Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
aleksa

Какие диски?

Рекомендованные сообщения

У меня имеется и та и та машинка - так что знаю, что говорю.

А на родные мосты не лезут 15-е диски из за передних поворотных кулаков.

 

Во блин, чуть не попал. Думал брать диски на 15. Думал, что резина будет побольше от земли до диска, значит клиренс больше, значит машины выше и значит вообще круто. Надо брать на 16, на родные мосты. Всем благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взято с УАЗБУКИ:

 

"Вот от каких иномарок могут подойти диски на УАЗку:

-SUZUKI

---Vitara,Vitara Wagon , SJ 410/413--PSD 5 x 139,7-гайка 12 х 1,25-ЦО 110

---LJ 80,Samurai, Jimny,Jeep ---------PSD 5 x 139,7-гайка 12 х 1,25-ЦО 110

---Grand Vitara-------------------------PSD 5 x 139,7-гайка 12 х 1,25-ЦО 110

 

- KIA

---Sportage 96- ,kontakta oss---------PSD 5 x 139,7-гайка 12 х 1,50-ЦО 105 (нужна расточка)

 

-FORD (USA)

---Bronko 4wd,Econoline75-91--------PSD 5 x 139,7-гайка 1/2" ------ЦО 110

---E 100/ F 100 ,F 150------------------PSD 5 x 139,7 гайка 1/2" ------ЦО 110

 

-DODGE (USA)

---B 250 85-,B 150 --------------------PSD 5 x 139,7 гайка 1/2" ------ЦО 110

---W 150 / D 150-----------------------PSD 5 x 139,7 гайка ------------ЦО-------"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Взято с УАЗБУКИ:

 

"Вот от каких иномарок могут подойти диски на УАЗку:

-SUZUKI

---Vitara,Vitara Wagon , SJ 410/413--PSD 5 x 139,7-гайка 12 х 1,25-ЦО 110

---LJ 80,Samurai, Jimny,Jeep ---------PSD 5 x 139,7-гайка 12 х 1,25-ЦО 110

---Grand Vitara-------------------------PSD 5 x 139,7-гайка 12 х 1,25-ЦО 110

 

- KIA

---Sportage 96- ,kontakta oss---------PSD 5 x 139,7-гайка 12 х 1,50-ЦО 105 (нужна расточка)

 

-FORD (USA)

---Bronko 4wd,Econoline75-91--------PSD 5 x 139,7-гайка 1/2" ------ЦО 110

---E 100/ F 100 ,F 150------------------PSD 5 x 139,7 гайка 1/2" ------ЦО 110

 

-DODGE (USA)

---B 250 85-,B 150 --------------------PSD 5 x 139,7 гайка 1/2" ------ЦО 110

---W 150 / D 150-----------------------PSD 5 x 139,7 гайка ------------ЦО-------"

Здорово, но я так понял, что ВСЕ эти диски 15 радиуса?

То есть, подытожим, если мосты родные 69-е либо УАЗовские, но с дисковыми тормозами - эти диски НЕ ВСТАНУТ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здорово, но я так понял, что ВСЕ эти диски 15 радиуса?

То есть, подытожим, если мосты родные 69-е либо УАЗовские, но с дисковыми тормозами - эти диски НЕ ВСТАНУТ?

 

Про дисковые тормоза мне их продавцы так ответили:

При 15-м радиусе наши литые встают с нулевым вылетом с небольшим подпиливанием супорта.

Чтобы не пилить надо брать с отрицательным. Ну или бОльшего радиуса...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Про дисковые тормоза мне их продавцы так ответили:

При 15-м радиусе наши литые встают с нулевым вылетом с небольшим подпиливанием супорта.

Чтобы не пилить надо брать с отрицательным. Ну или бОльшего радиуса...

Ага, Володь.. спасибо за уточнение. Вот тока вопрос несведующего - какие диски ты имел ввиду под "наши литые"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имеал ввиду надежду и кованые крамзовские.

Ещё говорили, что импортная штамповка типа коркраулера тоже нужна с отрицательным вылетом...

 

Кстати! Всё равно надо бы мерить, думается мне.

Ибо при одинаковом вылете и разной ширине диска внутренний край будет на расстоянии от вланца с болтами различном и равном разнице ширине дисков, делённой пополам :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбор дисков под ступицы ГАЗОНА не такой уж и большой. Это Надежда (мне сказали, что, ваще, с производства сняли), ВИКОМ и т.п. и т.д. Зайди на какой-нибудь сайт дисковый или шинный и ты поймешь (там есть всякие калькуляторы и т.п.). Если на ступицы ГАЗОНА, то только 5х139 (5 дырок, 139 мм дырка под ступицу - я сам имел такой гемор и искал....) Резину б\у (цена, выбор) можно легко найти на 15, ширина разная...(дай объяву в местной газете - "куплю диски\резину 235\70 R15" например). Я нашел себе 235\70 R15 с белыми надписями. Но оказалось, что как-то зрительно для ГАЗОНА маловата. Брать диски на 16 более прогрессивно, т.к. будет хорошая пропорция ГАЗОН/КОЛЕСА, но... диски-то найдешь в легкую ( в основном для уаза), а вот резину... придется или искать б\у или раскошелиться на новую (мля, ну, тут выбор настолько богатый, что дух захватывает) и т.п. Т.е. для сравнения, всякие джипари (все по миру производители) перешли на 16 дюймов. Т.е. для джипов 15 дюймов уже отстой!!!, мощность движков растет!!, все (производители джипов, производители резины) перешли на 16 дюймов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня стоят Красноярские литые диски для УАЗов "Калахари" 5х139,7 на 16, ширина 7,5 дюймов ЕТ 2 , резина BFG 265/70 на 16.(см. фотоальбом). Вроде и смотрится нормально и не задевает нигде. Правда на серьезных дорогах еще не пробовал. Ставил проставки мост-рессора 35мм. Шестнадцатые диски выбрал потому, что собираюсь ставить дисковые тормоза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читал-читал, и у меня сложилось такое впечатление, что большинство пользователей ГАЗ-69 видели только на картинках (да и то, вполне возможно, не отличают его от ГАЗ-66). :P

А ведь вопрос очень простой, и хочется получить на него ПРОСТОЙ ответ: какие параметры должен иметь колесный диск на 16 дюймов, чтобы без переделок его можно было поставить на ГАЗ-69!!!

Ну хоть кто-нибудь знает ответ на этот вопрос?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Читал-читал, и у меня сложилось такое впечатление, что большинство пользователей ГАЗ-69 видели только на картинках (да и то, вполне возможно, не отличают его от ГАЗ-66). :P

А ведь вопрос очень простой, и хочется получить на него ПРОСТОЙ ответ: какие параметры должен иметь колесный диск на 16 дюймов, чтобы без переделок его можно было поставить на ГАЗ-69!!!

Ну хоть кто-нибудь знает ответ на этот вопрос?

 

Забавный парнишка пишет нам, мужики!! :D:D:D "Читал-читал"?!?!? :D:D:D И он будет "учить нас коммерции"?!?!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Забавный парнишка пишет нам, мужики!! :D:D:D "Читал-читал"?!?!? :D:D:D И он будет "учить нас коммерции"?!?!?

Смешно? Мне, признаться, тоже. Значит, даже на картинках ГАЗ-69 не видели. Жаль. А я-то думал, что хоть кто-нибудь сможет выдать параметры колесных дисков на 16 дюймов, которые без переделок становятся на ГАЗ-69 с родными мостами.

Не имею своей жизненной целью "учить вас коммерции" как в прямом так и в переносном смысле. ТОЛЯ, а вам слабо ответить на поставленный вопрос? Посмейтесь хорошенько, а потом можете отвечать. Если, конечно, есть что сказать по делу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Смешно? Мне, признаться, тоже. Значит, даже на картинках ГАЗ-69 не видели. Жаль. А я-то думал, что хоть кто-нибудь сможет выдать параметры колесных дисков на 16 дюймов, которые без переделок становятся на ГАЗ-69 с родными мостами.

Не имею своей жизненной целью "учить вас коммерции" как в прямом так и в переносном смысле. ТОЛЯ, а вам слабо ответить на поставленный вопрос? Посмейтесь хорошенько, а потом можете отвечать. Если, конечно, есть что сказать по делу...

 

...я думаю, что внимательно преречитав тему полностью, Вы найдёте ответ на свой вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Смешно? Мне, признаться, тоже. Значит, даже на картинках ГАЗ-69 не видели. Жаль. А я-то думал, что хоть кто-нибудь сможет выдать параметры колесных дисков на 16 дюймов, которые без переделок становятся на ГАЗ-69 с родными мостами.

Не имею своей жизненной целью "учить вас коммерции" как в прямом так и в переносном смысле. ТОЛЯ, а вам слабо ответить на поставленный вопрос? Посмейтесь хорошенько, а потом можете отвечать. Если, конечно, есть что сказать по делу...

 

Ты что ли правда не понимаешь?!?

 

5 на 139,7 дырка! Однозначно! 16 на 7,5 обод или др.ширина, но выбор-то не такой уж и большой..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Смешно? Мне, признаться, тоже. Значит, даже на картинках ГАЗ-69 не видели. Жаль. А я-то думал, что хоть кто-нибудь сможет выдать параметры колесных дисков на 16 дюймов, которые без переделок становятся на ГАЗ-69 с родными мостами.

Не имею своей жизненной целью "учить вас коммерции" как в прямом так и в переносном смысле. ТОЛЯ, а вам слабо ответить на поставленный вопрос? Посмейтесь хорошенько, а потом можете отвечать. Если, конечно, есть что сказать по делу...

 

Смотри! Заходишь на этот сайт

http://sm-tyres.ru/shgdsfordsprd.aspx?DR=1...5&PCD=139.7

.... и только выбирать остается, все остальное за тебя уже решили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, выбирать, только как коснётся выбирать так подешевле!!!!,

короче, кто хочет ездить тот находит на чем, нет средств, и не мне судить,

ездят на пятаках, и на импортных обносках, и Т.Д. и Т.П.

В общем даю вводную, если хочется подешевле, то 16" родные(ни как, кроме охотника)

или 15" "старт , пилигрим" и в общем больше выбора нет, импортная BFG любая.

А насчёт дисков "сузуки-эскудо" 1 - к - 1,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ага, выбирать, только как коснётся выбирать так подешевле!!!!,

короче, кто хочет ездить тот находит на чем, нет средств, и не мне судить,

ездят на пятаках, и на импортных обносках, и Т.Д. и Т.П.

В общем даю вводную, если хочется подешевле, то 16" родные(ни как, кроме охотника)

или 15" "старт , пилигрим" и в общем больше выбора нет, импортная BFG любая.

А насчёт дисков "сузуки-эскудо" 1 - к - 1,

 

Не, ну, человек размеры же хотел знать! Про цену он ничего не говорил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнил! Я с дисками попал еще в ситуацию. Думал прикручу классными хромированными болтиками (сейчас на авторынках дофига) - будет красиво!!! Фиг то там! Резьба в ступице старого образца и сегодняшние болтики туда не лезут, можно, конечно, что то там нарезать новое, но это гемор. Дальше. Гнезда под болты на диске оказались узкие, родной болт (шляпка) лезет, но с мизерным запасом и ни одна головка торц.ключа не лезет. Пришлось взять самую казалось бы супер-пупер головку, отдать токарю, чтобы снял слой снаружи. Короче, получилась головка со стенками в 1 мм толщиной и я аккуратно прикручиваю и откручиваю болты если надо. Ой, извините, перепутал, вместо болтов гайки, а вместо гаек болты. На ступице ведь шпильки!!!! Да, еще, предлагали мне заказать токарю гайки, но он выточить то может, а их ведь еще как-то там закаливать надо и т.п. В общем, пока я эту идею оставил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток! Перечитал всю тему несколько раз. Сам недавно стал владельцем газика(фотки скоро выложу). Естественно пролистав галерею возникло желание облагородить своего любимца класной резиной на дисках. Посоветовался с кумом, он заядлый уазовод,(ака Sheriff) и еще с ребятами с грузового шинмонтажа по поводу "чё куда лезет и на скока торчать должно". Пошарил в рунете - спосибо нашему форуму и всем фуромчанам. Со средствами пока не охти, поэтому для регистрации машины в МРЭО и прохождения ТО решил пока поставить уазовскую резину на уазовских диках. Насколько я понял по фоткам в галереи и по утверждению несколких спецов, включая кума, у меня стоят на газике колхозные мосты. По случаю(почти даром) достались 4-ре б/у шины уазовские , и 4-ре б/у диска уазовских на 15''. Естественно на перед диски на встали - упираются кромкой диска в рычаг поворотного кулака в который вставляется рулевая тяга. Хотя с зади всё встало без переделок. У соседа по боксу тоже ГАЗ69(восьмиместка) нашлись в заначке два диска на 15" от 21-й волги. У них другой вылет (повсей видимости меньший) поэтому на передние ступицы диски на 15" от 21-й волги становятся без переделок.

Попробую подвести резюме. На колхозные мосты ГАЗ69(А) становятся диски с размерами:

5 (дырок) Х

139,7 (расстояние между дырками так называемый PCD) Х

6(6 1/2,7, 7 1/2 - ширина диска в дюймах) Х

16 (диаметр в дюймах) Х

ET 15-22 (вылет в мм).

Но есть еще один параметр диска который отличает диски Уаза от нивы и др. (у каторых тоже 5Х139,7)

Это так называемый DIA(ДВО) диаметр внутреннего отверстия для ГАЗа и УАЗа он равен 108 и 108,5 у нивы 98 и 98,5.

ИМХО на Газик спереди можно поставить и 15" диски но с меньшим вылетом (например нулевым ET 0 или отрицательным ET -10, -20, - 25). Только при изменении вылета нужно помнить об изменении нагрузки на ступичный подшибник - и как следствеи меньший его ресурс(инфы на эту тему в рунете полно).

Подробно почитать о параметрах дисков и маркеровке на шинах (коэффициент скорости, индекс нагрузки) можно сайте любого шинно-дискового инет-магазина, F.Е. здесь http://www.700shin.ru/all/selection_discs.htm

Кстати, я планирую к весне поставить на Газик 265/75 резину, может кто ставил - поскажите на какой по ширене диск лучше ставить 6,5 или 7 или на 7,5 и каким должен быть вылет чтобы не цепляло за кулак. ширина диска то другая - значить вылет должен быть меньше, но на скока?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, я планирую к весне поставить на Газик 265/75 резину, может кто ставил - поскажите на какой по ширене диск лучше ставить 6,5 или 7 или на 7,5 и каким должен быть вылет чтобы не цепляло за кулак. ширина диска то другая - значить вылет должен быть меньше, но на скока?

 

По моим расчетам (http://www.700shin.ru/all/selection_discs.htm) получилась ширина 7,8 минимум. Т.е. на 7,5 резина пузатая будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По моим расчетам (http://www.700shin.ru/all/selection_discs.htm) получилась ширина 7,8 минимум. Т.е. на 7,5 резина пузатая будет.

Значит буду искать 8" диски. :) Теперь бы только с вылетом не перемудрить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Значит буду искать 8" диски. :) Теперь бы только с вылетом не перемудрить.

 

Я так и не нашел. Их, по-моему, просто в природе не существует или уж очень дорогие. Найдешь, сообщи обязательно. Конечно, и на 7,5 можно одеть 265, но чревато последствиями.....С другой стороны, для чего-то же такую резину делают! Но, блин, на деле оказывается, что диски другие нужны ... 6 дырок на .. и т.п. По-моему, в таких случаях с дискам мудрять (растачивают, вваривают и т.п.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Попробуй от Соболя. Размерность совпадает. Выбор богатый.

 

Ну, это если просто железный. А если литьё? То тогда выбор ограничен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...