Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69

Рекомендованные сообщения

К родному фильтру тонкой очистки подходят

блоки от MANN p1155k.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подойдет ли ножной стартер 69-го на дрыг.21. одинаковы они по посадке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по посадке они одинаковы, только механизм включения с отверстием в кузове не очень совпадает(надо что-то гуть или пилить).Когда туго с деньгами и запчастями было, ставил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капиталю мотор. Полез туда не запасясь поршнями так как думал что они в порядке и замене подлежат только кольца.. Сижу у разбитого корыта - читай разобранного мотора..

Поршни от ГАЗ51 в магазинах не найти.. Кто нибудь знает альтернативы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родные- с 4 мя канавками сложно найти, но на рынках есть от Газ 52 такие же, но с 3 мя канавками под кольца. У меня вроде есть 82,5 с 4-мя канавками надо посмотреть в выходные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть у меня поршни, только живешь далеко.

Можно от 412 москвича воткнуть. только дырку под смазку пальцев нужно подогнать как на 69.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел от 52го комплект 6 штук 1050 рублей и кольца 300 рублей.

Вот теперь думаю, что лучше - магазинные или дедовские древние... Хотя наверно они все одних времен, только в разное время со склада вышли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просветите пожалуйста, на Газоне стоит М20 а в доках написано Двигатель 21А без всяких букв. Если я не ошибаюсь это двигло как на 21 Волге, только что за буква А. И сразу еще вопрос, т.к. я собирался ставить двигатель от 21 Волги 1. Потребуются ли серьезные переделки кузова и трансмиссии под него 2. и не будет ли он мешать ваккуумнику скажем от уаза или посоветуйте какой лучше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Просветите пожалуйста, на Газоне стоит М20 а в доках написано Двигатель 21А

 

Вроде бы Газ-21А - это и есть М-20, расточенный до 2,5 л. Мощность у него 65 л.с. Ставился на первые Волги и экспортные Газики. А какой индекс в номере, выбитом на блоке (перед "звездочкой")?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь знает моменты затяжки болтов крышек коренных и шатунных подшипников?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кто-нибудь знает моменты затяжки болтов крышек коренных и шатунных подшипников?

Болты крепления крышек коренных подшипников затягивают с моментом 12,5-13,6 кгс м .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вроде бы Газ-21А - это и есть М-20, расточенный до 2,5 л. Мощность у него 65 л.с. Ставился на первые Волги и экспортные Газики. А какой индекс в номере, выбитом на блоке (перед "звездочкой")?

Не совсем так . Из книжки* Ремонт двигателей ГАЗ и УАЗ * автор тов. Г.К.Шнейдер: .....блоки всех нижнеклапанных моторов отлиты из серого ЧУГУНА ( и от Волги и от ГАЗика ) ( и 82 и 88 мм). Блоки с диаметром цилиндра 88 мм назывались : УАЗ-450, УАЗ-69 , М-21Б . Эти моторы(88) отличались друг от друга только объемами камер сгорания головок .

Короче, если в графе двигатель ПТС написано 21А - то это есть обычный верхнеклапанный алюминиевый мотор от 21Волги и , видимо , безномерной ( т.к . номер не вписан ) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Такой же древний что и м20 :) Шило на мыло тобишь.

чтоб не было заморочек с переоформлением, а движок хоть и древний но не плохой у меня на 21 Волге с 24 головой и копеечным карбюратором просто песня

 

Короче, если в графе двигатель ПТС написано 21А - то это есть обычный верхнеклапанный алюминиевый мотор от 21Волги и , видимо , безномерной ( т.к . номер не вписан ) .

Да номера нет а по паспорту вообще 70 лошадей написано, буду надеяться что и правда от 21 волги

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги Газоводители!

 

Обращаюсь к вам за помощью ибо уже не знаю где искать причину.

Проблема следующая, движок М20 гонит масло изо всех щелей: бензонасос, щуп, патрубок вентеляции картера... Подключал вентиляцию картера по схеме к фильтру карба, как результат за 5 мин. работы все масло из картера высасывалось в цилиндры через карб. Пообщался со спецами, сказали или прогорел поршень, или кольца рассыпались. Снял головку, выдернул поршни оказалось прошлый хозяин не врал, поршни почти новые, практически без следов работы, вкладыши еще с бабитом, тоже почти без износа. Все кольца в порядке. Нашел только одну небольшую проблему - прокладка ГБЦ, видимо, не первый раз используется, и на первом цилиндре уже разваливалась, кстати в нем и с компрессией проблемы были (меньше чем на остальных).

 

Вопрос собственно в следующем, если кольца и поршни в порядке, то в чем еще может быть причина течи масла?

 

Заранее признателен за дельные ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю за содержательные ответы! :)

Бензонасос недавно менял, перед этим разобрал новый и все проверил. Сомневаюсь что два бензонасоса, старый и новый, страдают одним и тем же недугом.

 

Установил новые кольца, заменил прокладку ГБЦ, поставил новую ГБЦ, проверил компрессию, ужасно расстроился... во 2-3-4 цилиндрах как была компрессия в норме, так и осталась, а в первом в 1,5 раза ниже.

 

Хочу спросить, может ли проблема быть в клапанах, я понимаю что при плохой притирке рабочая смесь поступает или обратно в карб, или в выхлоп, но при этом должно где-нибудь стрелять, причем регулярно... а выстрелы наблюдались 5-6 раз за 5000 км пробега.

Давление масла в норме, но расход из-за течи 1,5 л/100км. Уж не верю я что данный двигатель конструировался доблестными советскими конструкторами таким образом чтоб масло вытекало в таких количествах.

 

Господа, помогите советом, может есть еще идеи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос закрыт!

Сегодня добрался до клапанов. Ну никак мне не хотелось туда залазить, с учетом "удобства" этой процедуры на М20. Проблема действительно оказалась в зазорах, именно на 1-м цилиндре небыло зазора на впускном клапане, отрегулировал, и компрессия появилась, и при работе дрыгателя перестало дымить из вентиляции и маслозаливной горловины. Скажу честно, никак не ожидал такой взаимосвязи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расточил блок под 83 ремонтный размер. Мотор в стадии сборки. Не за горами первый запуск.

Посколку у меня первый опыт переборки - не знаю как прикатывать мотор! Деды говорят таскать машину на буксире с выключенным двигателем, на передаче. Другие советуют не париться и просто не перекручивать по началу...

Просветите знатоки ДВС!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вариант с буксировкой самый простой,все технические жидкости должны быть залиты,свечи ввёрнуты.Один круг по МКАД вполне достаточно ,заодно провериш все болтовые соединения,будут повышенная вибрация и повышенные нагрузки на трансмиссию.Жосткая сцепка приветствуетса пилот испытатель тоже........ДЕРЗАЙ :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если таскать на галстуке то свечи лучше вывернуть, катушку

зажигания отключить и перекрыть бензин на всякий случай.

Таскать легче и высоковольтную часть зажигания не угробишь.

 

Если вывернуть свечи в отверстия будет засасывать каку,всё остальное справедливо.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если вывернуть свечи в отверстия будет засасывать каку,всё остальное справедливо.....

Каку будет не засасывать, а выплевывать и для этого многие

при обкатке с буксира вообще снимают капот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброй ночи всем

Прошу помощи в таком вопросе. Достался мне двигатель от 24 на ГБЦ обозначено 24-100,

промерил шпильки они 11 мм

высота 98 -бывает ли такое? На машине стоит 451 двигатель с головкой от ГАЗ 21 шпильки

на 11мм высота 98 мм -есть ли смысл менять 21 на 24? Если есть- Будет ли прирост мощности ? Нужно или нет менять шпильки на более длинные? Какую ставить прокладку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 21-й мотор ставил 417-ю головку и коллектор от 24-й. Шпильки менять пришлось, на 417 они разной длины. Не знаю, как на счет мощности, но на 21 голову нельзя поставить 24 коллектор, там окна разные, а на 24 коллектор можно установить двухкамерный карб (себе ставил солексообразный).

По поводу высоты у головы, то на сайте завода УМЗ есть такая информация:"Головки цилиндров с индексом 417 выпускались под бензин А-76. Определить примерный объем камеры сгорания у конкретной головки можно, замерив ее общую высоту. При условии, что высота головки составляет порядка 98 мм – бензин А-76, если высота около 95 мм - бензин АИ-92." Но это для их двигателей. Прокладку можно поставить 24, они, по-моему, одинаковые. Отдичались 21 и 24 только формой окон для охлаждающей жидкости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет меня звать Саня. Я купил себе Газ 69 А по запчестям впринципе все есть на Левобережке для токого движка помойму это М-20 фото взял из фотоальбома WWWGAZ69.ru потомучто своих фоток пока НЕТ!!!!

 

Привет меня звать Саня. Я купил себе Газ 69 А по запчестям впринципе все есть на Левобережке для токого движка помойму это М-20 фото взял из фотоальбома WWWGAZ69.ru потомучто своих фоток пока НЕТ!!!!

post-3808-1198091430_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...