Перейти к содержимому

Фотография

Свечи зажигания

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 Taurus

Taurus

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 566 сообщений
  • Интересы:Много и разных

Отправлено 16 Апрель 2007 - 00:04

Применяемость "родных" свечей зажигания для "победовского" двигателя : М12У (ГОСТ2043-54) или М8Т (ГОСТ2043-74); АС - свеча с обозначением 88; BERU 18-10А; BOSCH M95T1 или M9A; Champion D15; Isolator M18-55; Iskra M30; Lodge BBL; Marelli CM100A; NGK A6; PAL (Brisk) 18-5.
Источник информации: "Переводные" таблицы для свечей разных марок из фирменных каталогов, правда, 10-летней давности - эту информацию я опубликовал в журнале "Мото" 1996 №2 стр. 43
"Газик" и я - ровесники

#2 СлаваЛи

СлаваЛи

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 172 сообщений
  • Интересы:остались в европейской части, очень скучаю по ним

Отправлено 03 Декабрь 2008 - 16:39

Применяемость "родных" свечей зажигания для "победовского" двигателя : М12У (ГОСТ2043-54) или М8Т (ГОСТ2043-74); АС - свеча с обозначением 88; BERU 18-10А; BOSCH M95T1 или M9A; Champion D15; Isolator M18-55; Iskra M30; Lodge BBL; Marelli CM100A; NGK A6; PAL (Brisk) 18-5.
Источник информации: "Переводные" таблицы для свечей разных марок из фирменных каталогов, правда, 10-летней давности - эту информацию я опубликовал в журнале "Мото" 1996 №2 стр. 43

В магазинах запчастей для сельхозтехники продаются родные свечи по 120 рублей. Купил без проблем, но более их нигде нет.
ГАЗ-69 1965 г.в. - 1 шт., ГАЗ-21С 1966 г.в.- 1шт. и всякая современщина

#3 Wuglusskr

Wuglusskr

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 551 сообщений
  • Интересы:делать лучше, чем былО )))

+7 902 977 5002 Виктор

Отправлено 03 Декабрь 2008 - 17:33

В магазинах запчастей для сельхозтехники продаются родные свечи по 120 рублей. Купил без проблем, но более их нигде нет.

Родные свечи я бы поставил только если бы собирал полный оригинал.. тем более за такую цену.. от 150 рублей уже идут современные аналоги, но с выступающим электродом, резистором и на порядок качественнее!

Как пример: был у меня компрессор, на нем стоял дизель от трактора "сотки" с бензиновым пускачом. Пускач заводился ручкой. Чтобы его зпустить надо было, крутя ручку, похудеть килограмма на два.. Потом я снял с него головку, высверлил колодцы под свечи и вставил японские НГК так, как положено: резьба в ровень с камерой сгорания, электроды выступают внутрь. Старые свечи "типа ГАЗ" стояли далеко в глубине, внутри камеры..
После реконструкции пускач стал заводиться как хороший дизель! С первой же ВМТ!

Не всегда оригинальность полезна...

лучше переесть, чем недоспать

http://vikrass.ru/

#4 PSSerge

PSSerge

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 626 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2008 - 09:31

Родные свечи я бы поставил только если бы собирал полный оригинал.. тем более за такую цену.. от 150 рублей уже идут современные аналоги, но с выступающим электродом, резистором и на порядок качественнее!

Как пример: был у меня компрессор, на нем стоял дизель от трактора "сотки" с бензиновым пускачом. Пускач заводился ручкой. Чтобы его зпустить надо было, крутя ручку, похудеть килограмма на два.. Потом я снял с него головку, высверлил колодцы под свечи и вставил японские НГК так, как положено: резьба в ровень с камерой сгорания, электроды выступают внутрь. Старые свечи "типа ГАЗ" стояли далеко в глубине, внутри камеры..
После реконструкции пускач стал заводиться как хороший дизель! С первой же ВМТ!

Не всегда оригинальность полезна...

Автору спасибо!
Купил в сельхоз технике м8т - 75 рублей за шт. итого 300 рублей!
Есть у меня ввертыши стальные - вворачивать не удобно нужен ключь с тонкими стенками.
Сразу хочу добавить зазор 0,7-0,8 мм. А то у новых свечей разный зазор.... может от хранения - сделано то еще в ссср!!!

Сообщение отредактировал PSSerge: 04 Декабрь 2008 - 10:00

#5 LND_Inquisitor

LND_Inquisitor

Мастер - путешественник

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 280 сообщений
  • Интересы:Путешествия. Романтика. ГАЗ-69

Отправлено 05 Декабрь 2008 - 16:20

Ставил свечи А11 через ввертыши (футорки). Ввертыш на "18" стоит 25 рублей за штуку - заводится с полоборота. Правда не пробовал выкручивать такие свечи - опасаюсь что ввертыши могут выкрутиться по разному - где-то выкрутятся вместе со свечой, где то могут остаться в головке.
На второй машине стоят оригинальные М8Т, заводится тоже неплохо, но думаю менять. Возможно на те же самые М8Т, если найду в своем городе - в автотракторных магазинах пока не был.
Официальные дилеры ГАЗ-69 в Пермском крае :D
мы ездим на:
ГАЗ-69А [Лесной Пират], 1968, М20, КПП-3, тент
ГАЗ-69А [Верещагинский], 1968, ГАЗ-21, КПП-3, тент
ГАЗ-69А [на советской скорости], 1955 (?), М-20, КПП-3, тент, военмосты
ГАЗ-69А [он все таки поедет], 1957, УМЗ-417, КПП-3, тент
ГАЗ-69 [неизвестный солдат], год хз, М-20, КПП-3
ГАЗ-69 [конструктор сделай сам], без доков, без мотора, будет оригинал
и еще был
ГАЗ-69А, 1951(?!) (скорей 60-е). М20, КПП-3,тент - разобран в доноры=(((((((
ГАЗ-69А, [донор из башкирии] год хз, М-20, КПП-3, судьба решается.

#6 Wuglusskr

Wuglusskr

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 551 сообщений
  • Интересы:делать лучше, чем былО )))

+7 902 977 5002 Виктор

Отправлено 06 Декабрь 2008 - 08:06

Автору спасибо!
Купил в сельхоз технике м8т - 75 рублей за шт. итого 300 рублей!
Есть у меня ввертыши стальные - вворачивать не удобно нужен ключь с тонкими стенками.
Сразу хочу добавить зазор 0,7-0,8 мм. А то у новых свечей разный зазор.... может от хранения - сделано то еще в ссср!!!

эти свечи, похоже, и сохранились в тракторных магазинах потому, что на пускачах используются, коих еще достаточно в хозяйстве.

лучше переесть, чем недоспать

http://vikrass.ru/

#7 Лось13

Лось13

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 935 сообщений

Отправлено 31 Январь 2009 - 02:27

а где вёртыши взять под обычные свечи?

#8 Федот68

Федот68

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 5 797 сообщений

Отправлено 31 Январь 2009 - 02:49

В автомагазе. Надёжнее - в "тракторном". Он же обычный ремонтный ввёртышь....
Если за руль садится ЕЗДЮК- то машине наступает ЕЗДЕЦ. (с) (В.А.Рожков)

#9 Лось13

Лось13

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 935 сообщений

Отправлено 31 Январь 2009 - 05:25

спасиб завтра пойду штурмовать соседний магаз)

#10 трюмный

трюмный

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 212 сообщений
  • Интересы:Авто-дача-рыбалка

Отправлено 29 Май 2009 - 12:43

зачем ввертыш? я покупал в магазине з/ч для строит./сельхоз техники отечественные свечи (не помню марку) для тракторных пускачей. они именно с "широкой" юбкой для победовского двигателя.
все пропьем, но флот не опозорим!

#11 jahri

jahri

Любитель

• Газонщики
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Интересы:Волейбол,автомобили,охота,активный отдых

Отправлено 31 Май 2009 - 16:12

зачем ввертыш? я покупал в магазине з/ч для строит./сельхоз техники отечественные свечи (не помню марку) для тракторных пускачей. они именно с "широкой" юбкой для победовского двигателя.

Да я тоже видел оригинальные свечи на окраине Твери в тракторном магазине по 200 рублей и решил что свечи поставлю более современные,в первом попавшемся магазе были свечи beru 18-10a по 190руб.(ПРОИЗВ германия),купил,вкрутил и не парюсь больше,только вот ключ понадобился на 26 ЧТОБЫ ИХ ВКРУТИТЬ,а так все ок.

Сообщение отредактировал jahri: 31 Май 2009 - 16:19

Лучший хлеб-это мясо))))

#12 jahri

jahri

Любитель

• Газонщики
  • PipPipPip
  • 99 сообщений

Отправлено 31 Май 2009 - 16:13

народ подскажите как грамотно выкрутить футорку(ввертыш) ПРАВИЛЬНО,А ТО У МЕНЯ 3 СВЕЧИ ОРИГИНАЛ А ОДНА НЕТ????спасибо зарание
Лучший хлеб-это мясо))))

#13 jahri

jahri

Любитель

• Газонщики
  • PipPipPip
  • 99 сообщений

Отправлено 31 Май 2009 - 16:15

чють попозже пополню твой список подходящих свечей
Лучший хлеб-это мясо))))

#14 beowulf

beowulf

Любитель

• Больше года в клубе
  • PipPipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 20 Август 2009 - 14:40

Я в специализированном магазине работаю, по свечам и проводам (есть у нас такая сеть), так вот что скажу как эксперт :) :
С качеством согласен, - 100%, очень радуют Японцы (NGK), но они дорогие. Из более бюджетных, очень рекомендую Brisk.
Они всякие идут:
Classik - центральный электрод стандартный железный "гвоздь" или медь
Super - центральный электрод сделан из меди
Silver - центральный электрод сделан из серебра
Platin - центральный электрод покрыт платиной
и т.д...
НА наш любимый ГАЗик выше МЕДИ (ресурс 20000км) или максимум СЕРЕБРА (30000км) смысла ставить нет !!!

С резистором свечи идут на иномарки и в основном инжекторные (чтоб наводок на электронику не было).
А с выступающим электродом тоже разные идут :).
Зазор тоже идет для каждой свечки на каждую машину свой, из магазина сразу ставить не советую, т.к. при перевозке, да и на заводе очень часто из комплекта (4 шт.) какой надо зазор стоит на 1, 2, да и то не всегда, особенно у отечественного производителя !!!

Лично моё мнение, - если свечи качественные и по каталогу подходят (а не по резьбе :)), то можно ставить! А там уж как карман позволит, НО смысл?

p.s. НИ КАКОЙ РЕКЛАМЫ :)

Сообщение отредактировал beowulf: 20 Август 2009 - 14:45

#15 Карасев Дмитрий

Карасев Дмитрий

Новичок

• Больше года в клубе
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 21 Август 2009 - 01:12

Поставил Denso MA20PR-U, цена в Москве около 85 рублей за шт., сейчас может чуть дороже, Производство Япония, шестигранник не на 26 мм, а на 21 мм. Мотор М20, отлично работают. Зазор, кстати, выставлен как положено, на всех 4-х свечах одинаковый, ничего не надо регулировать.
ГАЗ-69А 1959 г.в.

#16 beowulf

beowulf

Любитель

• Больше года в клубе
  • PipPipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 21 Август 2009 - 11:40

Поставил Denso MA20PR-U, цена в Москве около 85 рублей за шт., сейчас может чуть дороже, Производство Япония, шестигранник не на 26 мм, а на 21 мм. Мотор М20, отлично работают. Зазор, кстати, выставлен как положено, на всех 4-х свечах одинаковый, ничего не надо регулировать.

Denso и NGK (Япония), очень хорошие "конторы" они и за качеством следят, сколько работал (тесно работаю с NGK), то брака почти нету, и в коробки проставки картонные вкладывают, чтоб зазор сохранить на время траспортировки!
А выбирать из 2-ух, - дело вкуса :).
Есдинственное, что Denso будет на 10-30 рублей дороже :).

#17 СлаваЛи

СлаваЛи

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 21 Август 2009 - 18:56

Чтобы ввертышь не выкручивался вместе со свечей его кислотой мажут, он прикипает к головке навека. только вот какой кислотой, не знаю.(источник: воспоминания соседского деда)

#18 саоавиа

саоавиа

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 365 сообщений

Отправлено 21 Август 2009 - 21:28

Чтобы ввертышь не выкручивался вместе со свечей его кислотой мажут, он прикипает к головке навека. только вот какой кислотой, не знаю.(источник: воспоминания соседского деда)

Свистит дед, нет такого суперклея, как кислота. Вторая серия этой байки - каустик.

#19 beowulf

beowulf

Любитель

• Больше года в клубе
  • PipPipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 21 Август 2009 - 22:48

Заместо ввертышей можно свечи использовать!
Есть свечки такие точно у BRISK-а и у NGK, они для Фордов старых сделаны.
У нас стоят: около 350руб за комплект (4 шт).
Подходят идеально.

#20 СлаваЛи

СлаваЛи

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 24 Август 2009 - 09:52

Видел такие свечи, однако отличаются они всеже, у родных свечей привалочная плоскость после резьбы плоская, а у этих на конус

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей