Перейти к содержимому

Фотография

Свечи зажигания

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#21 aMoK

aMoK

Новичок

• Больше года в клубе
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2009 - 20:16

Я поставил уазовские А11 через футорки. Футорки в магазине были по 15 рублей двух видов - под длинную резьбу свечи и под короткую. Я взял под длинную и обрезал по свече "заподлицо". Выбрал их из затого что короткие чуть короче свечи, и наружной резьбы меньше (начинается позже от верха футорки. А вообще надо было заказывать у токаря, тогдаб и размеры все как надо, да и материал выбрал бы сам (магазинные из чего-то типа "китайский бронз-латун" вроде и мягкие, а хрупкие, эт я над обрезками извращщался). После пробега 500 км на этих свечках, одну вывернул - цвет изолятора посмотреть (кстати афигенненького бежевого цвета). Так вот, вывернулась свеча, футорка осталась. Но это не показатель, остальные могут вывернуться и с ввертышем, поэтому я считаю крепить футорку к голове надо. Варианта вижу два - 1.легкий и 2.правильный. 1.Легкий - фиксатор резьбы высокотемпературный, локтайт и иже с ними, благо выбор огроменный. 2.Правильный - крепить механически, расклепывая-развальцовывая изнутри футорку, например подходящим шариком от подшипника, и закернить крест-накрест (для сафсем параноиков 8-)) Преимущество и правильность второго варианта в минимальном нарушении теплоотвода от свечи, с локтайтом свече станет "жарковато"; недостаток второго способа - головку снимать надо, а у мну запасной прокладки нет ((.

#22 Taurus

Taurus

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 566 сообщений
  • Интересы:Много и разных

Отправлено 25 Октябрь 2009 - 00:18

Я поставил уазовские А11 через футорки. Футорки в магазине были по 15 рублей двух видов - под длинную резьбу свечи и под короткую. Я взял под длинную и обрезал по свече "заподлицо". Выбрал их из затого что короткие чуть короче свечи, и наружной резьбы меньше (начинается позже от верха футорки. После пробега 500 км на этих свечках, одну вывернул - цвет изолятора посмотреть (кстати афигенненького бежевого цвета). Так вот, вывернулась свеча, футорка осталась .... Варианта вижу два - 1.легкий и 2.правильный. 1.Легкий - фиксатор резьбы высокотемпературный, локтайт и иже с ними, благо выбор огроменный. 2.Правильный - крепить механически, расклепывая-развальцовывая изнутри футорку, например подходящим шариком от подшипника, и закернить крест-накрест (для сафсем параноиков

Не знаю, как выглядят "магазинные" футорки - но на самодельных рекомендуют "верх" делать круглым с двумя прорезями - под "рогатый" трубяатый ключ.

А вообще надо было заказывать у токаря, тогдаб и размеры все как надо, да и материал выбрал бы сам (магазинные из чего-то типа "китайский бронз-латун" вроде и мягкие, а хрупкие, эт я над обрезками извращщался).

Наверняка токарь сможет сделать такой "финт ушами": выломать "внутренности" старой свечи ("М") и в ней нарезать резьбу М14х1,25 - под современные свечи ("А").
У меня через футорку закреплена первая свеча. Выворачивается то сама, то вместе с футоркой. Как-то не задумывался пока на тему "постоянного" её закрепления в головке. Думаю, подойдёт способ "локтайт+керн".
И ещё, напомню: футорка должна быть стальной, а не медной! Медь с алюминием рождают активную коррозию, что не есть хорошо!
"Газик" и я - ровесники

#23 долмакиз

долмакиз

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 00:51

Не знаю, как выглядят "магазинные" футорки - но на самодельных рекомендуют "верх" делать круглым с двумя прорезями - под "рогатый" трубяатый ключ.Наверняка токарь сможет сделать такой "финт ушами": выломать "внутренности" старой свечи ("М") и в ней нарезать резьбу М14х1,25 - под современные свечи ("А").
У меня через футорку закреплена первая свеча. Выворачивается то сама, то вместе с футоркой. Как-то не задумывался пока на тему "постоянного" её закрепления в головке. Думаю, подойдёт способ "локтайт+керн".
И ещё, напомню: футорка должна быть стальной, а не медной! Медь с алюминием рождают активную коррозию, что не есть хорошо!

не забивайте себе голову. на родной мотор идут фордовские современныесвечи. то ли от скорпио или еще от какокото . просто пришел в магазин запчастей для иномарок и купил. с огромной резьбовой частью. как наши. и по параметрам примерно то же самое. езжу уже год. заводиться зимой отлично. самоочищаются. и главное всегда есть новые. 80 руб штука.

#24 Taurus

Taurus

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 566 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 01:59

на родной мотор идут фордовские современные свечи.

У меня мотор "неродной" - УМЗ-414
"Газик" и я - ровесники

#25 Dimanmoto

Dimanmoto

Новичок

• Больше года в клубе
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2009 - 13:24

А какие свечи лучше подходят для родного двигателя фирмы NGK?

#26 walkman69

walkman69

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 115 сообщений
  • Интересы:ГАЗ-69

Отправлено 05 Август 2010 - 20:46

Я поставил сегодня Brisk N19C Super, через ввёртыши. Три ввёртыща выкручиваются нормально, вместе со свечой, а один остался в голове, как его достать, не знаю. Свечи получились даже короче, чем родные. До этого стояли родные, но разные - две М12У, одна М8Т, одна вообще без надписи!!!:) Потом я купил РОДНЫЕ свечи КАТЭК М12У в автомагазине, в смазке, по 90 рублей штука. Но их заливало много раз (то ли карб гнал, то лисами свечи старые), и три из них умерли. Поставил новые свечи, всё стало отлично. Правда не знаю, не многовата ли цифра 19, то есть калильное число. Кстати, в этой теме нет ничего про калильное число. Какое оптимально для ГАЗика?

Сообщение отредактировал walkman69: 05 Август 2010 - 20:48

Мой ГАЗ-69А: http:/www.drive2.ru/cars/gaz/69/69/moderndrum/

#27 Taurus

Taurus

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 566 сообщений

Отправлено 05 Август 2010 - 20:58

Я поставил сегодня Brisk N19C Super, gравда не знаю, не многовата ли цифра 19, то есть калильное число.

Не волнуйтесь, "Брисковое" число 19 - аналог нашего 11, так что подойдёт.
"Газик" и я - ровесники

#28 куйбышев

куйбышев

Любитель

• Больше года в клубе
  • PipPipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 20 Август 2010 - 18:25

чем отличается свеча М-8 от М-8Т ?

#29 Taurus

Taurus

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 566 сообщений

Отправлено 20 Август 2010 - 23:36

чем отличается свеча М-8 от М-8Т ?

Материалом изолятора. Т обозначает термоцемент, У - уралит.
"Газик" и я - ровесники

#30 куйбышев

куйбышев

Любитель

• Больше года в клубе
  • PipPipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2010 - 17:38

по инфе выложенной Митяем были приобретены свечи NGK APR6FSIMGP2286.JPG

#31 трехосный

трехосный

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Интересы:газик, покатушки,песни у костра

Отправлено 05 Ноябрь 2010 - 11:40

Работая на СТО перепробовал всякие свечи, честно говоря, разницы не почувствовал. По-моему наши моторы хоть на чем поедут.
А это - небольшой девайс. Провод переставил и просить никого не надо. Искру из-за руля видно.

Прикрепленные изображения

• IMG_0366.jpg

Сообщение отредактировал трехосный: 05 Ноябрь 2010 - 11:41

#32 Taurus

Taurus

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 566 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2010 - 20:01

А это - небольшой девайс. Провод переставил и просить никого не надо. Искру из-за руля видно.

Вопрос "из другой оперы": а пневмодудки откуда "питание" получают? Отдельный компрессор поставил?
"Газик" и я - ровесники

#33 Axma00707

Axma00707

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 578 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2010 - 00:35

М12Б что за свеча, и что означает Б ?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей