Перейти к содержимому

Фотография

Доработка системы охлаждения и отопления

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#41 Taurus

Taurus

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 566 сообщений
  • Интересы:Много и разных

Отправлено 31 Январь 2012 - 20:02

То есть установить нивовский? а родной куда?

А родной - долой!
Смотри статью в начале темы http://www.gaz69.ru/ipb/topic/19559/ - там всё написано.
Что касается времени "хождения" термостатов - лично я статистику не вёл. У товарища на "Таврии" "восьмёрочный" термос ходит года три, на моей примерно столько же. Было дело - мотор перегревался. Оказалось - "дала дуба" помпа, а термостат работает.

Сообщение отредактировал Taurus: 31 Январь 2012 - 20:04

"Газик" и я - ровесники

#42 Федот68

Федот68

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 5 828 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2012 - 00:56

Значит "танчиком" называем не заглушку, а штуцер с площадкой под 4 болта?

Ты его в руки возьми.

По другому - и не обозвать :D

бывают как минимум двух "подвидов" : "просто с дулом штуцера" и " с резьбой в казённой части "ствола" под второй штуцер( резьба совпадает с резьбой термодатчика).

Таурусу :

В предлагаемой тобой схеме - один косячок видится - неуверенная прокачка ОЖ через печкин радиатор. ( что обычно обеспечивается "активным отсосом ОЖв помпу".) неужели "волшебный насос" от Газели обязателен становится ? ( у него - немало надостатков. И малый ресурс уплотнения вала , и некие косяки в электрике...( не всегда "на излёте жизни" включается, падла.) )

Если за руль садится ЕЗДЮК- то машине наступает ЕЗДЕЦ. (с) (В.А.Рожков)

#43 деточкин

деточкин

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 824 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2012 - 12:20

трехосный,вот тут посмотри:
http://www.autosoft....&atype=0#p94629
Изображение

#44 TwinW

TwinW

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 129 сообщений
  • Интересы:Авто, мото, вело, фото, гребля... и охота

Отправлено 01 Февраль 2012 - 12:48

Мне еще один фактор вот в голову пришел, а высоты печки от уровня ОЖ в радиаторе никто не учитывает?

Сообщение отредактировал TwinW: 01 Февраль 2012 - 12:53

#45 Taurus

Taurus

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 566 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2012 - 18:38

Таурусу :

В предлагаемой тобой схеме - один косячок видится - неуверенная прокачка ОЖ через печкин радиатор. ( что обычно обеспечивается "активным отсосом ОЖв помпу".) неужели "волшебный насос" от Газели обязателен становится ? ( у него - немало надостатков. И малый ресурс уплотнения вала , и некие косяки в электрике...( не всегда "на излёте жизни" включается, падла.)

Неуверенная прокачка "печной" жидкости возможна в том случае, когда термостат ставят "по-жигулёвски", внизу. Когда в верхний патрубок (малый круг) или нижний (большой круг) ОЖ втекает, а из бокового вытекает к помпе. Вот здесь действительно косячок имеется. Причём не мой, а Сергея Никифорова, автора конструкции с подачей "печной" ОЖ к термостату (смотри статью в начале темы). Тут, действительно, без дополнительного насосия никак.
Опыта эксплуатации газелевского допнасоса у меня нет, потому ничего сказать не могу.
А вот если термостат поставить наверху и изменить направление потоков - в боковой патрубок жидкость втекает, из верхнего или нижнего вытекает - тогда можно обойтись штатной помпой. Достаточно будет между выходом из двигателя и термостатом поставить кран. И чем больше его прикрываешь, тем больше ОЖ идёт через радиатор отопителя - ещё раз внимательно рассмотрите схему на таврофоруме.
Сегодня утром было -23 градуса. "Таврия" завелась с первой попытки, хотя стартёр крутился секунд 10-12. Ещё секунд 20 я выжимал сцепление, потом очень плавно его отпустил и прогревал мотор на "подсосе". По мере прогрева обороты сбавлял. 5-7 минут болтал с соседом - ждали, пока выйдут его дочка и моя жена. Усадил дражайшую половину, поехал, километра через два уже печку включил, ещё через километр в машине стало комфортно: пар изо рта не идёт, стёкла не мёрзнут, можно снять перчатки. Ещё через прару километров в салоне значительно потеплело - до "Ташкента", конечно, далеко, но ехать и не мёрзнуть вполне можно.
"Шеви-Нивовский" термостат установлен "наверху". Жидкость в печку гонит штатная помпа.
"Газик" и я - ровесники

#46 Taurus

Taurus

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 566 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2012 - 18:40

Мне еще один фактор вот в голову пришел, а высоты печки от уровня ОЖ в радиаторе никто не учитывает?

По идее, имеет смысл опустить радиатор отопителя ниже уровня "головы" мотора или верхнего бачка радиатора. Расширительный бачок здесь не точка отсчёта: его можно и ниже поставить.
А вот если отопитель выше и мотора, и радиатора - тут возможна большая бяка. В виде постоянного завоздушивания отопителя.
"Газик" и я - ровесники

#47 трехосный

трехосный

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Интересы:газик, покатушки,песни у костра

Отправлено 02 Февраль 2012 - 06:15

По идее, имеет смысл опустить радиатор отопителя ниже уровня "головы" мотора или верхнего бачка радиатора. Расширительный бачок здесь не точка отсчёта: его можно и ниже поставить.
А вот если отопитель выше и мотора, и радиатора - тут возможна большая бяка. В виде постоянного завоздушивания отопителя.

2 Федот68 - представлял площадку с перпендикулярным штуцером, а деточкин показал - ну точно танк!

2Твин и Таурус - отопитель действительно выше ГБЦ, ну с радиатором вровень. Так у всех, скорей всего.

Если помимо других мер увеличить объем отопителя вдвое? Что скажете?

#48 TwinW

TwinW

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 129 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2012 - 07:07

А вот с уровнем печки у меня не как в штате, т. к. стоит жигулевская в сборе печка ч/з пластину-переходник (возможно вернутся к штатной схеме или вообще что другое измыслить), соответственно печка наклонена на тот же угол, что и в "Жигулях", соответственно завоздушивание устранено изначально. А печка-таки на уровне ГБЦ приходится или ниже точно - не засекал на сколько. Штатный радиатор отопителя и так немалый, незнаю насколько правда эффективный, т.к. помимо объема радиатора надо считать площадь поверхности пластин, вот тут они с жигулевским уже равны почти. Получается нужен радиатор с большим количеством пластин, медный (теплоотдача лучше) и равный или чуть меньше габаритами родному + наклон и опускание его на уровень ГБЦ. Как то так....

#49 TwinW

TwinW

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 129 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2012 - 07:11

Иномарочный, но вот чей? P.S. Сомневающимся насчет опускания печки скажу одно - качать воду на второй этаж насосом сложнее чем на первый.

Сообщение отредактировал TwinW: 02 Февраль 2012 - 07:42

#50 AmiGoSS

AmiGoSS

Новичок

• Меньше года в клубе
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2012 - 14:25

интересная переделка, а если у мну на славуте спереди на метллическом патрубке-2 выходи сбоку-нового образца штоли -как в этом случае ?

#51 TwinW

TwinW

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 129 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2012 - 14:54

все равно один ниже один выше будет (должно быть так) - так вот нижний вход на печку, верхний обратка. Да и под панель глянуть можно со стороны пассажирского сиденья с пола.

#52 Taurus

Taurus

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 566 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2012 - 16:10

интересная переделка, а если у мну на славуте спереди на метллическом патрубке-2 выходи сбоку-нового образца штоли -как в этом случае ?

Можно рисунок - а то непонятно, о чём речь?
"Газик" и я - ровесники

#53 AmiGoSS

AmiGoSS

Новичок

• Меньше года в клубе
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2012 - 21:27

на флейте металлической -еще 2 выхода -на печку и на расширит бачек, их для переделки заглушить и брать с термостата шевролетовского? или можно к ним подключить например обогрев газового редуктораа второй выход заглушить?
вот ссылка http://zapchasti24.c...380-504x504.jpg

Сообщение отредактировал AmiGoSS: 09 Февраль 2012 - 02:37

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей