Перейти к содержимому

Фотография

Часы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#41 АВИАТОР

АВИАТОР

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений
  • Интересы:ГАЗ-69,ГАЗ-21.

Отправлено 19 Февраль 2007 - 14:37

Не радиационные эти часы, это все дурь полная. Это фуфло запустили на сайте по военной тематике очень давно, вот и ходит... Стелки у них фосфором покрыты.
А то что и попадаются с фоном, то нехрен комуниздить с военной техники которая в зоне отчуждения стоит.

.........................
Ну наконец-то умные слова!
ГАЗ-69м,1968г.в. ГАЗ-21,1967г.в. К-58(мотоцикл моего деда)58г.в.

#42 Дмитрий (Саратов)

Дмитрий (Саратов)

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 007 сообщений
  • Интересы:ну понятно какие...

Отправлено 19 Февраль 2007 - 18:33

ну лови фотку:
Изображение
подробно всякие такие мульки обсосаны здесь: http://www.caves.ru/...ic,24503.0.html

Все равно не верю! Не известно откуда эти часы были сняты. Все видели твои фотки и передача недавно на РенТВ была про зону отчуждения. Все видели как там техника разграблена... и куда это все делось???
А что касается ссылки... интересно где они такие свалки находят, где все так просто валяется, да еще со знаком радиации? Я не знаю каким идиотом нужно быть что бы схватить деталь на которой написано "Источник радиации" притащить домой замерить фон и еще фотографировать.
Лучше бы фон железобетонных домов померили.
И как я уже писал авиационные и танковые часы выходили в конверсионной версии вставленные во всякие статуетки и стеклянные камни. Так у моей бабушки стоят часы от Т-64 1976 г. вставленные в стальную статуетку тётки с ребенком. И ничего еще пока от них еще ни кто не умер, ну если они только с полки не дай бог на голову упадут... уж очень тяжелые. Не думаю что ГОСТ на часы смог бы пропустить часы с радиационным фоном.
Чем круче джип, тем дальше за трактором идти.

#43 Толя

Толя

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 465 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2007 - 19:10

Все равно не верю! Не известно откуда эти часы были сняты. Все видели твои фотки и передача недавно на РенТВ была про зону отчуждения. Все видели как там техника разграблена... и куда это все делось???
А что касается ссылки... интересно где они такие свалки находят, где все так просто валяется, да еще со знаком радиации? Я не знаю каким идиотом нужно быть что бы схватить деталь на которой написано "Источник радиации" притащить домой замерить фон и еще фотографировать.
Лучше бы фон железобетонных домов померили.
И как я уже писал авиационные и танковые часы выходили в конверсионной версии вставленные во всякие статуетки и стеклянные камни. Так у моей бабушки стоят часы от Т-64 1976 г. вставленные в стальную статуетку тётки с ребенком. И ничего еще пока от них еще ни кто не умер, ну если они только с полки не дай бог на голову упадут... уж очень тяжелые. Не думаю что ГОСТ на часы смог бы пропустить часы с радиационным фоном.

С Димой согласен, на фото часы юзаные конкретно - под дождем на какой-нибудь технике простояли не один десяток лет (ржавые). Фото тоже бытовые какие-то (чувак с фотиком конкретный придурок - фаталист какой-нибудь). Мы же имеем дело с вроде бы нормальными часами (блин, не могу фотки закинуть).

Короче, где можно проверить часы на радиацию? В МЧС (они рядом с моей работой)? Придурком не посчитают? Схожу, блин, свои проверю, тоже сфотаю.
Ну чё там может фонить?!?!? Мини атомный реактор?!??! Да у них завода лишь на двое суток!!! :D :D

#44 Дмитрий (Саратов)

Дмитрий (Саратов)

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 007 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2007 - 20:36

Да и еще что касается секстанта, который находиться на первом фото, то не знаю на какой радиактивной свалке они его нашли, но по их мнению фонить будет любой геодезический прибор и любая чертежная доска выпущенная до 70-их годов.
Лампочки я знаю откуда - они входят в состав ЗИП дозиметра, к крышке ящика этого дозиметра прикреплена пластинка-пробник для проверки дозиметра. Вот отсюда и излучение. Помню в школе на уроке ОБЖ мы все лампочки из ЗИПа потырили. По моему несколько штук до сих пор дома лежит.

Ну чё там может фонить?!?!? Мини атомный реактор?!??! Да у них завода лишь на двое суток!!! :D :D

Считают что у них фонят стрелки и циферблат, которые для свечения в ночное время суток покрыты радиактивным веществом. Что полная чушь! Стрелки и цифры покрыты фосфором и светятся в кромешной темноте не более 5 минут и то после того как их поосвещать под галогеновой настольной лампой. А если их внести в темноту после дневного света, то и того меньше. Проверял сам лично.

#45 Толя

Толя

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 465 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2007 - 21:36

Да и еще что касается секстанта, который находиться на первом фото, то не знаю на какой радиактивной свалке они его нашли, но по их мнению фонить будет любой геодезический прибор и любая чертежная доска выпущенная до 70-их годов.
Лампочки я знаю откуда - они входят в состав ЗИП дозиметра, к крышке ящика этого дозиметра прикреплена пластинка-пробник для проверки дозиметра. Вот отсюда и излучение. Помню в школе на уроке ОБЖ мы все лампочки из ЗИПа потырили. По моему несколько штук до сих пор дома лежит.
Считают что у них фонят стрелки и циферблат, которые для свечения в ночное время суток покрыты радиактивным веществом. Что полная чушь! Стрелки и цифры покрыты фосфором и светятся в кромешной темноте не более 5 минут и то после того как их поосвещать под галогеновой настольной лампой. А если их внести в темноту после дневного света, то и того меньше. Проверял сам лично.

Во-о-о-о ( с фоном более-менее разобрались)!! Новая тема! Объясните, кто знает!!! Зачем весь этот хваленый фосфор, если через 15 минут его свечения нихрена не видно?!? Так фишку и не просек! Я понимаю легенду, что танк рассчитан на 15 минут боевых условий.....! А самолеты?!?! В чем фишка этого фосфора?!?!?

#46 АВИАТОР

АВИАТОР

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2007 - 21:58

Ребята,ну хватит чушь городить по поводу радиактивных часов.Я 16 лет пролетал и ни разу никто из специалистов даже не заикнулся по этому поводу.А в Уссурийске у меня в звене были вертолеты,
предназначенные для ведения радиационной разведки.И во время учебно-тренировочных полетов
включались приборы замера радиации,и ни разу ни один не пискнул.А уж точность у них на порядок выше "электронных часов" на фото.

Птичий грипп в Московской области страшнее...........

#47 Дмитрий (Саратов)

Дмитрий (Саратов)

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 007 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2007 - 22:03

Во-о-о-о ( с фоном более-менее разобрались)!! Новая тема! Объясните, кто знает!!! Зачем весь этот хваленый фосфор, если через 15 минут его свечения нихрена не видно?!? Так фишку и не просек! Я понимаю легенду, что танк рассчитан на 15 минут боевых условий.....! А самолеты?!?! В чем фишка этого фосфора?!?!?

Фишка вот в чем, почти все приборы в автомобиле имеют подсветку, хоть какую то но имеют, а эти часы не имеют ни какой. Так вот при попадании хоть лунного света, но подсвечиваться они будут и уже не нужно ломать глаза что бы рассмотеть цифры. И так же при попадании света от тех же подсвеченных приборов циферки и стрелки на часах будут хоть как то видны.

#48 yu_piton

yu_piton

Любитель

• Больше года в клубе
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Город:Мой адрес не дом и не улица. Мой адрес - Советский Союз!!!
  • Интересы:(мои интересы порезаны цензурой)

Отправлено 19 Февраль 2007 - 22:06

тахометр именно рядом с газиком хорошо смотрится, это точно.

стрелки и циферблаты до 60т (или 50т) какого-то года покрывали цезием (если память не изменяет) с остаточной радиоактивностью - мне папаня это точно говорил. просто фон там мизерный считался (а в случае атомной войны и тем более), по бытовым часам - та-же самая фигня.
именно поэтому американцы, сначала кинувшиеся скупать у нас часы (любой турист или какой-нибудь дипломат старался у нас часов накупить) затем это дело забросили - именно из-за фона (даже командирские старые фонят).
другое дело что фон от них в нашей стране считался неопасным.

по поводу того зачем - очень-очень редко бывает в кабине самолета/танка полная темнота - а стрелкам достаточно небольшого освещения, чтобы выделяться в темноте, а пилоту их видеть не присматриваясь.
у меня имеется старый манометр - классно светится в темноте) естесственно после облучения его например фонариком (самым простым, а не галогеновым) еще ярче, некоторое время.

Толе - снеси часики в МЧС, пусть проверят. для спокойствия душевного пользительно.

Продам ГАЗ-69-68 РХ 1971 г.в. 6900км практически полный оригинал http://www.gaz69.ru/...971-do-remonta/ всего за 196 000 руб +791713Ч2б2б

#49 foks44

foks44

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 181 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2007 - 16:04

Ребята,ну хватит чушь городить по поводу радиактивных часов.Я 16 лет пролетал и ни разу никто из специалистов даже не заикнулся по этому поводу.А в Уссурийске у меня в звене были вертолеты,
предназначенные для ведения радиационной разведки.И во время учебно-тренировочных полетов
включались приборы замера радиации,и ни разу ни один не пискнул.А уж точность у них на порядок выше "электронных часов" на фото.

Птичий грипп в Московской области страшнее...........

Если не секрет в какие года летал над Уссурийском? Если с 85-го по 89-й то я эти полеты видел с Барановского.

#50 Толя

Толя

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 465 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2007 - 16:27

тахометр именно рядом с газиком хорошо смотрится, это точно.

стрелки и циферблаты до 60т (или 50т) какого-то года покрывали цезием (если память не изменяет) с остаточной радиоактивностью - мне папаня это точно говорил. просто фон там мизерный считался (а в случае атомной войны и тем более), по бытовым часам - та-же самая фигня.
именно поэтому американцы, сначала кинувшиеся скупать у нас часы (любой турист или какой-нибудь дипломат старался у нас часов накупить) затем это дело забросили - именно из-за фона (даже командирские старые фонят).
другое дело что фон от них в нашей стране считался неопасным.

по поводу того зачем - очень-очень редко бывает в кабине самолета/танка полная темнота - а стрелкам достаточно небольшого освещения, чтобы выделяться в темноте, а пилоту их видеть не присматриваясь.
у меня имеется старый манометр - классно светится в темноте) естесственно после облучения его например фонариком (самым простым, а не галогеновым) еще ярче, некоторое время.

Толе - снеси часики в МЧС, пусть проверят. для спокойствия душевного пользительно.

Фотки закинул. В МЧС ходил, не захотели мерить (влом) - в Роспотребнадзор отправили.

Сейчас специально подержал часы прямо под лампой, а потом выключил свет, а они .....фосфор нифига не горит. :( :( :( Вообще не видно ничего, даже намека.

Сейчас специально подержал часы прямо под лампой, а потом выключил свет, а они .....фосфор нифига не горит. :( :( :( Вообще не видно ничего, даже намека.

#51 АВИАТОР

АВИАТОР

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2007 - 17:11

Если не секрет в какие года летал над Уссурийском? Если с 85-го по 89-й то я эти полеты видел с Барановского.

Прибыл в Уссурийск в июле 1989г.Заменился в Кострому в 94-м.Жил на Барановском в 10-м доме.

#52 foks44

foks44

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 181 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2007 - 14:24

Прибыл в Уссурийск в июле 1989г.Заменился в Кострому в 94-м.Жил на Барановском в 10-м доме.

Спасибо за ответ. А я в августе 89-го на новое место службы уехал после выпуска. До этого 4 года наблюдал как МИ 6 и МИ 8 летают.

#53 АВИАТОР

АВИАТОР

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2007 - 22:10

Спасибо за ответ. А я в августе 89-го на новое место службы уехал после выпуска. До этого 4 года наблюдал как МИ 6 и МИ 8 летают.

Целый месяц вместе топтали землю на Барановском.
Сам то где сейчас живеш?

#54 foks44

foks44

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 181 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2007 - 13:25

Целый месяц вместе топтали землю на Барановском.
Сам то где сейчас живеш?

Да в Уссурийске и живу. В мае 92-го снова в Приморье служить попал.

#55 LND_Inquisitor

LND_Inquisitor

Мастер - путешественник

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 280 сообщений
  • Интересы:Путешествия. Романтика. ГАЗ-69

Отправлено 01 Март 2007 - 21:27

Ставилось две модели часов. Если отверстие на панели в форме колокола, то стояли авиационные, есть еще их танковая версия без циферблата "Время полета", найти их довольно сложно. Если отверстие круглое, то стояли танковые от Т-64. Эти найти проще так как выходили конверсионные версии вставленные во всякие статуетки.

Хотелось бы увидеть фото часов от Т-64, а точнее их встроенных в приборную панель. Ссылку никто не организует?
Официальные дилеры ГАЗ-69 в Пермском крае :D
мы ездим на:
ГАЗ-69А [Лесной Пират], 1968, М20, КПП-3, тент
ГАЗ-69А [Верещагинский], 1968, ГАЗ-21, КПП-3, тент
ГАЗ-69А [на советской скорости], 1955 (?), М-20, КПП-3, тент, военмосты
ГАЗ-69А [он все таки поедет], 1957, УМЗ-417, КПП-3, тент
ГАЗ-69 [неизвестный солдат], год хз, М-20, КПП-3
ГАЗ-69 [конструктор сделай сам], без доков, без мотора, будет оригинал
и еще был
ГАЗ-69А, 1951(?!) (скорей 60-е). М20, КПП-3,тент - разобран в доноры=(((((((
ГАЗ-69А, [донор из башкирии] год хз, М-20, КПП-3, судьба решается.

#56 kedr

kedr

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 497 сообщений
  • Интересы:ГАЗ, ИЖ, ну и др.

Отправлено 10 Март 2007 - 11:19

[quote name='Толя' date='Feb 20 2007, 03:36 AM' post='31729']

Толик ты слишком молодой и просто не застал. На самом деле на приборную доску раньше светили лампы УФО, ультрафиолет, и они горели от этого, видок в кабине ночью был как в летающей тарелке. Для того чтобы они светили хотя-бы несколько часов их нужно на это время положить под яркое солнце или под лампу. С годами такая способность снижантся. У меня висят часы старые на стене, в детстве они светились, сейчас перестали. Это не анекдот, раньше даже в книжках про это писали. Фон думаю есть, но сейчас не проблема дозиметром померять, в любой МЧСовской конторе тебе помогут за бесплатно.
По поводу часов- путешествуя прошлым летом на мото я подсмотрел у одного югослава идею. У него стоит щиток который можно снимать, правда крепится просто и надежно, там пара часов с секундомерами, время в пути, компас, средние занчения и др. Дешево и сердито, и не надо панель пилить.
Извините часы не сразу рассмотрел, механические это авиационные часы АЧС или АЧХО, нет там никакой радиации изначально, если потом не хранили где-нибудь. Там добавляется время в полете и секундомер, левой кнопкой поворотом против часовой часы останавливаются. Не помню точно, там по моему раз нажал пуск, два останов, а три по моему сброс. На старте сразу большим и указательным нажимаешь две кнопки и пошло время общее и время первого этапа. Время плюс скорость получается контроль пути по скорости, компас-по направлению. Вот такие пирожки.

#57 trefor

trefor

Новичок

• Больше года в клубе
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 06 Август 2007 - 10:34

Поделюсь кстати опытом по тахометру. Уж очень не хочется делать в панели дырок больших, она меня прёт в родном виде с табличками и ручкой как есть. А тахометр нужен. и проблема решилась следующим образом - попал в мои цепкие лапы следующий мегатрудевайс: тахометр "Таховар" для классики, делали его в прибалтике в семидесятых годах (есть журнал "За рулём" за 1973 год с его рекламой). новый, неюзаный, в коробочке со всеми мануалами и крепежом. Т.к. в копейке тахометра штатно нет, и в приборку его тоже не сразу инсталируешь, то сей девайс предлагалось крепить на рулевую колонку посредством довольно хитрых хомутиков. но я пошёл немного другим путём и закрепил тахометр под правым нижним прибором штатной 69 приборки к нихниму загибу панели. то есть он отлично просматривается через руль. Подключение: четыре провода, в мануале схема. на массу, на катушку, на подсветку(через центральный переключатель на клемму подсветки приборов) и на замок зажигания. ставится быстро, выглядит супер. Подсветка прикольная, а стрелка ещё и сама по себе светиться. На тему "фона" правда не мерял, но вроде вещь не военная.
В общем рекомендую!

Дигер привет!
Помоги пожалуйста. Если возможно напиши какой цвет провода куда подключать у таховара.
Нашел в кучке старья и хочу приспособить на четверку.

#58 WerNA

WerNA

Любитель

• Больше года в клубе
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Интересы:разные, от научных до огородных

Отправлено 04 Июнь 2015 - 02:49

Вот такие часы достались вместе с Газиком. Не пойму от чего, но есть подозрение что автобусные. Внизу крутилка крутит стрелки, как их завести не понял. Или проще удалить их и табличками прикрыть дырку?

Прикрепленные изображения

• 15040052.jpg

#59 МММ

МММ

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 2 145 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2015 - 08:17

Вот такие часы достались вместе с Газиком. Не пойму от чего, но есть подозрение что автобусные. Внизу крутилка крутит стрелки, как их завести не понял. Или проще удалить их и табличками прикрыть дырку?

Под панель загляни, мож там " хвост" из часов торчит? Не разглядеть, что за часы... Маленькое фото, мож надо питание подать...?

#60 Ал70

Ал70

Новичок

• Меньше года в клубе
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Интересы:Всяка всячина, и ветчина и ржавчина.

Отправлено 04 Июнь 2015 - 09:57

У вас замечательные часы от Победы 2 серии. Примерно 50-55г, выпуска. 2 лампы подсветки, автоподзавод от аккума.
При подаче питания, электромагнит взводит пружину.Сзади всего 1 провод +.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей