Перейти к содержимому

Фотография

Как правильно хранить тент вне автомобиляы?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 hunter

hunter

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 268 сообщений

Отправлено 26 Май 2007 - 17:06

Поиски родных тентов иногда дают результаты ;) Да и вообще, хочу иметь несколько тентов: парадный, повседневный, запасной... Вобщем, чтоб потом опять не искать, хочу поднатариться впрок.
КАК ИХ ПРАВИЛЬНО ХРАНИТЬ?! Чтоб не ссыхались, не гнили итп...
Может кто знает "гостовские" требования или правила хранения подобных изделий?

#2 kedr

kedr

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 497 сообщений
  • Интересы:ГАЗ, ИЖ, ну и др.

Отправлено 26 Май 2007 - 17:57

С ГОСТами я не знаком, посоветую как человек немного знакомый с швейным производством. Место хранения должно быть сухим, проветриваемым. В уложенном состоянии трамбовать не нужно, примерно 2-3 раза в год посоветую или натягивать на машину на 1-2 дня или просто разворачивать. Например как резиновую лодку. Там где шов расходится, нужно аналогичным швом зашить, можно вручную. Пожалуй все.

#3 Толя

Толя

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 465 сообщений

Отправлено 27 Май 2007 - 19:43

Модельеры -КУТЮРЬЕ хранят свои ПРОИЗВЕДЕНИЯ на таких "БАБАХ БЕЗРУКИХ" - манекенах. Так что вари каркасы!! :lol: :lol: :lol: (Шутка)

#4 Pavel

Pavel

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений

Отправлено 28 Май 2007 - 11:26

Как вариант каркас - неплохой способ. Думаю чтобы сгибов не было. Самое то - чердак в деревенском доме, можно еще попробовать сгибы тальком сыпануть ( хотя нафига?!). А лучше такое дело не хранить долго. Да, кстати, швы можно попробовать касторовым маслом смазать - я раньше на обуви такое делал, типа чтоб нитки не гнили. Или воском пчелинным - раньше сапожники нитки им натирали.

#5 kedr

kedr

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 497 сообщений

Отправлено 28 Май 2007 - 16:40

Мужики, с маслом предельное внимание, некоторые масла со временем затвердевают, ткань станет колом и порвется. Запорете изделие. Или вообще ткань смазанная выпадет куском. Не все йогурты одинаково полезны.

#6 Pavel

Pavel

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений

Отправлено 28 Май 2007 - 17:49

Я предлагал смазать только швы - сами нитки, остальное мазать не надо.

#7 hunter

hunter

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 268 сообщений

Отправлено 28 Май 2007 - 22:41

Спасибо!
По поводу чердака - у меня есть такая возможность. Могу там хранить тенты в развернутом состоянии, но на чердаке летом очень высокая температура!
Влияет ли отрицательно высокая температура на материал родного тента?
Все-таки в составе ткани тента ощущается эффект прорезиненности... Если это действительно резиновые сосьавляющие, то жара им может повредить. Тогда парадокс - резине влажность ничего, а текстилю во вред. По поводу высокой температуры летом на чердаке - наоборот: текстилю ничего, а резине смэрть...
В принципе ясно, но если еще есть соображения - интересно.

#8 kedr

kedr

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 497 сообщений

Отправлено 29 Май 2007 - 02:59

Было бы наверное идеально взять один тент, распороть, сделать выкройки, технологическую карту составить и выложить для всеобщего употребления. То-же сделать по зимнему чехлу, это сделать я могу, но только материал могу прислать письмом если кому-нибудь надо, мой компьютер почту очень плохо посылает, а фото и подавно. Я такую работу сделать могу, но у меня кузов железный и тентов нет.
По поводу хранения повторюсь, не надо уж очень мастериться. Свернутое нетуго состояние, периодически развернуть на 1-2 дня или на машину. Обязательно все порывы и иные неисправности ремонтировать не затягивая. Таким-же образом как чехол сшит.

#9 hunter

hunter

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 268 сообщений

Отправлено 30 Май 2007 - 11:20

В вопросе хранения тента меня волнует не сохранность текстиля (здесь все ясно: отсуствие влаги), а сбережение тента от усадки. В поиске можно найти целый топик о том, как натянуть севший тент...
От чего он садится? Текстиль при высыхании? Пропитка от высокой температуры?
Потому и интересуюсь, чтоб натянувши тент, а потом снявши его на неделю-месяц не обнаружить, что он опять сел и все мучения с натяжкой по новой. Как избежать усадки при хранении?
Пока лично мне ясно одно: снимать с машины можно только идеально сухой тент.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей