Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
Wuglusskr

Модернизация переднего моста

Рекомендованные сообщения

Подниму тему.

Камрады, кто-нибудь провел ходовые испытания ?? как зарекомендовала себя конструкция ? может "побочные эффекты" есть !?

 

думаю тоже внедрить подшипники, сразу вместе с новыми ШРУСами, ну чтоб заодно :)

Замечен побочный эффект.

ШРУСы поставил новые(СССР,Бендикс-Вейс).Поставил подшипник только на левую сторону(с длинным ШРУСом).Втулку удалять не стал.Машину,при подключённом полном приводе немного тянет влево.Хочу обратиться к автору темы.

Wuglusskr,какой диагноз?Дело только в неудалённой втулке или могут быть другие причины?Может,необходимо поставить подшипник и на правую сторону?При отключённом переднем приводе всё работает нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В чём тайный смысл установки подшипника на одну сторону?

Изменено пользователем caша вии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В чём тайный смысл установки подшипника на одну сторону?

То,о чём говорит автор,слева проявилось вполне,при подключённом полном приводе, ШРУС болтался,как говно в проруби и грымкал так,что было очень некомфортно.А до правой стороны просто не дошли руки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А втулку из цапфы почему не удалил?

Какой ты любопытный!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Замечен побочный эффект.

ШРУСы поставил новые(СССР,Бендикс-Вейс).Поставил подшипник только на левую сторону(с длинным ШРУСом).Втулку удалять не стал.Машину,при подключённом полном приводе немного тянет влево.Хочу обратиться к автору темы.

Wuglusskr,какой диагноз?Дело только в неудалённой втулке или могут быть другие причины?Может,необходимо поставить подшипник и на правую сторону?При отключённом переднем приводе всё работает нормально.

 

Вполне возможно, диференциал подмахивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый затея с подшипником интересно я и сам загорелся этим, но вот вопрос зная как у нас делают запчасти не получится ,что диаметр шруса окажется больше диаметра подшипника и туда просто не залезет. Или может я что то не так понял в этой теме поправте пожалуйста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый затея с подшипником интересно я и сам загорелся этим, но вот вопрос зная как у нас делают запчасти не получится ,что диаметр шруса окажется больше диаметра подшипника и туда просто не залезет. Или может я что то не так понял в этой теме поправте пожалуйста

Возьми ШРУСы с завода:

http://www.gaz69.ru/ipb/topic/122292-shrusy-birfild-s-zavoda/?hl=%2B%D1%88%D1%80%D1%83%D1%81%D1%8B+%2B%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%B0

Тогда будешь уверен не только в диаметре,но и в качестве самих ШРУСов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый затея с подшипником интересно я и сам загорелся этим, но вот вопрос зная как у нас делают запчасти не получится ,что диаметр шруса окажется больше диаметра подшипника и туда просто не залезет. Или может я что то не так понял в этой теме поправте пожалуйста

у меня было такое. Не обработанная часть длинного ШРУСа (само тело) имело крупный "песок" по наружке. Болгаркой счистил лепестковым кругом. .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решил сюда, 

втулка цапфы под какой размер разворачивается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а почему эта втулка нигде не указана в каталогах?

Типа в запчасти не идет, а только с новой цапфой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а почему эта втулка нигде не указана в каталогах?

Типа в запчасти не идет, а только с новой цапфой?

Зачем она там нужна, если вместо сальника подшипник устанавливать, то её вроде как удалять придётся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

номинальны размер этой втулки должен быть 32,075 - 32,125мм

допустимый без ремонта 32,2мм

Интересно, а почему эта втулка нигде не указана в каталогах?

Типа в запчасти не идет, а только с новой цапфой?

в каталогах указана, поз.86

http://www.konsulavto.ru/acat/cars/gaz/gaz-69/perednijj-vedushhijj-most#p140226

ну и как видно из ссылки, в запчасти она идет, 50р штучка, да и сам в Лавре брал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитал тему - интересно стало.Решил себе поставить подшипники.Кто наездил километры - отпишитесь.Проблем не возникает? Масло не утеткает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На ранних передних мостах 69 втулка стояла в ШОПКе и в цапфе то есть шарнир был зафиксирован в трех точках диф шопк и цапфа (не давно разбирал такой мост даже прес масленки на шарах стоят) Эта втулка равносильна подшипнику автора темы (тока стоит вплотную к шарниру) но по какойто причине на заводе ее упразднили  Интересно как ходит мост с установленным подшипником

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я протягивал втулки куском внутренней части от утильного шруса.У неё диаметр 32мм и как раз в тему пришелся износ от сальника минус три десятки,он выполняет роль захода.Давил серьёзным съёмником,после двух проходов получил зеркальную поверхность втулок,без дробления.Пара машинок несколько лет бегает.

post-6041-0-92124500-1422739255_thumb.jpgpost-6041-0-36655100-1422739276_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного приподниму.

 

Очень понравилась идея с внедрением подшипника, т.к. темка старая есть повод предпологать что ходовые испытания конструкции с подшипниками прошли! А отзывов нет.

 

В данный момент перебераю кулаки ,замена смазки ,сальников и пр. при разборе выяснилось сальники полуоси кончились оба, насчет втулки не понял жыва или нет как определить. И вот такой еще вопрос - шрус по идее должен поворачиватся легко во все стороны а мои оба от руки еле-еле это нормально? (шары по беглому осмотру без насечек задиров)

А почему так? Если с длинной стороны ещё куда ни шло, то с короткой - ужасно. Консольность полуоси сверх допустимости.

А почему не применил широкораспространённый игольчатый подшипник без внутренней обоймы ... от рулевой колонки Волги (не реки ... машина так называется) 942/32 прямо вместо штатной втулки? И поставить его вплотную к гранате. А сальник оставить на штатном месте.

Мне попадались стартеры от Мерседеса (это такое ведро с болтами немецкого производства, если кто не в курсе) у которых вместо передней втулки стоял подобный подшипник, с внутренним диаметром 10 мм.

post-30329-0-36473800-1458474999_thumb.jpg

По нагрузкам на нём можно доехать до дома и при полуразрушенных шкворнях. И по оборотам подходит в любой смазке.

Или вот этот ... покрепче ... тоже от отечественной техники

http://aprom.by/cgi-bin/boardauto.pl?&words=524706&prim=1

СтОят ровно в десять раз дешевле шариковых.

Вместо внутренней обоймы - сама полуось. Поверхность твёрдая, шлифованная, диаметр 32 мм. Наружный диаметр 40 мм расточка всего 2 мм от наружного втулки, т.е. не ослабит кулак. А в токарный санок кулак вставляется и закрепляется в обычном токарном патроне за цилиндрическую часть, что входит в чулок. Центрация автоматически выходит. Протачивается без проблем. Разве что резец приварить к арматурине какой для удлинения. Ширина подшипника - 24 мм ... можно поставить два ... через разрезную втулку. Внедрить там тавотницу.

Так буду делать себе. Если кому интересно - расскажу с фотографиями.

И ещё ... в твоём варианте твёрдая внутренняя обойма подшипника садится на твёрдую поверхность полуоси. Это какбы не правильно.

Изменено пользователем Муж Долговой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А почему не применил широкораспространённый игольчатый подшипник без внутренней обоймы ... от рулевой колонки Волги (не реки ... машина так называется) 942/32 прямо вместо штатной втулки? И поставить его вплотную к гранате. А сальник оставить на штатном месте.

 

не знал про этот подшипник

Когда идея возникла, просто сделал из того, что имелось.

А в остальном да - не плохой вариант

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не знал про этот подшипник

Когда идея возникла, просто сделал из того, что имелось.

А в остальном да - не плохой вариант

В магазине их небыло. Приняли заказ. Вот привезли. Любуюсь.В выходные буду внедрять. Если кому интересно, сделаю фото. Подшипник с сепаратором, иголки довольно большого диаметра. Мне нравится. Размеры 32х40х24.

post-30329-0-48919300-1458909161_thumb.jpg

Его цена 1 доллар. Дешевле бронзовых втулок.

Изменено пользователем Муж Долговой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В магазине их небыло. Приняли заказ. Вот привезли. Любуюсь.В выходные буду внедрять. Если кому интересно, сделаю фото. Подшипник с сепаратором, иголки довольно большого диаметра. Мне нравится. Размеры 32х40х24.

attachicon.gif2016-03-25 15.04.26.jpg

Его цена 1 доллар. Дешевле бронзовых втулок.

Все равно проставку в этом случае нужно будет делать.

Сейчас питерский завод ,который делает подшипники к кондеям делает подшипник 32х52х20,если в шаровой расточить 2 мм,то сядет и без колец- проставок.

 

http://lenbearing.ru/podshipniki_dlya_kondici

Изменено пользователем caша вии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все равно проставку в этом случае нужно будет делать.

Сейчас питерский завод ,который делает подшипники к кондеям делает подшипник 32х52х20,если в шаровой расточить 2 мм,то сядет и без колец- проставок.

 

http://lenbearing.ru/podshipniki_dlya_kondici

Ты невнимательно прочитал ... подшипник не вместо сальника, а вместо втулки! Поближе к гранате. Вплотную. А сальник оставить на месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты невнимательно прочитал ... подшипник не вместо сальника, а вместо втулки! Поближе к гранате. Вплотную. А сальник оставить на месте.

А как он там внутри стопориться будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как он там внутри стопориться будет?

Стопорится от чего?

Дальше не убежит ... сколько проточу ... столько и будет. Обратно не выпустит штатная упорная бронзовая шайба. Куда он денется. от вращения наружной обоймы ... правильная посадка..

Изменено пользователем Муж Долговой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...