Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
Wuglusskr

Модернизация переднего моста

Рекомендованные сообщения

Стопорится от чего?

Дальше не убежит ... сколько проточу ... столько и будет. Обратно не выпустит штатная упорная бронзовая шайба. Куда он денется. от вращения наружной обоймы ... правильная посадка..

Почему бы ему не поехать в сторону дифференциала?

У автора этой темы с этим более логично - обойма проставка приваривается к шаровой и затем края ее загибаются,тем самым

не давая подшипнику уехать в сторону дифференциала, а у тебя ,что будет удерживать игольчатый подшипник?

Горячая посадка чтоли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему бы ему не поехать в сторону дифференциала?

У автора этой темы с этим более логично - обойма проставка приваривается к шаровой и затем края ее загибаются,тем самым

не давая подшипнику уехать в сторону дифференциала, а у тебя ,что будет удерживать игольчатый подшипник?

Горячая посадка чтоли?

Кулак внутри имеет диаметр 38 мм. Закрепляю кулак за посадочный диаметр в чулок. Протачиваю со стороны шкворней до диаметра 40 мм на длину 26 мм. Подшипник не может продвинуться в сторону дифференциала где диаметр 38. Наружная обойма подшипника 40 мм!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кулак внутри имеет диаметр 38 мм. Закрепляю кулак за посадочный диаметр в чулок. Протачиваю со стороны шкворней до диаметра 40 мм на длину 26 мм. Подшипник не может продвинуться в сторону дифференциала где диаметр 38. Наружная обойма подшипника 40 мм!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Сложность там где не ожидал ... штангелем не достать, чтобы померить. Стрелочного или электронного нутромера на такой диаметр у меня нету. Мой с 75 мм начинается. Придётся шаблон точить или резец выставлять по какому нибудь восьмому подшипнику. 308 гдето валялся. возьму с него внутреннюю обойму.

Изменено пользователем Муж Долговой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

игольчАтый подшипник полезен при условии хорошей поверхности привода(внутр. обойма) и центровке(в т. ч. отсутствие люфтов в поворотном кулаке и ступице). иначе - "моментом в море"(игольники крайне не любят несоосность). не дай бох. фабричная втулка - намного терпимее к режиму бездорожной экспл(самопритир)).  режим расхабливания может довольно быстро набить бороздки - тож не сахар.  пы. сы. чем втулки не угодили??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

игольчАтый подшипник полезен при условии хорошей поверхности привода(внутр. обойма) и центровке(в т. ч. отсутствие люфтов в поворотном кулаке и ступице). иначе - "моментом в море"(игольники крайне не любят несоосность). не дай бох. фабричная втулка - намного терпимее к режиму бездорожной экспл(самопритир)).  режим расхабливания может довольно быстро набить бороздки - тож не сахар.  пы. сы. чем втулки не угодили??

Из-за износа шкворней втулки пришли в негодность. Федот повелел мне подшипник ставить :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, задумывался, лет восемь назад над этим вопросом... Лень победила. Оставил втулки. Поставил шкворня  на роликоподшипниках. Недавно снимал поворотный кулак- сальник в обойме целехонек. Правда,эксплуатация сейчас весьма скромная.не более 5 т.км в год. Хотя, стоит пиленый шар...

Изменено пользователем ХАБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из-за износа шкворней втулки пришли в негодность. Федот повелел мне подшипник ставить :(

хозяин-барин ;))  одначе, подшипник -жив , або, мертв(упаси - иглы раскорячит).  втулки - износ степенный, позволят добраца до гаража. дай бох всегда)

Изменено пользователем gazonchik1969

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вот чего не пойму пока: планируется этот иглошипник ставить именно в место установки втулки? Тогда вероятность его быстрой кончины gazonchik1969

предсказывает довольно точно. Так как в грибке шлицевом хвост гранаты живет очень свободно и нужной точности оси для иглошипника явно не выдержит. В хабах ситуация несколько лучше. Но все может испортить банальный зазор в ступичных.

 

Пока всеж считаю, свое расположение опоры более удачным. К тому же первый мост с такой переделкой уже лет семь катается на ходовой машине у камрада aleksandr77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внедрил подшипник в один кулак.

Можно было даже 10 мм родной втулки не стачивать.

Тело кулака расточилось всего на пару миллиметров в диаметре.

За подшипником сделал отверстие М10/1 под тавотницу.

Встал как родной. Только не сразу. Наружная обойма штампованная, не жёсткая.

Запресовался легко ... деревянной палочкой от городков. Не той, которая бита, а из которой фигурки строят.

Но обойма обжалась настолько, что полуось не вставлялась. Выбил подшипник обратно.

А поскольку выставить под резец уже не возможно ... пришлось посадку подгонять дрелью.

Станок самое медленное вращение и дрелью ...

Минут десять ... посадка готова. Подшипник сидит плотно ... не сдвинется самопроизвольно.

Фото не делал .... руки грязные телефон трогать. Только результат.

post-30329-0-12309700-1459014514_thumb.jpg

post-30329-0-96961700-1459014581_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

игольчАтый подшипник полезен при условии хорошей поверхности привода(внутр. обойма) и центровке(в т. ч. отсутствие люфтов в поворотном кулаке и ступице). иначе - "моментом в море"(игольники крайне не любят несоосность). не дай бох. фабричная втулка - намного терпимее к режиму бездорожной экспл(самопритир)).  режим расхабливания может довольно быстро набить бороздки - тож не сахар.  пы. сы. чем втулки не угодили??

Даже не смешно. Поверхность полуоси в месте установки подшипника самая что ни есть подходящая. И люфты в ступице и шкворнях ну никак не влияют на деталь полуоси, вставляемую в диф.Совсем никак. Т.е. абсолютно.

И про разрушение подшипника. Откуда!? Усилия нету. Обороты меньше 500 в минуту.

Единственно ... теоретически возможно продавливание роликами лунок при длительной езде по брусчатке с выключенным мостом.

Ну буду включать иногда, чтобы место поменять.

И ещё. При изготовлении съёмника можно менять этот подшипник не разбирая моста ... за меньше чем один час.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"люфты в ступице и шкворнях ну никак не влияют на деталь полуоси, вставляемую в диф.Совсем никак. Т.е. абсолютно." - привод что приводит?? вспоминай( другую деталь полуоси ))) ..."Из-за износа шкворней втулки пришли в негодность. Федот повелел мне подшипник ставить :(" ... должон припомнить)) инженер же...пы. сы. при банальном "люфтике" в шлицах дифа - расхерачит "каструкцию" на полраза...не дай бох

Изменено пользователем gazonchik1969

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вот чего не пойму пока: планируется этот иглошипник ставить именно в место установки втулки? Тогда вероятность его быстрой кончины gazonchik1969

предсказывает довольно точно. Так как в грибке шлицевом хвост гранаты живет очень свободно и нужной точности оси для иглошипника явно не выдержит. В хабах ситуация несколько лучше. Но все может испортить банальный зазор в ступичных.

 

Пока всеж считаю, свое расположение опоры более удачным. К тому же первый мост с такой переделкой уже лет семь катается на ходовой машине у камрада aleksandr77

чистая практика, браток, и многолетние муки по поддержанию рабочих авто в ездовом сост. за свой счёт ,потому, на "инженерию"(именно в кавычках)) - пофик.  в корень зрить надо)))   пы. сы. конкретно в моей местности - полно каменистых грейдеров, на них иголки замест втулки - наклепают привода за пару дней "хорошей" езды  (расхаблен).набор частот колзабавний настолько обширен, чо резонанс неизбежен, потому - нагрузка ОГО...есть такой вид испытаний "бельгийская мостовая"(инженера выдумали))) а мы - тут ездим ;) , и путевое "образование люфтоф"  в шкворн. и подшипн. тож не редкость(на сих "дорогах"). не дай бох

Изменено пользователем gazonchik1969

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже не смешно. Поверхность полуоси в месте установки подшипника самая что ни есть подходящая. И люфты в ступице и шкворнях ну никак не влияют на деталь полуоси, вставляемую в диф.Совсем никак. Т.е. абсолютно.

И про разрушение подшипника. Откуда!? Усилия нету. Обороты меньше 500 в минуту.

 

ага, вижу подшипник в "рюмку" вставлен. Тогда люфт в ступице и шлицах хаба все ж будет влиять на соосность этого подшипника и хвоста привода. Подшипник стоит в "рюмке", Сквозь него проходит вал. А вторая часть вала опирается в хаб, находящийся на подвижной, относительно "рюмки", ступице. Для идеальной соосности вала и подшипника надо будет очень тщательно следить за состоянием ступичных и шлицевой.

Изменено пользователем Wuglusskr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ага, вижу подшипник в "рюмку" вставлен. Тогда люфт в ступице и шлицах хаба все ж будет влиять на соосность этого подшипника и хвоста привода. Подшипник стоит в "рюмке", Сквозь него проходит вал. А вторая часть вала опирается в хаб, находящийся на подвижной, относительно "рюмки", ступице. Для идеальной соосности вала и подшипника надо будет очень тщательно следить за состоянием ступичных и шлицевой.

Подшипник на другой детали полуоси ... вплотную к гранате. Шкворни могут давить на него при неправильной регулировке. Но всё равно без перекоса, так как нет рычага приложения сил и момента. А подшипник по характеристикам свободно выдерживает вес машины. Там выше таблица из справочника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 не дай бох. 

 

 

дай бох всегда)

 

 

не дай бох

 

 

не дай бох

Сие прослеживается в каждом посту. Не уж то вы на столько набожны? Перед следующей публикацией своего поста, задумайтесь, уважаемый gazonchik1969.

Изменено пользователем amod-cccp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сие прослеживается в каждом посту. Не уж то вы на столько набожны? Перед следующей публикацией своего поста, задумайтесь, уважаемый gazonchik1969.

присказка. чоб доехать и вернуца) пы.сы. перед "на жучок", в глуши, полезно бормотнуть - "...царица небесная , выведи на чистую воду...". даж ежели не завелась...пенять не на кого (безлюдно))...меры были  приняты))

Изменено пользователем gazonchik1969

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

присказка. чоб доехать и вернуца) пы.сы. перед "на жучок", в глуши, полезно бормотнуть - "...царица небесная , выведи на чистую воду...". даж ежели не завелась...пенять не на кого (безлюдно))...меры были  приняты))

Всегда думал, чтобы доехать и вернуться нужно машину готовить к поездке ... а оказывается достаточно помолиться.

Раз всё равно гореть в аду видимо мне придётся одному, продолжу установку подшипников.... теперь уже вместо шкворней.

Взял культю от трактора МТЗ-50

post-30329-0-90783300-1459530817_thumb.jpg

Выточил из неё четыре бобышки ... размер под подшипник 17,07мм. Сталь хорошая, термообработку не делал.

Если кому размеры интересны ...

post-30329-0-97819000-1459531044_thumb.jpg

Деталь сделана за одну установку в станке, так что все поверхности параллельные и перпендикулярные, включая сквозное осевое отверстие 4мм.

Потом для удобного демонтажа подшипников обычным дюбелем, прорезал болгаркой канавку. На прочность она не влияет, т.к. диаметр 17 не нарушен.

post-30329-0-96533900-1459531404_thumb.jpg

Отверстие нужно для обеспечения соосности при приварке. На электроде нарезал резьбу, собрал предварительно

post-30329-0-78023000-1459531494_thumb.jpg

Этого мне показалось мало. Замерил расстояние ... оказалось ровно 100мм ... отрезал на станке распорную трубку двадцатку (нет на фото). Собрал.

проварил нижнюю бобышку ... потом разобрал, вставил рюмку в чашку и проварил сколько получилось (чуть больше полукруга).

post-30329-0-79346000-1459531821_thumb.jpg.

Удалил трубку.

Вымыл ещё раз. Напрессовал подшипники.

Отрегулировал центровку без установки в мост. Так удобнее.

Для чего вместо сальника временно установил стальное колечко 50х32х1*мм

Получилось четыре точки;

1 в цапфе на конце 33 мм

2 в цапфе втулка 32 мм

3 в рюмке подшипник 32 мм

4 на другом конце рюмки 32 мм.

Проточил на станке трубу dy 25 по этим размерам.

Поддавливал нижнюю крышку, а она на наружную обойму нижнего подшипника 7203, пока трубка не начинает заедать и с трудом прокручиваться. снизу ... потому что под грузом машины прирабатываться будет низ быстрее.

Зажал верхнюю крышку. Щупом померил нужные прокладки ... вырубил из бутербродной пилы. Собрал. Получилось с некоторой туговатостью, но я так и хотел. Выиащил трубку, вытащил оправочное кольцо ... забил сальник.

Вот собственно и всё.

Теперь для чего я это делал:

1 Восстановил рюмки, в которые стандартные шкворни уже не вставить.

2 сделал легкоремонтируемый узел. Подшипники стандартные, копеешные, замена займёт менее часа. Без втулок, развёрток, и лишних разборок. Для замены шкворневых подшипников достаточно снять ступицу, и цапфу, вытащить полуось. Ну и крышки, конечно.

При заклинивании или разрушении подшипника руль не заклинит ... провернётся в наружной или внутренней обойме.

Манжета от современного чего-то подошла лучше родной. С пружинкой.

post-30329-0-70235100-1459532980_thumb.jpg

Вот только не знаю войлок ставить от валенка вдобавок или не обязательно?

Изменено пользователем Муж Долговой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда думал, чтобы доехать и вернуться нужно машину готовить к поездке ... а оказывается достаточно помолиться.

Раз всё равно гореть в аду видимо мне придётся одному, продолжу установку подшипников.... теперь уже вместо шкворней.

Взял культю от трактора МТЗ-50

attachicon.gifОт трактора.jpg

Выточил из неё четыре бобышки ... размер под подшипник 17,07мм. Сталь хорошая, термообработку не делал.

Если кому размеры интересны ...

attachicon.gifБобышки.jpg

Деталь сделана за одну установку в станке, так что все поверхности параллельные и перпендикулярные, включая сквозное осевое отверстие 4мм.

Потом для удобного демонтажа подшипников обычным дюбелем, прорезал болгаркой канавку. На прочность она не влияет, т.к. диаметр 17 не нарушен.

attachicon.gifДемонтажная прорезь.jpg

Отверстие нужно для обеспечения соосности при приварке. На электроде нарезал резьбу, собрал предварительно

attachicon.gifПредварительная сборка.jpg

Этого мне показалось мало. Замерил расстояние ... оказалось ровно 100мм ... отрезал на станке распорную трубку двадцатку (нет на фото). Собрал.

проварил нижнюю бобышку ... потом разобрал, вставил рюмку в чашку и проварил сколько получилось (чуть больше полукруга).

attachicon.gifЗаварено В.jpg.

Удалил трубку.

Вымыл ещё раз. Напрессовал подшипники.

Отрегулировал центровку без установки в мост. Так удобнее.

Для чего вместо сальника временно установил стальное колечко 50х32х1*мм

Получилось четыре точки;

1 в цапфе на конце 33 мм

2 в цапфе втулка 32 мм

3 в рюмке подшипник 32 мм

4 на другом конце рюмки 32 мм.

Проточил на станке трубу dy 25 по этим размерам.

Поддавливал нижнюю крышку, а она на наружную обойму нижнего подшипника 7203, пока трубка не начинает заедать и с трудом прокручиваться. снизу ... потому что под грузом машины прирабатываться будет низ быстрее.

Зажал верхнюю крышку. Щупом померил нужные прокладки ... вырубил из бутербродной пилы. Собрал. Получилось с некоторой туговатостью, но я так и хотел. Выиащил трубку, вытащил оправочное кольцо ... забил сальник.

Вот собственно и всё.

Теперь для чего я это делал:

1 Восстановил рюмки, в которые стандартные шкворни уже не вставить.

2 сделал легкоремонтируемый узел. Подшипники стандартные, копеешные, замена займёт менее часа. Без втулок, развёрток, и лишних разборок. Для замены шкворневых подшипников достаточно снять ступицу, и цапфу, вытащить полуось. Ну и крышки, конечно.

При заклинивании или разрушении подшипника руль не заклинит ... провернётся в наружной или внутренней обойме.

Манжета от современного чего-то подошла лучше родной. С пружинкой.

attachicon.gifМанжета.jpg

Вот только не знаю войлок ставить от валенка вдобавок или не обязательно?

"сам не плошай, однако, на бога надейся". так думали, до нас, мнооогую лету.   "Потом для удобного демонтажа подшипников обычным дюбелем, прорезал болгаркой канавку. На прочность она не влияет, т.к. диаметр 17 не нарушен." - эт по шОферски...разумно, на редкость...по нынешним временам;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"сам не плошай, однако, на бога надейся". так думали, до нас, мнооогую лету.   "Потом для удобного демонтажа подшипников обычным дюбелем, прорезал болгаркой канавку. На прочность она не влияет, т.к. диаметр 17 не нарушен." - эт по шОферски...разумно, на редкость...по нынешним временам ;)

Смеёшься!?

У меня пара вопросиков:

1 Должен ли быть осевой люфт полуоси, между бронзовыми шайбами? Полуось пятишариковая.

Или полуось должна быть почти плотненько?

2 Сколько бумажных прокладочек ставить? Цапфа, пыльник, тормозной щит, чашка. Три что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смеёшься!?

У меня пара вопросиков:

1 Должен ли быть осевой люфт полуоси, между бронзовыми шайбами? Полуось пятишариковая.

Или полуось должна быть почти плотненько?

2 Сколько бумажных прокладочек ставить? Цапфа, пыльник, тормозной щит, чашка. Три что ли?

по серьёзке отметил. порадовался за штрих к конструкции)) 1- не припомню цифру, давно от пятишариков избавился. 2 - сообщу по наступлении тепл. времени года( последние прокладочки вынмул, шкворня - шарики, стоят 13годов...). при очередных РР посчитаю))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"люфты в ступице и шкворнях ну никак не влияют на деталь полуоси, вставляемую в диф.Совсем никак. Т.е. абсолютно." - привод что приводит?? вспоминай( другую деталь полуоси ))) ..."Из-за износа шкворней втулки пришли в негодность. Федот повелел мне подшипник ставить :(" ... должон припомнить)) инженер же...пы. сы. при банальном "люфтике" в шлицах дифа - расхерачит "каструкцию" на полраза...не дай бох

У тебя наверное и дифференциал какой-то особенный.

Я специально "расколол" мост посмотреть как болтается полуось.

Ничего подобного! Сидит как влитая в шлицах. И шестерёнка тоже не болтается.

Так что твои опасения и предостережения оказались несостоятельными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У тебя наверное и дифференциал какой-то особенный.

Я специально "расколол" мост посмотреть как болтается полуось.

Ничего подобного! Сидит как влитая в шлицах. И шестерёнка тоже не болтается.

Так что твои опасения и предостережения оказались несостоятельными.

думай не токмо за свой пепелац(при рекомендации способов ТО и РР). разброс техсост.  РАЗНЫХ афто в эксплуатации учитывай. подшипник НЕ выдержит малейшей несоосности, втулка - притрёца по месту. устойчивость к вибрации(люфтам)) - штатн. исполн. крепче.

Изменено пользователем gazonchik1969

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думай не токмо за свой пепелац(при рекомендации способов ТО и РР). разброс техсост.  РАЗНЫХ афто в эксплуатации учитывай. подшипник НЕ выдержит малейшей несоосности, втулка - притрёца по месту. устойчивость к вибрации(люфтам)) - штатн. исполн. крепче.

Так а я о ком думаю!?

Культяшки моего моста уже не допускали установки родных шкворней. Да и установки покупных подшипниковых узлов также, думаю.Вот и поставил подшипники.

Восстановление узлов или деталей "в родне" - так это не новость вовсе. Ну поставил и поставил.

И насчёт игольчатого вместо втулки - эксплуатация покажет. Даже если их хватит тысяч на 100 - 150 пробега ... я буду вполне доволен. Тем более, что для их замены не нужно снимать с машины и разбирать мост.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж Долговой, как успехи?

В сборке моста?

Отлично! Даже лучше, чем ожидалось. И подшипники вместо шкворней и подшипники вместо втулок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...