Перейти к содержимому

Фотография

бензин

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1 Виталя

Виталя

Новичок

• Больше года в клубе
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2008 - 23:07

Ребята наверное мой вопрос глупый но тем не менее. Газ 69 заправляется 76(80), но в связи отсутствия 80, если залить в него 95 то двигу не натанет конец? Просто я читал что при большом различии октанового числа то движку придет конец так ли это?

#2 kfxb

kfxb

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 304 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2008 - 23:15

Ребята наверное мой вопрос глупый но тем не менее. Газ 69 заправляется 76(80), но в связи отсутствия 80, если залить в него 95 то двигу не натанет конец? Просто я читал что при большом различии октанового числа то движку придет конец так ли это?

Клапана сгорят. могут и поршня прогореть

#3 Виталя

Виталя

Новичок

• Больше года в клубе
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2008 - 23:21

и че тогда делать как быть?

тогда в Газик нужно скавить двигло от иномарки другого выхода(разумного) нету я так понимаю

#4 kfxb

kfxb

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 304 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2008 - 23:28

и че тогда делать как быть?

тогда в Газик нужно скавить двигло от иномарки другого выхода(разумного) нету я так понимаю

Тоже вариант. но есть присадки для понижения октанового числа, есть Газ как вариант топлива, ну или просто "Задермить бензин путем смешивания с соляркой" сам не пользовался но говорят помогает. может кто посоветует по задермлению бензина.

#5 Виталя

Виталя

Новичок

• Больше года в клубе
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2008 - 00:04

может кто менял двигло на Газе, то подскажите какой оптимально подходит?

#6 ashas

ashas

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 419 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2008 - 07:02

Коллеги,объясните мне, старому дураку - октановое число газа 105 (!). Почему на нем не сгорят клапана,а на 95-м бензине,который всегда бодяжат,и кот.реально является чем-то средним между 92-м и 95-м,сгорят? Далее- разрушает клапана и поршни обычно детонация,которой при использовании высокооктановых бензинов просто не может возникнуть. В худшем случае М-20 просто не будет заводится на 95-м,т.к. его степень сжатия слишком мала для такого топлива. Хотя это из области фантастики )))). Далее- при использовании 92-го можно снять металл с башки,шлифануть поверхность ГБЦ,тем самым увеличив степень сжатия,заодно этим и мощность чуть повысим,да и зажиганьице ставить надо будет чуть пораньше, т.к. высокооктановые бензины горят чуть медленнее,и теоретически действительно возможно обгорание выпускных клапанов. Кстати,при использовании газобалонного оборудования вероятность обгорания вып. клапанов еще выше. Это связано с малой скоростью горения газа,т.е. догорать он будет уже в выпускном тракте.
Наверняка на форуме полно людей,которые ездят и на газу,и на 95-м,интересно,что они скажут про все это...

Штатный бензин для 69-ки-А-66. Так что и 76-й для него слишком высокооктановый)))).

Тоже вариант. но есть присадки для понижения октанового числа, есть Газ как вариант топлива, ну или просто "Задермить бензин путем смешивания с соляркой" сам не пользовался но говорят помогает. может кто посоветует по задермлению бензина.

Саня,это только танковые дизеля безболезнено могут работать на смеси бензина,солярки,и машинного масла! Не стоит лить солярку в бензин, последствия будут плачевны. Все зарастет особоприставучим нагаром, и залягут кольца,и подвиснут клапана,короче,вред один...

