Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
Надпоручик

Где и какого объема оптимальнее разместить пропановый балон?

Рекомендованные сообщения

Интересует оба варианта, на 69 и 69А. Просто сейчас имеется 69А, но неспешно строится 69, посему пока ездить планирую на А-шке буду сначала ставить на нее. Возможно позже переставлю на 69.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что, неужели никто не юзает пропан? Не верю. При козлячем аппетите... Просто делаю машинку дя себя и хотца с первых минут жизни кормить пропаном. Вобще сегодня видел уаз, балон сзади за мостом на 40 л., но как-то брутально чересчур смотрится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну что, неужели никто не юзает пропан? Не верю. При козлячем аппетите... Просто делаю машинку дя себя и хотца с первых минут жизни кормить пропаном. Вобще сегодня видел уаз, балон сзади за мостом на 40 л., но как-то брутально чересчур смотрится.

 

Я тоже озадачился этим вопросом. У меня 69-й. Скажу прямо - дело нелегкое. Думал даже вместо основного бака вкорячить, но - никак. Единственное место - это салон. А дальше все зависит от того, зачем нужен автомобиль. Я грузы не вожу поэтому поставлю продольно сзади слева, вплотную к заднему борту 50-литровый балон. И замаскирую его под какую нибудь военную хренотень. Типа ящика со шкалами приборов. Есть еще тонкие балоны на 30 литров - их можно поставить вместо лавок. Тогда сохранится грузовая площадка. Ну и самый экстремальный вариант - тороидальный балон вместо запаски:blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня на Ашке на месте запаски стоял . запаска - как на УАЗике .пришлось переделать заливную горловину бензобака . трубу за спинку сидения . выход под перегородкой . теперь багажник и бак, убрал и поставил 2х 8 кубовых на метан. хватает на 100км в городе .тяга , правда , упала. КПП и раздатка от УАЗика ,мосты родные . на газе 3 раза ( почти ) дешевле получается (пока ).бак оставил добавочный на 100 км хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При козлячем аппетите... Просто делаю машинку дя себя и хотца с первых минут жизни кормить пропаном. Вобще сегодня видел уаз, балон сзади за мостом на 40 л., но как-то брутально чересчур смотрится.

Боишься аппетита - не ездий. Шучу. А что за мотор стоит? И заводской или сборный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

разместился баллон на 51 литр (коротыш) справа по ходу продольно над задним колесом. Но у меня вырезана полка и он выозвышается над ее плосткстью. Если полка есть, то идеально встает баллон на 30 л. Можно установить 2 х 30, но тогда надо 2 мультиклапана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот экстремалы!А не боитесь на газе ездить? Или вы изсоброжения на ГАЗе надо ездить на газе! ;);)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот экстремалы!А не боитесь на газе ездить? Или вы изсоброжения на ГАЗе надо ездить на газе! ;);)

 

А на бензине ездить еще более взрывоопасно и не менее страшно, так что имеем тот же риск, но за меньшие деньги. А баллон я поставил на 5-местку как указано выше и ничего. Места еще навалом. Учитывая что баллон стоит над аркой заднего крыла то под ним есть место. А запаску все равно хоть как но вешать удобнее снаружи. К оригиналу не стремлюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А на бензине ездить еще более взрывоопасно и не менее страшно.....

Ну не знай.... :blink::blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не примеривали 2 длииных (а ля акваланг) на место основного? Я склоняюсь к этому варианту, ибо машина будет для семьи и в салоне вариант отпадает. Бензин тоже хочу убрать из салона, с другой стороны кардана поставить бак(либо сварить из листа, либо примострячить какой-нибудь маленький).

Но т.к. в руках баллоны не держал - сказать точно не могу... Посоветуйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
(а ля акваланг)

 

Сдается мне что это ты имеешь в виду метановые балоны, которые на газоны и зилы ставят под кузовом. Реально на место основного в 69 даже 30-ка (это самый узкий из пропановых балонов) сильно свисает. Можно рассмотреть вариант тороидального балона, но на предмет поместится ли он там где основной я не могу ничего сказать. Просто не меряли. Как вариант рассматривался тороидальник за задним мостом под рамой, но идея мне не понравилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А на бензине ездить еще более взрывоопасно и не менее страшно, так что имеем тот же риск, но за меньшие деньги. А баллон я поставил на 5-местку как указано выше и ничего. Места еще навалом. Учитывая что баллон стоит над аркой заднего крыла то под ним есть место. А запаску все равно хоть как но вешать удобнее снаружи. К оригиналу не стремлюсь.

В прошлом году 2 нивы взорвались.Балоны стояли взади моста, в 1ую въехали в зад,а 2ая просто оторвала в лесу. :( Так что кому ездить,а кому летать ШУТКА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В прошлом году 2 нивы взорвались.Балоны стояли взади моста, в 1ую въехали в зад,а 2ая просто оторвала в лесу. :( Так что кому ездить,а кому летать ШУТКА.

 

Балон должен размещаться как можно дальше от выхлопной системы и прочих искрообразующих ПРЫБОРОВ!! У меня малый один на космиче так полыхнул, баком приложился о пенек, а выхлоп у него секущий был. Проехал 20 метров и вспыхнул. Хорошо что вовремя среагировал и в речку свернул, а сам выпрыгнул, прям как в кино.

Я в маршрутке переворачивался. Так вот в первую очередь там полыхнул бензобак. Так что...Добавлю еще что с дуру можно и йух сломать. ВОТ!

 

Вобще я предлагаю не ударяться в дискуссию типа "а нафига нам надоть на пропане ездить" или "взрывоопасный и коварный пропан". Те кто сделал выбор, те его сделали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут ситуацию обдумал... У самого карманы тоже не тугие... В общем, приобрел итальянское газовое оборудование. Засуну в багажник ближе к баку, запаску-докатку повешу снизу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я тут ситуацию обдумал... У самого карманы тоже не тугие... В общем, приобрел итальянское газовое оборудование. Засуну в багажник ближе к баку, запаску-докатку повешу снизу.

Буль! Согласен Газ дешевле и балон прочнее бензобака,а ещё при переезде брода можно залить бак водичкой,а газ балон нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Буль! Согласен Газ дешевле и балон прочнее бензобака,а ещё при переезде брода можно залить бак водичкой,а газ балон нет.

Хотя...точно! Об этом и не думал...Вообще когда запаску снизу подвешиваешь - красиво получается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[Я позволю себе грязно пошутить. Балон конечно надо разместить между сиденьями, поставить рядом две канистры с бензином, в качестве инициирующего заряда можно лампу паяльную использовать. Лучше конечно КДешку на балоне закрепить, но они в продаже редко бывают. Рядом с канистрами поставить ящик с гвоздями, вроде ничего не забыл. А далее как в песне: "есть такой порошок, с ним летать хорошо, называется порох". ГЫ, гы, гы привет Мюнхгаузену.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На газе езжу уже давно (на проране с 1991, на метане - с 2006 )тфу - тфу еще не полыхнуло.Просто надо соблюдать технику безопасности .вопросы есть ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На газе езжу уже давно (на проране с 1991, на метане - с 2006 )тфу - тфу еще не полыхнуло.Просто надо соблюдать технику безопасности .вопросы есть ?

а какие засады на сегодня? То есть -деньги гемор? Хочу ставить на ашку в багажник , какой по максиму балон влезет? Движок от 21 , карб 131 . Голову точно перетачивать придется? Не решил что ставить пропан или метан все исходя что влезет в багажник. Правда балон от метана наверное можно на пол за передними сидениями бросить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересует оба варианта, на 69 и 69А. Просто сейчас имеется 69А, но неспешно строится 69, посему пока ездить планирую на А-шке буду сначала ставить на нее. Возможно позже переставлю на 69.

 

Обратись к Юре Proteсtor у него на ГАЗ-69А стоит газ, с его слов он очень им доволен. Фото его авто http://www.gaz69.ru/ipb/topic/113494/page__st__20#entry255327

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обратись к Юре Proteсtor у него на ГАЗ-69А стоит газ, с его слов он очень им доволен. Фото его авто http://www.gaz69.ru/..._20#entry255327

 

Спасибо большое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня друг поместил тор. баллон в "а"-шку под багажником между лонжеронами. сделал площадку и присобачил. поперечный усилитель (или как он правильно наз-ся?) отрезал и проварил дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в салоне вдоль левого борта 65 л баллон лежит. Езжу один в основном, так что сильно не мешает. А так газ тема))) доволен как слон)Тяга конечно похуже, за то чих пыхов не бывает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...