Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
ashas

Печка с нуля.

Рекомендованные сообщения

Все отопители,что вживляются в газик,не лишены одного недостатка: если воздухозаборник использовать штатный,то в корпус печки неминуемо попадает вода. Посему подумалось: а чего б не сделать,как на японских автомобилях- корпус печки разместить под торпедой с пассажирской стороны,забор воздуха организовать из-за правой жабры,врезав декоративную сетку вбок,а отопитель подобрать от какой-нибудь иномарки в сборе. Плюсы подобного решения: крышку штатного воздухозаборника можно загерметизировать, посередине торпеды вставить магнитолу,так,что ейная попа уйдет в короб,оставшийся от воздухозаборника родной печки ,что гораздо удобнее,чем городить под магнитолу бокс под торпедой,отопитель снятый с импортной машины априори будет тише работать,и лучше регулироваться, да и размеры корпуса отопителя в этом случае не будут иметь решающего значения, ибо места справа полно,и ничего не мешает. Или сварганить самодельный корпус печки,используя какой-нибудь мотор с "беличьим колесом" помощнее. Никто так не делал? Поиском что-то ничего не накопал...
Зачем выдумывать велосипед? Для того чтоб вода не попадала на радиатор штатной печки надо просто сделать с жести полочку по размерам отверствия в кузове под воздухозаборник (то к которому крепится сама печка) и закрепить внутри под углом. В двух нижних торцах приварить (припаять) две трубки и надев на них резиновые шланги вывести через прросверленые отверствия в моторный отсек. Принцип подсмотрен на ВАЗ-класика. У меня такое стоит уже год - вода на радиатор печки и в салон не попадает. Изменено пользователем Виктор Павлович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зачем выдумывать велосипед? Для того чтоб вода не попадала на радиатор штатной печки надо просто сделать с жести полочку по размерам отверствия в кузове под воздухозаборник (то к которому крепится сама печка) и закрепить внутри под углом. В двух нижних торцах приварить (припаять) две трубки и надев на них резиновые шланги вывести через прросверленые отверствия в моторный отсек. Принцип подсмотрен на ВАЗ-класика. У меня такое стоит уже год - вода на радиатор печки и в салон не попадает.

Виктор Павлович, тоже к такой мысли прихожу--поставить в короб печки неподвижную пластину для сбора и удаления воды. Как у вас эта пластина расположена? Было бы здорово фото или эскиз посмотреть.

Как вижу я: пластина длиной с короб, крепится с уклоном вперед. По стыку с коробом герметизируется, дренажный вывод в моторный отсек и вниз подальше, что бы выхлопа/бензина не затянуло. А вот какой ширины пластина и какая высота её верхнего-заднего края, что-то непонятно. Как сделать так, что бы люк забора воздуха мог нормально закрываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Виктор Павлович, тоже к такой мысли прихожу--поставить в короб печки неподвижную пластину для сбора и удаления воды. Как у вас эта пластина расположена? Было бы здорово фото или эскиз посмотреть.

Как вижу я: пластина длиной с короб, крепится с уклоном вперед. По стыку с коробом герметизируется, дренажный вывод в моторный отсек и вниз подальше, что бы выхлопа/бензина не затянуло. А вот какой ширины пластина и какая высота её верхнего-заднего края, что-то непонятно. Как сделать так, что бы люк забора воздуха мог нормально закрываться?

Фото находятся в моем альбоме "После ремонта". Высота "бортов" пластины примерно 1,5-2 см. Герметизировать края абсолютно нет необходимости, так как его ширина все равно будет больше люка воздухозаборника. по ширине пластина чуть уже ширины короба. Учитывая то, что крепится она под углом, между ней и стенкой моторного отсека остается достаточно места для прохода воздуха на печку. Я крепил ее "по месту", с помощью "заклепочника" на две заклепки со стороны салона и по одной по бокам. При креплении необходимо учесть высоту крепления в коробе, так как внутрь должны прятатся рычаги подъема воздухозаборника. Успехов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, все четко и понятно. А не логичнее ли эту пластину было поставить вплотную к передней стенке короба? А воздух проходил бы, огибая заднюю часть пластины и дальше вниз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо, все четко и понятно. А не логичнее ли эту пластину было поставить вплотную к передней стенке короба? А воздух проходил бы, огибая заднюю часть пластины и дальше вниз.

Так будет хуже , так как на ходу при полностью открытом воздухозаборнике дождь встречным потоком будет ударятся о заднюю стенку и по ней попадать прямо на радиатор (и снова пар в салоне).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу отчитаться как автор данного топика. От пустого теоретизирования перешел к созданию собственной конструкции. Сразу поясню,что у меня на машине двигатель (24) был сдвинут назад из-за установки БМВ-шного ГУРа, поэтому штатное место под радиатор печки занято жестяным коробом, выпирающим в салон из моторного щита сантиметров на 5. Короб нужен,что бы ГБЦ не уперлась в моторный щит,и что бы была возможность снять ГБЦ в случае надобности.

Теперь непосредственно про конструкцию печки: для начала я заглушил снизу мет. листом штатный короб воздухозаборника, приварив снизу трубку для слива попавшей в короб воды. Трубку вывел под машину. Далее была изготовлена из алюминиевого листа конструкция ,включающая в себя радиатор печки от ВАЗ 2108, и нижняя часть,разделяющая потоки воздуха в салон,в ноги и на стекла. Сначала все склеил из картона, примерил,проверил на предмет доступности для снятия и ремонта, а уж потом воплотил в металле. Делал из алюминия, поскольку его не надо красить, и ввиду наличия аргонной сварки. Мотор использовал от Гольфа-2 ,пристроив его улитку справа от печки,под торпедой. Далее проделал отверстие для забора воздуха в штатном коробе печки в правой стенке, купил на рынке гофрированный шланг ,который используется в сантехнике для соединения унитаза со стояком,и соединил этим шлангом улитку с коробом воздухозаборника. Пока проверить,как оно греет,не представляется возможным, поскольку машина ждет замены помпы,но вентилятор дует хорошо, и более-менее равномерно из всех дефлекторов. Завтра фото выложу на ваш суд))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
post-3280-1229973463_thumb.jpgя так сделал

post-3280-1229973828_thumb.jpg

Изменено пользователем Nat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
post-3280-1229973463_thumb.jpgя так сделал

А от чего у тебя печка? Я так понимаю,что это какая-то заводская конструкция...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хочу отчитаться как автор данного топика. От пустого теоретизирования перешел к созданию собственной конструкции. Сразу поясню,что у меня на машине двигатель (24) был сдвинут назад из-за установки БМВ-шного ГУРа, поэтому штатное место под радиатор печки занято жестяным коробом, выпирающим в салон из моторного щита сантиметров на 5. Короб нужен,что бы ГБЦ не уперлась в моторный щит,и что бы была возможность снять ГБЦ в случае надобности.

Теперь непосредственно про конструкцию печки: для начала я заглушил снизу мет. листом штатный короб воздухозаборника, приварив снизу трубку для слива попавшей в короб воды. Трубку вывел под машину. Далее была изготовлена из алюминиевого листа конструкция ,включающая в себя радиатор печки от ВАЗ 2108, и нижняя часть,разделяющая потоки воздуха в салон,в ноги и на стекла. Сначала все склеил из картона, примерил,проверил на предмет доступности для снятия и ремонта, а уж потом воплотил в металле. Делал из алюминия, поскольку его не надо красить, и ввиду наличия аргонной сварки. Мотор использовал от Гольфа-2 ,пристроив его улитку справа от печки,под торпедой. Далее проделал отверстие для забора воздуха в штатном коробе печки в правой стенке, купил на рынке гофрированный шланг ,который используется в сантехнике для соединения унитаза со стояком,и соединил этим шлангом улитку с коробом воздухозаборника. Пока проверить,как оно греет,не представляется возможным, поскольку машина ждет замены помпы,но вентилятор дует хорошо, и более-менее равномерно из всех дефлекторов. Завтра фото выложу на ваш суд))).

Выложил фотографии к себе в альбом. Велкам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А от чего у тебя печка? Я так понимаю,что это какая-то заводская конструкция...

Нами. есть рециркуляция. люк будет декоративный.

Изменено пользователем Nat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем!

хочу поделится сделал печку из алюминиевого листа камазовский радиатор, ракушки от 08 2 шт

дует отлично но еще не проверял авто на доработке :unsure:

post-5719-1230098183_thumb.jpg

post-5719-1230098192_thumb.jpg

post-5719-1230098199_thumb.jpg

post-5719-1230098205_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

единственое жалко пришлось полностью удалить панель т.к. пренасились дворники в низ и печка вышла чуть больше чем планировалась

фото панели и доделаной печки будут позже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хочу отчитаться как автор данного топика. От пустого теоретизирования перешел к созданию собственной конструкции. Сразу поясню,что у меня на машине двигатель (24) был сдвинут назад из-за установки БМВ-шного ГУРа, поэтому штатное место под радиатор печки занято жестяным коробом, выпирающим в салон из моторного щита сантиметров на 5. Короб нужен,что бы ГБЦ не уперлась в моторный щит,и что бы была возможность снять ГБЦ в случае надобности.

Теперь непосредственно про конструкцию печки: для начала я заглушил снизу мет. листом штатный короб воздухозаборника, приварив снизу трубку для слива попавшей в короб воды. Трубку вывел под машину. Далее была изготовлена из алюминиевого листа конструкция ,включающая в себя радиатор печки от ВАЗ 2108, и нижняя часть,разделяющая потоки воздуха в салон,в ноги и на стекла. Сначала все склеил из картона, примерил,проверил на предмет доступности для снятия и ремонта, а уж потом воплотил в металле. Делал из алюминия, поскольку его не надо красить, и ввиду наличия аргонной сварки. Мотор использовал от Гольфа-2 ,пристроив его улитку справа от печки,под торпедой. Далее проделал отверстие для забора воздуха в штатном коробе печки в правой стенке, купил на рынке гофрированный шланг ,который используется в сантехнике для соединения унитаза со стояком,и соединил этим шлангом улитку с коробом воздухозаборника. Пока проверить,как оно греет,не представляется возможным, поскольку машина ждет замены помпы,но вентилятор дует хорошо, и более-менее равномерно из всех дефлекторов. Завтра фото выложу на ваш суд))).

зачет!!! только вот аргон не для всех доступен!!! а целиком (с переделками) печка от гофли не встает? не пробовал?

ЗЫ где-то я уже видел этот моторчик :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
зачет!!! только вот аргон не для всех доступен!!! а целиком (с переделками) печка от гофли не встает? не пробовал?

ЗЫ где-то я уже видел этот моторчик :rolleyes:

Нет,Леха, как я не пыжился,не удалось воткнуть целиком печку от Джетты в газон. А хотелось)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нет,Леха, как я не пыжился,не удалось воткнуть целиком печку от Джетты в газон. А хотелось)))

ладно, будем тоже что-то изобретать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nat, вернись к теме НАМИшной печки поподробней! По ходу у тебя одного реализованный вариант. УАЗбука рулит, конечно, но машинки разные и портить интерьер не хоца. Копеечную думаю выкинуть и вот про НАМИШную все читаю...

Так что - встает типа? Дорабатывать надо крепление?

И что там за осушитель рекламируют - читал - ни хрена не понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такую приблуду нашел сегодня в автомагазине. Внутри моторчик с двойной крыльчаткой и радиатор. Запускали - работает тихо, дует мощно! Радиатор довольно приличных размеров..

Однако буду себе ставить в газона как вторую, салонную печку. Можно под переднее сиденье запихать, а можно и как основную вместо "родной" под панелью примостить. Шесть выходов под патрубки стандартные, куда угодно направить можно.

28036a3a47da.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот такую приблуду нашел сегодня в автомагазине. Внутри моторчик с двойной крыльчаткой и радиатор. Запускали - работает тихо, дует мощно! Радиатор довольно приличных размеров..

Однако буду себе ставить в газона как вторую, салонную печку. Можно под переднее сиденье запихать, а можно и как основную вместо "родной" под панелью примостить. Шесть выходов под патрубки стандартные, куда угодно направить можно.

28036a3a47da.jpg

да!!!!!! Стакой печкой Ташкент наверное обеспечен А размеры примерно можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да!!!!!! Стакой печкой Ташкент наверное обеспечен А размеры примерно можно?

 

блин.. про замер че то я и не подумал, что людям интересно будет :blink: примерно 450Х250Х150мм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И если не трудно фотографии с низу и с зади. чтобы примерно определить как это можно прикрепить к 69

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все отопители,что вживляются в газик,не лишены одного недостатка: если воздухозаборник использовать штатный,то в корпус печки неминуемо попадает вода. Посему подумалось: а чего б не сделать,как на японских автомобилях- корпус печки разместить под торпедой с пассажирской стороны,забор воздуха организовать из-за правой жабры,врезав декоративную сетку вбок,а отопитель подобрать от какой-нибудь иномарки в сборе. Плюсы подобного решения: крышку штатного воздухозаборника можно загерметизировать, посередине торпеды вставить магнитолу,так,что ейная попа уйдет в короб,оставшийся от воздухозаборника родной печки ,что гораздо удобнее,чем городить под магнитолу бокс под торпедой,отопитель снятый с импортной машины априори будет тише работать,и лучше регулироваться, да и размеры корпуса отопителя в этом случае не будут иметь решающего значения, ибо места справа полно,и ничего не мешает. Или сварганить самодельный корпус печки,используя какой-нибудь мотор с "беличьим колесом" помощнее. Никто так не делал? Поиском что-то ничего не накопал...

 

 

у меня печка от audi 80.люк штатной печки хочу заварить, а в капоте вырезать и поставить воздухоприемник по типу нивы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделал я себе печку. В короб воздухопритока поставил лоток для отделения воды. Сама печка на основе от ВАЗ-2105. В моей конструкции использован корпус радиатора, радиатор без краника, и диффузор (в 2105 на нём же крепится двигатель вентилятора). Остальное склёпано из оцинковки, получилось вполне в стиле ГАЗика. Обдув стёкол получился на славу--на полных оборотах вентилятора сдувает полупустую пачку сигарет.

Фото не могу присоединить, не получается, кому интересно, на почту вышлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И если не трудно фотографии с низу и с зади. чтобы примерно определить как это можно прикрепить к 69

фоток нет, это в магазине фотал, но еще не купил, пока не до нее. Снизу она просто ровная. Прикручивай как хочешь. сзади стенка с щелями, я так понял для забора воздуха. Хотя на мой взгляд хватит и тех, что с боков..

при монтаже наверно больше внимания надо уделить положению радиатора и патрубков, чтоб не воздушились, хотя если использовать электропомпу, то тогда вообще по барабану - как и где стоит..

Изменено пользователем Wuglusskr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сделал я себе печку. В короб воздухопритока поставил лоток для отделения воды. Сама печка на основе от ВАЗ-2105. В моей конструкции использован корпус радиатора, радиатор без краника, и диффузор (в 2105 на нём же крепится двигатель вентилятора).

 

все бы это хорошо, но лично я очень не люблю системы с лопастными вентиляторами.. уж больно сильно они шумят. В Хантере у брата печка греет просто изумительно! но и шум от нее - как самолет.. То же самое и в жигулях.

Не шумят отопители с роторными крыльчатками (беличьи колеса так сказать). Когда делал в машину печку на базе жиговской - выкинул вентилятор, спилил нижнюю часть отопителя полностью, оставив только рамку, что защелками крепится. А под нее выпилил из фанеры 4-ки вкладыш, на который и прикрепил "улитку". Получил тихий отопитель с большим потоком. На "улитку" одел крышку в которой расположил четыре гофры и развел по стеклам и ногам. Жаль фоток не делал. Но думаю и на словах понятно. "улитка" подошла волговская.

Изменено пользователем Wuglusskr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...