Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
СлаваЛи

восстановление документов через суд

Рекомендованные сообщения

Здрассте! Такая ситуация: есть машина в хорошем состоянии, но на учете нигде никогда не состояла, ни в ГАИ, ни в ВАИ. Хозяина уже тоже нет. Начал восстановление документов путем офорления находки, в соотвествии с требованиями гражданского кодекса РФ. Заявил в милицию и местную администрацию. Кто пробовал восстановление документов таким способом, поделитесь, реально ли это и какие мысли есть по данному вопросу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пробовал. Сейчас в процессе... 2 недели осталось ;) Для перехода к активной части коварного плана по прихватизированию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я пробовал. Сейчас в процессе... 2 недели осталось ;) Для перехода к активной части коварного плана по прихватизированию.

если нетрудно скинь образец искового заявления пожалста ! мой адвокат в тупик пришол чото невыходит - суд сам незнает как должно это выглядеть и непринимает .мож он чего нетак рисует ? можно в личку -заранее спасибо !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, а не трудо ли Вам с самого начала и до конца описывать весь процесс офомления документации и т.д., дабы другие товарищи брали опыт. Думаю, что тут можно открыть отдельный альбом с образцами заявлени, ответов и т.. Не трудно подет ? Все просим! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО

Мне пока выкладывать нечего.

И прежде чем в суд итти надо сначала в УВД заяву накатать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если нетрудно скинь образец искового заявления пожалста ! мой адвокат в тупик пришол чото невыходит - суд сам незнает как должно это выглядеть и непринимает .мож он чего нетак рисует ? можно в личку -заранее спасибо !

Факт находки, вернее то, что эта вещь действительно может расцениваться как находка подтверждают документы из милиции и местной администрации, куда дается заява о находке и выявлении возможного хозяина.

Ответы этих ведомств уже есть подтверждение, что это находка и претензии со стороны третьих, вторых, первых и иных лиц отсутствуют. Далее в суд подается не исковое заявление, а заявление о признании права собсности на находку. Это уже не исковое производство, а особое производство, поскольку спора о праве нет. Нет хозяина, не установлен по крайней мере, значит оспаривать ваше законное право на возникновение у вас права собсности на найденный автомобиль никто не будет. В качестве "заинтересованных лиц" необходимо не ошибиться и указать правильно то лицо, которое пока не признает или не может признать (без соответствующего решения суда) ваше право. Есесьно это будет ГАИти, они ведь, не могут взять и зарегить по только вашему заявлению машину за вами, им нуно обязательное официальное (бумашка) подтверждение и указание суда о регистрации машинки на ваше имя, поскольку суд признал за вами право собсности на эту машинку и еще и обязал их сделать тоже самое государственно зарегить и выдать гос.рег.номер. Но чтобы всем все было понятно, лучче договориться с их представителем о том, чтобы не чинил препятствий и не учинил спора.

По поводу образцов заявлений. Это все равно пустое, т.к. в каждом случае, в каждом регине, в каждом суде, у каждого судьи будет и свой порядок и алгоритм действий и способ решения. А вообще продаются книги "образцы судебных документов". В Инете куча их. Особенно в правовых программах "Гарант", "Консультант +", "Юсис", "Кодекс", и еще "Бланки".

Адвокату посоветуйте ознакомиться с особым производством. Совет не сноба, а чисто профессиональный, т.к. если он спец по исковому производству, то к особому производству необходимо "привыкнуть" и настроиться на него. Многие судьи (!) понятия не имеют, что и как там делается.

"Статья 218 ГК РФ. Основания приобретения права собственности

3. В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

 

Статья 227 ГК РФ. Находка

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в милицию или в орган местного самоуправления.

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в милицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.

4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

 

Статья 228 ГК РФ. Приобретение права собственности на находку

1. Если в течение шести месяцев с момента заявления о находке в милицию или в орган местного самоуправления (пункт 2 статьи 227) лицо, управомоченное получить найденную вещь, не будет установлено или само не заявит о своем праве на вещь нашедшему ее лицу либо в милицию или в орган местного самоуправления, нашедший вещь приобретает право собственности на нее.

2. Если нашедший вещь откажется от приобретения найденной вещи в собственность, она поступает в муниципальную собственность."

 

Но! Машинка не кошелек и поэтому из кармана выпасть не может. Брошенная машина или обнаруженная вами где нибуть, скорее является безхозяйной вещью.

"Статья 225 ГК. Бесхозяйные вещи

1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо вещь, от права собственности на которую собственник отказался.

2. Если это не исключается правилами настоящего Кодекса о приобретении права собственности на вещи, от которых собственник отказался (статья 226), о находке (статьи 227 и 228), о безнадзорных животных (статьи 230 и 231) и кладе (статья 233), право собственности на бесхозяйные движимые вещи может быть приобретено в силу приобретательной давности." Это 5 лет с того момента как вы станете лицом "добросовестно, открыто и непрерывно владеющим как своим собственным"

Через решение суда.

выдержки из Гражданского процессуального кодекса РФ.

"Глава 33. ПРИЗНАНИЕ ДВИЖИМОЙ ВЕЩИ БЕСХОЗЯЙНОЙ И ПРИЗНАНИЕ ПРАВА МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ НА БЕСХОЗЯЙНУЮ НЕДВИЖИМУЮ ВЕЩЬ

Статья 290. Подача заявления о признании движимой вещи бесхозяйной или о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь

1. Заявление о признании движимой вещи бесхозяйной подается в суд лицом, вступившим во владение ею, по месту жительства или месту нахождения заявителя. ...

Статья 291. Содержание заявления о признании движимой вещи бесхозяйной или о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь

1. В заявлении о признании движимой вещи бесхозяйной должно быть указано, какая вещь подлежит признанию бесхозяйной, должны быть описаны ее основные признаки, а также приведены доказательства, свидетельствующие об отказе собственника от права собственности на нее, и доказательства, свидетельствующие о вступлении заявителя во владение вещью.

(мой коммент. - Какая вещь - автомобиль марки ГАЗ - 69, основные признаки - цвет, состояние (нов, б/у, и пр., тип кузова, наличие номеров на агрегадах и пр. идентифицирующие признаки), доказательства об отказе собсника - типа "находилась в лесу", "была опрокинута", "покрыта ржавчиной", "найдена записка с текстом об отказе" и пр. а также ответы из милиции или органа местного самоуправления, док-ва свидетствующие о вступлении во владение - это обычно свидетельские показания тех кто постоянно наблюдает за тем как вы машинку ремонтируете, моете, купаете, чистите, храните и добросовестно в это самое время ищете ее хозяина, но мучаетесь и не в коем случае не ездите на ней)

Статья 292. Подготовка дела к судебному разбирательству и рассмотрение заявления о признании движимой вещи бесхозяйной или о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь

1. Судья при подготовке дела к судебному разбирательству выясняет, какие лица (собственники, фактические владельцы и другие) могут дать сведения о принадлежности имущества, а также запрашивает об имеющихся о нем сведениях соответствующие организации ( ком. мой - а тут вы им ответы из милиции и из мун. образования).

2. Заявление о признании вещи бесхозяйной или о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь рассматривается судом с участием заинтересованных лиц (мой ком. - в данном случае это может быть ГАИ).

Статья 293. Решение суда относительно заявления о признании движимой вещи бесхозяйной или о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь

1. Суд, признав, что собственник отказался от права собственности на движимую вещь, принимает решение о признании движимой вещи бесхозяйной и передаче ее в собственность лица, вступившего во владение ею."

Получаете решение с о признании движимой вещи бесхозяйной и передаче ее в вашу собственность (лучче если будет еще и обязать ГАИ поставить машинку на учет) и несетесь в ГАИ и оформляете номера.

Не забудьте везде платить гос. пошлину и прилагать квитанции к заявам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здрассте! Такая ситуация: есть машина в хорошем состоянии, но на учете нигде никогда не состояла, ни в ГАИ, ни в ВАИ. Хозяина уже тоже нет. Начал восстановление документов путем офорления находки, в соотвествии с требованиями гражданского кодекса РФ. Заявил в милицию и местную администрацию. Кто пробовал восстановление документов таким способом, поделитесь, реально ли это и какие мысли есть по данному вопросу?

Это не восстановление документов через суд, а приобретение права собственности на машинку. Суд вам выдаст решение о признании за вами права собсности на машинку, а уже на основании решения суда ГАИ выдаст вам документы (новые).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если нетрудно скинь образец искового заявления пожалста ! мой адвокат в тупик пришол чото невыходит - суд сам незнает как должно это выглядеть и непринимает .мож он чего нетак рисует ? можно в личку -заранее спасибо !

 

Выгони на ... этого адвоката и денег не давай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Выгони на ... этого адвоката и денег не давай

Да нет тут больше суд непринимает - придираются непринимают заяву так как незнают как это рассмотреть т.е. вынести приговор . Вот бы знать какое прошло заявление чтоб им обьяснить что так нада и никак иначе .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты в УВД заяву писал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно знаю, что в решении суда помимо признания за Вами права собственности на данный авто, должно быть и то, что суд ОБЯЗЫВАЕТ ГИБДД(регестрирующий орган) поставить данный авто на учет. В противном случае, Вы будете являться только собственником данного авто, а вот эксплуатировать Вам не дадут.(будете возить на эвакуаторе как игрушку.) Теперь мой волросик к Вам, дорогие форумчане: Ну нашел я к примеру Хорьх, где гарантия того, что при заявлении в милицию вдруг не объявится "ХОЗЯИН" и мне не скажут: пошел на х.... . Ведь в ментовке не все дураки.( но все му..ки и продажные св-чи)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
нашел я к примеру Хорьх, где гарантия того, что при заявлении в милицию вдруг не объявится "ХОЗЯИН"

с того момента как ты подал заяву в УВД ты взял эту технику на так называемое ответхранение, т.е. ты СОХРАНЯЕШ машину и если появицо "ХОЗЯИН" ты имееш право выстаить счёт. За всё. За стоянку (э эт минимум 6 мес, т.к. заява на срок 6 месяцев в УВД лежит) + замена масла, мойка, кузовные работы. Да эт долго мона предложения всякие добавлять, но смысол в том что бы сделоть ХОЗЯИНУ бессмысленной темой появления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикольно! Т.е. практически на любой газон можно востановить документы? А нельзя ли заявление в суд отсканированное выложить пожалуйста, я думаю вам многие признательны будут!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прикольно! Т.е. практически на любой газон можно востановить документы? А нельзя ли заявление в суд отсканированное выложить пожалуйста, я думаю вам многие признательны будут!

 

Заявление ни в суд а в УВД (мылыцию). Ждите. Скора я отчётец забабахую как доки восстанавливал. Благо скора срок...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
с того момента как ты подал заяву в УВД ты взял эту технику на так называемое ответхранение, т.е. ты СОХРАНЯЕШ машину и если появицо "ХОЗЯИН" ты имееш право выстаить счёт. За всё. За стоянку (э эт минимум 6 мес, т.к. заява на срок 6 месяцев в УВД лежит) + замена масла, мойка, кузовные работы. Да эт долго мона предложения всякие добавлять, но смысол в том что бы сделоть ХОЗЯИНУ бессмысленной темой появления.

Так-то оно так, все это касается обычных авто, которые еще есть на просторах нашей необъятной Родины.А Вот на счет эксклюзива? Да еще напомню, что при подачи заявления в милицию надо попросить в заявлении оставить данное авто на хранении у себя, т.к. все находки,бесхозные вещи, и т.п. подлежат сдачи в органы.Конечно г-69, м-20, М-21 и т.п. они разрешат хранит у того кто нашел, а вот к проимеру Хорьх, Мерс .....мне кажется я увижу в последний раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а вот к проимеру Хорьх, Мерс .....мне кажется я увижу в последний раз.

Хм... как показывает практика Н... им не нужны твои металоломы. Если чё ты их сам сначала запрячь, чтоб даже они не смагли найти, а потом иди с заявой, а када портянку те подпишут (не забудь в 2-х экзеплярвх написать и обязательно от руки, и чтоб на обоихх экземплярах стояла виза дежурнога офиссиера) то тада поздна пить баржоми. и ХРАНИ КАК ЗЕНИЦУ ОКА свою копию портянки... Через 6 мес она те пригодицо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...а вот к проимеру Хорьх, Мерс .....мне кажется я увижу в последний раз.

Слышал, что вроде не так давно вышел указ, что все найденое времен второй мировой принадлежит Мин.обороны. Это типа для борьбы с черными копателями оружия.

Если это так, то конечно свой Хорьх увидишь в последний раз, только не менты его заберут.

Я слышал про закон не раз, хотя утверждать о существовании его не буду, т.к. не читал и номера его не знаю.

...Типа - слухи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и спасибо! Сколько нужной и ценой информации! Ждем продолжений!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да нет тут больше суд непринимает - придираются непринимают заяву так как незнают как это рассмотреть т.е. вынести приговор . Вот бы знать какое прошло заявление чтоб им обьяснить что так нада и никак иначе .

слышал что у судов есть установка волкитить и всячсеки отказывать в рассмотрении таких заявлений, Но лично я пока с этим не столкнулся, мне еще 5 месяцев. Так что будьте внимательнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По закону они обязаны в течении Мес. взять на рассмотрение и в теч месяца дать вердикт, т.е. МАКС 2 мес... Но обычно такие быстро решаюцо. Этому дала - этому не дала.

И вот тут судью нада немного подмазать чтоб дала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос а какой судья это решает? Ато сейчас есть какие то мировые судьи там вроде есть знакомая!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос а какой судья это решает? Ато сейчас есть какие то мировые судьи там вроде есть знакомая!

По идее это компетенция мирового судьи, обслуживающего ваш район. Но лучше посмотреть закон "о мировых судьях", там расписано, какой суд что рассматривает. Т.к. даже по одной статье части 2 и 3 будет рассматривать федеральный суд, а часть 1 мировой судья. Также от суммы иска или предмета рассмотрения зависит. Делается это так: берется гражданский процессуальный кодекс и текст закона о мировых судьях. Находится в ГПК интересующая вас статья и смотрится есть ли она в законе о мировых судьях и что написано в этой статье закона. Если это компетенция мирового судьи, то пишется заява на мирового судью, оплачивается госпошлина и с доказательствами (лучче копиями, просто в заяве наду указать, что подлинники будут представлены непосредственно в судебном заседании или по требованию судьи).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати, как думаете,если с собственника взять заявление об отказе от собственности типа такого иска в суд прокатит?:

 

В мировой суд_________________________

 

Истец: ________________________________

(фамилия, имя, отчество)

______________________________________

(адрес)

 

 

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании права собственности на бесхозную движимую вещь

 

"__"______200_ г. между мною и _____________________ был заключен договор

купли-продажи, в соответствии с которым я получил в собственность

автомобиль ______________________________________________________

(указать марку, модель, VIN, номера двигателя,

_________________________________________________________________

кузова и шасси, гос. номерной знак)

и уплатил ответчику _____________________________.

(указать сумму)

 

Факт получения денег за автомобиль подтверждается _______________________________

 

" "__________200_ г. _____________ выдал мне доверенность на право управления указанным автомобилем. Автомобиль находился в аварийном состоянии: отсутствовали правая фара и правый передний фонарь указателя поворота, разбито лобовое стекло, поврежден капот, крылья, двери, отсутствовал бампер и решетка радиатора, отсутствовала часть интерьера, по всему кузову присутствовала сильная коррозия(о чем свидетельствуют приложеные к делу фотографии), пробит бензобак, двигатель не заводился. После получения доверенности воспользовавшись услугами автопоезда я перевез автомобиль к месту своего жительства в г. Пенза и считал его своей собственностью, установил магнитолу, сигнализацию, сделал капитальный ремонт двигателя и кузова, купил и установил новые запасные части, покрасил. В течении всего периода владения автомобилем я пытался найти собственника автомобиля, тратя на это время, силы и средства. _________ владелец был найден однако обнаружился факт его отчуждения от автомобиля путем подачи заявления на утилизацию в МРЭО ГИБДД г.Москвы. В момент нахождения автомобиля у неустановленного мною владельца на нем был заменен двигатель __________о чем свидетельствует счет справка ______________ от _______ выданая ___________ . _____________ в соответствии со ст. 226 ГКРФ собственник автомобиля составил заявление об отказе на право собственности на автомобиль, что фактически пререводит автомобиль в разряд бесхозных вещей в соответствии со ст. 225 ГКРФ. На основании ст.226 ГКРФ вышеуказанный двигатель установленный в автомобиль также считаю бесхозным. В течении всего срока владения автомобиль содержался в надлежащем состоянии о чем свидетельствуют приложеные к делу фотографии.

 

На основании изложенного, в соответствии со ст. ст. 225, 226 ГК РФ,

 

ПРОШУ:

Рассмотрев мое исковое заявление признать за мной право собственности на автомобиль находящийся в моем владении, обязать МРЭО ГИБДД г.Пензы поставить вышеуказанный автомобиль на учет.

 

Приложение:

1.Копия заявления собственника об отказе на право собственности на движимое имущество, заверенная нотариально — 1 экз

2.Копия Государственного акта (свидетельства) на право собственности, заверенная нотариально — 1 экз

3.Копия документа, удостоверяющего личность - 1 экз.

4.Копия счет-справки на двигатель, заверенная нотариально — 1 экз.

5.Нотариально заверенное заявление супруга (супруги) о его (ее) согласии на отказ от права собственности на автомобиль (в случае состояния в зарегистрированном браке) - 1 экз.

6.Фотографии автомобиля после приобритения

7.Фотографии автомобиля после ремонта

8.Квитанция об оплате гос. пошлины.

 

 

Истец _________________ "____"___________ 200__г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Парни, так чем все дело-то закончилось? :unsure:

Дело еще не закончилось, срок 6 месяцев наступает 25 апреля, так что расскажу позже о результатах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...