Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
On Gaz

Вопрос про рамку лобового

Рекомендованные сообщения

Народ, мы люди не местные, поможите кто чем сможет. :)

Ситуация такая, решил я разобрать рамку лобового стекла, ту, которая маленькая и подвижная. Думал зачищу, обработаю какой-нибудь антиржой и покрашу.

Но, как оказалось, нижняя часть этой рамки насквозь гнилая. Там и восстанавливать-то нечего. Верхняя часть еще ничего, а нижняя – :(

Поделитесь опытом или мнениями, кто что творил со своими рамками, может кто-то тоже сталкивался с такой ситуацией?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но, как оказалось, нижняя часть этой рамки насквозь гнилая. Там и восстанавливать-то нечего.

Ну ё-моё! Писали же уже сколько раз - не надо так делать, обратно не соберёшь. Я тоже на это попадал, нижняя часть в труху рассыпаласть. пришлось её заливать эпоксидкой и усиливать болтами. Получилось хреновенько.

Но есть способ! Спасибо Gazon'у, его ноу-хау. Берётся две гнилых рамки и делается одна. делается следующим образом - гниют они всегда только снизу, поэтому нам понадобятся две верхние части и нижняя частично (углы, ои как правило выживают)ю верхняя ставится без изменений, единственно едо середины отпеиливается центральная перемычка. Вторая вехняя станет нижней - от неё отпиливаются все крючки и крепления поводков дворников, моторчика дворников. Дырки замазываются шпаклёвкой или холодной сваркой. Также отпиливается сгнившая часть центральной стойки, стык соответственно теперь будет не снизу, как штатно, а посередине. далее самое интересное -отпиливаются углы этой части, получается брольшая т-образная хрень. Углы пилятся потому что стёкла смезу шире на 5мм. С учётом этих 5 мм от сгнившей нижнийчасти отпиливаем углы и ставим по мету. Ничего не варим, собираем куски в рамку так же, как в оригинале скрепляются верхняя и нижняя часть, с помошью металлических брусочков. Всё.

Сразу скажу, сам не пробовал, но в мае время буду делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну ё-моё! Писали же уже сколько раз - не надо так делать, обратно не соберёшь.

Но есть способ! Спасибо Gazon'у, его ноу-хау. Берётся две гнилых рамки и делается одна. делается следующим образом - гниют они всегда только снизу, поэтому нам понадобятся две верхние части и нижняя частично (углы, ои как правило выживают)ю верхняя ставится без изменений, единственно едо середины отпеиливается центральная перемычка. Вторая вехняя станет нижней - от неё отпиливаются все крючки и крепления поводков дворников, моторчика дворников. Дырки замазываются шпаклёвкой или холодной сваркой. Также отпиливается сгнившая часть центральной стойки, стык соответственно теперь будет не снизу, как штатно, а посередине. далее самое интересное -отпиливаются углы этой части, получается брольшая т-образная хрень. Углы пилятся потому что стёкла смезу шире на 5мм. С учётом этих 5 мм от сгнившей нижнийчасти отпиливаем углы и ставим по мету. Ничего не варим, собираем куски в рамку так же, как в оригинале скрепляются верхняя и нижняя часть, с помошью металлических брусочков. Всё.

Сразу скажу, сам не пробовал, но в мае время буду делать.

 

Спасибо за Инфу. Юзал поиск - не нашел ниче подходящего.

Подумаю над этим вариантом, буду пользовать его, если не придумаю ничего другого . Хотя... У меня рамка-то одна, донорской нема :(:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хотя... У меня рамка-то одна, донорской нема :(:(

ну тогда ой. хотя реально. я убил вечера 4 на восстановление этой гнили. делал так: всё разобрал и зачистил щёткой на болгарке. Получилось ажурное кружево, сплошные дыры.Внутренний профиль просто отсутствовал везде кроме углов с наружной стороны. приклеил полосу скотча, чтобы не вытекала эпоксидка. потом взял стеклоткань, прожёг на газу )без фанатизма, иначе волокна плавятся и становятся очень хрупкими), нарезал полосками и стал проклеивать внутри слой за слоем. Это усиление полосы остатков нижней рамки. в штатном варианте один профиль должен вкладываться в другой. мне пришлось делать всего один, а вторую часть плоской. Чтобы профиль сделать соорудил форму из струбцин и алюминевого уголка и залил эпоксидкой, не забывая про стеклоткань. фишка - больше арматуры, меньше смолы. Иначе хрупко будет. потом как всё схватилось обточил напильником и наждачкой всё лишнее и собрал конструкцию со стёклами и уплотнителями. выставил всё ровно, зафиксировал струбцинами, насверлил отверстий с шагом 10 см и стянул болтами. пока держится. но это тот ещё вариант, делал так от безысходности, гнить внутри думаю будеит по прежнему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нельзя заново сделать по шаблону, из материала подходящего по фактуре и толщине?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А нельзя заново сделать по шаблону, из материала подходящего по фактуре и толщине?

Да можно, но вопрос трудозатрат. посему не стал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да можно, но вопрос трудозатрат. посему не стал

Я имею ввиду в слесарной мастерской через знакомых, кстати и задний борт чистая слесарка и сварочные. Поправьте если ошибаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А нельзя заново сделать по шаблону, из материала подходящего по фактуре и толщине?

Как раз склоняюсь к этому варианту.

Есть какие-то соображения у коллег в этом русле? :):)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо Gazon'у, его ноу-хау. Берётся две гнилых рамки и делается одна...

Гениально!!! Спасибо! А я, блин уже 3 рамки собрал и решал какая из них лучше... :D Большое человеческое спасибо Архимеду-Gazon'у и летописцу Диггеру! :D

 

а не проще купить ;)B)

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а не проще купить ;)B)

Не ищите легких путей, это не наш путь.

Вообще еще лет 30-40 назад самодельное изготовление всего и вся было очень в ходу. А ведь тогда столько электроинструмента не было. Надо ведь всего мастерскуя-гараж, инструмент, небольшой стенд или плаз или стапель и вперед. Кто возразит, (конечно если нет ничего а надо)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а не проще купить ;)B)

Не всегда проще - мне не попадались отдельно в запчастях рамки в очхор состоянии..

Так что буду как-то ваять...есть пару задумок, если успешно реализую - расскажу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не всегда проще - мне не попадались отдельно в запчастях рамки в очхор состоянии..

Так что буду как-то ваять...есть пару задумок, если успешно реализую - расскажу :)

плохо искали я себе припас на всякий случай :lol:;)B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

плохо искали я себе припас на всякий случай :lol:;)B)

Так поэтому и не нашли что у тебя припас лет на 300.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Писали же уже сколько раз - не надо так делать, обратно не соберёшь. Я тоже на это попадал, нижняя часть в труху рассыпаласть. пришлось её заливать эпоксидкой и усиливать болтами. Получилось хреновенько.

Ага, "не разбирай"... А стёкла-то новые как вставлять?

Вообщем, поздно - разобрала/зачистила.

Но только вот беда - дырки в рамке проявились -> http://baikal-eco.com/photogallery/photos/14/dirka.jpg Много. Но она ещё крепкая. Её бы залить чемнибуть убойным, чтобы дальше не ржавела.

ЧЕМ ЗАЛИТЬ ВНУТРЕННОСТЬ РАМКИ?

Эпоксидка это оно?

 

А вот такие ювелирные места как обрабатывают? Резьбу же затру щёткой-то... http://baikal-eco.com/photogallery/photos/14/ybilirka.jpg

И куда открученные ржавые болты с кузова, в преобразователе замочить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Класная штукаю.НО!!! О том что она водичку впитывает и потом все рядом сгнивает,в рекламке случайно ничо? Запаяй! а пустоты запусти мовилем аль пушечным салом с отработкой.УДАЧИ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
О том что она водичку впитывает и потом все рядом сгнивает, в рекламке случайно ничо?

Смола водичку впитывает?! Нет, не было ничего, только что она хрупкая если с отвердителем переборщить. Поэтому я её хотела того... с касторовым маслом...

Но не спорю, не спорю. Хорошо, залью мовилем.

Спасибо за совет)

А то я тут уже методом научного тыка подержала болты в преобразователе...

Вся ржавчина в твёрдый черный налёт превратилась. Преобразовалась, блин((( Минус шесть болтов на помойку.

Эксперементирую с научным тыком номер два - следующую партию замочила в чистящем средстве для унитазов и раковин.

Ждёмс результат. Теоретически должно помочь, раковинам же помогает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 Эксперементирую с научным тыком номер два - следующую партию замочила в чистящем средстве для унитазов и раковин.

Ждёмс результат. Теоретически должно помочь, раковинам же помогает

 

Весьма неплохо "унитазное" средство за...ные свечи реанимирует. Срок выдержки - от получаса до полусуток...(и зубная щётка потом).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а не проще купить ;)B)

Конечно проще! ;) Подходишь к отдельно продающейся новой рамке, осматриваешь ее, вынимаешь деньги, отдаешь их продавцу, забираешь новую рамку, устанавливаешь на машинку и всего делов-то. :blink: :blink: :blink: А то эпоксидкой клей, углы вырезай, верхнюю часть на низ ставь, прокладку восстанавливай. Мороки то скока! :mellow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Конечно проще! ;) Подходишь к отдельно продающейся новой рамке, осматриваешь ее, вынимаешь деньги, отдаешь их продавцу, забираешь новую рамку, устанавливаешь на машинку и всего делов-то. :blink: :blink: :blink: А то эпоксидкой клей, углы вырезай, верхнюю часть на низ ставь, прокладку восстанавливай. Мороки то скока! :mellow:

 

Главное - не забыть взять чек!

Если не понравится, в течение 14 дней можно обменять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Kobert
И куда открученные ржавые болты с кузова, в преобразователе замочить?

 

Ржавые есть смысл менять на не ржавые.

А если есть желение ржавчину таки убрать, то есть такой порошок: Трилон Б (формулка его C10H14N2Na2O8*2H2O).

На поллитра воды (лучше теплой-горячей) столовую ложку. Ложишь на часик-другой. Время от времени протирая щеточкой. Больше концентрация - быстрее чистит. и наоборот. Только не удивись, когда увидишь болт без ржавчины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...