Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
Женек

ГАИ

Рекомендованные сообщения

Ай, да нормально все со знаниями. Это я для понятности так писал, обозначил так сказать в картинках "прокурорско-милицейский произвол". Конечно правильно все как в жизни происходит, но ведь для регистрации в ГАИ абсолютно не важно в каком состоянии машина и агрегаты. По докам она ГАЗ-69 и пр. Даже налоги платить и то с лошади, хоть и в хламе. Ну восстановил ты машинку. А дальше. Ты ей новую жизнь дал. И теперь она может еще лет писят теперь наверняк проживет. А дед помрет и наследники найдуться какие-нить крутомордые. Ну понравится им что ты с машинкой сделал. Оценщик выдаст отчет об стоимости неотделимых улучшений (ихний оценщик) и заберуть как наследное имусчество при полном праве наследников. Несмотря на все сделанные вложения и затраты. Опасно просто. Ненадежно. У меня много другов в таких схемах прокалывались. А дело уголовное и правду было. Возбуждено было по признакам совершения преступления. Я сам больше спец по гражданско-правовым делам, чем по уголовке, потому счяс не смогу влет дать точное определение и квалифицирующие признаки инкриминируемого ему тогда деяния. Под подпиской помню был, чо даже боялся на шашлыки за город выехать.

А ваще у двух юристов три мнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый коллега, да разве я кого агитирую? Просто я проблему решил одним походом к нотариусу и все. Если кому подходит, следуйте моему примеру, если опасность почуствовали, не следуйте, и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От души уважаю за такой ответ! Кстати, сам када-то делал по Вашей схеме. Правда, по необходимости, нашел "ручного" нотариуса и за покойного собсника по доверенности еще года два ездил, пока не поставил Газик в уголок для сохранности. Имеется договор дарения, но при жизни собсника не успел оформить машинку на ся. Теперь в наследство вступать нуно, а времени этим заняться нет. И времени много прошло с момента смерти отца. Но чем больше я смотрю в альбомы, читаю форумы, тем сильнее чуствую необходимость привести все дела с этой машинкой в порядок и ее саму.

Категоричность в отношениях с законом появилась на профессиональном уровне. Уже порядка 15 лет, после перемены специальности, имею отношения с законодательством. Правда, когда касается чего себя лично, то законодательство меня имеет больше, вернее мой карман. И как гритца: "Скока государство не обманывай своего не вернешь".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вообще мне советские номера больше нравятся, так что не создавайте себе проблем без необходимости.

Кто пожелает оспорить?

 

 

Уважаемый kedr правильно ли я понял, что не стоит парится по поводу постановки и снятия с учета стареньких Газиков, а ездить до скончания и века и раз в три года продлевать доверенность???

У меня история такая.

Купил у старого дедушки (80 лет) Газон. Он мне в придачу отдал 4 прицепа запчастей и сам родной прицеп. Вообщем среди барахла оказался двиг.417 со слов откапиталенный. Я езжу на дедовском газоне и все нормально, по доверенности. Но для соревнований пришлось купить 8-ми-местку, которую тоже оформил генералку. Из неё решил сделать боевую машину. Двигатель стоял родной и хотя я его откапиталил, но решил все таки поставить М-21. И поставить решил тот второй, который отдал дед. Переделали крепления, движок на холодную.... вообщем подготовили к установки и тут меня осенило.... блин, а доки то я не спросил у деда и он ни чего не сказал. Даже если он еще здравствует, то наврядля доки на двиг есть. Так вроде аккуратный и думаю если бы были отдал бы. Короче документов нет. Почитал инфу и после Вашего сообщения решил, что ни чего снимать с учета не буду. Поставлю двиг. дедовский на на восьмиместку и буду ездить на советских номерах на обоих машинах по доверенности. Как правило гаишники не особо и пристают к газонам, ограничиваясь тех.осмотром и страховкой. Пока куданить не залетишь по серьезному.

Правильно ли я Вас понял? Есть ли еще в моем случае какие нибудь подводные рифы?

 

А советские номера мне то же нравятся, причем у деда они блатные были раньше как у бывшего гаишника. Мля, (осенило!) он же гаишником был, у него должны быть доки. Завтра попробую найти его дом. Если помер не удобняк будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Счяс адвокаты фишку придумали, что куплено на рынке, а документы не отдали или пропали с документами. Время идет, а продаватель с доками не объявлеется. Просю суд признать меня собсником. А ГАИ обязать выдать мне докУмент на агрегат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Счяс адвокаты фишку придумали, что куплено на рынке, а документы не отдали или пропали с документами. Время идет, а продаватель с доками не объявлеется. Просю суд признать меня собсником. А ГАИ обязать выдать мне докУмент на агрегат.

 

В данном случае менты могут агрегат или машину в качестве вещь доков признать и не отдать до решения вопроса. А вопрос не решится долго.

Так как мне поступить Starик?

И Кедра нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я даже снимал с учёта за взятку :lol: ! Бывший владелец, мой дедушка, умер, и машина перешла ко мне по наследству. Два года она ждала меня в Воронеже. Когда приезжал к родственникам, катался на рыбалку и тд. Но из-за некоторых событий машину пришлось срочно забирать. Я думал тут всё просто: приехал в ГАИ, сдал номера, ПТС, получил транзит, оплатил налоги и укатил, но не тут то было... Сначала мне сказали, что документы по наследству оформлены не правильно. Машина принадлежит всем трём наследникам. В таком случае мне было нужно получать от них доверенности. Знакомый юрист подсказал вариант попроще. Родственники просто продали мне свои доли, а нотариус всё заверил. Я радостный поехал в ГАИ. Молодой лейтинант внимательно изучил все документы и написал мне список недостающих документов. В том числе справка из военкомата о снятии машины с учёта. Я схватился за голову. Хотелось бросить всё и купить новый УАЗик. Спасибо отец помог со знакомыми и за некоторую сумму через час с небольшим мне выдали транзитные номера и ПТС. Так я за неделю управился (это вместе с нотариусом и с предперегонной подготовкой), если бы без взяток, без знакомых, всё бы затянулось на долго и врядли бы закончилось. Потом перегон из Воронежа. Удивлённые лица ГАЙцов на постах. А в своём городе я пока езжу вообще без номеров, без техосмотра и без страховки. Некогда, да и вроде не требуют. К лету буду думать. Вот моя чудная история. А в отношении того, что можно проскочить с документами на другой двигатель, я думаю можно. Знаю одного человека, который три года ездил по всей России по правам покойника. И ничего. Вернули права, стал ездить по своими. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, я когда на учет стал ставить , номера нашел только на табличке под капотом , и то там надписи все стерты давно были ( хорошо хоть номера выбивают ). По докам номер только на раме числится , остальное б/н . Двигатель установлен 417-й . Тут же на стоянке осмотра поискал номер рамы ( естественно не нашел ) , подошедшему гайцу говорю - вот типа номер числится только на раме, но не нашел - только на табличке один из трех подходит - он глянул и подписал бумажку. На двигатель даже не смотрел - хотя на нем есть и модель и номер. Если бы раньше узнал что с этим такой головняк может быть - стал бы суетиться искать ходы всякие , а так на дурачка прокатило.

Причем пока там ждали обход мужики приставали - продаю ли и почем - еле отбился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была у меня такая история в новгородской губернии:

Останавливает меня на посту ГАИ довольно молодой гаишник, просит документы, начинает расспрашивать как машинка ездит по трассе, как по болотам, изучает потихому документы, затем просит открыть капот. Я открываю и офигеваю от гаишника он мне говорит:

- ух ты, да ты еще на родном движке ездишь... а сколько он у тебя с новым карбом ест... смотрю и тормоза от УАЗика поставил...

и далее в таком духе, проверил номер движка, номера на шильде и даже не поленился на пост сходить по базе проверить...

Уже напоследок сказал что у тестя Газон такой же.

Так что я бы не стал надеяться на то что Вам никогда не попадется гаишник, который не только разбирается в газике, но и не поленится все проверить.

Я считаю, все бумажки должны быть в порядке, дабы избежать каких-либо проблем в будущем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, извините пропустил вопрос, попытаюсь ответить. Я катаюсь уже два года по нотариально оформленной доверенности и это законно, я могу совершать все операции что в ней написаны, (а там много чего, по-моему вплоть до продажи), посмотрите у знакомых. Доверенность это значит, владелец оставаясь хозяином доверяет мне пользоваться и предоставляет определенный объем полномочий, почитайте сами, лень лезть в бумаги, меня последние дни от них тошнит.( Готовлюсь с одной конторой ругаться, сливают твари во всех учреждениях, одна надежда на суд). Вы можете пользоваться машиной и еще много чего на законных основаниях.

Так что первый подводный камень это живущий хозяин, раз в три года продлевайте и всё, рублей 500 стоит удовольствие. Если дедушка ласты склеил, доверенность прекращается, но кататься можно, хоть это и нарушение, (небольшое)не знал и т.д. ГАЗон переходит к наследникам. В этом случае можно согласно доверенности, продать ГАЗон жене или отцу и др., дальше весь геморрой со снятием, постановкой на учет, придирками ГАЙцев или через знакомых и он фактически твой, хоть бумаги и на жену, слышал можно и на себя сделать, тут надо адвокатов поспрошать, это уже дебри я точно не знаю.

Второй подводный камень если дедушка мурзилку начитался, решил бабки срубить на шару, он отзывает, (прекращает ) доверенность, он владелец а ты теперь просто прохожий, есть вариант попытаться оформить продажу задним число если можно. Или с дедушки взять расписку или другую бумагу, (адвокат посоветует там надо по разному платить за разные сделки), например дарственную чтобы он этот вариант не смог прокрутить.

Вот собственно и все, кататься по нотариально оформленной доверенности законно, проблемы могут быть если собственник закочевряжится. Или ты в ГАЗон вложил большие бабки а он на них позарится. Или еще чего, тут надо выбирать что тебе удобнее, ситуации разные, у меня ГАЗон полгода в гараже стоял хламом, думал на свалку придется тащить, сейчас катаюсь каждый день по делам, а также стройматериал вожу регулярно вплоть до 500-600 кг. щебня и песка домой на ремонт, на заказ каждая ходка обошлась бы примерно в 1500, то-есть сейчас это просто клад. Выручает меня, то что владелец мой дядька, (родственник) и я ему только долгих лет могу пожелать. ГАЗон в моем представлении необычная машина, что-то не может, а в чём то исключителен. Так вот эта бодяга с документами наверное недостаток ГАЗона. По поводу документов я для себя решил что они должны быть в порядке, иначе какой-нибудь Линкольн тукнешь и кранты. По этой причине кстати, я желтые поворотники воткнул, как ни противно. Не забывай про вариант замены таблички на табличку с Б/Н, то естьбез номеров, тогда можно втыкать посвободнее. Вроде ответил, спрашивай если вопросы остались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По поводу документов я для себя решил что они должны быть в порядке, иначе какой-нибудь Линкольн тукнешь и кранты. По этой причине кстати, я желтые поворотники воткнул, как ни противно. Не забывай про вариант замены таблички на табличку с Б/Н, то естьбез номеров, тогда можно втыкать посвободнее. Вроде ответил, спрашивай если вопросы остались.

 

Интересно а эти таблички можно на двиг как то взамен номера присобачить. Проблема в принципе основная с двигателем. Да и кузов наверное буду менять. Не нравятся мне установленные шишиговские двери. Мужик один позвонил, говорит, что без доков.

 

Вообщем перекидываю двиг. который без документов и буду ездить по ген. доверенности до линкольна или пока она не кончится. Когда она кончается ставлю старый двиг. снимаю с учета, потом снова ставлю без доков и опять езжу.

Я правильно понял? По поводу претензий со стороны владельцев я уверен точно, проблем не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На двигателе не таблички а номера выбитые, перебивать конечно незаконно и если коряво сделают то могут поймать, будут хлопоты, небольшие. Тут надо конкретно оценить в какой обстановке ты живешь, как менты относятся как часто останавливают и др. а потом уже планировать. Таблички заменить проще, но если движок Волги или еще чего, конечно могут придраться. Правда у меня Ныссовский, (оформлен документально), но по виду никто пока не определил замену.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тяжело, но реально! Вопросы возникнут по двигателю, по раме. Сам прошёл полностью весь этап. 2005 уперли документы, прошёл экспертизу так как всё без номерное, ( с рамой проще так как номер на заводе писался краской) номер движка оказывается был спилен (когда не обращали внимание на б/н узлы и агрегаты 2000 г. ставил на учёт без проблем) отказ в постапновке на учёт в ГИБДД, подал в суд на ГИБДД, получил решение суда после всех проверок и после скандала в ГИБДД (отказывали в постановке даже с решением суда) выдали дубликат свид. о рег. (Удовольствие по получению дубликата вылелось в два года)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтоб заарестовать твой газик или агрюгат в кач-ве вещдоков у ментозвров должны быть оченно серьезные вопросы. Чтоб узнать не возникнут ли у них вопросы пойди к соседу менту и пусть он тебе поможет втихую пробить по базе данных интересующие тебя скользкие сведения. Если в базе сторожков не наставили на твой Газик или агрюгаты евойные, то с наглым фейсом дуй в ГАИ. Требовать особливо не нужно, просто добейся либо отказа либо регистрации. Короче чтобы с Гаитянами постречаться в суде у вас должон возникнуть спор о твоем праве на имусчество и тут отказ гаитян письменный к заяве в суд прилагай. Они особливо не упираются в суде, т.к. им в принципе все похвигу с твоим Газиком, им главное чтоб у них было было чем задницу прикрыть, т.е. решение суда, т.е. законное основание для регистрации. Если будешь быковать в ГАИ, то могут обидеться и просто запомнят и все типа "по-закону" проведут и в суде и добавят гемороя. В конечном итоге все равно "так не бывает на свете, чтоб были брошены дети" Газик зарегистрируешь.

Мой совет. Регистрируй на себя. В собственность.

Продажа "по-доверенности" это уже всем известно, что не надежный способ владения имусчеством. Кедр пишет, что по нотариально заверенной генералке после смерти соственника оформить сделку от его имени можно. Можно, но только она будет недействительна, т.к. права и обязанности собсника прекращаются в связи с его смертью. Наследники легко оспорят эту сделку в суде и отобрут твой Газик.

 

В данном случае менты могут агрегат или машину в качестве вещь доков признать и не отдать до решения вопроса. А вопрос не решится долго.

Так как мне поступить Starик?

И Кедра нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понял. Всем спасибо!

Сегодня посмотрел свой 417 двигатель, который без доков. На месте номера гладкая поверхность. Мужики в гараже предложили на набить номер указанный в моих документах на машину который набит на родном М-20. Типа модель не указана, а остальное по барабану.

Я думаю это мысль.

А Вы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Понял. Всем спасибо!

Сегодня посмотрел свой 417 двигатель, который без доков. На месте номера гладкая поверхность. Мужики в гараже предложили на набить номер указанный в моих документах на машину который набит на родном М-20. Типа модель не указана, а остальное по барабану.

Я думаю это мысль.

А Вы?

Конечно так и делай :lol: Гаишники не отличают нижнеклапанный мотор от верхнеклапанного . А техосмотр можно купить . ( или совсем без него кататься ) . Только однажды ( обычно в самый неподходящий момент ) остановят и спросят ( бывают такие умники ): а мотор у вас откуда такой взялся ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не забывайте что подделки это уже криминал, пусть и слабенький. А гаражные советы надо критично оценивать, мужики ведь не себе набить советуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

Теперь хоть душа спокойна. Двигатель жалко, на холодную провернули все в норме.

Теперь думаю по гуру, но это уже другая тема.

Великая вещь сайт!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Конечно так и делай :lol: Гаишники не отличают нижнеклапанный мотор от верхнеклапанного . А техосмотр можно купить . ( или совсем без него кататься ) . Только однажды ( обычно в самый неподходящий момент ) остановят и спросят ( бывают такие умники ): а мотор у вас откуда такой взялся ?

не нужно думать про ГАИшников так плохо.В РЭУ у 90% пацанов автомоббильное образование,с палкой стоять можно и с 4 классами ЦПШ,и как пишет кеdr подальше откриминала-поближе к пищеблоку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купил себе по даверенности Газон в 2001 году ну и ездил себе спокойно в документы не заглядывал, но вот через годик решил на себя переоформить, глянул в.... доки а номер двигателя не совпадат, ну думаю дед ...... надул гад, да и сам я дурак не проконтролировал,,,, ((но благо опыт ужо был и неоднократно,на личном запорожце но новом блоке Б\Н выбивал предыдущие номера аж два раза и проходил по взрослому тех осмотр эдак так годах в 93 -95, гаец фонариком светил, ни слова не сказал)) делать не чего деда того не сыскать, взял керн закернил старый номер подровнял площадку и аккурат сделал номер как у документах, маненько кислотой обработал, получилось красота. Было уж поздно, а посему решил регистрироваться завтра.

И вот насталдо завтра, открываю капот что б свежим взглядом взглянуть на номер,,, красота ну как родной,, и тут листаю эту книжецу которая называлась паспортом авто и в разделе замена агрегатов читаю что двигатель сменен и номер двигателя тот самый который я вчера закернил(((( Вот М...к и на деда по чём зря грешил.Но делать не чего беру опять все инструменты и перебиваю номера на прежние.

В гаи к двигателю претензий не было а вот с рамой пришлось часика два номер искать, причем я тоно знал, что найцти его не возможно, но Гаец был не приклонен,,, ну и я делал вид что ищу, в итоге я застопорил им всю работу, появилось куча советников и сочувствующих которые знали или имели ГАЗ и указывали на места где он по их мнению должен стоять, в итоге меня отпустили с богом.

На этом двигателе я отездил два года, затем мне подарили 417, с буханки, но без доков, так как машина числилась на предприятии, а предприятие давно умерло. Я пордшаманил его маненько и выбил на нем М20 ............. и так вот с тех пор и езжу, тока тех осмотр прохожу на дому без предоставления авто через знакомых. Гайцы останавливают, но в большей степени из любопытсва и спрашивают-"не уж то все родное стоит" я прикидываюсь дурачком и отвечаю " мол как дед мол продал я ни чего не менял" страшно конечно вдруг доки сверять начнет. Вот так вот в страхе и езжу. И каждый год думаю что в этом году куплю новый чистый уазкин движок и поставлю, а воз и ныне там. БЛАГО, ЧТО гайцам нет большого дела, так один геморой тока, вот и смотрят они на это все сквозь пальцы, дай бог чтоб и дальше так было)))

С уважением МАКСИМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...