Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
Varcom

О термостатах

Рекомендованные сообщения

Решил поменять термостат на двигателе УМЗ-4146 и по глупости ухитрился сломать его крышку.

В магазинах ничего похожего найти не могу. Может быть можно заменить весь узел в сборе на аналог от другой модели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Решил поменять термостат на двигателе УМЗ-4146 и по глупости ухитрился сломать его крышку.

В магазинах ничего похожего найти не могу. Может быть можно заменить весь узел в сборе на аналог от другой модели?

А там не такая же голова, как на 417?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помпу ,чтоль? Крышка термостата подойдет начиная с ЗМЗ-21,УМЗ-451,414 и 417.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Помпу ,чтоль? Крышка термостата подойдет начиная с ЗМЗ-21,УМЗ-451,414 и 417.

В том-то и дело, что крышек в продаже катастрофически нет. Самое ранее, что предлагают - от газ-24.

Вот и думаю, может быть плюнуть и поставить весь узел в сборе (термастат+помпа) от другого двигателя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В том-то и дело, что крышек в продаже катастрофически нет. Самое ранее, что предлагают - от газ-24.

Вот и думаю, может быть плюнуть и поставить весь узел в сборе (термастат+помпа) от другого двигателя?

Можно и от 24-ки крышку поставить. Только и термостат ставить от нее же или от 402 дв(без дополнительного клапана). В крайнем случае, правильно, подойдет помпа от2401 или 24д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дабы не плодить тему, спрошу тУт.

Для фрезеровки ГБЦ, снял помпу. После сборки (естественно на новой прокладке, прилегающие поверхности предварительно зашкурил мелкой наждачкой) залил воду, для проверки герметичности системы - вода начала сочиться по верхней части пролегания помпы, около клапанной крышки.

Разобрал, новая прокладка и герметик (обыкновенный) по фен-шуй (обезжиривание, 25 мин. отстоя - сборка): опять сочится. Уже тут:

6387607m.jpg

Может холодной сваркой законопатить? Тосол залью - веселее побежит. И все это на заглушенном двигателе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дабы не плодить тему, спрошу тУт.

Для фрезеровки ГБЦ, снял помпу. После сборки (естественно на новой прокладке, прилегающие поверхности предварительно зашкурил мелкой наждачкой) залил воду, для проверки герметичности системы - вода начала сочиться по верхней части пролегания помпы, около клапанной крышки.

Разобрал, новая прокладка и герметик (обыкновенный) по фен-шуй (обезжиривание, 25 мин. отстоя - сборка): опять сочится. Уже тут:

6387607m.jpg

Может холодной сваркой законопатить? Тосол залью - веселее побежит. И все это на заглушенном двигателе.

Я бы не стал на вашем месте проводить эксперименты с холодной сваркой(зло это и самообман), по уму бы проверить привалочную плоскость на ГБЦ-под помпу, а так же плоскость со стороны помпы-при необходимости шлифануть.Судя по фото на ГБЦ основной косяк...ГБЦ не перегретая часом была?

Изменено пользователем 30aza666666

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Двойная прокладка с герметиком ( дать время герметику застыть перед монтажом) -спасёт 100% отца демократии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Двойная прокладка с герметиком ( дать время герметику застыть перед монтажом) -спасёт 100% отца демократии.

 

Я так понял, прокладки к привалочным, а между ними - герметик?

 

 

... по уму бы проверить привалочную плоскость на ГБЦ-под помпу, а так же плоскость со стороны помпы-при необходимости шлифануть.Судя по фото на ГБЦ основной косяк...ГБЦ не перегретая часом была?

Я проверил привалочные штангенциркулем, не заметил отклонения. Течет именно за левым верхним "ушком" помпы, там на ГБЦ "ответной" плоскости нет почти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тупо двойная толщина прокладки= лучшее обжатие возможных неровностей привалочных плоскостей

По своему опыту скажу - в этом месте никогда не текло.

разве перекос какой/неприжатие на место корпуса помпы наГБЦ ?  из-заплоо почищенных "углов" в основании шпилек?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, да я шпильки выворачивал, зачищал... Я и сейчас снимал помпу вместе со шпильками - чтобы радиатор не трогать. Есть смысл вырезать прокладку из толстого паронита?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если память не врёт - стандартная прокладка из 0,4мм паронита. Попробуй , конечно, потолще.

Но всё равно - что-то непонятное/неправильное....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вырежу прокладку, нанесу с обеих сторон герметик (простой белый) тонким слоем. После того, как он застынет в резиноподобную массу - установлю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может из под шпильки головы , у меня такое бывало.Как раз над помпой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может из под шпильки головы , у меня такое бывало.Как раз над помпой

Мы говорим про эту шпильку?:

6395886m.jpg

 

Мне кажется, она бы текла по шпильке, а не на стыке ГБЦ-Помпа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет , я про шпильку головки.

У меня подтекала , как раз на помпу , сверху на стык.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПрГБЦ установил штатную? усадочную.  протяжку совершил?

Да. Еще не протягивал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. Еще не протягивал.

протяни. 7 - 8. не усердствуя излишне ;) "выступание" гильз замерял?  "разбега"  в сих размерах нет?(просевших гильз не имееца?)

Изменено пользователем gazonchik1969

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрезер ништяк, протяжка - рано, гильзы - "вровень".

Не улавливаю связи с протеканием помпы в месте соединения с ГБЦ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я написал , как вариант , когда не понятно откуда подтекает . У меня так было , думал с помпы течет , а оказалось со шпильки ГБЦ. На фотке видно эту гайку . Помпа , совсем , непричем .

Я всех запутал :)

Изменено пользователем zotey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

протяни. 7 - 8. не усердствуя излишне ;) "выступание" гильз замерял?  "разбега"  в сих размерах нет?(просевших гильз не имееца?)

Вообще-то по "мурзилке" - 8-9 кгс.м .

Я тяну на 10.

7-8 - это затяжка шатунных гаек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего течет из под прокладки корпуса термостата, чуток перетянул гайки на шпильках и они уши оттянули. Посмотри внимательней. Так бывает на карбюраторном  нижнике, когда с чувством его к коллектору прижимаешь.

P.S. После динамометрического  на 8-9, воротком дюже легко дотягиваются до 10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего течет из под прокладки корпуса термостата...

Дык я ево вроде как и не трогал вовсе.

Вот, отметил красным откуда подтекает:

post-4946-0-94491900-1446840383_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...