#7 Игорь495

Игорь495

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений
  • Интересы:Ниссан Террано WD21, ГАЗ 69,клубные покатушки
    http://photofile.ru/users/shuravi/

Отправлено 07 Июнь 2008 - 10:33

хм...с бензином я пока мало знаком,потому как Терраха у меня дизельный,но вроде ведь бензин всё одно бодяжат поднимая октановое число,так наверняка бодяжат с 76 или 80...так если дать постоять ему недельку ,разве октановое число не вернётся к норме? т.е к 76,80 присадки то эти я так полагаю испаряются от времени или нет?
Nissan Terrano WD21,1990г,TD27T,МКПП,5дв,LSD,бодик 6см
ГАЗ 69 1971г,2дв,УМЗ-4218,вояки,бодик 8см

#8 Gypsy

Gypsy

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений
  • Интересы:ГАЗ21, ГАЗ24

Отправлено 07 Июнь 2008 - 10:47

Как вариант - уменьшить высоту головки блока, уменьшив тем самым камеру сгорания, и увеличив степень сжатия.
Такая проблема зародилась весьма давно. Мне приятель расказывал, что в своё время когда исчез 66й бензин а потом и 72й то они никак не могли победить калильное зажигание на ГАЗ51. И выход нашёлся - установка ГБЦ от ГАЗ52, она ниже.
Головка 21й Волги 98мм. И расчитана на 72й бензин. я у себя головку сточил на 1,4 мм.
Проехал 20 тысяч - полёт нормальный.

#9 kfxb

kfxb

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 304 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2008 - 23:04

высокооктановые бензины горят чуть медленнее,и теоретически действительно возможно обгорание выпускных клапанов. Кстати,при использовании газобалонного оборудования вероятность обгорания вып. клапанов еще выше. Это связано с малой скоростью горения газа,т.е. догорать он будет уже в выпускном тракте.
Температура сгорания бензина гораздо выше газа, и к томуже газ не смывает масло с поршневой.

#10 ashas

ashas

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 419 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2008 - 00:42

Как вариант - уменьшить высоту головки блока, уменьшив тем самым камеру сгорания, и увеличив степень сжатия.
Такая проблема зародилась весьма давно. Мне приятель расказывал, что в своё время когда исчез 66й бензин а потом и 72й то они никак не могли победить калильное зажигание на ГАЗ51. И выход нашёлся - установка ГБЦ от ГАЗ52, она ниже.
Головка 21й Волги 98мм. И расчитана на 72й бензин. я у себя головку сточил на 1,4 мм.
Проехал 20 тысяч - полёт нормальный.

+1

высокооктановые бензины горят чуть медленнее,и теоретически действительно возможно обгорание выпускных клапанов. Кстати,при использовании газобалонного оборудования вероятность обгорания вып. клапанов еще выше. Это связано с малой скоростью горения газа,т.е. догорать он будет уже в выпускном тракте.
Температура сгорания бензина гораздо выше газа, и к томуже газ не смывает масло с поршневой.

Насчет газа согласен. Хотя в восьмидесятые,когда некоторые таксопарки переводили на газ, прогар выпускных клапанов был обычным делом при пробегах в 30тыс.км. Потом додумались зажигание выставлять пораньше.

Насчет бед с переводом 51-х газонов на 76 бензин-где-то я читал,что тогдашние бензины вообще делались по др. технологии,кажется,это называлось прямогонный бензин,а вроде как теперь все иначе...Типа,нонешний бензин лучше в этом плане ,и таких проблем не вызовет. Надыть вспомнить,где ж я видел эту статью...

#11 yurgen25

yurgen25

Любитель

• Газонщики
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2008 - 02:03

хм...с бензином я пока мало знаком,потому как Терраха у меня дизельный,но вроде ведь бензин всё одно бодяжат поднимая октановое число,так наверняка бодяжат с 76 или 80...так если дать постоять ему недельку ,разве октановое число не вернётся к норме? т.е к 76,80 присадки то эти я так полагаю испаряются от времени или нет?

Заправка от моего дома - метров 300.Приезжает бензовоз. Разливает из одной бочки во все емкостя одним шлангом.Потом ведром доливают всяку хрень , доводя октановое число.
Просто радуюсь , что не имею *инорамки*!
Чисто писано в бумаге , да забыли про овраги...(Л.Н.Толстой)

#12 Виталя

Виталя

Новичок

• Больше года в клубе
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2008 - 21:57

Заправка от моего дома - метров 300.Приезжает бензовоз. Разливает из одной бочки во все емкостя одним шлангом.Потом ведром доливают всяку хрень , доводя октановое число.
Просто радуюсь , что не имею *инорамки*!

а на какой это заправке так?
Что бы не запороться если поеду, а то как-то потом за ремонт платить не охота

#13 kfxb

kfxb

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 304 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2008 - 23:00

а на какой это заправке так?
Что бы не запороться если поеду, а то как-то потом за ремонт платить не охота

Прямогонный бензин есть и сейчас. большинство Подмосковных нефтезаводов гонят его в неограниченном количестве. Знаю это потому что есть такие барыги, которые покупают печное топливо, разбавляют его прямогонным бензином и впаривают народу как высококачественную солярку. причем хорошо если бензин просто прямогоный, потому что есть еще и нестабильный, такую солярку заливают в бак, а через 2-3 дня этот нестабильный бензин выпаривается и в баке оказывается самый поганый мазут. в результате топливной аппаратуре амба. а октановое число у бензина повышают даже обычным нафталином.

#14 Виталя

Виталя

Новичок

• Больше года в клубе
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2008 - 23:10

Прямогонный бензин есть и сейчас. большинство Подмосковных нефтезаводов гонят его в неограниченном количестве. Знаю это потому что есть такие барыги, которые покупают печное топливо, разбавляют его прямогонным бензином и впаривают народу как высококачественную солярку. причем хорошо если бензин просто прямогоный, потому что есть еще и нестабильный, такую солярку заливают в бак, а через 2-3 дня этот нестабильный бензин выпаривается и в баке оказывается самый поганый мазут. в результате топливной аппаратуре амба. а октановое число у бензина повышают даже обычным нафталином.

эх кругом безпридел

#15 Mcmerphy

Mcmerphy

Новичок

• Меньше года в клубе
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2015 - 00:39

Обновлю темку. Я на заправках и 80 давно не видел... Газика пока нет, но интересно!

#16 МММ

МММ

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 2 145 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2015 - 00:43

Обновлю темку. Я на заправках и 80 давно не видел... Газика пока нет, но интересно!

А ты по "залепушным" заправкам поезди, там все есть...)))

#17 1707

1707

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 205 сообщений
  • Интересы:авто 4+4. охота, дальние поездки

Отправлено 30 Апрель 2015 - 09:01

Даже 95й свободно на любой колхозной АЗС !

#18 павла

павла

Любитель

• Газонщики
  • PipPipPip
  • 93 сообщений
  • Интересы:мотоспорт, путешествия, юриспруденция, теперь еще ГАЗ69

Отправлено 30 Апрель 2015 - 09:36

При желании 80 найти не проблема, я полагаю, что октановое число тоже завышено, так что получаем нормальный 76.  А с 92 вообще проблем нет, и если выбирать в этом случае заправки поплоше, вот и получим 92=80 или 76. Ничего, в прошлом году за 2тыс пробега приходилось и 92 заливать.

#19 1707

1707

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 205 сообщений
  • Интересы:авто 4+4. охота, дальние поездки

Отправлено 30 Апрель 2015 - 09:41

Владельцы малых АЗС так достали, что вчера даже первое лицо вспомнил фильм: Джентельмены удачи:, и  дал прокурорским поручение встряхнуть разбовителей по полной. Что получится ,-посмотрим.

#20 CARS

CARS

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 961 сообщений
  • Интересы:www.voentex.ru
    ГАЗ- 69 Р-104АМ Радийная машина.
    БТР-40 1952г.
    БРДМ-1 1957г.

Отправлено 30 Апрель 2015 - 17:42

Не согласен!
Я заправляюсь на одной заправке как купил ГАЗон, это Атомагистраль на выезде из Солнцево в сторону области(Москва)
80 есть постоянно!

Сообщение отредактировал CARS: 30 Апрель 2015 - 17:43

Изображение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей