Перейти к содержимому

Фотография

Подскажите кто-нибудь

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 igorstav

igorstav

Любитель

• Больше года в клубе
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2007 - 22:27

Подскажите кто-нибудь. Нужно короткую полуось удлинить. Я думаю, есть два варианта-

1 обрезать длинную и на ней нарезать шлицы с последующей цементацией (но я не помню, полуось в шлицевой части кажется большего диаметра чем сам пруток, по сему может не получится)

2 проточить короткую, от другой полуоси отрезать кусок со шлицами, проточить его состыковать полуось с куском, который со шлицами, место стыка обварить и потом сделать термообработку (термообработка нужна в этом случае?)
Получится что-нибудь из этого или нет. А может как-то иначе сделать?

#2 Robinzon

Robinzon

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 561 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2007 - 00:12

Подскажите кто-нибудь. Нужно короткую полуось удлинить. Я думаю, есть два варианта-

1 обрезать длинную и на ней нарезать шлицы с последующей цементацией (но я не помню, полуось в шлицевой части кажется большего диаметра чем сам пруток, по сему может не получится)

2 проточить короткую, от другой полуоси отрезать кусок со шлицами, проточить его состыковать полуось с куском, который со шлицами, место стыка обварить и потом сделать термообработку (термообработка нужна в этом случае?)
Получится что-нибудь из этого или нет. А может как-то иначе сделать?

Не получится, особенно второй вариант.
Лучше третий вариант - заказать усиленные полуоси на уаз требуемой длины. Любой поисковик кучу ссылок выдаст

#3 dreifus

dreifus

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 559 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2007 - 09:34

Сварка на кручение - срез плохо работает. Так что второй вариант протянет недолго. Проще найти новую или б/у ....

#4 igorstav

igorstav

Любитель

• Больше года в клубе
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2007 - 11:01

Лучше третий вариант - заказать усиленные полуоси на уаз требуемой длины. Любой поисковик кучу ссылок выдаст

У нас такого не делают, надо заказывать и хрен знает скока ждать доставки, ну и цена конечно.

Сварка на кручение - срез плохо работает. Так что второй вариант протянет недолго. Проще найти новую или б/у ....

Так а если место сварки закалить или еще что? Тоже не пойдет.

#5 kedr

kedr

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 497 сообщений
  • Интересы:ГАЗ, ИЖ, ну и др.

Отправлено 05 Апрель 2007 - 17:09

Да горотьба это все надо искать с родной в руках, подбором, я думаю аналогии везде встречаются.

С другой стороны, если есть возможность токарной, фрезерной обработки и сварки качественной может попробовать стоит, если уж никуда совсем. Только не в торец сваривать а сточить на 15-20 см, по половинке диаметра, фаски сделать и проварить, потом обочить и проверить. Но уверенности нет, правда когда хрястнет сразу определишь а до того может покатаешься.

#6 dreifus

dreifus

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 559 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2007 - 17:09

У нас такого не делают, надо заказывать и хрен знает скока ждать доставки, ну и цена конечно.
Так а если место сварки закалить или еще что? Тоже не пойдет.

Закалка сварки - дело непредсакзуемое. И потом - где это можно сделать - тоже проблема. А еще проблема в центровании првариваемого куска....немного ошибся и пипец....пошипники все размолоит и вибрация и все такое.

А в чем собственно-то проблема? Зачем вообще городить такое? неужели ну никак не можешь найти длинную полуось?

#7 igorstav

igorstav

Любитель

• Больше года в клубе
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2007 - 00:02

Закалка сварки - дело непредсакзуемое. И потом - где это можно сделать - тоже проблема. А еще проблема в центровании првариваемого куска....немного ошибся и пипец....пошипники все размолоит и вибрация и все такое.

А в чем собственно-то проблема? Зачем вообще городить такое? неужели ну никак не можешь найти длинную полуось?

Так дело в том, что полуось нужна не длинная, а чуть длиннее короткой на см 2. Мост передний.
Я перепресовывал чулки под волговскую пару, но не учел, что при установке дифа(уазовского) в волговский картер, на дифе протачивается с одной стороны посадочное место подшипника и диф смешается. Плюс регулировка и оказалось, что одна полуось не полностью входит в шестерню дифа. Вот я и жду, когда эту полуось порвет. И естественно хочется быть готовым к такому событию. Потому и думаю подготовить удлиненную полуось заблаговременно.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей