Перейти к содержимому

Фотография

Крепление уазкиных надставок

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 Slv0309

Slv0309

Любитель

• Газонщики
  • PipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 28 Июль 2008 - 10:13

Братцы, у меня "ашка". Достал уазкины надставки, решил заморочиться с установкой. Ширина конечно великовата - буду часть вырезать, сваривать полуавтоматом итд. С углом рамки тоже понятно.
Вопрос такой: КАК СДЕЛАТЬ КРЕПЛЕНИЕ НАДСТАВКИ К ДВЕРИ. Надставки должны быть обязательно съемными. Какие кто делал крепления, стоит ли усиливать полку двери (как и чем). Хорошо-бы небольшой чертежик поперечного разреза дрери с надставкой, и фотографии крепления надставки с внутренней стороны двери. Пытался искать поиском, но инфы нарыл мало, а тема надежного крепления надставки - актуальна.
Чем дальше в лес, тем толще партизаны...

#2 abs21rus

abs21rus

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 806 сообщений

Отправлено 28 Июль 2008 - 11:43

Я видел много вариантов. Один из них, не травматичный для двери - сварить к надставке штыри, как у родных надставок. При этом усиливалась нижняя часть надставки.
Надставка легко снималась.
А почему именно УАЗовские? Родных нет?

#3 Robinzon

Robinzon

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 561 сообщений

Отправлено 28 Июль 2008 - 16:57

Братцы, у меня "ашка". Достал уазкины надставки, решил заморочиться с установкой. Ширина конечно великовата - буду часть вырезать, сваривать полуавтоматом итд. С углом рамки тоже понятно.
Вопрос такой: КАК СДЕЛАТЬ КРЕПЛЕНИЕ НАДСТАВКИ К ДВЕРИ. Надставки должны быть обязательно съемными. Какие кто делал крепления, стоит ли усиливать полку двери (как и чем). Хорошо-бы небольшой чертежик поперечного разреза дрери с надставкой, и фотографии крепления надставки с внутренней стороны двери. Пытался искать поиском, но инфы нарыл мало, а тема надежного крепления надставки - актуальна.

У меня конечно надставки были самодельные, но думаю для уазкиных то же подойдет. я сделал их крепление следующим образом:
срезал трубки крепления родных тентовых надставок заподлицо. потом нарезал несколько пластин из 2,5 мм железяки размером 30х50мм. приставив надставку к двери наметил где получаются отверстия ее крепления. далее отверстия наметил на пластинах и просветлил их. с обратной стороны пластин приварил гайки. после этого в двери просверлил отверстия таким размером, чтобы гайки на пластинах свободно входили в них. и приварил пластины к двери.
в итоге волучился принцип крепления уазовских надставок: поставил надставку, притянул болтами и счастлив.
думаю понятно объяснил :)

#4 Renegat

Renegat

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 733 сообщений

Отправлено 28 Июль 2008 - 22:40

У меня передние двери на ашке расширены,по ширине уазовских надставок.В верхнюю часть двери вварены 3 закладные гайки,надставка крепицца болтами на "10".Не знаю,как фотку приклеить

#5 Taurus

Taurus

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 566 сообщений
  • Интересы:Много и разных

Отправлено 28 Июль 2008 - 22:44

Не знаю,как фотку приклеить

Сунь фотку в свой фотоальбом, а сюда, в конференцию, дай на неё сноску. То есть скопируй http-адрес, который над фотографией высветится
"Газик" и я - ровесники

#6 Slv0309

Slv0309

Любитель

• Газонщики
  • PipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 29 Июль 2008 - 04:37

У меня конечно надставки были самодельные, но думаю для уазкиных то же подойдет. я сделал их крепление следующим образом:
срезал трубки крепления родных тентовых надставок заподлицо. потом нарезал несколько пластин из 2,5 мм железяки размером 30х50мм. приставив надставку к двери наметил где получаются отверстия ее крепления. далее отверстия наметил на пластинах и просветлил их. с обратной стороны пластин приварил гайки. после этого в двери просверлил отверстия таким размером, чтобы гайки на пластинах свободно входили в них. и приварил пластины к двери.
в итоге волучился принцип крепления уазовских надставок: поставил надставку, притянул болтами и счастлив.
думаю понятно объяснил :)

Заинтересовало. Фотки выложи плз. Или ссылки.

Основа надставки по ширине больше полки двери. Кто как боролся? Обрезал, загибал, расширял полку двери?

#7 Robinzon

Robinzon

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 561 сообщений

Отправлено 01 Август 2008 - 17:27

Заинтересовало. Фотки выложи плз. Или ссылки.

Посмотри в моем альбоме "переделки"

Основа надставки по ширине больше полки двери. Кто как боролся? Обрезал, загибал, расширял полку двери?

А тут вариантов вагон, все зависит от твоей фантазии, но лично мое мнение - лучше сделать в ширину двери. Расширять полку - самому неудобно будет. Да и переделать уазкину надставку не сложно.

#8 Seamen

Seamen

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 198 сообщений
  • Интересы:ГАЗ-69 1954г

Отправлено 02 Август 2008 - 13:38

У себя хочу сделать откидные, на петлях. Очень удобно будет. Чтобы возить в кузове надо крепление какоенибуть мудрить чтоб не летали. Дома оставлять... а вдруг дождик..

#9 kfxb

kfxb

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 304 сообщений

Отправлено 02 Август 2008 - 14:10

У себя хочу сделать откидные, на петлях. Очень удобно будет. Чтобы возить в кузове надо крепление какоенибуть мудрить чтоб не летали. Дома оставлять... а вдруг дождик..

Закажите петли крепления надставок от уаз скорпион. и будут у вас откидные надставки.

#10 Robinzon

Robinzon

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 561 сообщений

Отправлено 03 Август 2008 - 19:33

Закажите петли крепления надставок от уаз скорпион. и будут у вас откидные надставки.

Откидные надставки удобно, но не везде. Пройденный этап на УАЗе. Все хорошо, когда машина городская. А вот в грязь занхал и их испачкал. Потом что бы их закрыть нужно отмывать тщательно. Да и как показывает практика - в движении даже при снятых надставках в сильный дождь вода не поподает. проблемма только если сильный боковой ветер и когда стоишь на месте...
Есть еще один недостаток у откидных надставок - в лесу ветки - один раз пелю погнуло, когда ветка попала между надставкой и дверью...

#11 Seamen

Seamen

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 198 сообщений

Отправлено 04 Август 2008 - 13:29

Так, когда по грязи или в лесу едешь, их подымать надо. Иначе можно веткой в глаз... или грязи наесться.
А заказывать ничего не надо. Руки, слава богу, из того места. Сам сделаю.

#12 Slv0309

Slv0309

Любитель

• Газонщики
  • PipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 06 Август 2008 - 06:12

Господа, шире освещаем тему. Выкладывайте фото, ссылки, чертежи. Новичкам очень интересно. А то опять все голословно...

#13 Seamen

Seamen

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 198 сообщений

Отправлено 06 Август 2008 - 09:17

А зачем чертежи?
Ничего сложного нет. Если откидные то Петли типа дверных, домашних.
Утопить в дверь и надставку, чтобы щели не было при закрытии. Хотя, если кто хочет, можно накладные с наружной стороны.
После того как надставки закреплены на дверях, опускаешь их и по месту, внизу, устанавливаешь резиновый упор и застёжку.
Затем нужно проверить двери на открытие при опущенных надставках и отрегулировать, или установить ограничители. Могут за крылья цеплять.
Дальше, как и из чего, зависит от имеющихся материалов и вашей фантазии.

Как сделаю, выложу фото. Пока полностью кузов перевариваю. Решил на шпаклёвке экономить.
:)

#14 Seamen

Seamen

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 198 сообщений

Отправлено 06 Август 2008 - 09:29

Вариант №2. Съёмные.

В двери сделать два отверстия ( в полке)
К надставке, снизу, приварить два косых крюка.
На задней торцевой стороне надставки приварить пластину с отверстием под болт
На торце двери сделать закладную гайку.

Что получим в итоге: ставим надставку на дверь, опустив крюками в пазы,
сдвигаем вперёд до упора, так как крюки косые, должна плотно сесть без люфта,
и прикручиваем болтом на торце двери.
Можно защёлку вместо болта. Вот только как? Пока не начнешь делать трудно представить как реализовать этот проект.

Кто замутит может чертёжик предоставит.
А может это так и останется в проекте...

1.jpg
Примерно так. Извените, не художник я. :)

#15 Seamen

Seamen

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 198 сообщений

Отправлено 06 Август 2008 - 15:13

Народ! Придумал! Наверное, пивасик подействовал :)

Можно взять от какой нибудь иномарки (от датсуна с задних дверей подойдут) стеклоподъемники.
Но только тросовые, а не рычажные. Сделать на газоне двери пустотелыми и установить их туда. Изготовить надставки с прорезью под стёкла, но только съёмные! Заказать стёкла!
Ура! Мы получаем опускающиеся стёкла на электроприводе и не теряем прелестей безрамных дверей при снятии тента!

Которого у меня вообще нет :( , и каркаса тоже.

Ну как идея?! Или я не первый? Если первый, то чур патент мой! :D

#16 Taurus

Taurus

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 566 сообщений
  • Интересы:Много и разных

Отправлено 06 Август 2008 - 21:16

Народ! Придумал! Наверное, пивасик подействовал :)
Можно взять от какой нибудь иномарки (от датсуна с задних дверей подойдут) стеклоподъемники.
Но только тросовые, а не рычажные. Сделать на газоне двери пустотелыми и установить их туда. Изготовить надставки с прорезью под стёкла, но только съёмные! Заказать стёкла!
Ура! Мы получаем опускающиеся стёкла на электроприводе и не теряем прелестей безрамных дверей при снятии тента! же.
Ну как идея?! Или я не первый? Если первый, то чур патент мой! :D

Морячок, а ты не забыл, что у "Газика" двери трапециеидальные? И стекло надо будет опускать не вертикально вниз, а под углом - вдоль задней стенки двери.
Но тогда какую-никакую форточку присобачить придётся. Так как по всей ширине стекло не опустится.
Так что прими ещё "Выпивалтики" №... какой любишь - может, новая идея в попу клюнет?
"Газик" и я - ровесники

#17 Seamen

Seamen

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 198 сообщений

Отправлено 07 Август 2008 - 01:58

А у меня правая прямоугольная и левая скоро такаяже будет.
Сама мысль неплохая. И на родных дверях может что получится, но тогда нужно рычажный стеклоподъемник. Он по дуге работает и поворачивает стекло внутри двери. Посмотрите на задние двери легковушек, там внизу арочка...

#18 Дима

Дима

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 361 сообщений
  • Интересы:Механика разная

Отправлено 07 Август 2008 - 10:31

Господа, ещё один момент! В поперечном разрезе дверь Газона несимметрична. Полка двери изготовлена из того же листа, что и наружная поверхность двери. А внутренняя поверхность двери никак с полкой не соединена. Из-за этого верхняя полка нежёсткая, может гулять от тяжёлой надставки. Лёгкие "родные" надставки таких проблем не доставляют. А вот надставки от "ментовского" железного верха ушатали двери до трещин.
Для себя решил крепить надставки на внешнюю поверхность двери, без опоры на полку. Съёмные, в нерабочем положении закрепляются внутри кузова.
Дима (Москва)

#19 Rtider

Rtider

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Интересы:Бездорожье,рыблка,машины,хорошая компания,женщины,водка(в меру)... да вообщем всё что интересно нормальному мужику!

Отправлено 08 Август 2008 - 19:59

У меня сделано проще.К основной двери приварена стальная полоса,а в ней нарезана резьба.УАЗкины накладки штатно прикручиваются болтами.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей