Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
HUBAMAH

разные двигателя в 69-ом?

Рекомендованные сообщения

У меня в документах на 451 двигатель написано, что можно устнавливать и 21 и 24 коленвал. Еще мотор не разбирал, но, возможно, у вас такой же случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вторая попытка:

 

-на 21-ой показаний вкладыш, должен бытъ широкий, или ?

-в маем случаи он узкий

-куда ставится набивной я тоже догадываюсь

-но прошу внимательно посмотреть на фотографии, там видно несколько(2) пустых ячеек которые я незнаю для чего они ??

Набивка ставиться в позицию 3!!! Под выштамповку крепящуюся тремя болтами м-6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу помочь разобраться:

- какая это голова

- что за движок....?

post-4776-1219180306_thumb.jpg

post-4776-1219333747_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прошу помочь разобраться:

- какая это голова

- что за движок....?

 

А где голова?

Мотор - скорее всего,402 .Но мож и 24 . Только по номеру "на память" - трудно точно определить.

 

Да и номерок - больно похож на перебитый. Хотя ,может только кажется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

__________.bmp

вторая попытка:

 

-на 21-ой показаний вкладыш, должен бытъ широкий, или ?

-в маем случаи он узкий

-куда ставится набивной я тоже догадываюсь

-но прошу внимательно посмотреть на фотографии, там видно несколько(2) пустых ячеек которые я незнаю для чего они ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вторая попытка:

 

-на 21-ой показаний вкладыш, должен бытъ широкий, или ?

-в маем случаи он узкий

-куда ставится набивной я тоже догадываюсь

-но прошу внимательно посмотреть на фотографии, там видно несколько(2) пустых ячеек которые я незнаю для чего они ??

№3-набивка

№2,1-резиновые прокладки ввиде четвёрки

Чтобы точно сказать какой это дигатель, сфотай его вид сбоку.

Осмотри внимательно коленвал на нём должен быть номер,он поможет определить модель двигателя.

post-4780-1219208381_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[quote name='DиM' date='20.8.2008, 8:59' post='118484'

Чтобы точно сказать какой это дигатель, сфотай его вид сбоку.

Осмотри внимательно коленвал на нём должен быть номер,он поможет определить модель двигателя.

 

Проще уж отыскать каталожный номер отливки блока двИжки... И по справочникам...Да и каталожный номер К/вала - ни очём не скажет, на "24" семейство - без проблем любой встаёт ( и 21) ;) Хотя нормального фото достаточно.

По головке : если интересует под какой бенз - промерь её высоту . (от нижней плоскости до плоскости прилегания клапанной крышки). Если 98мм-то под "76"бенз. Если 93,6мм - под "93".Вторая из первой делается за пару проходов фрезерного станка. Предпочтительнее - УАЗовские головы. (и каналы похитрее,и,главное- сёдла клапанов димеют дополнительную зачеканку и не падают в мотор никогда...)

 

И вопросик ДиМу: а нахуа ставил "древние" 21" вкладыши? Они,если не ошибаюсь - баббитовые, а "новьё" - аллюминий. Ходит в разы дольше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А где голова?

Мотор - скорее всего,402 .Но мож и 24 . Только по номеру "на память" - трудно точно определить.

 

Да и номерок - больно похож на перебитый. Хотя ,может только кажется...

голову добавил.....

а про номерок - конечно тревожное сообщение...... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[quote name='DиM' date='20.8.2008, 8:59' post='118484'

Чтобы точно сказать какой это дигатель, сфотай его вид сбоку.

Осмотри внимательно коленвал на нём должен быть номер,он поможет определить модель двигателя.

 

 

Проще уж отыскать каталожный номер отливки блока двИжки... И по справочникам...Да и каталожный номер К/вала - ни очём не скажет, на "24" семейство - без проблем любой встаёт ( и 21) ;) Хотя нормального фото достаточно.

По головке : если интересует под какой бенз - промерь её высоту . (от нижней плоскости до плоскости прилегания клапанной крышки). Если 98мм-то под "76"бенз. Если 93,6мм - под "93".Вторая из первой делается за пару проходов фрезерного станка. Предпочтительнее - УАЗовские головы. (и каналы похитрее,и,главное- сёдла клапанов димеют дополнительную зачеканку и не падают в мотор никогда...)

 

И вопросик ДиМу: а нахуа ставил "древние" 21" вкладыши? Они,если не ошибаюсь - баббитовые, а "новьё" - аллюминий. Ходит в разы дольше...

 

Попробую немного разъяснить:

 

1. В 21-ый двигатель без доработок блока никогда не встанет 24-ое колено.

Анологично в семейство 24-ых двигателей без доработок никогда не встанет

колено 21-ой.(даже шатуны у 24-ого и 21-ого двигателя разные,хотя прошневая 21

двигателя взаимозаменяемая с умз417).

 

2. Изначально колено 21-ой конструкторами было предусмотренно под бабитовые

вкладыши.При установке вкладышей 24 на 21 колено,наблюдается очень быстрый

износ 21-ого колена(в сравнении с родными вкладышами),хотя поумолчанию,должны

в двигателе изнашеваться в первую очередь вкладыши,а не коленвал.Короче,

Кушают 24-ые вкладыши колено 21-ой!хотя на 24-ом колене всё в порядке.переход

от 21-ых вкладышей к вкладышам 24-ой впервую очередь обусловлен дефицитом

родных вкладышей.

 

3. Номер конечно можно посмотреть по справочнику,но бывают случаи,когда

двигатель б\н(как у меня).Когда я его купил,то точно не знал его марки.Свиду

он был умз 451,но их было две модификации 451(с 21-ым коленом) и 451М(с

24-ым).Только после вскрытия двигателя и осмотра номера на коленвале, я точно

знал, что у меня 451М.

 

Если интересно есть информация по головкам(как отличить):

У газ-21,змз-21а,змз-21ад,змз-21ае,умз-451(451М),умз-414,умз-4144-были

одинаковые головки(разница только в надписи на ней умз или змз и в высоте).

Их отличия:

1.впускные и выпускные каналы прямоугольной формы.

2. и самое главное диаметр впускного клапана 44мм,выпускного 36мм.

 

У змз-24д,змз-24-01,умз-417-были одинаковые головки(разница только в надписи

на ней умз или змз и в высоте).

Их отличия:

1.Впускные и выпускные каналы круглой формы.

2. Диаметр впускного клапана 47мм,выпускного 36мм.

 

У змз-402,змз-410,умз-421 были похожие голоки,даже насколько я знаю

,встречаются среди них форкамерные.

Их отличия:

1.Впускные и выпускные каналы круглой формы.

2. Диаметр впускного клапана 47мм,выпускного 39мм.

3.Нет отверстия под помпу,правда отверстие под термостат осталось.(на этих

двигателях помпа стоит на блоке)Хотя говорят, что есть ещё головки под старую помпу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Про "чисто" 21 блок спорить не буду. В 451,414(417) ,402,24 блоки "швырял" коленки,не глядя на их каталожные номера (21,24 - по-моему,основное отличие в Ф резьбы под храповик.)А в шатунах 21 от 24 кроме веса отличий не нашёл. Хотя.. попался как-то мне старый моторчик с корончатыми шатунными гайками (под шплинт) - не захотели  с этими шатунами и болты нормальные "дружить". Но это не проблема - шатуны недорого и комплектом новьё поставить ( меньше гемора с промером головок,да и с заменой втулки верхней)

2 . Износ колена ,быстрее вкладышей? А пробег /моточасы сравнивал? Да и на маслице надо  не экономить...

 

3. номер - не по "битью", а "по литью" - это и есть каталожный № детали. Да и по фото сразу видно , что блок "24" семейства ( 24;402 ,но не 410 - тот немного другой формы аккурат в этом месте) - крышка толкателей общая.

4. 21 и 451 головы - действительно, отличаются только "птичкой " (Ульяновская ,иль Горьковская,точнее,ЗМЗшная)

414 и 417 - одинаковы! всё отличие - 414 мотор с однокамерным карбом (124,иль131) ,а 417 - с двухкамерным (126;151)

 

Вообще - модели головок - сложный вопрос. Но ещёраз повторюсь : Самое важное отличие УАЗиных голов от "современных" ЗМЗшных - не Ф клапанов ,и даже не форма фланца под термостат ( это достаточно просто обходится) , а то ,что на УАЗовских головах сёдла клапанов после запрессовки ещё и зачеканиваются,на ЗМЗ- нет. В результате, рано или поздно (иль на 10,иль на 150 тысяче прбега) - какое-нибудь седло на 402 башке да падает вниз. Если повезёт - только замена головы. Иль чего поболе(мож и поршень поколоть,и колено погнуть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. Про "чисто" 21 блок спорить не буду. В 451,414(417) ,402,24 блоки "швырял" коленки,не глядя на их каталожные номера (21,24 - по-моему,основное отличие в Ф резьбы под храповик.)А в шатунах 21 от 24 кроме веса отличий не нашёл. Хотя.. попался как-то мне старый моторчик с корончатыми шатунными гайками (под шплинт) - не захотели  с этими шатунами и болты нормальные "дружить". Но это не проблема - шатуны недорого и комплектом новьё поставить ( меньше гемора с промером головок,да и с заменой втулки верхней)

2 . Износ колена ,быстрее вкладышей? А пробег /моточасы сравнивал? Да и на маслице надо  не экономить...

 

3. номер - не по "битью", а "по литью" - это и есть каталожный № детали. Да и по фото сразу видно , что блок "24" семейства ( 24;402 ,но не 410 - тот немного другой формы аккурат в этом месте) - крышка толкателей общая.

4. 21 и 451 головы - действительно, отличаются только "птичкой " (Ульяновская ,иль Горьковская,точнее,ЗМЗшная)

414 и 417 - одинаковы! всё отличие - 414 мотор с однокамерным карбом (124,иль131) ,а 417 - с двухкамерным (126;151)

 

Вообще - модели головок - сложный вопрос. Но ещёраз повторюсь : Самое важное отличие УАЗиных голов от "современных" ЗМЗшных - не Ф клапанов ,и даже не форма фланца под термостат ( это достаточно просто обходится) , а то ,что на УАЗовских головах сёдла клапанов после запрессовки ещё и зачеканиваются,на ЗМЗ- нет. В результате, рано или поздно (иль на 10,иль на 150 тысяче прбега) - какое-нибудь седло на 402 башке да падает вниз. Если повезёт - только замена головы. Иль чего поболе(мож и поршень поколоть,и колено погнуть)

1.Коленвал 21-ой и 24-ой отличаются маслоотгонной полоской(или как там ёё называют).У 21 она немного смещена.Поэтому для установки 24-ого колена в блок 21 требуется доработка блока двигателя(вырезка новой маслосгонной канавки).Ну и конечно отличаютя металлами(сплавами), из которых они изготовленны.

2.Там уже не в масле дело(хотя про него не надо забывать).Колено 21 изночально было предназначено под бабитовые вкладыши,от алюминеевых они отличаются металлом и шириной.И коленвалы отличаютя металлами(сплавами), из которых они изготовленны.Не стоит ставить 24-вкладыши на 21 мотор,лучше моменять колено на 24, жить и не думать ближайшие 50 лет о запчастях.

3.Согласен полностью.

4.Здесь я тоже согласен с тобой(просто описался,но диаметры клапанов впуска и выпуска у 414 одинаковые с 21 и 451)

А вообще волговские двигатели такой конструктор,что легко из 21 можно сделать 24(по характеристикам) ,просто поменяв головки,даже 3-х литровый можно сделать если постараться.

Вот кстати фотка 21 шатуна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё .по блокам : 451 и 451М отличаются маслофильтрами. на 451М - уже "жигулёвский"

Были блоки и с алл. коренными крышками ,и с чугунными. Да и по внешним формам здорово (я имею ввиду 417) отличались (правая ,"глухая" сторона) .Я уж не говорю о переходе на "нижнюю помпу" . А индекс мотора - 417.Тож и с головами...

И логики с присвоением /неприсвоением" номера модели" при очередной модернизации/ рацухе - лично я не заметил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увы, у 451, 451М и 21 стоит одна система очистки масла(с 2 двумя фильтрами),это я говорю,как обладатель 451М блока.Правда многие делают переходник и вместо фильтра грубой очистки ставят жигулёвский.

А блоки под жигулёвский фильтр идут с 414.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Увы, у 451, 451М и 21 стоит одна система очистки масла(с 2 двумя фильтрами),это я говорю,как обладатель 451М блока.Правда многие делают переходник и вместо фильтра грубой очистки ставят жигулёвский.

А блоки под жигулёвский фильтр идут с 414.

 

Вот и говорю про полную чехарду с нумерацией моделей : у меня есть "451" с "корявым " фильтром. (сам на него переходник лабал) . А приятелю не так давно (пару лет назад) капиталил "буханку" (машину,а не мотор) с "451М" - там уже "Жигульня" - на блоке, "Как у всех". Номера = точно "родня",не перебиты....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот и говорю про полную чехарду с нумерацией моделей : у меня есть "451" с "корявым " фильтром. (сам на него переходник лабал) . А приятелю не так давно (пару лет назад) капиталил "буханку" (машину,а не мотор) с "451М" - там уже "Жигульня" - на блоке, "Как у всех". Номера = точно "родня",не перебиты....

Полностью с тобой согласен!Старые Волговские и Уазовские движки дошедшие до наших времён в большенстве случаев напоминают винегрет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кто может подсобить, что за двигатель, что делать с набивным сальником (куда и сколько их набивать) ?

 

Привет спецялистам,

 

я пытаюс перебрать 21-ой Волги двигатель, если ето Волговский.

на Блоке выбит номер "21 АЕ *(номер двигателя)* УМЗ".

я думаю что когда-то, бывшему хозяину раздавило блок, и он заменил его на то что было под рукой.

проблема в том, что после мойке двигателя я не могу понять, куда и сколько набивать сальников(Набивок).

кто может что посоветовать, есть ли возможность без замены блока или коленвала ?

 

спасибо за ранее.

 

Набивка тока под крышки кторые тремя болтами как было уже сказано. Просто я купил двигун от ныссы по словам проавцаокапеталеные и все в поряде ставь лей масло и езжай. в итоге после запуска бнаружилась утечка масла через набивку со скоростью 5-7 литров на 100 км. после вскрытия обнаружилось что набивка стоит под кршкамии блин как раз там где есть маслосгонная шайба :( , получился некий насос чтоли + закрыто слиное отверстие через которое сливется в поддон масло разбрызканное центробежной шайбой с вала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитав так и не понял,402-й и 417-й одинакавы по креплениям (местам опоры)?Стоит 402,встанет ли 417 без переделок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прочитав так и не понял,402-й и 417-й одинакавы по креплениям (местам опоры)?Стоит 402,встанет ли 417 без переделок?

 

А зачем менять лучшее на худшее? . 402 блок - жёстче.( имеется ввиду " держание" вибраций, возможность бОльших рабочих оборотов, не ухудшая "низов")

У 417 единственное преимущество - безразличие к качеству прокладки ГБЦ.

Крепёж "не совсем одинаковый" - несколько разные углы наклона передних лап , на разные подушки они рассчитаны. Плюс разная высота( относительно оси К/вала) нижнего среза "колокола" (кожуха сцепления). Что критично при установке на "69".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прочитав так и не понял,402-й и 417-й одинакавы по креплениям (местам опоры)?Стоит 402,встанет ли 417 без переделок?

 

На моём Колике стоит Рама УАЗ-469 так вот в РАНе где мне меняли мосты,КПП,Раздатку карданы,сцепление и оставался висеть один мотор от ГАЗ-21 я заказал поставить мне мотор 1 комплектации от ГАЗ-24Д 95л/с АИ-92 так снабженец около месяца искал всюду и везде и я в том числе передние лапки крепления.Так и не нашли.Пришлось изготавливать в Сварочном цеху Скобы крепления .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На моём Колике стоит Рама УАЗ-469 так вот в РАНе где мне меняли мосты,КПП,Раздатку карданы,сцепление и оставался висеть один мотор от ГАЗ-21 я заказал поставить мне мотор 1 комплектации от ГАЗ-24Д 95л/с АИ-92 так снабженец около месяца искал всюду и везде и я в том числе передние лапки крепления.Так и не нашли.Пришлось изготавливать в Сварочном цеху Скобы крепления .

 

Это,батенька, дифсит ... Ставились только на заводские "402" под УАЗ. В запчастях ни разу не встречал.Лично я на свой ( и другов) "Бухаммер" так с "Волговскими" лапами и впихнул . Коряво, но работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это,батенька, дифсит ... Ставились только на заводские "402" под УАЗ. В запчастях ни разу не встречал.Лично я на свой ( и другов) "Бухаммер" так с "Волговскими" лапами и впихнул . Коряво, но работает.

 

Благо ДВС под АИ-92 был бы под АИ-80 точно не влез бы из-за того,что клапанная крышка и так упиралась в кузов и Слесарь уже хотел вызвать сварщика для того,чтобы торезать среднюю часть пола а затем заварить.Я не Дал - благо в это время был там.Брали кругляк и выдалбливали до того,пока ДВС не сел касаясь клапанной крышки (тыльной её части) кузова.Теперь вот когда прийдётся снимать клапанную крышку даже не представляю как я смогу её снимать ??? Благо то,что ДВС 1988г.в. с пробегом всего то 3.000 км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в ПТС стоит маркировка двигателя 21м, свечи не сверху а с боку. Скажите пожалуйста кто знает, это 402 двигатель?

Заранее благодарен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня в ПТС стоит маркировка двигателя 21м, свечи не сверху а с боку. Скажите пожалуйста кто знает, это 402 двигатель?

Заранее благодарен!

Не-а. Это 409. Либо вааще от Мерседеса... :lol::lol::lol:

 

Ну а если без стёба:

"21А", "21М"( если честно - первый раз такую модель движка слышу),"451","451М", "414","417","421" - это всё варианты "21" мотора. 421- "трёхлитровик", с примерно половины выпуска 417 - стоит нижняя помпа( на блоке а не на голове). Да и все 421 и заметная часть 417 имеют вместо набивки задний сальник К/вала. ( другое колено и маховик - соответственно)

Больше принципиальных различий, всерьёз влияющих на взаимозаменяемость деталей - нет.

 

"24Д", "2401", "402" "410" - это "24" семейство моторов. "410" - трёхлитровик, и редок. 402 - в простонародье "от 2410".

Был ещё "от3102" ( правильного индекса не помню) , с форкамерным смесеобразованием , зажиганием и очень хитрым карбом. Интересный мотор , мощный и экономичный.Но крайне геморный в настройке.

Основных отличий "21" и "24" семейств - два: Способ фиксации гильз в блоке ( в связи с этим 21- пофиг какая прокладка ГБЦ, 24 - очень чуствительны к её качеству - текут часто.) и "уровень " разъёма поддона и блока . Тут - "24" "на коне" - у них блок жёстче ( коленвал внутри блока. а не "наполовину на улице", обороты больше а вибрация меньше, да и "колокол " лучше закреплён, сам не откручивается, как "21" частенько).

В остальном - "близнецы -братья" ( забыл про разность маховиков ещё упомянуть).

Мелкие отличия разных модификаций - не в счёт, ибо с помощью "напильнинга" при сборке устраняются.

Вот такой краткий обзор.

Купил машину, требующую "сделай сам" - читай литературку " по теме". Хошь бумажную, хошь из "тырнету", а не надейся "на дядю".

Изменено пользователем Федот68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи, подскажите пожалуйста модель движка. Фоты в галерее (http://www.gaz69.ru/gallery/thumbnails.php?album=1499). В частности на этой отчётливо видно "змз". Ещё волнует вопрос, почему на пластине, на которой должен быть набит номер двигателя, вместо него отчётливо видны некие царапины. Подозрительный какой то "безномерной" получается :(

 

И ещё, не в тему, но всё же, поясните пожалуйста, какой детали(ей) тут не хватает? Один знакомый заявил, что помимо всего прочего не хватает диска сцепления, но что то не верится, слишком трудоёмкой была бы для воров работа по "скручиванию", да и следов на смазке с пылью нет.

 

P.S. Пока что я полный новичок и не разбираюсь ни в чём :( но обещаю со временем исправиться).

Заранее большое спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Товарищи, подскажите пожалуйста модель движка. Фоты в галерее (http://www.gaz69.ru/gallery/thumbnails.php?album=1499). В частности на этой отчётливо видно "змз". Ещё волнует вопрос, почему на пластине, на которой должен быть набит номер двигателя, вместо него отчётливо видны некие царапины. Подозрительный какой то "безномерной" получается :(

 

И ещё, не в тему, но всё же, поясните пожалуйста, какой детали(ей) тут не хватает? Один знакомый заявил, что помимо всего прочего не хватает диска сцепления, но что то не верится, слишком трудоёмкой была бы для воров работа по "скручиванию", да и следов на смазке с пылью нет.

 

P.S. Пока что я полный новичок и не разбираюсь ни в чём :( но обещаю со временем исправиться).

Заранее большое спасибо

 

Судя по раздельным крышкам окон толкателей и места под фильтр грубой очистки масла ( куда весьма интересно присобачен фильтр, похоже - от М412) - это мотор ГАЗ21 ( "А", иль "М" - короче, " классический" "21").

 

С номером мотора - попадос. Стерт. И стёрт по- уродски. Потому - дохлый номер на этом моторе ТОпройти " по чесноку", да и просто на дороге могут быть проблемы при сверке номеров на любом посту ДПС.

 

Не хватает - стартера. Сцепление снять , не снимая КПП - невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...