Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
llliiisss

Нужны идеи по набивке!

Рекомендованные сообщения

На моём 4178 стоит сальник (слава Богу!),но тема набивки ещё не так давно была близка (на 2410 стоял ЗМЗ 402).Так вот ,если ПРАВИЛЬНО установить обычную ГАЗовскую набивку (ту что с проволочками),т.е. на снятом двигателе правильно ориентируем две половинки набивки в блоке и в держателе набивки и ПОСТЕПЕННО просаживаем её ,затягивая болты и проворачивая оправку (за неимением-КВ).Отремонтированный таким образом узел ходит до сих пор(машину продал 4 года назад знакомому).До этого пытался менять набивку не снимая двигатель-всё это фигня (уж поверьте),камасутра ещё та,а набивку правильно поставить не возможно.Всё,что в наших магазинах продаётся под видом "мерсовской набивки"-польская набивка для водопроводов (масло не держит).Это тоже пройденный этап.Один раз я видел настоящую набивку мерседес-общего с тем,что продаётся у нас-только квадратное сечение.Один старый моторист рассказывал,что для наших моторов это тоже не панацея-набивка "мерс"очень жёсткая для наших КВ и постепенно изнашивает место контакта и всё равно течёт.Просто нужно сделать на КВ маслосгонную резьбу (всем это давно известно) и проверить шейку под набивку на биение (очень часто бывает).Затем правильно ставим набивку и всё,едем и радуемся.

 

На счет набивки, не согласен, набивка на фото, на ощупь мягче чем родная, сервис где брал серьезный (рекламировать не буду),  туфтой машины не ремонтируют, да и какой понт устанавливать на фирменном сервисе некачественную запчасть, если за запчасть и нормочас платит клиент? Меня на  фирменном всегда спрашивают что ставим? оригинал или не оригинал? Не хочешь ремонтировать на фирменном езжай в "гаражи".

 

       Маслосгонную резьбу на КВ сделал, фото есть в теме " Мастера, нужна ваша помощь", прочитал форумы, Мастера!  объясните как поставить набивку одним куском( куда направить разрез), и чем это лучше чем два разреза?

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как правильно выше подметили, нюанс в основном не в набивке. задний сальник обычно начинает течь по двум причинам: 1 - езда на высоких оборотах, набивка попросту сгорает... меры устранения - сменить стиль вождения или целиком прокладку сами понимаете где... :D 2 - после кап ремонта... как правило расточники когда шлифуют коленвал ленятся заниматься шейкой заднего сальника, хотя это тоже важная часть техпроцесса. при каждой шлифовке вала нужно проходить и шейку заднего сальника чтобы не терялась его соосность с шейками коренных подшипников, иначе после сборки она будет эксценриком разбивать саму набивку, и как бы аккуратно вы её не ставили, если она и прослужит, то недолго. следующей операцией должно быть нанесение новой маслосгонной резьбы. мне правда токарь поленился делать резьбу, и исполнил нечто вроде лабиринта (короче проточил три канавки и здрассте вам пожалуйста) но однако машина уже 80 тыс прошла, льём полусинтетику, не жалуемся;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обороты 4000-4300 - есть большие?

 

А я с такими - постоянно " по трассе" езжу ( авто УАЗ452, 402 мотор. скорость 110-130 км/ч)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обороты 4000-4300 - есть большие?

 

А я с такими - постоянно " по трассе" езжу ( авто УАЗ452, 402 мотор. скорость 110-130 км/ч)

 

 

 

 

если мне память не изменяет, у него 4500 предел... не ну можно наверно и до 6000 выкрутить, ограничителя-то нету... но оптимально для него 3500, если сильнее крутить, то вероятнее всего слазить в задний сальник придется раньше, чем наступит капиталка, и качественно поставить её на неснятом движке врядли получится... да и камасутра это занятие :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вот щас тут рассматриваю каталоги... и вижу такую картину: КВ 4171... что на 417 ставится отличается от 4173.... что с 421 движка только шейкой под набивку, вернее её отсутствием у последнего... так може поставить 4173 вал и корпус заднего сальника и забыть про набивку?? или свой 417вал токарю отнести:D може я чё не понимаю, кто поправит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про " штатную максималку" ( обороты замера максимальной мощности) - ты почти прав. ( Нормально отбалансированный мотор "24" семейства больше 5500( 6000) оборотов крутить долго не рекомендуется.)

 

 

 

 

Но она - до реального предела оборотов , допустимых правильной набивкой - весьма далека .

 

Про сальник/ колено 417/421 - сходи в автолабаз. Посмотри ( и пощупай РУЧКИМЕ!!!) блоки под один и другой.

 

Разницу - коль не поймёшь сам, то и объяснять - бессмысленно.

 

 

 

 

Достали "ботаны", кроме " недокнижек" в жизни ничего не видевшие.

 

 

 

 

Любая теория - только тогда именно ТЕОРИЯ, когда подтверждена ПРАКТИКОЙ. В противном ( во всех смыслах ) случае - " оно" есть только " теоритезирование". Суть - " словоблудие". Хорошо - коль софистика. Но( к сожалению) - чаще - демагогия.

 

 

Изменено пользователем Федот68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...