Перейти к содержимому

Фотография

Тосол

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#21 Моречёк

Моречёк

Любитель

• Газонщики
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Интересы:Окрас авто и не то

Отправлено 20 Март 2007 - 12:45

летом отреставрировал победу в Тбилиси- поставил новый двигатель м-20 мастер который 50 лет занимается победами категорически запретил заливать тосол сказал что потекет помпа и итд.

:blink: :blink:
Дружбан твой мастер был не прав. Тасол и антифриз имеют смазывающие свойства,а H2O нет.Задумайтесь ЛЮДИ, ВЕСЬ мир едет далёоооко вперёд на :rolleyes: АТИФРИЗЕ. С уважением Море... :D
Если у меня были бы крылья,думала змея,то я бы ползала быстрее

#22 dreifus

dreifus

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 559 сообщений

Отправлено 20 Март 2007 - 16:02

Ну как вы не можете понять, что дистилл вода это химически активная жидкость

http://www.yandex.ru...

И она при взаимодействии с другими веществами, напримен металлами, образует СОЛИ и прочие вещества, забиря в себя эти частички металла, а происходит это потому, что в ней нет никаких минералов и солей и она старается все это дело уравновесить...

И еще: испарина,мертвая вода и дистиллят - разные вещи

#23 kedr

kedr

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 497 сообщений
  • Интересы:ГАЗ, ИЖ, ну и др.

Отправлено 20 Март 2007 - 18:25

Я так понял меньше знаешь. крепче спишь. Дядьки моего на Вас нет. Он бы сказал , "Да я бл..., отработку залью и поеду нах... куда надо. И самое смешное что действительно ездил. А тут пердикуляры с угла на угол, рассеянные интегралы, броуновское движение электронов. Жуть.

#24 Толя

Толя

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 465 сообщений

Отправлено 21 Март 2007 - 19:34

А вот вопрос! Когда оставил на зиму воду, а морозы были до 30 ночью, мотор должен что?!?! Порваться, как грелка Тузика?!? Или трещины будут?!?! А их должно быть видно?!? И где?!?!

#25 kedr

kedr

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 497 сообщений

Отправлено 22 Март 2007 - 07:28

Толя, поясни темному хлопцу, как говорится не дайте дурой помереть. Ты что тещину машину на зиму ставишь, или завгару подарок готовишь на увольнение? Зачем тебе когда что и где порвет? Просто интересно для чего. Или общество маньяков садистов-автомобилистов?

#26 Толя

Толя

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 465 сообщений

Отправлено 22 Март 2007 - 08:51

Толя, поясни темному хлопцу, как говорится не дайте дурой помереть. Ты что тещину машину на зиму ставишь, или завгару подарок готовишь на увольнение? Зачем тебе когда что и где порвет? Просто интересно для чего. Или общество маньяков садистов-автомобилистов?

Хочу купить другой Газон, ломаю хозяина с лета........
Он говорит, что оставил на зиму воду и ему нифига не будет. Я говорю, что будет и он может выбросить мотор, тогда я куплю у него дешевле. Он говорит, что нифига не будет и стоит на своей цене.
Вот уже и весна, есть возможность посмотреть газон еще раз, оценить состояние двига, но что-то никаких трещен на нем не видно.

Объяснять ему про дуру и завгара что-то не охота.

#27 dreifus

dreifus

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 559 сообщений

Отправлено 22 Март 2007 - 10:41

А вот вопрос! Когда оставил на зиму воду, а морозы были до 30 ночью, мотор должен что?!?! Порваться, как грелка Тузика?!? Или трещины будут?!?! А их должно быть видно?!? И где?!?!

Это уж как получится. Может кусок оторвать, а скорее всего просто трещина поползет (может даже и не заметная).
А про то что по факту есть - уже весна - залейте воду, ди и посмотрите, где что течет-не течет.

#28 Толя

Толя

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 465 сообщений

Отправлено 22 Март 2007 - 11:14

[quote name='dreifus' date='Mar 22 2007, 12:41 PM' post='34017']
Это уж как получится. Может кусок оторвать, а скорее всего просто трещина поползет (может даже и не заметная).
А про то что по факту есть - уже весна - залейте воду, ди и посмотрите, где что течет-не течет.
[/q

Да это надо где-то кипяток брать (так ведь лучше будет), а потом заливать. А это все не так близко.

А с радиатором может что-то случиться?

#29 dreifus

dreifus

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 559 сообщений

Отправлено 22 Март 2007 - 11:33

И с радиатором может случиться. А лучше лить не кипяток, а тосол, притом холодный - у него самая лучшая текучесть и если есть трещинка, то он ее найдет. А горячая вода не так проникает и может не показать скрытого деффекта.

#30 Толя

Толя

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 465 сообщений

Отправлено 22 Март 2007 - 13:00

И с радиатором может случиться. А лучше лить не кипяток, а тосол, притом холодный - у него самая лучшая текучесть и если есть трещинка, то он ее найдет. А горячая вода не так проникает и может не показать скрытого деффекта.

Спасибо! Идея!!! Взять самого дешевого тосола и залить пока в радиатор. Пускай пока растворяется и проникает в нем, вот и посмотрим пока на радиатор. Спасибо за совет. Я думаю, пока литра три хватит?

#31 Диггер

Диггер

Мастер

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 848 сообщений
  • Интересы:Газоёбие и копанина

Отправлено 22 Март 2007 - 14:59

Спасибо! Идея!!! Взять самого дешевого тосола и залить пока в радиатор. Пускай пока растворяется и проникает в нем, вот и посмотрим пока на радиатор. Спасибо за совет. Я думаю, пока литра три хватит?

Толя, кури мануал. около 10 литров наша ёмкость:-) как можно брать движок без заводки? кот в мешке же ж! заливай заводи, слушай, меряй компрессию. если хочешь торговаться, то делай так, чтобы компрессии на показометре не было:-)
...это сладкое слово хабар...

#32 Толя

Толя

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 465 сообщений

Отправлено 22 Март 2007 - 15:39

Толя, кури мануал. около 10 литров наша ёмкость:-) как можно брать движок без заводки? кот в мешке же ж! заливай заводи, слушай, меряй компрессию. если хочешь торговаться, то делай так, чтобы компрессии на показометре не было:-)

Да знаю я , что 10. Я пока про радиатор.
Да то, блин, он еще не совсем оттаял. Думаю, на радиатор две полторашки пока хватит. Там еще лед внутри. Да у нас с ним некий спор происходит - крякнул движок или живой. Завести сейчас нет возможности, он еще конкретно во льду. Хозяин показывает, что никаких трещин нет. Да, вроде, и не видно.

#33 Дмитрий (Саратов)

Дмитрий (Саратов)

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 007 сообщений
  • Интересы:ну понятно какие...

Отправлено 23 Март 2007 - 15:40

Да знаю я , что 10. Я пока про радиатор.
Да то, блин, он еще не совсем оттаял. Думаю, на радиатор две полторашки пока хватит. Там еще лед внутри. Да у нас с ним некий спор происходит - крякнул движок или живой. Завести сейчас нет возможности, он еще конкретно во льду. Хозяин показывает, что никаких трещин нет. Да, вроде, и не видно.

Ослабь ремень, чтоб он свободно по шкиву помпы проскальзывал и заводи. Пускай двигатель поработает минут 5-8, потом заглуши и покури в сторонке минут 30. Вода в блоке растает и начнет оттапливать помпу и термостат. Когда помпа начнет вращатся свободно от руки, натяни обратно ремень. Можно еще завести двигатель минут на 10, только за стрелкой термометра следи. Как дойдет до рабочей температуры заглуши и подожди пока не оттают патрубки радиатора (когда оттают будут проминатся рукой).
И следи всё время за течью воды из под головки, из под заглушек или просто блок может мокнуть через микротрещины.
Чем круче джип, тем дальше за трактором идти.

#34 kedr

kedr

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 497 сообщений

Отправлено 23 Март 2007 - 16:04

Толя, извини за развязный тон, это шутки плоские, я спросил у товарища. Он сказал что рванет видимо под впускным, там ищи трещины. Залить и посмотреть тоже дело, но тебе проще ломать хозяина на разорванный блок, без хитрых проверок, по факту хранения, так ты ничего не теряешь. Удачи.

#35 Коньков Андрей

Коньков Андрей

Любитель

• Больше года в клубе
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Интересы:Активный отдых, охота, рыбалка, встречи с хорошими друзьями

Отправлено 29 Апрель 2007 - 14:25

Парни, привет!
А почему лопнет? Там ведь на блоке стоят две или три круглых заглушки, их то в первую очередь и выдавит. Они кажется для этого и стоят, чтобы двигатель спасать от размораживания?!
Нет в жизни счастья

#36 Толя

Толя

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 465 сообщений

Отправлено 14 Май 2007 - 19:39

ОТЧЕТ!!!
В общем, ниче там нах.. не рвет!!! Басни все это!! Такой движок (21 Волга) хрен порвешь!!!! А морозы были - ночью под -30!!!
Сорвало (если можно так сказать) нижний патрубок на радиаторе. Лопнуло "ухо" корпуса термостата (силумин) (заварили какой-то там сваркой!!!).
Вот и все! Делов-то!!!!

#37 viktor57

viktor57

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Интересы:Охота

Отправлено 10 Ноябрь 2011 - 08:05

ОТЧЕТ!!!
В общем, ниче там нах.. не рвет!!! Басни все это!! Такой движок (21 Волга) хрен порвешь!!!! А морозы были - ночью под -30!!!
Сорвало (если можно так сказать) нижний патрубок на радиаторе. Лопнуло "ухо" корпуса термостата (силумин) (заварили какой-то там сваркой!!!).
Вот и все! Делов-то!!!!

Толя, в баснях есть мораль. И басни разные бывают. Нравится экспериментировать со своей машиной - флаг в руки.
Была бы проблема или дифцит с тосолом, или цена не соизмеримо высокой, тогда понятно. А так, что воду в ступе толочь? В далёкие пятидесятые на севере , что б не заниматься отогреванием движков, заливали в систему охлаждения солярку и дизеля не глушили. Можешь попробовать.

#38 Mr.Fix

Mr.Fix

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 781 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2011 - 22:02

В далёкие пятидесятые на севере , что б не заниматься отогреванием движков, заливали в систему охлаждения солярку и дизеля не глушили.

Оно и сейчас на всех тракторах челябинских так. А не глушат, только когда мороз за тридцать.

ГАЗ-69А: УМЗ-417, АТЭ-2, КПП и РК "родня", мосты с редукторами ГАЗ-21, кабриолет.

45edaa67c98f.png

#39 viktor57

viktor57

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Интересы:Охота

Отправлено 11 Ноябрь 2011 - 09:03

НУ, так я и говорю про зиму))

#40 Mr.Fix

Mr.Fix

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 781 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2011 - 12:55

Обращаю, Ваше, внимание, что солярка в системе охлаждения тракторов присутствует круглогодично. Место работы - ХМАО.

ГАЗ-69А: УМЗ-417, АТЭ-2, КПП и РК "родня", мосты с редукторами ГАЗ-21, кабриолет.

45edaa67c98f.png

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей