Перейти к содержимому

Фотография

отопление + вентиляция гаража

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#1 yurgen25

yurgen25

Любитель

• Газонщики
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2008 - 01:14

Всем привет! Попробую разветвить гаражную тему...
Тут зима скоро. Работы по восстановлению будут вестись в гараже. Сооружение перестроил с полным разбором год назад , а дырок надолбить вентиляционных не удосужился ,(через неплотные ворота и так продувало). Ворота утеплю. А тут еще и буржуйку новую заимел...
И как теперича все это скомпоновать? Кто как вентилирует , утепляет, отапливает?
Слышал про вред перепада температур в гараже для машины зимой...насколько это страшно?
Чисто писано в бумаге , да забыли про овраги...(Л.Н.Толстой)

#2 MZ-GAZ-69

MZ-GAZ-69

Любитель

• Газонщики
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
  • Интересы:Авто, мото, вело , фото, еб*я, гребля и охота :))

Отправлено 06 Сентябрь 2008 - 02:13

Тут зима скоро. Работы по восстановлению будут вестись в гараже. Сооружение перестроил с полным разбором год назад , а дырок надолбить вентиляционных не удосужился ,(через неплотные ворота и так продувало). Ворота утеплю. А тут еще и буржуйку новую заимел...
И как теперича все это скомпоновать? Кто как вентилирует , утепляет, отапливает?
Слышал про вред перепада температур в гараже для машины зимой...насколько это страшно?

На счёт утеплителя, конечно это дороговато, но сэндвич панель тебе поможет сэкономить и на тепле и на стоимости затрат при возведении необходимой толщины стены, по твоей климатической зоне, помагает держать влажность( не более 1%, при наружней 95%) и тепло от -50 до +60. Как термос в двух направлениях. Высокая шумоизоляция, от ненавистных соседей. И несгараемость конструкции. С наполнителем пенополистирол(самозатухающий) и минеральная вата.
И как дополнение гаражу хватит через глаза, по трём стенам отопление, на автомобильном масле, у друга так.
Горя не знает. Система отопления обычная, с расширительным бачком в верхней точке и двумя циркуляционными насосами. Труба основная 40 и котел- труба 150 и в ней тэн, незнаю сколько киловат. Стоят датчики температуры на отключение и включение тэна и одного из насосов. Второй работает постоянно, для того чтобы остывание маслабыло равномерным и более длительным. Дело в том что масло не успевает даже загустеть. Выставил температуру и ушёл. Может сгореть только тэн, но по цепи тогда не будет вращаться и главный насос. Он находиться почти все время на гараже и это отполение в большие марозы вставало не больше +500 руб в месяц к свету. На мой взгляд дешевле угля, если только оный не халява.
Вентиляция простая две дырки в крыше на разной высоте опущены трубы с потолка, с принудительной регулируемой вытяжкой вентилятором.

Как говориться: -За что купил-за то продал.

Сообщение отредактировал MZ-GAZ-69: 06 Сентябрь 2008 - 02:17

Подумаешь джипы! У нас и пешеходы - внедорожники. 69-66 г.в.

#3 yurgen25

yurgen25

Любитель

• Газонщики
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2008 - 22:00

На мой взгляд дешевле угля, если только оный не халява.

халява - халява... :rolleyes: Донбасс-таки...

Сообщение отредактировал yurgen25: 06 Сентябрь 2008 - 22:01

#4 gacki

gacki

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2008 - 19:52

http://www.ivd.ru/do...p...279&oid=279
хорошая статья по оговариваемой тематике

#5 Starик

Starик

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 435 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2008 - 11:58

В общем отапливаемый гараж это хорошо. У меня стоит обычная печка (дрова+уголь+все, что горит). Вентиляция происходит через решетки под потолком. Они вмонтированы в стены почти под потолком. Когда меня долго не бывает в гараже, то решетки закрываются лючками с накидными щеколдами. А вообще счяс есть различные энергосберегающие технологии. Например вихревые теплогенераторы (ВТГ). По сравнению с обычными котлами и пр. экономичны. Если тен это +500 рублей, то ВТГ это +270 к освещению. Я недавно стал дилером по этим ВТГ, и вопрос уже достаточно изучил. Очень интересная штучка.
Взаимно, и Вам того же!!!

#6 Chasm24rus

Chasm24rus

Любитель

• Газонщики
  • PipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2008 - 23:23

Starик, а ссылочку на описание сего чуда в студию?
ГАЗ-69, 1967 г.в, 95 л\с
УАЗ-469, 1976 г., вояки
Не так страшен русский танк, как его пьяный экипаж!...

#7 Starик

Starик

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 435 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2008 - 23:54

Starик, а ссылочку на описание сего чуда в студию?

А набери в поисковике (любом) "вихревые теплогенераторы", "ВТГ" или "вихревые теплогенераторы Ю.Потапов". Стока сайтов откроется! Это энергосберегающие технологии. Там и "за" и "против" много, т.к. это новое и неизведанное людьми только начинает внедряться в нашу жизнь. Вообще я заинтересовался этим получив коммерческое предложение с приложением различных материалов. Этот агрегат состоит из электродвигателя со специальной насадкой. Обычная вода или любая жидкость раскручивается до такой степени, что начинают образовываться и схлопывать кавитационные пузырьки при этом выделяется тепло. Монтируется даже в домашнюю систему примерно за полтора-два часа. Счяс много разновидностей.

#8 Taurus

Taurus

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 566 сообщений
  • Интересы:Много и разных

Отправлено 18 Сентябрь 2008 - 00:41

На мой взгляд дешевле угля, если только оный не халява.
халява - халява... Донбасс-таки...

Юрген, будешь оборудовать гараж печкой - приделай дополнительный воздуховод. Забор воздуха - снаружи, снизу (лишь бы снегом не заметало и мышки не лазили), обязательно - какая-нибудь задвижка или заслонка, а подаётся этот воздух прямиком в поддувало (сбоку, чтоб туда зола не сыпалась).
Смысл такого способа состоит вот в чём. При "обычной" схеме, когда поддувало открывается "в комнату", при растопке начинается большой расход воздуха - как раз через поддувало. Вместе с дымом он уходит в трубу, а взамен, через все щели, начинает сочиться воздух "с улицы". Потому-то через некоторое время после начала топления печи в помещении становится даже несколько холоднее, чем было.
Дополнительная подача воздуха устраняет этот недостаток. По мере прогрева печи данную трубу можно закрыть и далее расход воздуха регулировать поддувальной дверцей.
А если колосники аккуратно замазать шлаком, чтобы остались только малые отверстия (но в большом количестве), то для топки сгодится и мелкий уголь, и даже угольная пыль.
"Газик" и я - ровесники

#9 Starик

Starик

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 435 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2008 - 11:50

Юрген, будешь оборудовать гараж печкой - приделай дополнительный воздуховод. Забор воздуха - снаружи, снизу (лишь бы снегом не заметало и мышки не лазили), обязательно - какая-нибудь задвижка или заслонка, а подаётся этот воздух прямиком в поддувало (сбоку, чтоб туда зола не сыпалась).
Смысл такого способа состоит вот в чём. При "обычной" схеме, когда поддувало открывается "в комнату", при растопке начинается большой расход воздуха - как раз через поддувало. Вместе с дымом он уходит в трубу, а взамен, через все щели, начинает сочиться воздух "с улицы". Потому-то через некоторое время после начала топления печи в помещении становится даже несколько холоднее, чем было.
Дополнительная подача воздуха устраняет этот недостаток. По мере прогрева печи данную трубу можно закрыть и далее расход воздуха регулировать поддувальной дверцей.
А если колосники аккуратно замазать шлаком, чтобы остались только малые отверстия (но в большом количестве), то для топки сгодится и мелкий уголь, и даже угольная пыль.

Taurus! Молодец! Хоть и не мне писал, но точно про мои проблемы рассказал. Печка раскаляется, но в гараже прохладно. Буду иметь в виду.

#10 yurgen25

yurgen25

Любитель

• Газонщики
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2008 - 22:20

Спасибо , братья и за новые технологии ( 21 век, блин) , и за модернизацию , казалось бы, гармоничной системы под названием * буржуйка*( Таурусу - отдельное :rolleyes: )

#11 kedr

kedr

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 497 сообщений
  • Интересы:ГАЗ, ИЖ, ну и др.

Отправлено 19 Сентябрь 2008 - 08:14

Привет коллеги, сломался компьютер, на работе изредка присоединяюсь. Так вот насчет буржуек, немного разбираюсь, можно дополнить. Это называется пиролизные котлы, то-есть придушивают буржуйку и горит она не очень жарко, но долго. Для этого надо точную заслонку на трубу, но пойдет и обычная а вместо поддувала нужно наварить кусок трубы или чего и внутрь поставить точную заслонку с возможностью фиксации. Затопили печку, разгорелась, потом комбинируете, уменьшаете поддувалом воздух чтобы не гудела и прикываете заслонку но чтобы не дымило и очень опасноь если будет угар собираться, это в закрытых помещениях. Двери печки должны закрываться плотно. Это даст возможность затопить, разгорелась и придушил, теплая, не надо подкидывать через полчаса и нормально. конвекционные потоки можно самому организовать, как на буллерьяне трубами или как на синелях поместив печку в коробку с дырами сверху и снизу, но прощк вентилятор направить и все. Конечно не забывайте про пожарную безопасность, найдите правила, почитайте и свято выполняйте, вещь очень нужная, цена велика.

#12 yurgen25

yurgen25

Любитель

• Газонщики
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2008 - 23:30

Привет коллеги, сломался компьютер, на работе изредка присоединяюсь. Так вот насчет буржуек, немного разбираюсь, можно дополнить. Это называется пиролизные котлы, то-есть придушивают буржуйку и горит она не очень жарко, но долго. Для этого надо точную заслонку на трубу, но пойдет и обычная а вместо поддувала нужно наварить кусок трубы или чего и внутрь поставить точную заслонку с возможностью фиксации. Затопили печку, разгорелась, потом комбинируете, уменьшаете поддувалом воздух чтобы не гудела и прикываете заслонку но чтобы не дымило и очень опасноь если будет угар собираться, это в закрытых помещениях. Двери печки должны закрываться плотно. Это даст возможность затопить, разгорелась и придушил, теплая, не надо подкидывать через полчаса и нормально. конвекционные потоки можно самому организовать, как на буллерьяне трубами или как на синелях поместив печку в коробку с дырами сверху и снизу, но прощк вентилятор направить и все. Конечно не забывайте про пожарную безопасность, найдите правила, почитайте и свято выполняйте, вещь очень нужная, цена велика.

Присоединяюсь. Не одну сотню лет отапливается мой регион печным отоплением.Ну и я более пары десятков лет приложил :rolleyes: .Именно так и топим( шобы ночью не вставать - подкидывать, да и одну печь оставить на день, когда все на работе.Пришел , поддувало открыл и через 15 минут плита красная!)
Осторожность нужна - угарный газ!!!. ( так не одного односельчанина лишился за эти годы...)
А сейчас жалко - не стало моей гордости - собственноручно переложенной печи этим летом. Газовый котел на месте том...
Помянем старушку незлым тихим словом :rolleyes:

#13 Monstr

Monstr

Новичок

• Больше года в клубе
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2008 - 22:16

Хочется поинтересоваться у опытных гуру о вентиляции! Сейчас в передней и задней стенках имеются по 2 дырки и все, благодаря чему за прошлую зиму машина зацвела мгновенно! Имеется также подвал в рост, там достаточно сыро! Как быть, что делать? ( 69-того жалко!)
Газикам - бензин бесплатно!!!

#14 yurgen25

yurgen25

Любитель

• Газонщики
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2008 - 00:17

Думаю, нужно вентилировать подвал отдельно. И изолировать его от гаража...

#15 Taurus

Taurus

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 566 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2008 - 00:38

Думаю, нужно вентилировать подвал отдельно. И изолировать его от гаража...

Попробуйте воспользоваться способом, применяемым для вентиляции погребов. В одном углу - труба почти до пола. В другом (диагональном) - труба из потолка. Первая - приточная, вторая - вытяжная.
Если в погребе сыро, или просто воздух застоявшийся, советуют его проветрить. Но, поскольку тяжёлый воздух снизу уходить не хочет, советуют его "подтолкнуть": под нижнюю трубу поставить свечу. Она горит, нагревает воздух, тот по трубе уходит наружу. На его место через бывшую вытяжную трубу поступает новый.
Я так вентилировал кессон в гараже. Только ради безопасности вместо свечи воспользовался электрической лампой на 100 Вт. Эффект тот же.
Правда, предварительно я вычерпал из кессона всю воду, что не вычерпалось - отжал тряпками, и неделю погреб стоял с открытой крышкой. Только потом применил "лампочковый" метод.
"Газик" и я - ровесники

#16 kedr

kedr

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 497 сообщений
  • Интересы:ГАЗ, ИЖ, ну и др.

Отправлено 25 Сентябрь 2008 - 06:44

Соглашусь, гараж и подвал не одно и тоже. Нельзя вентилировать подвал, "размещая" сырость в гараже. Стоит одномоментно проветривать подвал, пришел, все настежь и вентилятор чтобы воздух гоняло, он как носитель сырости выступает. Можно немного греть подвал, испарение будет быстрее происходить. Конечно стены стоит изолировать, сейчас в магазинах много всего и недорого, вычерпывать воду. Или например просто подвал плотно закрывать, чтобы в гараж сырость не попадала, а вытяжки делать через гараж, естественно две, впускная и выпускная. Как сказал, краткость не моя сестра.

#17 Monstr

Monstr

Новичок

• Больше года в клубе
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2008 - 20:51

Попробуйте воспользоваться способом, применяемым для вентиляции погребов. В одном углу - труба почти до пола. В другом (диагональном) - труба из потолка. Первая - приточная, вторая - вытяжная.

То есть я в пол гаража втыкаю 2 трубы, одну почти по земли смотровой ямы(подвала), а другую на толщину перекрытия(пола) и еще немного?? Верно я понял? А по гаражу как вести, надо же на улицу все это вывести или я не прав?

#18 Taurus

Taurus

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 566 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2008 - 22:08

То есть я в пол гаража втыкаю 2 трубы, одну почти по земли смотровой ямы(подвала), а другую на толщину перекрытия(пола) и еще немного?? Верно я понял? А по гаражу как вести, надо же на улицу все это вывести или я не прав?

Прав!
Трубы удобнее всего вывести ближе к стене (чтоб ничему не мешали). Если погреб не столько у стены, сколько посередине гаража, то для отвода в сторону можно воспользоваться уголками и горизонтальными кусками труб. Сойдут и соответствующей толщины (и прочности) шланги.
Отверстие вытяжной трубы следует установить заподлицо с потолком погреба.
Если есть возможность, то вытяжную трубу стОит поднять повыше, а "втяжную" установить немного над землёй - лишь бы её не закрывало грязью, листвой, снегом, не затапливало и чтоб туда мыши не лазили (достаточно мелкой металлической сеткой закрыть).
Внутри погреба можно настелить дополнительные деревянные пайолы, и "втяжную" трубу завести именно под них. Пайолы должны быть легкосъёмными, чтобы можно было удалять попавшую под них воду, мусор и т.п.
Подробности советую искать в литературе по строительству. Например - "Справочник домашнего мастера" Шепелев А.М., Москва, Стройиздат, 1989.
"Газик" и я - ровесники

#19 Monstr

Monstr

Новичок

• Больше года в клубе
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2008 - 18:10

Про подвал я понял! А из самого гаража надо же тоже трубы выводить? Я думал, что трубу из подвала надо по стене гаража вывести наружу( так в гаражах у многих видел)! Так или нет?

#20 Taurus

Taurus

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 566 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2008 - 19:51

Я думал, что трубу из подвала надо по стене гаража вывести наружу( так в гаражах у многих видел)! Так или нет?

Так!
"Газик" и я - ровесники

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей