Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
Евгений2001

Про главный тормозной цилиндр

Рекомендованные сообщения

Поменял тормозные шланги и часть трубок, А почему раньше клинило, так и не понял...

А ты попробуй разреж ножем старые тормозные шланги. Посмотри на срез-- бывает что внутреннее отверстие в шланге перекрыто стенками того же шланга. В результате при нажатии на педаль тормозуха в цилиндры подается , а обратно в главный ее шланг не пускает-- тормоза клинят. У меня на одном колесе так было , на переднем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость OIL-710
А ты попробуй разреж ножем старые тормозные шланги. Посмотри на срез-- бывает что внутреннее отверстие в шланге перекрыто стенками того же шланга. В результате при нажатии на педаль тормозуха в цилиндры подается , а обратно в главный ее шланг не пускает-- тормоза клинят. У меня на одном колесе так было , на переднем.

Во-во! Я ж говорю: шланги надо обязательно проверять, за столько лет жития на этом свете с ними (шлангами) всякое может случиться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
на счет калдут некалдун точно незнаю... но стоит штука которую я принял за колдуна...

 

проблему нашел.. подклинивал нижний целиндр на переднем правом колесе.. разработал его... все стало нормально педаль уже сутки держит нормально.... единственное берет почти в самом низу... ну это наверное нормуль... так как нет усилителя же на нем :)))

 

То, что тормоз "берет почти в самом низу" - не есть "нормуль". Следует проверить нижний отросток педали, который соединяется со штоком ГТЦ - отверстие могло разработаться на овал; тогда его нужно заварить и просверлить новое. Кроме того, могут быть изношены ось педалей и запрессованные в лонжерон бронзовые втулки, в которых она поворачивается. Изношенные детали следует заменить; новые бронзовые втулки после запрессовки в лонжерон для упрочнения пройти разверткой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все ,что по поводу тормозов было сказан6о - верно. от себя добавлю , что :

если забито компенсационное отверстие в ГТЦ ,то педаль становится колом

если через несколько дней педаль проваливается - это указывает на плохое состояние внутреней пружины ГТЦ ( ослабла) или на плохое состояние клапана ,который он (пружина) держит. этот клапан нужен для поддержания избыточного давления в системе , чтобы не подсасывался воздух.

если тормоз клинит , то причин может быть несколько: щланг раслоился, трубка замялась , тормозная жидкость тоже . современные жидкости гидроскопичны и если их не менять каждые 2 года , то цилиндры ржавеют скольжение манжет ухудшается ( старые жигули например)

я поставил гидровак от ГАЗ-24 - не жалуюсь , только вот очень много левых тормозух. залито dot3 английское ( если не врут) в желтой жестяной банке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И снова здорОво.... в общем за лето я ГТЦ раз пять перетряхивал. сейчас машинка постояла с октября и всё - тормозов как не было. посему принял волевое решение - родную тормозную систему отправит в топку и городить верхнюю педаль, разделение контуров и прочие прелести типа ВУТа. Свинстил при случае с павшей в борьбе баржи 3110 всю систему в сборе, но вот засада - в тамблёр вся эта конструкция упирается.... буду искать что поменьше, но оригинальную систему больше восстанавливать не уду ни за какие коврижки! ну наф такие фокусы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И снова здорОво.... в общем за лето я ГТЦ раз пять перетряхивал. сейчас машинка постояла с октября и всё - тормозов как не было. посему принял волевое решение - родную тормозную систему отправит в топку и городить верхнюю педаль, разделение контуров и прочие прелести типа ВУТа. Свинстил при случае с павшей в борьбе баржи 3110 всю систему в сборе, но вот засада - в тамблёр вся эта конструкция упирается.... буду искать что поменьше, но оригинальную систему больше восстанавливать не уду ни за какие коврижки! ну наф такие фокусы!

Давно хотел, да все забывал ответить, это у вас батенька ГТЦ выработался (смотри конструкцию, он просто перепускает пока манжета не расправится) :( Лечится только заменой... Увы последнее время практически невозможно найти НЕПЕРЕШЛИФОВАННЫЙ и при этом не убитый агрегат. У меня штук рять прошло через руки ГТЦ от 52 газона пока попался нормальный (каждый день без выходных уже 3-й год пашет). По опыту, ищется старый с дохлыми манжетами, но НЕРЕМОНТИРОВАННЫЙ!!! , меняются резинки, и пару сезонов можно практически не сомневаться... Но больше 2-х замен всеравно не проживет :( .

 

зы А ведь система то неплохая и весьма надежная, по мне главное преимущество в простоте и максимум свободного места в кузове при имнимуме веса и компактности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Давно хотел, да все забывал ответить, это у вас батенька ГТЦ выработался (смотри конструкцию, он просто перепускает пока манжета не расправится) :( Лечится только заменой... Увы последнее время практически невозможно найти НЕПЕРЕШЛИФОВАННЫЙ и при этом не убитый агрегат. У меня штук рять прошло через руки ГТЦ от 52 газона пока попался нормальный (каждый день без выходных уже 3-й год пашет). По опыту, ищется старый с дохлыми манжетами, но НЕРЕМОНТИРОВАННЫЙ!!! , меняются резинки, и пару сезонов можно практически не сомневаться... Но больше 2-х замен всеравно не проживет :( .

