Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
Евгений2001

Тормозные колодки

Рекомендованные сообщения

Подскажите какие колодки подойдут вместо родных? И какие рабочие цилиндры лучше поставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я задние цилиндры поставил от газели и трубки 1 в 1 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колодки подходят от УАЗа и по моему от Волги ГАЗ-24. Только учти, что они разные: на каждое колесо устанавливается одна короткая и одна длинная.

Клееные не бери, клей не терпит высоких температур и пападения грязи (масла тормозухи и тд.).

 

Можно поменять накладки. Если будешь менять, то бери сразу сверленые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Круто, спасибо.

У меня спереди стоят по два цилиндра на колесо, не в курсе они от чего подойдут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Колодки подходят от УАЗа и по моему от Волги ГАЗ-24. Только учти, что они разные: на каждое колесо устанавливается одна короткая и одна длинная.  

Короткая накладка идет только на задний мост (задние колодки)

У меня спереди стоят по два цилиндра на колесо, не в курсе они от чего подойдут?

От любого УАЗа. У меня например спереди точно такие-же как и сзади, т.е. один цилиндр. Колодки от ГАЗ-24 полностью подходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Колодки подходят от УАЗа и по моему от Волги ГАЗ-24. Только учти, что они разные: на каждое колесо устанавливается одна короткая и одна длинная.  

Короткая накладка идет только на задний мост (задние колодки)

У меня спереди стоят по два цилиндра на колесо, не в курсе они от чего подойдут?

От любого УАЗа. У меня например спереди точно такие-же как и сзади, т.е. один цилиндр. Колодки от ГАЗ-24 полностью подходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Колодки подходят от УАЗа и по моему от Волги ГАЗ-24. Только учти' date=' что они разные: на каждое колесо устанавливается одна короткая и одна длинная.

quote']

 

Короткие колодки ставятся на газ-24. У нее тросовый привод ручника на задние (короткие) колодки. На 69 можно ставить все длинные, у нас центральный тормоз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сударь, вы не правы. Во-первых, ручник на Волге работает на все колодки задних колес., а короткие только задние колодки. И даже не колодки, а только накладки.

Во-вторых, это сделано для равномерности износа. Колодки задних колес разжимаются в противоположные стороны. Передняя колодка работает "по пути" с вращением тормозного барабана, что создает дополнительное прижимное усилие. Задняя колодка работает "против" тормозного барабана, то есть возникает отталкивающее усилие. Если накладки будут одинаковой длины (и, соответственно, одинаковой площади опоры), то передние накладки будут изнашиваться быстрее. ... нет, не совсем так... Скорее, наоборот, если задние накладки будут длиннее, то они будут изнашиваться медленнее, чем передние. Это ничем особенным не грозит, но для пущей красоты... я себе короткие поставил.

Кстати, если в переднем тормозе стоит один двухсторонний цилиндр, а не два односторонних (а я такое видел), тогда задние накладки передних тормозов тоже надо брать короткие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная теория! А никто не в курсе от чего встанут передние тормозные цилиндры если их по два на колесо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я поставил все от Г-24 самоподводящиеся, диаметр 32 мм, диаметр резьбы под штуцер тормозного шланга 12 мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересная теория! А никто не в курсе от чего встанут передние тормозные цилиндры если их по два на колесо?

От УАЗа. У меня такие. Купил в сборе "тормоз передний". (Тормозной щит, цилиндры, колодки, пружины...). Трубку тормозную прикрутил, прокачал - и горе забыл. Подходит как родной. Однако столкнулся с прикольной проблемой. Во всем городе нашел только левые тормоза. Продавцы крутили пальцем у виска и говорили, что я рехнулся, и все тормоза одинаковые. Только в одним магазине уговорил продавца, и они согласились привезти под заказ правый тормоз. (Для тех, кто будет делать также - не верьте продавцам. Задние тормоза одинаковые, а передние, левый и правый - РАЗНЫЕ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на УАЗе тормоза самоподводящиеся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А на УАЗе тормоза самоподводящиеся?

