Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69

Рекомендованные сообщения

Юмею небольшой опыт конструирования в области машиностроения (уже 10 лет разрабатываю станки) и могу сказать свыое мнение, так как тоже стал счастливым обладателем ГАзона.

1. 3D нужна как воздух - работы по восстановлению и переделкам сократятся по срокам и стоимости в разы.

2. Качественная 3D модель - это ядро конструкторской документации с подробными деталеровками и возможностью получения чертежа любой детали.

3. Представленные выше 3D модели имеют только дизайнерское применнение (например печать буклетов), т.к. модели выполнены без подробной деталировки.

4. По моим прикидкам 3D модель ГАЗ 69 будет содержать около 5000 (пять тысяч) оригинальных деталей и не каждая программа и не каждый комп справится с таким объёмом.

5. Вывешивание 3D моделей на ресурсе возможно, но 3D модель ГАЗ 69 это огромная "сборка" состоящая из 5000 деталей и пока все детали не скачаешь "сборка" не откроется, по моему горькому опыту они не открываются никогда и приходится все скаченные детали вставлять самому в новую "сборку", а для этого необходим некоторый опыт.

6. В одиночку создание такой 3D модели займет несколько лет неотрывной работы, поэтому ПРЕДЛАГАЮ: каждый кто хочет и может этим занятся пусть возмет и нарисует одну деталь или один агрегат и вывесит для народа в общедоступном формате STEP 203

7. Я этой работой уже занялся и могу предложить желающим подробные конструкторские 3D военных мостов (колодки.пружинки, бортовые, редуктора -все прорисовано отдельно и собрано воедино).

8. 3D рамы ГАЗ 69 (естесно со всеми размерами) сделаю к январю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у меня есть 3Д модель, сделанная в автокаде. простенькая, но пропорции соблюдены и для оценочных целей вполне сгодится, по-моему. рендеры вот тут можно посмотреть: http://gaz69.nm.ru/index.htm

могу выслать.

забесплатно)))

 

Если не трудно мне тоже отправь. Ivan43rus@mail.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Готов сделать нормальный 3D чертёж в AutoCad для всеобщего пользования. Не дизайнерский и не полноценный инженерный, а скажем так - примерочный. Ведь с ним проще понять, будет смотреться то или иное или нет. ДАЙТЕ НОРМАЛЬНЫЕ 2D чертежи!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Готов сделать нормальный 3D чертёж в AutoCad для всеобщего пользования. Не дизайнерский и не полноценный инженерный, а скажем так - примерочный. Ведь с ним проще понять, будет смотреться то или иное или нет. ДАЙТЕ НОРМАЛЬНЫЕ 2D чертежи!!!

 

Привет ! Вот типа 2d чертёж post-5869-1238095790_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Привет ! Вот типа 2d чертёж post-5869-1238095790_thumb.jpg

А мое мнение такое - 3D может кому и нужен ,приобретайте, на дворе 21й век, но ведь не ракету на луну собираем "КИБАЛЬЧИЧИ",от истоков отрываетесь друзья,наши деды эту ЛЕГЕНДАРНУЮ машину проэктировали в прокуренных кабинетах по ночам обломком химического карандаша,чтобы потом,18тилетний солдат или малограмотный колхозник в экстремальных условиях и за короткий срок смогли выполнить поставленную задачу! Смысл заложеный в ГАЗ69 это простота и надежность и радость общения с НЕЙ я полагаю скрыта именно в этом- ппускай я ретроград :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А мое мнение такое - 3D может кому и нужен ,приобретайте, на дворе 21й век, но ведь не ракету на луну собираем "КИБАЛЬЧИЧИ",от истоков отрываетесь друзья,наши деды эту ЛЕГЕНДАРНУЮ машину проэктировали в прокуренных кабинетах по ночам обломком химического карандаша,чтобы потом,18тилетний солдат или малограмотный колхозник в экстремальных условиях и за короткий срок смогли выполнить поставленную задачу! Смысл заложеный в ГАЗ69 это простота и надежность и радость общения с НЕЙ я полагаю скрыта именно в этом- ппускай я ретроград :angry:

Полностью согласен!!!!

Я не плохо "общаюсь" с компом и могу сказать, что без этого сейчас ни куда!!! Но думаю, что внедрение компьютерных технологий в данную область - лишнее.

Полюбил ГАЗик за его теплоту и за то, что эта МАШИНА объединяет мной уважаемых форумчан. Прелесть наших взаимоотношений здесь в том, что мы объеденены общей любовью к ГАЗику, он даёт нам то что так сейчас не хватает - общение, чувство взаимовыручки.

Я совсем молодой ГАЗовод, но мне было очень приятно, что в первые же дни я нашол поддержку у формчан (в первую очередь у Володи (Gazon)).

Можно, конечно, купить 3D, но я думаю, что это обеднит наше общение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я тут играю в игру 4х4 Полный приод-2 УАЗ. Там есть модель газика.

Покопал я игру немножко (увлекаюсь 3Д). Можно оттуда довольно легко выковырять все модели и перевести в формат 3ds. Большинство деталек там раздельно (двери отдельно, колеса отдельно), все как в игре подбираешь.

Но если сделать импорт всех деталей. то получается вполне так моделька.

 

Вот я к примеру сделал импорт газ-69 кастом, колесо тока 1 загрузил первое попавшееся.

 

post-7574-1248969902_thumb.jpg

 

Если интересно, могу вытащить из игры газ-69, колеса всякие, диски, лебедки и прочее. ну и другие модели машин.

 

П.С. Сам нахожусь в процессе покупки газ-69а.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если интересно, могу вытащить из игры газ-69, колеса всякие, диски, лебедки и прочее. ну и другие модели машин.

 

П.С. Сам нахожусь в процессе покупки газ-69а.

Было бы очень полезно и интересно попроектировать !!! Вытащи ,плиз,было б здорово!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вытаскивать Газ-69 только или все остальное тоже?

 

Начну правда только через неделю, сегодня уезжаю на алтай отдыхать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вытаскивать Газ-69 только или все остальное тоже?

 

Начну правда только через неделю, сегодня уезжаю на алтай отдыхать.

Всё по газ-69,мы же -69й клуб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вытаскивать Газ-69 только или все остальное тоже?

 

Ага, вытаскивай Газона!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте.

Я собственно тот самый nailgun )

 

Я просто уточнить по цене. Насколько помню та цена была названа за комплект - ГАЗ-69-68 и ГАЗ-69А-68 с тентами, салонами, двумя типами протекторов и материалами.

Но можно убрать лишнее и будет меньше. Один кузов с тентом без салона без материалов - 200. с салоном 300. Если два кузова (оптом) без материалов - 500.

Меньше не могу. Фактически это и так дёшево. Работа над моделью заняла целый месяц. не считая времени на сбор материала (более 300 фотографий и пр), настройку материалов и рендер. 9000рублей за месяц работы не так уж много даже для провинции. А у нас Россия - стоит появиться модели в свободном доступе и всё - больше никто не купит. ) Второй кузов, правда, сделал несколько быстрее.

 

Однако в силу того, что я моделировал машину не имея её вживую, поэтому не могу поручиться за точность до мм. Пользовался общедоступными чертежами и фото. Уточнял по возможности.

Поэтому готов её доработать перед продажей по точности. Для этого кто-либо владеющий должен будет промерить её там, где я попрошу.

 

Относительно моделей из игр - могу сразу сказать, что они намного менее детальны. Из-за требований к ресурсам. И моделили их скорее всего по тем же интернет-чертежам. Мягко говоря скверным...

 

PS Сам рисовал её для тюнинга. Довольно интересного, не "гламурного". Правда чисто виртуального - машины нет ) Но когда живёшь на съёмной квартире, то предпочтение приходится отдавать работе за денежку. Поэтому так и не сделал...

 

PPS возможны варианты без продажи модели - когда ваши идеи буду сам отрисовать. Без продажи модели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обращаюсь к модераторам.

Понимая, что вы, уважаемые, своё уже построили, но 3D модель вещь очень интересная даже в плане компьютерного ликбеза, предлагаю провести опрос на форуме и по результатам в складчину купить указанную модель, предложив автору редакцировать по необходимости.

С уважением и наилучшими пожеланиями ваш почитатель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ведь мОлодежь пошла - "сам нарисую", "нанотехнологии гыгы", "смотри фотки", "проги для тюнинга", "колеса пошире". И ни один человек не задумался что 3d модель Nailgun'a - это ОТЛИЧНАЯ заготовка (да-да, при всем уважении - не более чем заготовка) для экспорта в CAD/CAM систему и дальнейшей конструкторской проработки. Для чего? Да для чего угодно - подготовка и выпуск новодельных "оригинальных" деталей, проработка вариантов установки того или иного агрегата, кардинальная переделка машины для спорта - кучу применений можно найти. Фраза же про то что тут "руками работают" мне, как конструктору, просто смешна. Это очередное подтверждение того, что "колхозники" предпочитают махать болгаркой, а потом со словами "йопт, ну не подошло, ну ничоооо, ща подварим там где лишнего отпилил". Хотя вполне логичнее было бы сначала отрисовать в терхмерке, проверить на собираемость, а потом сделать чертежик и не иметь лишнего геморроя. Да и повторяемость вариантов появилась бы. А то как кого не спросят о интересной переделке - ответом обычно "нуууу, я по месту все делал, чертежей нет".

Автору темы - молодец, мыслишь прально! Модель такая клубу нужна - я сам в свое время с Nailgun'ом списывался (году эдак в 2005-м, когда только появилась модель). Вот только тогда денег купить модель, даже без текстур (ибо они нафиг не нужны для описанной задачи) у меня не было, а сейчас уже и надобность у меня в ней отпала. Только все это пустое - массы в большинстве своем слишком инертны и вряд ли смогут понять о чем я тут писал. Все-таки махать болгаркой в гараже гораздо проще... Но буде кто ВДРУГ заинтересуется темой создания ТОЧНОЙ не дизайнерской, а КОНСТРУКТОРСКОЙ 3d модели 69-ки - пишите в личку, изложу свои идеи.

 

на этот счет могу сказать только одно если поставить задачу к примеру с нуля изготовить к примеру капот для 69 го то никакая модель вам господа никакого толку не даст если конечно в наличии нету 3D станка стоимостью в четверть миллиона отнюдь не деревянных рублей а я запросто при помощи тойже болгарки с перекурами дня за четыре по месту его просто склепаю естественно будут и расчеты и перемеры но извините когда вы говорите без три дэ жить неможно это туфта полная так сказать понты и еще я к примеру за зиму изготовил с нуля новый кузов - ну думал конечно рисовал недели две а мне очент хотелось бы узнать если делать детальную проработку в чертежах сколько ушло бы времени а главное сколько потом повылезло косяков ? я с таким сталкивался неоднократно даже на уазбуке в теме суппорта и дисковые тормоза один -у меня три дэ модель -послушал начинаю делать-полная хрень получается и вот еще даже при наличии станка -что дальше ? будете делать штампы или болван и клеить смолой????????

помоему вопросы тюнинга решаются в фотошопе а еще лучше - обратится уже тогда к дизайнеру профи-толку будет больше

короче мое личное мнение что все эти модели не более чем демагогия....

Изменено пользователем Dima_Albert

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

короче мое личное мнение что все эти модели не более чем демагогия....

Каждый имеет право на личное мнение, близкое ему по духу и роду его професии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждый имеет право на личное мнение, близкое ему по духу и роду его професии.

 

конечно имеет просто пусть любой приверженец этих сверхновых технологий обьяснит мне что с ними делать в условиях реальной автомастерской и какую пользу они могут иметь кроме как выполнять роль красивой игрушки - они говорят что к примеру можно там агрегаты любые примеряять- можно конечно только потом получается что гдето нехватает необходимого доступа или этот самый агрегат просто невозможно вытащить не разобрав пол машины неспроста в серьезных кб до сих пор пользуются чертежными досками

и вообще человек изначально говорил об интересе 3D модели для производства новодельных элементов кузовов но где здесь реали жизненные? конечно можно изготовить пару тысяч к примеру крыльев и потом найдется клиентов на сотню правда когда они узнают сколько это будет стоить все на этом и закончится или человек имел в виду производство целого автомобиля???? сейчас появляются конторы которые делают стеклопластиковые кузовные панели я к примеру подумываю о комплекте крыльев вот это совершенно реальная тема а все остальное по моему не более чем сотрясение воздуха. при этом я совсем не говорю что нелюблю новых технологий просто конкретной технологии пока в нашей повседневной жизни места не находится а автор начинает гнать на колхозника с болгаркой -просто неумно пусть сначала покажет чего сам может вот мое мнение на этот счет............

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Компьютор и прочие космические технологии помогают решить те проблемы, которые до их появления просто не существовали.....Я вручную каркндишиком черчу от деда доска по наследству досталась. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вручную каркндишиком черчу от деда доска по наследству досталась. :D

 

Четить можно чем угодно. Да же углем на стене.

 

 

Вопрос который обсуждают, это создание чертежей которыми можно поделиться. 2д 3 д какая разница, сейчас принято в 3д.

 

Попробуйте поделиться чертежем сделаным на стене.

 

Модель для тюнинга нужна бестолочам, которые работать с моделью не умеют, а помечтать охота. Им надо модель как в программе по подбору причесок. Пощелкают вечерок, и успокоятся.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нельзя отрицать, что компы очень облегчили чертежную жизнь.

Потому не буду столь категоричен в оценке надо/не надо. Каждому свое.

 

Три года назад делали стеклопластиковый катер - набор чертили вручную. В масштабе 1:4. При изготовлении болвана вылезла куча несостыковок и косяков, ошибки увеличения, которые убирались уже по месту. Самый большой косяк - на чертеже не получается визуально увидеть изгибы и профили кривых линий, которых на катере пруд пруди. В итоге затраты на матрицу выросли на четверть. Обидно было - вроде чертеж подробный, шпангоуты, стрингеры, а когда в живую собрали, то сбоку скула смотрится ровно и красиво, а спереди - неприятный горб визуальный. Я не говорю уже о трехмерных выпуклых поверхностях.

Теперь появляется в планах следующий корпус. Все чертежи уже не торопясь делаю "компасом". Небо и земля! Смоделировал - покрутил в 3Д, и все косяки видно глазом. И поправить - пять минут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

любопытная дискуссия )

 

Вообще основная моя работа - интерьеры. Где большая часть работы это трёхмерная визуализация. Большой её плюс - наглядность. Можно посмотреть со всех сторон, реалистичные материалы. Т.е. заранее посмотреть "фотографию" будущей квартиры и сразу же что-то подправить.

потом достаточно образмерить и можно строить практически без переделок. это серьёзная экономия.

 

Проецируя на данное обсуждение - можно обойтись, гипсу за два вечера порезать, поштукатурить, прикинуть... ) А эскизы можно рисовать карандашом по старинке.

Да - всё можно. Более того - раньше именно карандашиком, да на кульмане. Перспективы строить. Я сам в на архитектурном когда учился, всё это рисовал от руки. Но ещё учась устроился в одну фирму, где была возможность научиться 3дмаксу... Конечно до фотореализма тогда было далеко, зато я свои курсовые проекты потом за пару дней оттачивал форму именно потому что в 3д. А потом ставил свет, компьютер просчитывал тени, я печатал на листах А4, склеивал и пересвечивал на ватман. В итоге делал курсовики намного быстрее и сами проекты были сложнее в плане пластики. Однокурсники же часто избегали сложностей, чтобы потом не погрязнуть в построении перспективы и теней )

И есть у меня заказчики архитекторы. Которые вручную очень мощно чертят. И вообще мегапрофи с наградами. Но заказывают потом 3д, чтобы подача была современной и эффектной, но ещё - проверяют то, что придумали. Часто меняют детали, оттенки. Потому как в 3д видно то, что на 2д не явно. Иногда даже обнаруживаются конструктивные ошибки, хотя у них чертежей целый талмуд.

 

Короче, 3д это не просто замена карандашу. Это скорее следующий этап.

Я машинки рисую с детства, но и то тяжело сделать рисунок в перспективе так, чтобы все детали оказались точными по форме. Всё таки не кубик... А при плоскостном 2д чертеже очень можно запросто ошибиться что куда...

Вообщем если хотите увидеть обвес объёмно, как это привычно нашему глазу - тут только 3д. И избежать при этом каких-то невозможных элементов...

 

однако 3д при наших технологиях действительно малопригодно для прототипирования обвесов. потому как и точность модели для этого должна быть значительно выше, и техника исполнения, и главное машины ровные ) 3д заканчивается на эскизе - отточили форму, линии, потом сняли основные размеры, можно шаблоны по сечениям и дальше уточнение по месту. Просто позволяет сэкономить на проектировании, избежав грубых ошибок

 

наверняка видели вот этот автомобиль

http://gaz20.spb.ru/photo5_2_10.htm

Изначально он сделан и спроектирован в 3дмаксе http://gaz20.spb.ru/photo3_16.htm

Примерно на 90% форма была решена на компьютере. По этапам видно, как менялась форма. Представьте сколько потребовалось сил и денег на макетирование вживую. В итоге, конечно, живая машина ещё чуточку подправлена, но минимально.

Внизу есть фотки - кто-то пытался сделать "нелицензионную копию". Видимо без участия автора и соответсвенно модели. Из того что было. Получилось лишь отдалённо похоже. Правда там и основа не совсем правильная.

Кстати, сейчас моделю "Победу" ) 1005_gaz_m20_Pobeda.jpg Не совсем готова пока

 

По узлам и деталям механизмов несколько сложнее. Тут 3дмакс не так хорош. Потому как больше рисовалка. тут лучше чертёжный SolidWork. Хотя, вероятно, для ваших задач в этом плане 3д и излишне и действительно эффективнее прикинуть сразу по месту.

 

PS Пока набивал, пользователь Wuglusskr подтвердил мои слова. Для каких то простых задач на простых формах за глаза хватает чертёжика от руки, прикинуть новые диски можно в фотошопе... Но как только форма чуть посложнее, плавные изгибы и нужен макет - 3д отлично его заменяет.

Изменено пользователем nailgun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто может, вышлите пожалуйста 3D модель газика с указанием через что открыть (программу). Спасибо!

пишемМОЙникПрОФИЛЯ(собачка)mail.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...