Перейти к содержимому

Фотография

Вопрос про рамку лобового

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 On Gaz

On Gaz

Любитель

• Больше года в клубе
  • PipPipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2007 - 14:49

Народ, мы люди не местные, поможите кто чем сможет. :)
Ситуация такая, решил я разобрать рамку лобового стекла, ту, которая маленькая и подвижная. Думал зачищу, обработаю какой-нибудь антиржой и покрашу.
Но, как оказалось, нижняя часть этой рамки насквозь гнилая. Там и восстанавливать-то нечего. Верхняя часть еще ничего, а нижняя – :(
Поделитесь опытом или мнениями, кто что творил со своими рамками, может кто-то тоже сталкивался с такой ситуацией?

#2 Диггер

Диггер

Мастер

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 848 сообщений
  • Интересы:Газоёбие и копанина

Отправлено 10 Апрель 2007 - 16:12

Но, как оказалось, нижняя часть этой рамки насквозь гнилая. Там и восстанавливать-то нечего.

Ну ё-моё! Писали же уже сколько раз - не надо так делать, обратно не соберёшь. Я тоже на это попадал, нижняя часть в труху рассыпаласть. пришлось её заливать эпоксидкой и усиливать болтами. Получилось хреновенько.
Но есть способ! Спасибо Gazon'у, его ноу-хау. Берётся две гнилых рамки и делается одна. делается следующим образом - гниют они всегда только снизу, поэтому нам понадобятся две верхние части и нижняя частично (углы, ои как правило выживают)ю верхняя ставится без изменений, единственно едо середины отпеиливается центральная перемычка. Вторая вехняя станет нижней - от неё отпиливаются все крючки и крепления поводков дворников, моторчика дворников. Дырки замазываются шпаклёвкой или холодной сваркой. Также отпиливается сгнившая часть центральной стойки, стык соответственно теперь будет не снизу, как штатно, а посередине. далее самое интересное -отпиливаются углы этой части, получается брольшая т-образная хрень. Углы пилятся потому что стёкла смезу шире на 5мм. С учётом этих 5 мм от сгнившей нижнийчасти отпиливаем углы и ставим по мету. Ничего не варим, собираем куски в рамку так же, как в оригинале скрепляются верхняя и нижняя часть, с помошью металлических брусочков. Всё.
Сразу скажу, сам не пробовал, но в мае время буду делать.
...это сладкое слово хабар...

#3 On Gaz

On Gaz

Любитель

• Больше года в клубе
  • PipPipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2007 - 12:21

Ну ё-моё! Писали же уже сколько раз - не надо так делать, обратно не соберёшь.
Но есть способ! Спасибо Gazon'у, его ноу-хау. Берётся две гнилых рамки и делается одна. делается следующим образом - гниют они всегда только снизу, поэтому нам понадобятся две верхние части и нижняя частично (углы, ои как правило выживают)ю верхняя ставится без изменений, единственно едо середины отпеиливается центральная перемычка. Вторая вехняя станет нижней - от неё отпиливаются все крючки и крепления поводков дворников, моторчика дворников. Дырки замазываются шпаклёвкой или холодной сваркой. Также отпиливается сгнившая часть центральной стойки, стык соответственно теперь будет не снизу, как штатно, а посередине. далее самое интересное -отпиливаются углы этой части, получается брольшая т-образная хрень. Углы пилятся потому что стёкла смезу шире на 5мм. С учётом этих 5 мм от сгнившей нижнийчасти отпиливаем углы и ставим по мету. Ничего не варим, собираем куски в рамку так же, как в оригинале скрепляются верхняя и нижняя часть, с помошью металлических брусочков. Всё.
Сразу скажу, сам не пробовал, но в мае время буду делать.

Спасибо за Инфу. Юзал поиск - не нашел ниче подходящего.
Подумаю над этим вариантом, буду пользовать его, если не придумаю ничего другого . Хотя... У меня рамка-то одна, донорской нема :( :(

#4 Диггер

Диггер

Мастер

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 848 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2007 - 13:01

Хотя... У меня рамка-то одна, донорской нема :( :(

ну тогда ой. хотя реально. я убил вечера 4 на восстановление этой гнили. делал так: всё разобрал и зачистил щёткой на болгарке. Получилось ажурное кружево, сплошные дыры.Внутренний профиль просто отсутствовал везде кроме углов с наружной стороны. приклеил полосу скотча, чтобы не вытекала эпоксидка. потом взял стеклоткань, прожёг на газу )без фанатизма, иначе волокна плавятся и становятся очень хрупкими), нарезал полосками и стал проклеивать внутри слой за слоем. Это усиление полосы остатков нижней рамки. в штатном варианте один профиль должен вкладываться в другой. мне пришлось делать всего один, а вторую часть плоской. Чтобы профиль сделать соорудил форму из струбцин и алюминевого уголка и залил эпоксидкой, не забывая про стеклоткань. фишка - больше арматуры, меньше смолы. Иначе хрупко будет. потом как всё схватилось обточил напильником и наждачкой всё лишнее и собрал конструкцию со стёклами и уплотнителями. выставил всё ровно, зафиксировал струбцинами, насверлил отверстий с шагом 10 см и стянул болтами. пока держится. но это тот ещё вариант, делал так от безысходности, гнить внутри думаю будеит по прежнему

#5 kedr

kedr

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 497 сообщений
  • Интересы:ГАЗ, ИЖ, ну и др.

Отправлено 11 Апрель 2007 - 15:46

А нельзя заново сделать по шаблону, из материала подходящего по фактуре и толщине?

#6 Диггер

Диггер

Мастер

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 848 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2007 - 12:02

А нельзя заново сделать по шаблону, из материала подходящего по фактуре и толщине?

Да можно, но вопрос трудозатрат. посему не стал

#7 kedr

kedr

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 497 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2007 - 16:18

Да можно, но вопрос трудозатрат. посему не стал

Я имею ввиду в слесарной мастерской через знакомых, кстати и задний борт чистая слесарка и сварочные. Поправьте если ошибаюсь.

#8 On Gaz

On Gaz

Любитель

• Больше года в клубе
  • PipPipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2007 - 17:09

Как раз склоняюсь к этому варианту.
Есть какие-то соображения у коллег в этом русле? :) :)

#9 Вован(Екатеринбург)

Вован(Екатеринбург)

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 628 сообщений
  • Интересы:Охота,машинки.

Отправлено 14 Апрель 2007 - 21:12

а не проще купить ;) B)

#10 hunter

hunter

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 268 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2007 - 22:35

Спасибо Gazon'у, его ноу-хау. Берётся две гнилых рамки и делается одна...

Гениально!!! Спасибо! А я, блин уже 3 рамки собрал и решал какая из них лучше... :D Большое человеческое спасибо Архимеду-Gazon'у и летописцу Диггеру! :D

а не проще купить ;) B)

:)

#11 kedr

kedr

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 497 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2007 - 11:18

[quote name='Вован(Екатеринбург)' date='Apr 15 2007, 02:12 AM' post='35896']
а не проще купить ;) B)
Не ищите легких путей, это не наш путь.
Вообще еще лет 30-40 назад самодельное изготовление всего и вся было очень в ходу. А ведь тогда столько электроинструмента не было. Надо ведь всего мастерскуя-гараж, инструмент, небольшой стенд или плаз или стапель и вперед. Кто возразит, (конечно если нет ничего а надо)?

#12 On Gaz

On Gaz

Любитель

• Больше года в клубе
  • PipPipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2007 - 17:16

а не проще купить ;) B)

Не всегда проще - мне не попадались отдельно в запчастях рамки в очхор состоянии..
Так что буду как-то ваять...есть пару задумок, если успешно реализую - расскажу :)

#13 Вован(Екатеринбург)

Вован(Екатеринбург)

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 628 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2007 - 22:10

Не всегда проще - мне не попадались отдельно в запчастях рамки в очхор состоянии..
Так что буду как-то ваять...есть пару задумок, если успешно реализую - расскажу :)

плохо искали я себе припас на всякий случай :lol: ;) B)

#14 kedr

kedr

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 497 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2007 - 11:10

[quote name='Вован(Екатеринбург)' date='Apr 18 2007, 03:10 AM' post='36101']
плохо искали я себе припас на всякий случай :lol: ;) B)
Так поэтому и не нашли что у тебя припас лет на 300.

#15 Вован(Екатеринбург)

Вован(Екатеринбург)

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 628 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2007 - 19:05

дак уж ищите я ж нашел ;)

#16 bikoz

bikoz

Новичок

• Больше года в клубе
  • Pip
  • 18 сообщений

Отправлено 22 Август 2008 - 18:48

Писали же уже сколько раз - не надо так делать, обратно не соберёшь. Я тоже на это попадал, нижняя часть в труху рассыпаласть. пришлось её заливать эпоксидкой и усиливать болтами. Получилось хреновенько.

Ага, "не разбирай"... А стёкла-то новые как вставлять?
Вообщем, поздно - разобрала/зачистила.
Но только вот беда - дырки в рамке проявились -> http://baikal-eco.co...os/14/dirka.jpg Много. Но она ещё крепкая. Её бы залить чемнибуть убойным, чтобы дальше не ржавела.
ЧЕМ ЗАЛИТЬ ВНУТРЕННОСТЬ РАМКИ?
Эпоксидка это оно?

А вот такие ювелирные места как обрабатывают? Резьбу же затру щёткой-то... http://baikal-eco.co...14/ybilirka.jpg
И куда открученные ржавые болты с кузова, в преобразователе замочить?
Чунга-Чанга не покинет нас

#17 bikoz

bikoz

Новичок

• Больше года в клубе
  • Pip
  • 18 сообщений

Отправлено 22 Август 2008 - 22:39

Вопрос про экпоксидку отпадает - http://www.vlasenko....an/0940-txt.htm
Ей заливать буду.

#18 GANS

GANS

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 23 Август 2008 - 21:41

Класная штукаю.НО!!! О том что она водичку впитывает и потом все рядом сгнивает,в рекламке случайно ничо? Запаяй! а пустоты запусти мовилем аль пушечным салом с отработкой.УДАЧИ!

#19 bikoz

bikoz

Новичок

• Больше года в клубе
  • Pip
  • 18 сообщений

Отправлено 24 Август 2008 - 10:15

О том что она водичку впитывает и потом все рядом сгнивает, в рекламке случайно ничо?

Смола водичку впитывает?! Нет, не было ничего, только что она хрупкая если с отвердителем переборщить. Поэтому я её хотела того... с касторовым маслом...
Но не спорю, не спорю. Хорошо, залью мовилем.
Спасибо за совет)
А то я тут уже методом научного тыка подержала болты в преобразователе...
Вся ржавчина в твёрдый черный налёт превратилась. Преобразовалась, блин((( Минус шесть болтов на помойку.
Эксперементирую с научным тыком номер два - следующую партию замочила в чистящем средстве для унитазов и раковин.
Ждёмс результат. Теоретически должно помочь, раковинам же помогает

#20 Федот68

Федот68

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 5 797 сообщений

Отправлено 24 Август 2008 - 12:00

Эксперементирую с научным тыком номер два - следующую партию замочила в чистящем средстве для унитазов и раковин.
Ждёмс результат. Теоретически должно помочь, раковинам же помогает

Весьма неплохо "унитазное" средство за...ные свечи реанимирует. Срок выдержки - от получаса до полусуток...(и зубная щётка потом).
Если за руль садится ЕЗДЮК- то машине наступает ЕЗДЕЦ. (с) (В.А.Рожков)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей