Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
yurgen25

отопление + вентиляция гаража

Рекомендованные сообщения

Всем привет! Попробую разветвить гаражную тему...

Тут зима скоро. Работы по восстановлению будут вестись в гараже. Сооружение перестроил с полным разбором год назад , а дырок надолбить вентиляционных не удосужился ,(через неплотные ворота и так продувало). Ворота утеплю. А тут еще и буржуйку новую заимел...

И как теперича все это скомпоновать? Кто как вентилирует , утепляет, отапливает?

Слышал про вред перепада температур в гараже для машины зимой...насколько это страшно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всем привет! Попробую разветвить гаражную тему...

Тут зима скоро. Работы по восстановлению будут вестись в гараже. Сооружение перестроил с полным разбором год назад , а дырок надолбить вентиляционных не удосужился ,(через неплотные ворота и так продувало). Ворота утеплю. А тут еще и буржуйку новую заимел...

И как теперича все это скомпоновать? Кто как вентилирует , утепляет, отапливает?

Слышал про вред перепада температур в гараже для машины зимой...насколько это страшно?

 

На счёт утеплителя, конечно это дороговато, но сэндвич панель тебе поможет сэкономить и на тепле и на стоимости затрат при возведении необходимой толщины стены, по твоей климатической зоне, помагает держать влажность( не более 1%, при наружней 95%) и тепло от -50 до +60. Как термос в двух направлениях. Высокая шумоизоляция, от ненавистных соседей. И несгараемость конструкции. С наполнителем пенополистирол(самозатухающий) и минеральная вата.

И как дополнение гаражу хватит через глаза, по трём стенам отопление, на автомобильном масле, у друга так.

Горя не знает. Система отопления обычная, с расширительным бачком в верхней точке и двумя циркуляционными насосами. Труба основная 40 и котел- труба 150 и в ней тэн, незнаю сколько киловат. Стоят датчики температуры на отключение и включение тэна и одного из насосов. Второй работает постоянно, для того чтобы остывание маслабыло равномерным и более длительным. Дело в том что масло не успевает даже загустеть. Выставил температуру и ушёл. Может сгореть только тэн, но по цепи тогда не будет вращаться и главный насос. Он находиться почти все время на гараже и это отполение в большие марозы вставало не больше +500 руб в месяц к свету. На мой взгляд дешевле угля, если только оный не халява.

Вентиляция простая две дырки в крыше на разной высоте опущены трубы с потолка, с принудительной регулируемой вытяжкой вентилятором.

 

Как говориться: -За что купил-за то продал.

Изменено пользователем MZ-GAZ-69

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд дешевле угля, если только оный не халява.

 

 

халява - халява... :rolleyes: Донбасс-таки...

Изменено пользователем yurgen25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всем привет! Попробую разветвить гаражную тему...

Тут зима скоро. Работы по восстановлению будут вестись в гараже. Сооружение перестроил с полным разбором год назад , а дырок надолбить вентиляционных не удосужился ,(через неплотные ворота и так продувало). Ворота утеплю. А тут еще и буржуйку новую заимел...

И как теперича все это скомпоновать? Кто как вентилирует , утепляет, отапливает?

Слышал про вред перепада температур в гараже для машины зимой...насколько это страшно?

В общем отапливаемый гараж это хорошо. У меня стоит обычная печка (дрова+уголь+все, что горит). Вентиляция происходит через решетки под потолком. Они вмонтированы в стены почти под потолком. Когда меня долго не бывает в гараже, то решетки закрываются лючками с накидными щеколдами. А вообще счяс есть различные энергосберегающие технологии. Например вихревые теплогенераторы (ВТГ). По сравнению с обычными котлами и пр. экономичны. Если тен это +500 рублей, то ВТГ это +270 к освещению. Я недавно стал дилером по этим ВТГ, и вопрос уже достаточно изучил. Очень интересная штучка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Starик, а ссылочку на описание сего чуда в студию?

А набери в поисковике (любом) "вихревые теплогенераторы", "ВТГ" или "вихревые теплогенераторы Ю.Потапов". Стока сайтов откроется! Это энергосберегающие технологии. Там и "за" и "против" много, т.к. это новое и неизведанное людьми только начинает внедряться в нашу жизнь. Вообще я заинтересовался этим получив коммерческое предложение с приложением различных материалов. Этот агрегат состоит из электродвигателя со специальной насадкой. Обычная вода или любая жидкость раскручивается до такой степени, что начинают образовываться и схлопывать кавитационные пузырьки при этом выделяется тепло. Монтируется даже в домашнюю систему примерно за полтора-два часа. Счяс много разновидностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На мой взгляд дешевле угля, если только оный не халява.

халява - халява... Донбасс-таки...

Юрген, будешь оборудовать гараж печкой - приделай дополнительный воздуховод. Забор воздуха - снаружи, снизу (лишь бы снегом не заметало и мышки не лазили), обязательно - какая-нибудь задвижка или заслонка, а подаётся этот воздух прямиком в поддувало (сбоку, чтоб туда зола не сыпалась).

Смысл такого способа состоит вот в чём. При "обычной" схеме, когда поддувало открывается "в комнату", при растопке начинается большой расход воздуха - как раз через поддувало. Вместе с дымом он уходит в трубу, а взамен, через все щели, начинает сочиться воздух "с улицы". Потому-то через некоторое время после начала топления печи в помещении становится даже несколько холоднее, чем было.

Дополнительная подача воздуха устраняет этот недостаток. По мере прогрева печи данную трубу можно закрыть и далее расход воздуха регулировать поддувальной дверцей.

А если колосники аккуратно замазать шлаком, чтобы остались только малые отверстия (но в большом количестве), то для топки сгодится и мелкий уголь, и даже угольная пыль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юрген, будешь оборудовать гараж печкой - приделай дополнительный воздуховод. Забор воздуха - снаружи, снизу (лишь бы снегом не заметало и мышки не лазили), обязательно - какая-нибудь задвижка или заслонка, а подаётся этот воздух прямиком в поддувало (сбоку, чтоб туда зола не сыпалась).

Смысл такого способа состоит вот в чём. При "обычной" схеме, когда поддувало открывается "в комнату", при растопке начинается большой расход воздуха - как раз через поддувало. Вместе с дымом он уходит в трубу, а взамен, через все щели, начинает сочиться воздух "с улицы". Потому-то через некоторое время после начала топления печи в помещении становится даже несколько холоднее, чем было.

Дополнительная подача воздуха устраняет этот недостаток. По мере прогрева печи данную трубу можно закрыть и далее расход воздуха регулировать поддувальной дверцей.

А если колосники аккуратно замазать шлаком, чтобы остались только малые отверстия (но в большом количестве), то для топки сгодится и мелкий уголь, и даже угольная пыль.

Taurus! Молодец! Хоть и не мне писал, но точно про мои проблемы рассказал. Печка раскаляется, но в гараже прохладно. Буду иметь в виду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо , братья и за новые технологии ( 21 век, блин) , и за модернизацию , казалось бы, гармоничной системы под названием * буржуйка*( Таурусу - отдельное :rolleyes: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет коллеги, сломался компьютер, на работе изредка присоединяюсь. Так вот насчет буржуек, немного разбираюсь, можно дополнить. Это называется пиролизные котлы, то-есть придушивают буржуйку и горит она не очень жарко, но долго. Для этого надо точную заслонку на трубу, но пойдет и обычная а вместо поддувала нужно наварить кусок трубы или чего и внутрь поставить точную заслонку с возможностью фиксации. Затопили печку, разгорелась, потом комбинируете, уменьшаете поддувалом воздух чтобы не гудела и прикываете заслонку но чтобы не дымило и очень опасноь если будет угар собираться, это в закрытых помещениях. Двери печки должны закрываться плотно. Это даст возможность затопить, разгорелась и придушил, теплая, не надо подкидывать через полчаса и нормально. конвекционные потоки можно самому организовать, как на буллерьяне трубами или как на синелях поместив печку в коробку с дырами сверху и снизу, но прощк вентилятор направить и все. Конечно не забывайте про пожарную безопасность, найдите правила, почитайте и свято выполняйте, вещь очень нужная, цена велика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Привет коллеги, сломался компьютер, на работе изредка присоединяюсь. Так вот насчет буржуек, немного разбираюсь, можно дополнить. Это называется пиролизные котлы, то-есть придушивают буржуйку и горит она не очень жарко, но долго. Для этого надо точную заслонку на трубу, но пойдет и обычная а вместо поддувала нужно наварить кусок трубы или чего и внутрь поставить точную заслонку с возможностью фиксации. Затопили печку, разгорелась, потом комбинируете, уменьшаете поддувалом воздух чтобы не гудела и прикываете заслонку но чтобы не дымило и очень опасноь если будет угар собираться, это в закрытых помещениях. Двери печки должны закрываться плотно. Это даст возможность затопить, разгорелась и придушил, теплая, не надо подкидывать через полчаса и нормально. конвекционные потоки можно самому организовать, как на буллерьяне трубами или как на синелях поместив печку в коробку с дырами сверху и снизу, но прощк вентилятор направить и все. Конечно не забывайте про пожарную безопасность, найдите правила, почитайте и свято выполняйте, вещь очень нужная, цена велика.

 

Присоединяюсь. Не одну сотню лет отапливается мой регион печным отоплением.Ну и я более пары десятков лет приложил :rolleyes: .Именно так и топим( шобы ночью не вставать - подкидывать, да и одну печь оставить на день, когда все на работе.Пришел , поддувало открыл и через 15 минут плита красная!)

Осторожность нужна - угарный газ!!!. ( так не одного односельчанина лишился за эти годы...)

А сейчас жалко - не стало моей гордости - собственноручно переложенной печи этим летом. Газовый котел на месте том...

Помянем старушку незлым тихим словом :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочется поинтересоваться у опытных гуру о вентиляции! Сейчас в передней и задней стенках имеются по 2 дырки и все, благодаря чему за прошлую зиму машина зацвела мгновенно! Имеется также подвал в рост, там достаточно сыро! Как быть, что делать? ( 69-того жалко!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Думаю, нужно вентилировать подвал отдельно. И изолировать его от гаража...

Попробуйте воспользоваться способом, применяемым для вентиляции погребов. В одном углу - труба почти до пола. В другом (диагональном) - труба из потолка. Первая - приточная, вторая - вытяжная.

Если в погребе сыро, или просто воздух застоявшийся, советуют его проветрить. Но, поскольку тяжёлый воздух снизу уходить не хочет, советуют его "подтолкнуть": под нижнюю трубу поставить свечу. Она горит, нагревает воздух, тот по трубе уходит наружу. На его место через бывшую вытяжную трубу поступает новый.

Я так вентилировал кессон в гараже. Только ради безопасности вместо свечи воспользовался электрической лампой на 100 Вт. Эффект тот же.

Правда, предварительно я вычерпал из кессона всю воду, что не вычерпалось - отжал тряпками, и неделю погреб стоял с открытой крышкой. Только потом применил "лампочковый" метод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соглашусь, гараж и подвал не одно и тоже. Нельзя вентилировать подвал, "размещая" сырость в гараже. Стоит одномоментно проветривать подвал, пришел, все настежь и вентилятор чтобы воздух гоняло, он как носитель сырости выступает. Можно немного греть подвал, испарение будет быстрее происходить. Конечно стены стоит изолировать, сейчас в магазинах много всего и недорого, вычерпывать воду. Или например просто подвал плотно закрывать, чтобы в гараж сырость не попадала, а вытяжки делать через гараж, естественно две, впускная и выпускная. Как сказал, краткость не моя сестра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Попробуйте воспользоваться способом, применяемым для вентиляции погребов. В одном углу - труба почти до пола. В другом (диагональном) - труба из потолка. Первая - приточная, вторая - вытяжная.

То есть я в пол гаража втыкаю 2 трубы, одну почти по земли смотровой ямы(подвала), а другую на толщину перекрытия(пола) и еще немного?? Верно я понял? А по гаражу как вести, надо же на улицу все это вывести или я не прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
То есть я в пол гаража втыкаю 2 трубы, одну почти по земли смотровой ямы(подвала), а другую на толщину перекрытия(пола) и еще немного?? Верно я понял? А по гаражу как вести, надо же на улицу все это вывести или я не прав?

Прав!

Трубы удобнее всего вывести ближе к стене (чтоб ничему не мешали). Если погреб не столько у стены, сколько посередине гаража, то для отвода в сторону можно воспользоваться уголками и горизонтальными кусками труб. Сойдут и соответствующей толщины (и прочности) шланги.

Отверстие вытяжной трубы следует установить заподлицо с потолком погреба.

Если есть возможность, то вытяжную трубу стОит поднять повыше, а "втяжную" установить немного над землёй - лишь бы её не закрывало грязью, листвой, снегом, не затапливало и чтоб туда мыши не лазили (достаточно мелкой металлической сеткой закрыть).

Внутри погреба можно настелить дополнительные деревянные пайолы, и "втяжную" трубу завести именно под них. Пайолы должны быть легкосъёмными, чтобы можно было удалять попавшую под них воду, мусор и т.п.

Подробности советую искать в литературе по строительству. Например - "Справочник домашнего мастера" Шепелев А.М., Москва, Стройиздат, 1989.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про подвал я понял! А из самого гаража надо же тоже трубы выводить? Я думал, что трубу из подвала надо по стене гаража вывести наружу( так в гаражах у многих видел)! Так или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я думал, что трубу из подвала надо по стене гаража вывести наружу( так в гаражах у многих видел)! Так или нет?

Так!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И все-таки не пойму! Надо же еще сам гараж вентилировать! Надо еще одну трубу выводить что ли? То есть одна труба тянется от дна смотровой ямы через гараж на улицу, другая труба заподлицо с полом гаража немного уходит вниз, а еще одна наверно должна забирать воздух из самого гаража и тоже выходить на улицу! Кстати, думаю не лишним сделать гидроизоляцию подвала сделать, тогда и посуше должно быть! Ну как, усвоил науку???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Художник из меня плохой, попробую словами.

Очень понятно и по делу! Спасибо! Осталось только реализовать на практике!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С вентиляцией проблем никогда не было, мне вот интересней,кто чем отапливается. Гараж у меня кирпичный, 6х4, ворота с дырками,обиты вагонкой. Прошлую зиму грелся отопителем от армейского кунга, через 15 минут при любом морозе за бортом в гараже уже плюсовая температура, недостатки всем известны- шум и небюджетная нынче соляра. Этой осенью купил газовый баллон,и керамическую инфракрасную горелку к нему. Мощность вроде бы 2,5 Квт. В итоге угол,где стоит девайс, прогревается до +20, а в любом другом углу еле заметная плюсовая температура. Сегодня поехал,купил за 3800 10 квт газовую печь, попробовал,гараж прогревается равномернее, шумит гораздо меньше дизельной, есть защита ,короче,газовая печь рулит! Но есть ньюанс в виде повышеной влажности при работе печи, хотя вполне терпимый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С вентиляцией проблем никогда не было, мне вот интересней,кто чем отапливается.

я чем только не топил гараж и кунговских печек у меня целых две! дорого и сильно шумит!!! в итоге сварил из 4 трехметровых труб батарею, сбоку приварил вертикальную трубу и в нее вставил снизу тен с терморегулятором от водонагревательного бойлера правда залил в нее пока обычную воду! планирую воду в ближайшем будующем заменить на антифриз или на крайняк трансформаторное масло! (на случай отключения Э/Энергии)!!!

гараж особо не утепляли, щелей полно (гараж деревянный)! сегодня смотрел на градуснике в гараже в другом углу от батареи было +18!!! датчик градусника расположен примерно 1 метр от пола! электрические печки обычно не выключаю всю зиму!!! толко печки с электровентилятором надолго оставлять без присмотра не рекомендую!!! у меня однажды заклинил мотор и тен перегрелся чуть не сгорел!!!

а жидкостное отопление это супер да и в моем варианте электричесва жрет относительно не много!!! НО для быстрого прогрева помещения не подходит! только для постоянного применения!!!

по деньгам вышло: 250р-ТЭН, 200р - углы d40 для труб соединяющие основные трубы!!! сами трубы отдал товарищ, работа своя (халявная)!!! правда жидкость типа "теплый дом" (в моей системе ее 60 литров) выходит под 3000р!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну а сколько стоит оплата электричества? И еще, смени воду на антифриз, отключат электричество, все порвет.

 

В ремонтном гараже стоит ОВечка военная, солярная. Шум на 1/2 приемлимый, греет нормально.

по поводу антифриза; читай внимательнее!!!

по поводу солярной печки; у меня их две!!! одна из них полностью подключена и находитьтся в рабочем состоянии! НО они очень капризны и их невозможно оставить без присмотра даже на 10мин!!! и находясь в гараже по 12часов в сутки от шума и вони солярки голова начинает напоминать бубен!!! да и солярку туда только успевай подливать!

так что эти печки подходят только для быстрого прогрева помещения!

А так как я занимаюсь в основном маляркой то для меня важна постоянная положительная температура!!! и здесь лучшего варианта чем водяная батарея не существует!!!

ЗЫ гараж у меня находиться в ограде частного дома поэтому есть возможность оставлять обогрев включеным!!!

ЗЗЫ устранение сквозняков в процессе выполнения!!!

Изменено пользователем алексей Ногинск

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...