Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
slv0309

Крепление уазкиных надставок

Рекомендованные сообщения

Братцы, у меня "ашка". Достал уазкины надставки, решил заморочиться с установкой. Ширина конечно великовата - буду часть вырезать, сваривать полуавтоматом итд. С углом рамки тоже понятно.

Вопрос такой: КАК СДЕЛАТЬ КРЕПЛЕНИЕ НАДСТАВКИ К ДВЕРИ. Надставки должны быть обязательно съемными. Какие кто делал крепления, стоит ли усиливать полку двери (как и чем). Хорошо-бы небольшой чертежик поперечного разреза дрери с надставкой, и фотографии крепления надставки с внутренней стороны двери. Пытался искать поиском, но инфы нарыл мало, а тема надежного крепления надставки - актуальна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я видел много вариантов. Один из них, не травматичный для двери - сварить к надставке штыри, как у родных надставок. При этом усиливалась нижняя часть надставки.

Надставка легко снималась.

А почему именно УАЗовские? Родных нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Братцы, у меня "ашка". Достал уазкины надставки, решил заморочиться с установкой. Ширина конечно великовата - буду часть вырезать, сваривать полуавтоматом итд. С углом рамки тоже понятно.

Вопрос такой: КАК СДЕЛАТЬ КРЕПЛЕНИЕ НАДСТАВКИ К ДВЕРИ. Надставки должны быть обязательно съемными. Какие кто делал крепления, стоит ли усиливать полку двери (как и чем). Хорошо-бы небольшой чертежик поперечного разреза дрери с надставкой, и фотографии крепления надставки с внутренней стороны двери. Пытался искать поиском, но инфы нарыл мало, а тема надежного крепления надставки - актуальна.

У меня конечно надставки были самодельные, но думаю для уазкиных то же подойдет. я сделал их крепление следующим образом:

срезал трубки крепления родных тентовых надставок заподлицо. потом нарезал несколько пластин из 2,5 мм железяки размером 30х50мм. приставив надставку к двери наметил где получаются отверстия ее крепления. далее отверстия наметил на пластинах и просветлил их. с обратной стороны пластин приварил гайки. после этого в двери просверлил отверстия таким размером, чтобы гайки на пластинах свободно входили в них. и приварил пластины к двери.

в итоге волучился принцип крепления уазовских надставок: поставил надставку, притянул болтами и счастлив.

думаю понятно объяснил :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня передние двери на ашке расширены,по ширине уазовских надставок.В верхнюю часть двери вварены 3 закладные гайки,надставка крепицца болтами на "10".Не знаю,как фотку приклеить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не знаю,как фотку приклеить

Сунь фотку в свой фотоальбом, а сюда, в конференцию, дай на неё сноску. То есть скопируй http-адрес, который над фотографией высветится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня конечно надставки были самодельные, но думаю для уазкиных то же подойдет. я сделал их крепление следующим образом:

срезал трубки крепления родных тентовых надставок заподлицо. потом нарезал несколько пластин из 2,5 мм железяки размером 30х50мм. приставив надставку к двери наметил где получаются отверстия ее крепления. далее отверстия наметил на пластинах и просветлил их. с обратной стороны пластин приварил гайки. после этого в двери просверлил отверстия таким размером, чтобы гайки на пластинах свободно входили в них. и приварил пластины к двери.

в итоге волучился принцип крепления уазовских надставок: поставил надставку, притянул болтами и счастлив.

думаю понятно объяснил :)

Заинтересовало. Фотки выложи плз. Или ссылки.

 

Основа надставки по ширине больше полки двери. Кто как боролся? Обрезал, загибал, расширял полку двери?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Заинтересовало. Фотки выложи плз. Или ссылки.

Посмотри в моем альбоме "переделки"

Основа надставки по ширине больше полки двери. Кто как боролся? Обрезал, загибал, расширял полку двери?

А тут вариантов вагон, все зависит от твоей фантазии, но лично мое мнение - лучше сделать в ширину двери. Расширять полку - самому неудобно будет. Да и переделать уазкину надставку не сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У себя хочу сделать откидные, на петлях. Очень удобно будет. Чтобы возить в кузове надо крепление какоенибуть мудрить чтоб не летали. Дома оставлять... а вдруг дождик..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У себя хочу сделать откидные, на петлях. Очень удобно будет. Чтобы возить в кузове надо крепление какоенибуть мудрить чтоб не летали. Дома оставлять... а вдруг дождик..

Закажите петли крепления надставок от уаз скорпион. и будут у вас откидные надставки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Закажите петли крепления надставок от уаз скорпион. и будут у вас откидные надставки.

Откидные надставки удобно, но не везде. Пройденный этап на УАЗе. Все хорошо, когда машина городская. А вот в грязь занхал и их испачкал. Потом что бы их закрыть нужно отмывать тщательно. Да и как показывает практика - в движении даже при снятых надставках в сильный дождь вода не поподает. проблемма только если сильный боковой ветер и когда стоишь на месте...

Есть еще один недостаток у откидных надставок - в лесу ветки - один раз пелю погнуло, когда ветка попала между надставкой и дверью...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, когда по грязи или в лесу едешь, их подымать надо. Иначе можно веткой в глаз... или грязи наесться.

А заказывать ничего не надо. Руки, слава богу, из того места. Сам сделаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, шире освещаем тему. Выкладывайте фото, ссылки, чертежи. Новичкам очень интересно. А то опять все голословно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем чертежи?

Ничего сложного нет. Если откидные то Петли типа дверных, домашних.

Утопить в дверь и надставку, чтобы щели не было при закрытии. Хотя, если кто хочет, можно накладные с наружной стороны.

После того как надставки закреплены на дверях, опускаешь их и по месту, внизу, устанавливаешь резиновый упор и застёжку.

Затем нужно проверить двери на открытие при опущенных надставках и отрегулировать, или установить ограничители. Могут за крылья цеплять.

Дальше, как и из чего, зависит от имеющихся материалов и вашей фантазии.

 

Как сделаю, выложу фото. Пока полностью кузов перевариваю. Решил на шпаклёвке экономить.

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вариант №2. Съёмные.

 

В двери сделать два отверстия ( в полке)

К надставке, снизу, приварить два косых крюка.

На задней торцевой стороне надставки приварить пластину с отверстием под болт

На торце двери сделать закладную гайку.

 

Что получим в итоге: ставим надставку на дверь, опустив крюками в пазы,

сдвигаем вперёд до упора, так как крюки косые, должна плотно сесть без люфта,

и прикручиваем болтом на торце двери.

Можно защёлку вместо болта. Вот только как? Пока не начнешь делать трудно представить как реализовать этот проект.

 

Кто замутит может чертёжик предоставит.

А может это так и останется в проекте...

 

post-1556-1218017701_thumb.jpg

Примерно так. Извените, не художник я. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ! Придумал! Наверное, пивасик подействовал :)

 

Можно взять от какой нибудь иномарки (от датсуна с задних дверей подойдут) стеклоподъемники.

Но только тросовые, а не рычажные. Сделать на газоне двери пустотелыми и установить их туда. Изготовить надставки с прорезью под стёкла, но только съёмные! Заказать стёкла!

Ура! Мы получаем опускающиеся стёкла на электроприводе и не теряем прелестей безрамных дверей при снятии тента!

 

Которого у меня вообще нет :( , и каркаса тоже.

 

Ну как идея?! Или я не первый? Если первый, то чур патент мой! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Народ! Придумал! Наверное, пивасик подействовал :)

Можно взять от какой нибудь иномарки (от датсуна с задних дверей подойдут) стеклоподъемники.

Но только тросовые, а не рычажные. Сделать на газоне двери пустотелыми и установить их туда. Изготовить надставки с прорезью под стёкла, но только съёмные! Заказать стёкла!

Ура! Мы получаем опускающиеся стёкла на электроприводе и не теряем прелестей безрамных дверей при снятии тента! же.

Ну как идея?! Или я не первый? Если первый, то чур патент мой! :D

Морячок, а ты не забыл, что у "Газика" двери трапециеидальные? И стекло надо будет опускать не вертикально вниз, а под углом - вдоль задней стенки двери.

Но тогда какую-никакую форточку присобачить придётся. Так как по всей ширине стекло не опустится.

Так что прими ещё "Выпивалтики" №... какой любишь - может, новая идея в попу клюнет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня правая прямоугольная и левая скоро такаяже будет.

Сама мысль неплохая. И на родных дверях может что получится, но тогда нужно рычажный стеклоподъемник. Он по дуге работает и поворачивает стекло внутри двери. Посмотрите на задние двери легковушек, там внизу арочка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, ещё один момент! В поперечном разрезе дверь Газона несимметрична. Полка двери изготовлена из того же листа, что и наружная поверхность двери. А внутренняя поверхность двери никак с полкой не соединена. Из-за этого верхняя полка нежёсткая, может гулять от тяжёлой надставки. Лёгкие "родные" надставки таких проблем не доставляют. А вот надставки от "ментовского" железного верха ушатали двери до трещин.

Для себя решил крепить надставки на внешнюю поверхность двери, без опоры на полку. Съёмные, в нерабочем положении закрепляются внутри кузова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сделано проще.К основной двери приварена стальная полоса,а в ней нарезана резьба.УАЗкины накладки штатно прикручиваются болтами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...