РАСШИРЕНИЕМ" :o так что извините повторно. <_< В оправдание: в принципе можно воспользоваться и предыдущей моей ссылкой правда придётся считать очерёднось. Например если вам нужны хар-ки дв.ЗМЗ-409, а он у нас третий по счету то и по другим техническим характеристикам он будет третим. жало графики не получились по ним очень легко определить кр.момент и мощность на определённых оборотах.

#59 Vic07

Vic07

Новичок

• Больше года в клубе
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 28 Март 2006 - 18:17

Вот сайт с таблицей, которуй хотел вставить Беслан.
ЗМЗ

#60 Беслан

Беслан

Новичок

• Больше года в клубе
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 29 Март 2006 - 21:25

Slipknot ты уже не первый год с 406 дв. :) катаешься поделись с какими проблемами :( ты столкнулся при его установке. совпадают ли точки крепления к раме? какая именно из 6-и моделей 406-го у тебя стоит? выдерживает ли коробка возросшую нагрузку, а мосты? менял ли ты их или оставил родные? просто не знаю что делать толи, самому засучить рукава, толи доверить надёжным людям. конечно за определённый магарыч (шутка) :lol: :lol: :lol:
буду очень признателен за подробный ответ а то я в этих делах ни бум бум :blink: :blink:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей