Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
Диггер

Бесконтактное зажигание с датчиком Холла

Рекомендованные сообщения

здрасьте всем. хочу поделица , поставил трамбл от класики с ДХ(на М-20) без всяких переходников.

1. обрезаеш трамбл посередине шляпы грибка, протачиваеш по диаметру родного трамбла(вроде 27мм , точно непомню)

2. привод прорезаеш тупо болгаркой, подгоняеш , по типу родни , соединяеш с родным "концом"

вроде усе, намного проще чем мутить переходники, а, забыл на трамбл одеваеш хомут с приваренной к нему пластиной, короче без фото не обойтись, неполучаецо загрузить фото , научусь выложу.

померял по середине "ноги" там 26мм, ка его растачить до 27ММ ???? либо у нас трамблеры разные и мне повезло меньше!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

померял по середине "ноги" там 26мм, ка его растачить до 27ММ ???? либо у нас трамблеры разные и мне повезло меньше!!

 

ты не так понял, 

 

 

на конце корпуса трамплера(там где вал выходит) - большой диаметр , вот его и нада протачить до 27 (иль скока там не помню - на блоке померь), и по длине кажись чуток укоротить надо.

 

таким образом этим "концом" трамплер будет хорошо отцентрирован в блоке , а сверху намертво зажат хомутом. :)

 

я пол года катался на этой системе - доволен всем ! :)

 

хотя недавно коммутатор в дороге накрылся :( , благо с собой вожу старый трамбл и катушку, а надо наверно коммутатор возить.

 

если еще какие вопросы пиши, пока у меня трамплер снятый - я могу замерить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

аа все понял, я решил просто еще больше укоротить трамблер, типо за компактность борюся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

аа все понял, я решил просто еще больше укоротить трамблер, типо за компактность борюся.

 

так я тоже за компактность, у меня аккумулятор стоит там где рэлюха зарядки в родне должна стоять,

 

поэтому изначально я и отказался от затеи с переходником.

 

помоему укорачивать более не стоит , а то зажигание неудобно будет выставлять ! 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть в наличии бок зажигания (в умной книжке так этот трамблер называется ) от 3А-LU , в нем сразу и катушка и датчик и коммутатор и вакуумный корректор , для переделки весчь очень удачная , нужен только переходник , вся электрика к нему это "+" от зажигания.

По поводу живучести ему нет равных среди русско китайских вариантов , как то на рыбалке этот трамблер работал на 1/3 заполненный водой , снят был с машины только из-за замены ГБЦ на 16 клапанную. И кстати он 1987 года выпуска. Причем более новые образцы не сильно и изменились. Катушки и датчики 100% одинаковые , по поводу коммутатора посмотрю когда буду внедрять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть в наличии бок зажигания (в умной книжке так этот трамблер называется ) от 3А-LU , в нем сразу и катушка и датчик и коммутатор и вакуумный корректор , для переделки весчь очень удачная , нужен только переходник , вся электрика к нему это "+" от зажигания.

По поводу живучести ему нет равных среди русско китайских вариантов , как то на рыбалке этот трамблер работал на 1/3 заполненный водой , снят был с машины только из-за замены ГБЦ на 16 клапанную. И кстати он 1987 года выпуска. Причем более новые образцы не сильно и изменились. Катушки и датчики 100% одинаковые , по поводу коммутатора посмотрю когда буду внедрять.

 

 

 

что за трамблер такой расскажи поподробнее.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тойота Королла 80-х годов 1,5 объем, очень живучий агрегат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

камрады , кто-нить ставил МПСЗ на наши движки ?? если есть такие прошу поделится ощушениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будьте добры! Мучают мысли о правильности выбора узлов и устройств для внедрении БСЗ, но все делают по разному и трудно понять, не имея технического образования в соответствующем вопросе, что будет оптимальнее для конкретного случая с м20. Как вы говорили трамблер подходит от классики, но они представлены в продаже для разных моделей ВАЗ, они одинаковые внутри и разные по креплению к блоку и приводу, какой брать? Так же в продаже есть разные октан-корректоры такие как Силыч, Импульс, но правильно ли я понимаю, что при установке коммутатора с ДД фирмы Астра смысл установки октан-корректоров теряется? Различаются по модификациям и катушки, имеются как сухие так и маслонаполненные, как разобраться в этом? Голова кругом! Не сочтите за труд, просветите. Заранее благодарю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будьте добры! Мучают мысли о правильности выбора узлов и устройств для внедрении БСЗ, но все делают по разному и трудно понять, не имея технического образования в соответствующем вопросе, что будет оптимальнее для конкретного случая с м20. Как вы говорили трамблер подходит от классики, но они представлены в продаже для разных моделей ВАЗ, они одинаковые внутри и разные по креплению к блоку и приводу, какой брать? Так же в продаже есть разные октан-корректоры такие как Силыч, Импульс, но правильно ли я понимаю, что при установке коммутатора с ДД фирмы Астра смысл установки октан-корректоров теряется? Различаются по модификациям и катушки, имеются как сухие так и маслонаполненные, как разобраться в этом? Голова кругом! Не сочтите за труд, просветите. Заранее благодарю!

 

Ну во первых трамблер от класики НЕ подходит ! а чтобы он подошел с ним надо "поколдовать" , как его внедрить? - выше описано несколько вариантов.

 

покупать надо тот который наиболее подходит по хар-кам (центробежного и вакуумного рег-ра), по присоединительным размерам значения не имеет - всеравно его "калечить"

 

 

по поводу "Силыча" , "Импульса" и коммутатора "Астро" не скажу , но судя по отзывам в тырнете - фуфло полное !!

 

если располагаеш бюджетом в 3-5 т.р. то советую поглядеть в сторону МПСЗ или зажигания "Майя" , сам юзаю подобную систему (у меня самоделка) , по сравнению с "просто БСЗ" небо и земля !! :)

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будьте добры! Мучают мысли о правильности выбора узлов и устройств для внедрении БСЗ, но все делают по разному и трудно понять, не имея технического образования в соответствующем вопросе, что будет оптимальнее для конкретного случая с м20. Как вы говорили трамблер подходит от классики, но они представлены в продаже для разных моделей ВАЗ, они одинаковые внутри и разные по креплению к блоку и приводу, какой брать? Так же в продаже есть разные октан-корректоры такие как Силыч, Импульс, но правильно ли я понимаю, что при установке коммутатора с ДД фирмы Астра смысл установки октан-корректоров теряется? Различаются по модификациям и катушки, имеются как сухие так и маслонаполненные, как разобраться в этом? Голова кругом! Не сочтите за труд, просветите. Заранее благодарю!

 

Трамблёров с ДХ для "короткого" классикоблока ( 1,1;1,3 литра) - я лично в продаже не встречал.

 

 

Ну а оставшийся - "Для мотора ВАЗ2107" ( иль как ево тама) - ОДИН.

 

Коль мы говорим про впибалдемость зажигания на основе датчика имени товарища Холла в родной мотор ГАЗ69 ( М20, ГАЗ21Г, иль даже S21...)

 

КЗ- любая . "от "Восьмёрки". Сухая","мокрая", производства России, Китая, Германии иль СЩА - ПОХ.

 

Что такое "октан- корректор" ? - теория типо "БУЗ" (-03-05-06) ? Если оно - то ты прав - "Астромутатор" - лучший выход . Возможности его - не безграничны. Но не парить моск по поводу марки бензина в баке - в его силах.

 

Только как сие соотносится с мотором М20 и современным рынком товарного бензина ????? Зачем парнокопытному клавишно- меховО-духовой струмент ? ( нахуа козе баян ???)

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трамблёров с ДХ для "короткого" классикоблока ( 1,1;1,3 литра) - я лично в продаже не встречал.

 

 

Ну а оставшийся - "Для мотора ВАЗ2107" ( иль как ево тама) - ОДИН.

 

их три разновидности , "копеешный" , "шестерочный" и "нивовский" (для 1.7 и 1.8), нивский отличается от шоховского только характеристикой.

 

 

в продаже встречаются все три ! (у нас) :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и ну... голова и так кружилась, а тепереча и вовсе устоять не в силах. :)

Благодарю Вас за участие, ведь без Вашего опыта и мнения могу ошибок наделать, а этого хочется избежать.

Спрашивая про подходящий трамблер я подразумевал не посадочное место, я понимаю что треба приложить руки к его креплению на двигателе, меня интересовало какой из имеющихся в продаже наиболее подходит по характеристикам для мотора м20, карб стоит 126. Как расставить приоритеты при выборе обсуждаемого девайса?

Вопрос по большей части не в бюджете, а в грамотном выборе дополнительного оборудования для оптимальной работы двигателя м20. Какой скомпоновать комплект?

На данный момент из всего мною прочитанного материала пришел к выводу, что оптимальный выход для меня с наименьшими затратами и передалками приобретение и установка нового трамба с ДХ, катушки и коммутатора(возможно с ДД). В дальнейшем при более подробном изучении и понимании систем зажигания я смогу при желании перейти и к внедрению МПСЗ.

В карбе своем я разочаровался, так как вторая камера не открывается из за малого хода педали акселератора, так и езжу на одной камере и теперь хочу 131. Верно говорил кажется Федот что однокамерники рулят. :)

Как много вопросов и слов... Благодарю за терпение!

Изменено пользователем Kostya 021-68rus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если располагаеш бюджетом в 3-5 т.р. то советую поглядеть в сторону МПСЗ или зажигания "Майя" , сам юзаю подобную систему (у меня самоделка) , по сравнению с "просто БСЗ" небо и земля !! :)

 

Весьма интересно. После беглого изучения МПСЗ появилось желание узнать все более детально. Из чего состоит Ваша самоделка? Какие технические решения были воплощенны в жизнь при ее внедрении? Может ли блок МПСЗ работать как обычный коммутатор? Какие изготовители предлагают МПСЗ?

Изменено пользователем Kostya 021-68rus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МПСЗ на сколько я понимаю, подразумевает наличие дополнительных датчиков, таких как ДПКВ, ДД, клапан в карбе и еще наверняка не все мной сказано? ...........

 

В карбе своем я разочаровался, так как вторая камера не открывается из за малого хода педали акселератора, так и езжу на одной камере и теперь хочу 131. Верно говорил кажется Федот что однокамерники рулят. :)

 

 

МПСЗ можно поставить и с трамблером, никаких датчиков более не требуется(у меня пока так) , процессор выполняет функции только центробежника, на трамблере он заблокирован, кстати трамблер свой я делал под М-20 (выше есть фотки), теперь он на ЗМЗ24 стоит , и пофиг мне что вращение в другую сторону :lol:

 

 

что мешает сделать нормальный привод дросселя на карбе ?? тросиком например ! :)

 

 

 

 

з.ы. минус МПСЗ в том что нужно в неё сильно вникать и заморочек всяких мелких дофига , програмирование прошивка и пр... , не один диагност или чиптюнер не захочет с этим возится , поэтому всё самому делать.

Изменено пользователем gen19-04-06

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весьма интересно. После беглого изучения МПСЗ появилось желание узнать все более детально. Из чего состоит Ваша самоделка? Какие технические решения были воплощенны в жизнь при ее внедрении? Может ли блок МПСЗ работать как обычный коммутатор? Какие изготовители предлагают МПСЗ?

 

если сказать точнее у меня ФУОЗ (формирователь угла опережения зажигания) , Упрощенная схема В. Шкильменского , из журнала радио.

 

 

упрощенная потому что нет датчика разряжения , проще говоря у меня электронный аналог центробежного регулятора.

 

про изготовителей - погугли в тырнете их дофига , мне известны "Secu" , "Maya" и "MPSZ-ZH"

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что мешает сделать нормальный привод дросселя на карбе ?? тросиком например ! :)

 

Вы имеете в виду что бы две камеры открывались вместе, а не по очереди? А то у меня сейчас на одной камере раскручивает двиг так что до второй крутить нет желания и необходимости.

Изменено пользователем Kostya 021-68rus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы имеете в виду что бы две камеры открывались вместе, а не по очереди? А то у меня сейчас на одной камере раскручивает двиг так что до второй крутить нет желания и необходимости.

 

это по трассе , а под хорошей нагрузкой бывает нужно наступить на тапку !

 

я имею ввиду что открываться они должны так как это предусмотрено конструкцией карба , или почини привод (карб) или выкинь его ! :lol: (поставь другой)

 

 

 

 

сорри за ОФФ !

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что то я с этим карбом ветку про зажигание замусорил. :)

Я толкую о том что привод второй камеры стоит и работает как предусмотрено конструкцией, нажимая на газ открывается первая и к моменту открытия второй двигатель крутиться уже так, что дальше жать нет необходимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будьте Здравы Бояре ! Какой день блужу по просторам Тырнета- не могу отыскать про установку трамблера от ВАЗ 2108 на двигатель ГАЗ 24 (402) с АОК и ДАТЧИКОМ ДЕТОНАЦИИ. Ну про установку на ГАЗ 21 прочитал понял как приспособить от классики ясно, а вот на 402 от 2108 как приспособить на привод трамблера не ясно, и как подключить ДД к трамблеру вопрос непонятен, тем более я представления не имею как выглядит этот АОК и подключается понятия не имею. ПОМОГИТЕ, КТО СТАВИЛ ? ПОДСКАЖИТЕ, А ЛУЧШЕ ПОКАЖИТЕ НА ФОТО КАК ВСЕ ЭТО ВЫГЛЯДИТ, как ставить ДД я знаю, а куда и как подключать? понятия не имею, ВОТ ТАК ?????????? ПЛИЗЗЗ ХЭЛП.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

здесь не надо ничего переделывать http://forum.uazbuka.ru/showthread.php?t=93748&page=20&highlight=%CA%E0%E7%E0%ED%FC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будьте Здравы Бояре ! Какой день блужу по просторам Тырнета- не могу отыскать про установку трамблера от ВАЗ 2108 на двигатель ГАЗ 24 (402) с АОК и ДАТЧИКОМ ДЕТОНАЦИИ. Ну про установку на ГАЗ 21 прочитал понял как приспособить от классики ясно, а вот на 402 от 2108 как приспособить на привод трамблера не ясно, и как подключить ДД к трамблеру вопрос непонятен, тем более я представления не имею как выглядит этот АОК и подключается понятия не имею. ПОМОГИТЕ, КТО СТАВИЛ ? ПОДСКАЖИТЕ, А ЛУЧШЕ ПОКАЖИТЕ НА ФОТО КАК ВСЕ ЭТО ВЫГЛЯДИТ, как ставить ДД я знаю, а куда и как подключать? понятия не имею, ВОТ ТАК ?????????? ПЛИЗЗЗ ХЭЛП.......

 

1) трамблёр "для ГАЗ 21 мотора" и"для 24(402)" - это одно и то же. Разница - ТОЛЬКО в регулировке центробежного "опередителя" (чем можно и пренебречь)

 

2) Трамблёр АТЭ-2- это именно "2108" трамблёр, приспособленный по посадке на "21/24" семейство ГАЗомоторов и УЗАМ ( 412и 2141космичи)

 

3) ДД ставится не на трамблёр. А - на блок мотора ( чаще - на ГБЦ- на шпильку крепления ГБЦ) Работает с "Астромутатором" ( коммутатором "2108"типа с функцией корректировки угла зажигания производства ОАО"Астра" из города Пенза). Для его подключения используется обычно "пустой" ламель в колодке подключения "2108 мутатора".

 

Самое грустное - выпуск трамблёров АТЭ-2 вроде как прекращён . То есть - проще самому сколхозить из 2108 трамблёра, чем его найти....

 

"Астромутаторы" - в продаже присутсвуют.

 

Ссылки и иллюстрации искать - лениво. При желании страждущий - сам их найти сможет ( в тырнет-то зашёл ..)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зайти зашел , найти нашел, но увы АТЭ-2 КОГДА И ВЫПУСКАЛИСЬ у нас их никто не привозил, ДД на ГБЦ что ставить я в курсе-а про "астровский" или просто 2108 мутатор я не касался не разу(поэтому и не знаю ) , что трамбы и приводы 21-24 практически одинаковые я в курсе(разница у одного лопатка у другого шестиграник). Поэтому и спрашиваю,что может уже у кого есть готовый вариант "КОЛХОЗА" ТРАМБА с переходниками на привод этих моторов-не хочу наступать на грабли- НО ЕСЛИ ПОКАЗАТЬ И ОБЪЯСНИТЬ ПРОБЛЕМА ТОГДА " СОРРИ " Ну не было у меня кроме семейства ГАЗ-УАЗ ни 2108-09-099, и тема вроде "НАШ ОПЫТ " ещё раз " СОРРИ " ЗА СОЗДАННЫЕ ПРОБЛЕМЫ........?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не возили по бестолковости и ленности потребителей, никто не замарачивались с глобальными переделками по принципу "ВОДИТЕЛЬ НЕ МЕШАЙ РАБОТАТЬ МАШИНЕ " ездит , заводится и норма- ВОТ ПРИМЕРНО ТАК. А вы сразу СТРАЖДУШИЙ ДА НАЙДЕТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...