 

зы А ведь система то неплохая и весьма надежная, по мне главное преимущество в простоте и максимум свободного места в кузове при имнимуме веса и компактности.

и впрям интересная система когда машину начал собирать как бы не до тормозов было а потом-беедааа! Но послучаю здавал железо в металлалом и обменял его на газик он был весь гнилой имятый но сняв с него тормозной цилиндр я поставил его на свой и к моему удивлению прокачал и он РАБОТАЕТ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, чувствую себя дурачком, но расскажу свою историю. У меня всегда тормоза эффективно берут со второго третьего качка, на малой скорости нормально, аж на нос припадает, вообще тут надо давить. Это уже привычка, насчет безопасности скажу так, езжу я примерно 50, хотя можно и до 80-90 разогнать, но в городе это чревато, уже проверено и решено. Кроме того на родных шинах хорошие тормоза приведут к юзу стопроцентно. Так что катаюсь с запасом, никуда не спешу, в критических ситуациях тоже пока хватает,тьфу,тьфу. Так может и не стоит огород городить, возможно это нормальная работа, надо у дядьки спросить. Из обслуживания поменял колодки, одну из трубок, (срезало намороженной грязью при нагрузке, запомните случай интересный) и конечно прокачка, долив жидкости. Набо еще переднее отпустить немного, (колодки) раньше тормозит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Коллеги, чувствую себя дурачком, но расскажу свою историю. У меня всегда тормоза эффективно берут со второго третьего качка, на малой скорости нормально, аж на нос припадает, вообще тут надо давить. Это уже привычка, насчет безопасности скажу так, езжу я примерно 50, хотя можно и до 80-90 разогнать, но в городе это чревато, уже проверено и решено. Кроме того на родных шинах хорошие тормоза приведут к юзу стопроцентно. Так что катаюсь с запасом, никуда не спешу, в критических ситуациях тоже пока хватает,тьфу,тьфу. Так может и не стоит огород городить, возможно это нормальная работа, надо у дядьки спросить. Из обслуживания поменял колодки, одну из трубок, (срезало намороженной грязью при нагрузке, запомните случай интересный) и конечно прокачка, долив жидкости. Набо еще переднее отпустить немного, (колодки) раньше тормозит.

может и так ведь наши авто из другова века скоростей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
может и так ведь наши авто из другова века скоростей.

 

"Другой век" тут ни при чем. Нужно отрегулировать длину штока, а если не помогает - посмотреть, не пора ли менять ось педалей и/или запрессованные в лонжерон втулки, в к-рых она поворачивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И снова здорОво.... в общем за лето я ГТЦ раз пять перетряхивал. сейчас машинка постояла с октября и всё - тормозов как не было. посему принял волевое решение - родную тормозную систему отправит в топку и городить верхнюю педаль, разделение контуров и прочие прелести типа ВУТа. Свинстил при случае с павшей в борьбе баржи 3110 всю систему в сборе, но вот засада - в тамблёр вся эта конструкция упирается.... буду искать что поменьше, но оригинальную систему больше восстанавливать не уду ни за какие коврижки! ну наф такие фокусы!

А у Вас вакуумник на кронштейне? Просто не помню, на 3110 с кронштейном или крепится как на жигулях, прямо на моторный щит. Ставили же люди, спасибо Valent21 , все подробно сфотал и выложил... Просто тоже хочу ставить так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была такая история с тормозами:

Решил перебрать тормозную систему.Поменял резиновые трубки,переклепал колодки,снял ГТЦ.

Тормозуха была БСК.Купил рем.комплект от 24-ки (по-моему),поставил...Почитал лит-ру и решил залить БСК. Прокачал,всё ОК. На следующий день педаль *провалилась*...Новый комплект,тщательный осмотр ГТЦ,прокачка.Через сутки опять ПРОВАЛ.Опять по новой. Менял ГТЦ.

Короче--- пока не поменял тормозуху,всё повторялось. :(

Потом мне подсказали водилы грузовиков,что нынешняя БСК разъедает Резину(манжеты).То-ли резина нонче такая,то-ли БСК едрёное очень.

Залил DOT4 и уже два года счастье. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня УАЗ-469Б с нижними педалями. ГТЦ, подозреваю перекочевал с ГАЗ 69. у меня такая проблема при медленном нажатии педаль тормоза уходит до пола. при резком срабатывает, но если держать потом медленно проваливается. вопрос: перепускает ГТЦ через себя? или что то еще. жидкость залита DOT4. если перепускает то где достать манженты и какие должны быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у меня УАЗ-469Б с нижними педалями. ГТЦ, подозреваю перекочевал с ГАЗ 69. у меня такая проблема при медленном нажатии педаль тормоза уходит до пола. при резком срабатывает, но если держать потом медленно проваливается. вопрос: перепускает ГТЦ через себя?

 

Возможно. Но м.б., нужно попробовать удлинить шток под днищем машины, который толкает поршень ГТЦ.

 

или что то еще. жидкость залита DOT4. если перепускает то где достать манженты и какие должны быть?

 

Манжеты можно достать в магазине запчастей ГАЗ/УАЗ. Их в ГТЦ две - воротниковая и тарельчатая диам. 32 мм. Можно купить ремкомплект ГТЦ ГАЗ-52, в него помимо манжет входит поршень, пружина и обратный клапан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо vottaktak. еще вопрос: а лягушка что, от гидравлики срабатывает чтобы стоп сигалы горели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
спасибо vottaktak. еще вопрос: а лягушка что, от гидравлики срабатывает чтобы стоп сигалы горели?

 

Да, от давления в тормозной магистрали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, от давления в тормозной магистрали.

то есть если давление маленькое (слабо жмешь) то лампа не горит. прикольно. тормозишь, а сигналы молчат!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скорее дело не в давлении, а в мембране внутри. Это болячка известная. Дубеет мембрана.

Снять, засунуть в раствор соды ( 3 столовые ложки на стакан воды) на 10-15 минут. Мне помогло уже не раз.

мембрана в лягушке? или где

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Давно хотел, да все забывал ответить, это у вас батенька ГТЦ выработался (смотри конструкцию, он просто перепускает пока манжета не расправится) :( Лечится только заменой...

как раз дело в том, что этих ГТЦ уже штук пять поменял, хоть в металлолом сдавай. И каждый перебирался и нормально до поры до времени работал. Анализ и советы камрадов-газоводов привели всё-таки к тому, что дело в конфликте резинок и ДОТ4 - тормозуха чернеет. Попробую с бск поэкспериментировать, но что-то мне подсказывает, что скорее всего все РТИ льют из одного материала и не может тормозуха его в ГТЦ есть, а в РТЦ не есть. замануха. или как вырважается Гренадёр - запердуха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
как раз дело в том, что этих ГТЦ уже штук пять поменял, хоть в металлолом сдавай. И каждый перебирался и нормально до поры до времени работал. Анализ и советы камрадов-газоводов привели всё-таки к тому, что дело в конфликте резинок и ДОТ4 - тормозуха чернеет.

 

Ну и что? Она у всех чернеет. И у меня тоже. Это абсолютно не мешает нормальной работе. Раз в год прокачиваю - чернота выходит и все работает дальше. Уже 4 года у меня проблем с главным нет. ДОТ-4 рулит. А вот БСК я тебе крайне не рекомендую. Во-первых, по составу нормальных сейчас не делают, во-вторых нормальная совеццкая БСК уже по срокам вышла. В-третьих у той БСК которую сейчас продают повышенноая агрессивность с современным РТИ, ибо современные РТИ не рассчитываются уже на БСК. Сам проходил эту историю, когда заменил манжеты (жидкость не менял) и они через неделю разбухли. Так что...ДОТ-4 без вариантов. Дело кстати может быть и в ГТЦ, например грубая обработка поверхности цилиндра и из-за этого идет повышенный износ РТИ. В этом случае внутри надо отполировать с пастой ГОИ до блеска и будет счастие, я так и сделал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем!Не стал плодить темы написал здесь.Помогите новичку!Прочитал много инфы но ни чего сделать не получается.Купил 69а 70г.Проблема в тормозной системе.Тормоза берут только с третьего кочка.Заменил колодки,цилиндрикина 32,передние шланги,ГТЦ новый (утюг).Колодки подведены,система прокачена не раз(не завоз душена)Все герметичноПрисутствует люфт в педальном механизме.Шток на ГТЦ орегулирован.Просто измучился дайте дельный совет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только регулировкой штока... Нежно- нежно.... Себе отрегулировал - песня...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только регулировкой штока... Нежно- нежно.... Себе отрегулировал - песня...

Спасибо!Буду пробовать.Вы думаете не дожимает из за люфта?

С праздником всех!!! :drinks: 

Изменено пользователем эдуард 40

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!Буду пробовать.Вы думаете не дожимает из за люфта?

С праздником всех!!! :drinks: 

Люфт и свободный ход.... Разные вещи, результаты тоже.... разные.....)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если сильный люфт педалей по оси, возможно, придется менять шток на более длинный. Когда поменял педали - пришлось шток подрезать где-то на 5 мм, иначе не регулировался.

П.С. лучше, конечно, поменять педали. с люфтами ездить не здорово. На форуме они регулярно в продаже появляются, да и в замене ничего сложного. А там и шток регулировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...