На 469, 452, 315х - нет. На 316х - не знаю. Регулировок всего 2 на каждую колодку. Один эксцентрик ограничивает возвратный ход колодки. Регулируется по мере износа накладки. Тут все просто. На поддомкраченном колесе колодку поджимаешь полностью, а потом потихоньку отпускаешь, пока колесо не будет свободно проворачиваться. Второй эксцентрик является осью вращения колодки (нижний край). С помощью его регулируется равномерность прижатия колодки к барабану. Это надо делать по мере износа барабана и при смене накладок. Процедура довольно мутная, описана в литературе, но я в конце концов сделал все "по интуиции", хотя потратил на 4 колеса 4 часа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага! на каждое колесо по одному часу!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ага! на каждое колесо по одному часу!?

Ну, не совсем так... Первое колесо часа два, последнее уже минут 30...

Сейчас, думаю, за час все четыре успею... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я перебирал тормоза, мне друг (работает шофером) сказал мне,что короткая, что длинная колодки- разницы нет никакой абсолютно. Может он ошибается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Когда я перебирал тормоза, мне друг (работает шофером) сказал мне,что короткая, что длинная колодки- разницы нет никакой абсолютно. Может он ошибается?

 

Мда уж.. Преберал тормоза на переднем правом колесе ... Поставил кароткую колодку на левую часть и длинную на правую пружины натянул все поставил ... но вот крышку тормозого барабана не смог поставить :blink: имхо не могу вдеть ее потомучто короткая колодка она толще .. чем длинная поетом у крышка барабана не может звйти и поетому колесо не могу поставить .. жду сваего деда ,что скажет.. может вы что посоветуете??менять колодки на одинаковые тонкие??? :( P.s Стока мучился пружину натягивать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему на передние колеса все колодки должны быть короткие. Длинная колодка ставиться лишь на заднее колесо. Так что может причина в этом.

А прожинку натягиавть очень просто - я дела это напильнтком без ручки - там как раз такая пика-пирамидка на конце. Заводишь вот этот конец напильника под прожину и потом этот конец вставляешь в отверстие, где пружина должна быть и заводишь туда пружину. Ставиться за 15 секунд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мда уж.. Преберал тормоза на переднем правом колесе ... Поставил кароткую колодку на левую часть и длинную на правую пружины натянул все поставил ... но вот крышку тормозого барабана не смог поставить :blink: имхо не могу вдеть ее потомучто короткая колодка она толще .. чем длинная поетом у крышка барабана не может звйти и поетому колесо не могу поставить .. жду сваего деда ,что скажет.. может вы что посоветуете??менять колодки на одинаковые тонкие??? :( P.s Стока мучился пружину натягивать...

Если ставить родные УАЗ-овские колодки с накладками -- то тормозной барабан устанавливается на место ВСЕГДА. Ежели барабан не лезет , то причин может быть несколько. 1. -оси колодок неправильно отрегулированы. 2- поршни тормозных цилиндров не вдавлены в крайнее положение ( можно вдавить при помощи монтажки при установленных колодках). 3- регулировочные эксцентрики не сведены. 4- Колодки или накладки не стандартные ( сравнить со снятыми с машины приложив к друг другу, бывает что перо упирающеися в поршень разной длинны).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если ставить родные УАЗ-овские колодки с накладками -- то тормозной барабан устанавливается на место ВСЕГДА. Ежели барабан не лезет , то причин может быть несколько. 1. -оси колодок неправильно отрегулированы. 2- поршни тормозных цилиндров не вдавлены в крайнее положение ( можно вдавить при помощи монтажки при установленных колодках). 3- регулировочные эксцентрики не сведены. 4- Колодки или накладки не стандартные ( сравнить со снятыми с машины приложив к друг другу, бывает что перо упирающеися в поршень разной длинны).

и есть ещё 4-колодки заводские идут немного на конус ,можно не той стороной поставить ,и бароабан не полезит ,а перевернёшь лезет ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я Вообщем разобрался спрашивал у многих мне сказали все правильно ты поставил с лева короткая колодка а справа длинная ,а то что не залезал у меня барабан тормозной ,мне помогли его чуть чуть расточить и вошло .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я Вообщем разобрался спрашивал у многих мне сказали все правильно ты поставил с лева короткая колодка а справа длинная ,а то что не залезал у меня барабан тормозной ,мне помогли его чуть чуть расточить и вошло .

почитал осмыслил и решил-у меня мосты уаз (пацан приносил запчасти от уаз и они подходили)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чем проблема, у меня есть родные колодки, правда железки только и тормозные барабаны, разграбленные, но восстановить можно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...