Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
Игорь 2

И все таки воткну

Рекомендованные сообщения

п

 

но вот незадача (!)- тело вторичного вала оказалось тоньше шлицевого....

 

кто может померить сколько оно в диаметре? буду очень признателен....

 

думаю, что подобрать соответствующую скользящую муфту возможно..

Сразу за шлицами диаметр 25мм,дальше на десятку меньше 24,9мм.Длина родной шлицевой где-то 90мм.Подобрать шлицевое вполне реально,с тогже жигулевского кардана.Но его придецца дорабатывать.Надо чтоб внешний диаметр был 40мм,под сталебаббитовую втулку хвостовика волговской КПП.

Можно даже нивовскую ступицу с переднего колеса.Там как раз внешний диаметр 40 мм,22 шлица (у шнивы 24 шлица).Остаецца сам блин переточить на меньший диаметр.И крепеж сделать под карданчик 69го.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вобщем,все сварил.КПП собрал.Гемор с сальником на хвостовик.Нужен с размерами 35х56 толщиной 8-12мм.У себя в Мухопрелестнске не нашол.Буду колхозить шубу на флянец.Чтоб родной сальник 38х56х12 запинать.Да,писча для ума и рук.Попался на глаза кусок кардана от космича-412го (почему кусок?-Шноркель сделал из трубы).Дак вот,там шлицевая часть сделана по образу и подобию волговской.Токмо диаметр меньше.Точно размер не могу сказать,штангель не лезет,но где-то около 25мм.Но внешний димаетр 34мм.Дак вот если есть под руками термичка и фрезерный станок.Можно сделать очень изящиный и компактный промежуточный карданчик.Там шлицы треугольные,мелкие.Вторичный вал также обрезать,шлицы нарезать,сделать нитроцементацию.Будет супир!

Фотка двух кпп.На заднем плане волговская доработанная.Где-то мм на 200 длинее штатной.

post-4573-1234209352_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С "шубой" на фланец ничо не получаецца.Даже если его и проточить до разумных пределов,то толшина стенки втулки не превысит 2х мм.В горячем виде с такой толщиной напрессовывать бесполезняк,держацца не будет :(.Да и чистоту обработки надо соблюсти.Ищем сальник с параметрами 35Х56Х12...Можно рискнуть с рулевой сошки у ГАЗ-53 воткнуть,там 35Х48,в любом магазе есть.Только шубу снаружи натягивать придецца.Но пока колхозить не буду.Вдруг и найду нужный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сразу за шлицами диаметр 25мм,дальше на десятку меньше 24,9мм.Длина родной шлицевой где-то 90мм.Подобрать шлицевое вполне реально,с тогже жигулевского кардана.Но его придецца дорабатывать.Надо чтоб внешний диаметр был 40мм,под сталебаббитовую втулку хвостовика волговской КПП.

Можно даже нивовскую ступицу с переднего колеса.Там как раз внешний диаметр 40 мм,22 шлица (у шнивы 24 шлица).Остаецца сам блин переточить на меньший диаметр.И крепеж сделать под карданчик 69го.

 

пасибо)

То есть нивовскую ступицу с подшипником поставить вместо муфты и втулки?

//посмотрел конструкцию// хммм а может и неплохо получиться...

если честно, пока только вариант с чужой муфтой кардана рассматривал..

 

всё вроде неплохо складывается: укорачиваем кпп от Волги под самый рычаг- получается около 400 мм, а от движка до раздатки около 550- как раз на пару крестовин и остаётся...

или на пару шрусов от нивы и забыть про муфту- они(шрусы) компенсируют осевое смещение (хотя амплитуда, вроде, поменьше, чем у шлицевого)

Изменено пользователем KbICb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пасибо)

То есть нивовскую ступицу с подшипником поставить вместо муфты и втулки?

//посмотрел конструкцию// хммм а может и неплохо получиться...

если честно, пока только вариант с чужой муфтой кардана рассматривал..

 

всё вроде неплохо складывается: укорачиваем кпп от Волги под самый рычаг- получается около 400 мм, а от движка до раздатки около 550- как раз на пару крестовин и остаётся...

или на пару шрусов от нивы и забыть про муфту- они(шрусы) компенсируют осевое смещение (хотя амплитуда, вроде, поменьше, чем у шлицевого)

Не.Немного не так понял.По задумке нивовСкую ступицу только как загатовку использовать.С пшп там ее не сунуть "мясо" мало.Или пшп уникальный искать,типа 40Х55 чтоб размер был.Я предлагал использовать ступицу только из-за ее шлицов.Сделать все как у волговской кпп.Обрезать вторичный вал под самые яйца,можно даже шестерней и приводом спидометра пожертвовать.(нафига они 69му?).Накатать шлицы.Все как у волги сделать.Коротенький карданчик,две крестовины имхо перебор.(Газель полноприводная в переднем мосту с одним обходицца или у той же волги в рулевой колонке один) .Ну или шрус (ваще лепота).Получаецца очень удобно.Со стороны раздатки снял 4 болта,вытянул по шлицам карданчик,все кпп к демонтажу готова.Но в этом варианте еще раз обращаю внимание,шлицы в кпп нарезать и термообрабатывать надо качественно.При продольном перемещении кпп и рк они будут здорово изнашивацца.Мой вариант проще,там фланец на кпп неподвижен(см.жиговскую кпп,почти копия).Вот продольное перемещение будут компенсировать штатные шлицы промкарданчика или же шрус (внутрений от космича 2141).В этом случае вероятно с демонтажом кпп будет не так радужно.Во-первых надо выкрутить 10 болтов(6 на шрусе,4 на хвостовике кпп).Во-вторых,для демонтажа кпп может не хватить места для выдергивания(упрецца в рк).Придецца скидывать рк :(.Но пока генеральную примерку не проводил,сугробы п пояс у гаража надо чистить и затаскивать газончик для имплантации нового сердца и кпп.Дело будущей недели :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все коробку установил, раздатку примерял, все влезло (пришлось лифтовать кузов и вырезть в нем дыру под раздатку), передний кардан кажется подойдет от 469 (задний) L=1017 мм, а задный кардан изготовлю из самого короткого переднего (пообещали обрезать надо длинну 420 мм). Все получится, воткнул я все таки коробку от газели. Когда все сделаю, будет время и возможность выложу фотки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все коробку установил, раздатку примерял, все влезло (пришлось лифтовать кузов и вырезть в нем дыру под раздатку), передний кардан кажется подойдет от 469 (задний) L=1017 мм, а задный кардан изготовлю из самого короткого переднего (пообещали обрезать надо длинну 420 мм). Все получится, воткнул я все таки коробку от газели. Когда все сделаю, будет время и возможность выложу фотки.

Игорь,порадуй пацанов фотками!Задний кардан щас под каким углом встал?Чтоб снять КПП щас РК скидывать надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По задумке нивовСкую ступицу только как загатовку использовать.....Я предлагал использовать ступицу только из-за ее шлицов.Сделать все как у волговской кпп.Обрезать вторичный вал под самые яйца,можно даже шестерней и приводом спидометра пожертвовать.(нафига они 69му?).Накатать шлицы.Все как у волги сделать.Коротенький карданчик,две крестовины имхо перебор.(Газель полноприводная в переднем мосту с одним обходицца или у той же волги в рулевой колонке один) .Ну или шрус (ваще лепота).Получаецца очень удобно.Со стороны раздатки снял 4 болта,вытянул по шлицам карданчик,все кпп к демонтажу готова.Но в этом варианте еще раз обращаю внимание,шлицы в кпп нарезать и термообрабатывать надо качественно.При продольном перемещении кпп и рк они будут здорово изнашивацца.Мой вариант проще,там фланец на кпп неподвижен(см.жиговскую кпп,почти копия).Вот продольное перемещение будут компенсировать штатные шлицы промкарданчика или же шрус (внутрений от космича 2141).В этом случае вероятно с демонтажом кпп будет не так радужно.Во-первых надо выкрутить 10 болтов(6 на шрусе,4 на хвостовике кпп).Во-вторых,для демонтажа кпп может не хватить места для выдергивания(упрецца в рк).Придецца скидывать рк :(.Но пока генеральную примерку не проводил,сугробы п пояс у гаража надо чистить и затаскивать газончик для имплантации нового сердца и кпп.Дело будущей недели :)

 

а я вот сходил в магазин с рулеткой ещё раз .. на этот раз повертел в руках (наконец он появился) вторичный вал..

 

всё сходится- по всему реально коробку укоротить на 200 мм и сделать кардан с двумя крестовинами (уж извините, мне так уютнее) и муфтой, не премещая двигла и раздатки.

это важно- в случае радикальной поломки можно на время обратно трёхступку воткнуть.

а пятиступку я ставлю именно для езды далеко, чтобы трасса не так утомляла меня и машину..

трёхступка с диском сцепления и поросёнок- не такая тяжкая ноша.

 

///ушёл договариваться о покупке коробки/// =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь,порадуй пацанов фотками!Задний кардан щас под каким углом встал?Чтоб снять КПП щас РК скидывать надо?

 

Коробку установил, раздатку примерял, но не закрепил, было опасение, что при установке тормозной барабан раздатки упрется в заднюю поперечнюю балку , но пронесло. Величину угла задненго кардана на глаз оценить сложно, но можно примерно вычислить, перепад хвостовиков раздатки и моста примерно 15 см (можешь подсчитать), но это на глаз точно не мерял. Если устанавливать передный кордан от 469, то коробку возможно и не снимешь без отсоединения раздатки, а если вилку , выходящюю из коробки сдвинуть максимально назад, то есть подозрение, что можно будут снимать коробку без снятия раздатки, но тогда придется изготавливать два кардана (передний и задний, при этом задний будет еще короче ). Я же остановился на варианте стандартного 469 кардана, а раздатку я хочу установить на болты с продольными пазами, чтобы раздатку не снимать, а открутив болты по пазам сдвигать назад когда надо снимать коробку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь, а какой у вас колокол на 21 движке?

 

если пятисупка газель (да хоть бы и волга), то у неё нижние дырки

//извиняюсь за тавтологию=)//

ниже, чем на колоколе!

 

как их при такой ситуации дружить?

 

кроме того, у одной из волжских 5ступок первичный вал длиннее, чем у 21-ой

у газелевской, кажется..

но это решается его заменой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я же остановился на варианте стандартного 469 кардана, а раздатку я хочу установить на болты с продольными пазами, чтобы раздатку не снимать, а открутив болты по пазам сдвигать назад когда надо снимать коробку. имей в виду, что корпус РК чугуниевый, уши и так лопаются на раз. А делать в них прорези ваще смерть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь, а какой у вас колокол на 21 движке?

 

если пятисупка газель (да хоть бы и волга), то у неё нижние дырки

//извиняюсь за тавтологию=)//

ниже, чем на колоколе!

 

как их при такой ситуации дружить?

 

кроме того, у одной из волжских 5ступок первичный вал длиннее, чем у 21-ой

у газелевской, кажется..

но это решается его заменой.

 

 

Колокол родной (двигатель ГАЗ-21), я сделаль так, как писал выше. Нижние точки, которые попадают мимо колокола я завязал на уголок (35х35х200) одну полку которого (горизонтальную) прикрутил на 3 винта М8 к колоколу (естественно жестянку прикрывающую маховик надо убрать), а вертикальную выставил заподлицо с торцом колокола и просверлил 2 отв. под крепление коробки. Установил в эти отверстия шпильки М12 от ступиц какого-то автомобиля (шпильки с насечкой по цилиндрической части).

Газелевская коробка вошла как родная, единственно заменил диск сцепления (выбрал диск от 421 двигателя, по крайней мере на коробке было так написано). Диаметр диска меньше чем УАЗовский. Дисков по диаметру как УАЗовский, а по шлицам как ГАЗЕЛевский мне сказали не существует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я же остановился на варианте стандартного 469 кардана, а раздатку я хочу установить на болты с продольными пазами, чтобы раздатку не снимать, а открутив болты по пазам сдвигать назад когда надо снимать коробку. имей в виду, что корпус РК чугуниевый, уши и так лопаются на раз. А делать в них прорези ваще смерть.

 

Продольные пазы я делаю не в корпусе раздатки, а хочу прикрутить балку, на которой крепится раздатька, к раме через пластины, приваренные к раме, а в пластинах выполнить пазы, причем пазов будут 2 (с каждой стороны), а болтов крепления 4 (с каждой стороны). Поэтому пластина будет выглядеть так: два продольные паза, по которым и будет ездить балка вместе с коробкой, и два отверстия, которые и будут фиксировать балку, а вместе с ней и раздатку, в рабочем положении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сдаецца мне,задний кардан у тебя к расходникам отнести можно будет.Обычный кардан нормально до 7 градусофф работает.Возможно раздатку наклонять-мост доварачивать придецца.Ладно если бы короткий кардан впереди был,его с мостом отключить можно.А тут постоянно в работе...

Хотя пробная поездка выявит все грабли,возможно,я и ошибаюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Колокол родной (двигатель ГАЗ-21), я сделаль так, как писал выше....

 

всё, нашёл. уже читал.. с первого раза не понял геометрию. :unsure: а идея класс!!

я сначала подумал выбрать под существующие в колоколе нижние шпильки и попробовать так притянуть..

а уголок под подушку(со стороны движка) сунуть можно.)

 

Газелевская коробка вошла как родная, единственно заменил диск сцепления (выбрал диск от 421 двигателя, по крайней мере на коробке было так написано). Диаметр диска меньше чем УАЗовский. Дисков по диаметру как УАЗовский, а по шлицам как ГАЗЕЛевский мне сказали не существует.

 

нашёл газелевую коробку- на днях поеду глядеть.. B)

получается, у современной волговской кпп первичный вал длиннее, а у газелевской - такой как у г21.

Изменено пользователем KbICb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сдаецца мне,задний кардан у тебя к расходникам отнести можно будет.Обычный кардан нормально до 7 градусофф работает.Возможно раздатку наклонять-мост доварачивать придецца.Ладно если бы короткий кардан впереди был,его с мостом отключить можно.А тут постоянно в работе...

Хотя пробная поездка выявит все грабли,возможно,я и ошибаюсь

 

 

Согласно вот этой информации: http://www.grokard.grodno.by/lib_belcard2000.html , карданы позволюят работать с углами от 25 до 40 град. в зависимомти от передаваемого момента, в моем случае угол будет равен примерно 23 град.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как у коробки с жесткостью крепления к колоколу?

Не вибрирует со включеной скоростью, когда двигатель заведён?

 

Жду с нетерпением впечатлений от тест-драйва! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а как у коробки с жесткостью крепления к колоколу?

Не вибрирует со включеной скоростью, когда двигатель заведён?

 

Жду с нетерпением впечатлений от тест-драйва! ;)

 

 

Испытания ещё не проводил, надо изготовить задный кардан, он получился длинной 425 мм между фланцами в сжатом состоянии. С жесткостью крепления проблем не будет, за хвостовик коробки качал двигатель, держится очень прочно.

Испытания буду проводить весной, т.к. много ещё чего попутно надо сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для установки кпп пришлось срезать траверсу,которая являлась задней опорой двигателя.Сейчас делаю кронштены для крепления задней опоры кпп.Еще особенность:РК похоже "лифтовать" придецца,мм на 15-20,есть несоосность по горизонтали.В качестве карданчика решил резинометалическую муфту поставить.Вместе с карданчиком муфта не лезет.Либо креставина,либо муфта.Что-то одно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задняя опора кпп 2195595.jpg Моск сломал при стыковке кпп и рк,пока такой вариант 1430671.jpg

Дико не нравицца,дисбаланс не избежен.Буду кубатурить еще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не скажу,не знаю.От предыдущего владельца досталось.Ваще я думал,так задумано по конструкции.Скорее всего с передней вилки от Ижа или пыльник со стойки от зубила.Посмотрю внимательней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь 2,а рычаг кулисы ты не перегибал?Где у тя щас рычаг кпп торчит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь 2,а рычаг кулисы ты не перегибал?Где у тя щас рычаг кпп торчит?

 

К сожалению пока все работы приостановил, нет времени. Но о положение ручага КПП я думал, что если он будет сдвинут сильно назад, попробую ту часть основания рычага, которая выходит из коробки перевернуть на 180 град., таким образом набалдажник рычага уйдет вперед. Но опять таки, если получится, надо посмотреть его конструктив.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...