Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
Baymanech

Самодельный бак

Рекомендованные сообщения

Только просьба не шутить и серьёзно отнестись к ответу, я всё таки не для себя буду делать.

Какой вопрос - хочу сварить из нержи (304 пищевая) бензобак человеку. Варю уже много лет, так что опыт есть и с нержой тоже, вопросы по существу:

 

1. Имею хороший полуавтомат, варил только в углекислоте обычной проволокой нержу, марку не знаю. Можный, стоил 20 тыщ, на 175 А, проволока до 1.2 мм, полярность меняеться

 

2. есть смысл использовать специальной проволоку?

 

3. если специальную проволоку по нержи, то какую смечь - углекислоту или аргон-углекислота использовать?

 

4. какой состав смеси аргон-углесислота?

 

5. как варить кромки, встык, нахлёст или еще как, разделка, обезжиривание, прогре до или после сварки

 

6. Может ещё какие нюнсы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только просьба не шутить и серьёзно отнестись к ответу, я всё таки не для себя буду делать.

Какой вопрос - хочу сварить из нержи (304 пищевая) бензобак человеку. Варю уже много лет, так что опыт есть и с нержой тоже, вопросы по существу:

 

1. Имею хороший полуавтомат, варил только в углекислоте обычной проволокой нержу, марку не знаю. Можный, стоил 20 тыщ, на 175 А, проволока до 1.2 мм, полярность меняеться

 

2. есть смысл использовать специальной проволоку?

 

3. если специальную проволоку по нержи, то какую смечь - углекислоту или аргон-углекислота использовать?

 

4. какой состав смеси аргон-углесислота?

 

5. как варить кромки, встык, нахлёст или еще как, разделка, обезжиривание, прогре до или после сварки

 

6. Может ещё какие нюнсы

Вообще то странно все. И как тут не шутить после написанного? Вы сами то перечитывали свой пост?

Если

...Варю уже много лет, так что опыт есть и с нержой тоже...
, то почему такие вопросы?

Без обид, но судя по вопросам п/автомат китайский или итальянский, куплен недавно, месяцев 6-7 назад или долго стоял, и опыта работы с ним совсем нет. Иначе таких вопросов за "много лет" не возникло бы.

 

ЗЫ: ради интереса вопрос - а как отличить хороший полуавтомат от плохого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообще то странно все. И как тут не шутить после написанного? Вы сами то перечитывали свой пост?

Если , то почему такие вопросы?

Без обид, но судя по вопросам п/автомат китайский или итальянский, куплен недавно, месяцев 6-7 назад или долго стоял, и опыта работы с ним совсем нет. Иначе таких вопросов за "много лет" не возникло бы.

 

Тут не прав :( , можно всю жизнь заниматься ловлей рыбы, и ни чего не ловить, так как не знать как.... :rolleyes: Я варю уже 15 лет, с полуавтоматом 3 года, последнему п/а сварочнику год. Я советав спрашиваю, очень много вещей всплывает, о которых ты и не подозреваешь, есть секреты мастеров

 

ЗЫ: ради интереса вопрос - а как отличить хороший полуавтомат от плохого?

Главное конечно характеристики, но при первичном выборе можно просто справнить по весу несколько образцов и выбрать самый тяжёдлый, так как хороший трансформатор должен и весит прилично, или это так вопрсо для проверки :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только просьба не шутить и серьёзно отнестись к ответу, я всё таки не для себя буду делать.

Какой вопрос - хочу сварить из нержи (304 пищевая) бензобак человеку. Варю уже много лет, так что опыт есть и с нержой тоже, вопросы по существу:

 

1. Имею хороший полуавтомат, варил только в углекислоте обычной проволокой нержу, марку не знаю. Можный, стоил 20 тыщ, на 175 А, проволока до 1.2 мм, полярность меняеться

 

2. есть смысл использовать специальной проволоку?

 

3. если специальную проволоку по нержи, то какую смечь - углекислоту или аргон-углекислота использовать?

 

4. какой состав смеси аргон-углесислота?

 

5. как варить кромки, встык, нахлёст или еще как, разделка, обезжиривание, прогре до или после сварки

 

6. Может ещё какие нюнсы

0) чисто сомневаюсь, что "много лет варю, в т. ч. нерж" - судя по вопросам.

1)Что за аппарат? и почему решил , что хороший? Если "Хороший" , то ответь - %ПВ на 175 А сварки?. но для 1 мм нержи это не столь важно . Важнее плавная регулировка подачи проволоки, синхронизированная с регулировкой силы тока , и "правильная" подача/ отсечка газа.

2) А на сколько лет тебе бензобак нужен? и пох ( иль не пох) вид швов? . Если хочешь хорошо - то только правильная проволока ( марку у грамотных продаванов уточни , в зависимости от марки нержи, которую работаешь)

3) "сварочный газ" ( смесь СО2 и аргона) нвне продаваемый - весьма хорош для "чернухи". На нержи от него швы однозначно чёрным налётом покрыты. Либо "фирменный" состав ( на основе азотной кислоты), либо "преобразователь ржавчины" "на горячую" ( 12Х18Н10Т это не просто " терпит" , а и "любит" постоянное охлаждение - иначе коробит безбожно)

4) лучше чистый аргон. Но некоторые предпочитают 5- 50% СО2 . Каждому - своё ( и марке металла, и сварщику)

5)А как с чернухой обходишься?

6) Вижу, что нержу сам ты варил только во сне, потому главное предупреждение - несмотря на кажущуюся бОльшую тугоплавкость нержи ( по сравнению с "обычной чернухой") прожечь её гораздо легче. Из-за низкой теплопроводности абсолютного большинства марок. ( недаром шампуры именно из нержи делают - это не дань гигиене). 

Советую сначала "на кошечках" потренироваться... И не забывай !: " поведение металла" при сварке нержи - одна из главных проблем. Это необходимо учитывать и в конструкции узла , и при работе ( "ступенчато - прерывистый" шов рулит)

 

Ну , и на последок, главное : Глаза боятся -руки делают!. Удачи в новом начинании. Всё у тебя получится. Может не совсем сразу. Но ничего сверхсложного в сварке нержи нет.

Изменено пользователем Федот68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну , и на последок, главное : Глаза боятся -руки делают!. Удачи в новом начинании. Всё у тебя получится. Может не совсем сразу. Но ничего сверхсложного в сварке нержи нет.

Рад всем ответам, так темки для размышления, может мнение смениться о моих "снах" http://foto.mail.ru/mail/baymanech/2885 (здесь бак на последних страницах как раз из нержи) и вот http://foto.mail.ru/mail/baymanech/3089 и вот на радиаторе тоже она http://foto.mail.ru/mail/baymanech/71

Изменено пользователем Baymanech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рад всем ответам, так темки для размышления, может мнение смениться о моих "снах" http://foto.mail.ru/mail/baymanech/2885 (здесь бак на последних страницах как раз из нержи) и вот http://foto.mail.ru/mail/baymanech/3089 и вот на радиаторе тоже она http://foto.mail.ru/mail/baymanech/71

 

Думаю, всерьёз не обидел своими "проходами" по твоей сварочной квалификации. А если заставил "закусить удила" ( с целью доказать , что "мы типа не пальцем деланы!") - то  только на пользу. Парень ты вроде грамотный, и с руками дружишь . Только в твоих вопросах по сварке это "не очень " было заметно.

Повторюсь ещё раз ( про глаза и руки) . "Плюс" нержи - то, что она не ржавеет, и для сварки только от старой краски есть необходимость её зачищать . "Минус" - дикое коробление. Но "Злая"  "Атомно- пищевуха" ( в СССР из неё делали и кастрюли - "пищевуха", и ядрёны ревкторы - "атомная") (8-12)Х18Н10Т прекрасно переносит незамедлительное ( прям "по красному") охлаждение шва . ( я делаю это обычным "преобразователем ржавчины" - ортофоской, хотя есть спец. составы - на основе азотной кислоты). Но " по телефону" научиться варить невозможно. Но, думаю, у тебя особых проблем не возникнет ( раз и голова и руки на месте) . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Думаю, всерьёз не обидел своими "проходами" по твоей сварочной квалификации. А если заставил "закусить удила" ( с целью доказать , что "мы типа не пальцем деланы!") - то  только на пользу. Парень ты вроде грамотный, и с руками дружишь . Только в твоих вопросах по сварке это "не очень " было заметно.

Повторюсь ещё раз ( про глаза и руки) . "Плюс" нержи - то, что она не ржавеет, и для сварки только от старой краски есть необходимость её зачищать . "Минус" - дикое коробление. Но "Злая"  "Атомно- пищевуха" ( в СССР из неё делали и кастрюли - "пищевуха", и ядрёны ревкторы - "атомная") (8-12)Х18Н10Т прекрасно переносит незамедлительное ( прям "по красному") охлаждение шва . ( я делаю это обычным "преобразователем ржавчины" - ортофоской, хотя есть спец. составы - на основе азотной кислоты). Но " по телефону" научиться варить невозможно. Но, думаю, у тебя особых проблем не возникнет ( раз и голова и руки на месте) . 

да я не в обиде, просто сам некороктно про нержу сказал, да я её варил, но только три раза и все обычной проволокой в среде углекислоты, поэтому и вопросы.

А по ортофосфорной кислоте можно поподробней, для чего и зачем, что даёт. почему не просто водой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да я не в обиде, просто сам некороктно про нержу сказал, да я её варил, но только три раза и все обычной проволокой в среде углекислоты, поэтому и вопросы.

А по ортофосфорной кислоте можно поподробней, для чего и зачем, что даёт. почему не просто водой?

 

Для "товарного виду" , а на самом деле - для очистки шва от грязи и примесей после сварки. На "сварочном газе" шов обязательно покрывается чернотой. Существуют спец. составы ( у серьёзных продаванов они есть всегда) , в основном на основе азотной кислоты - пасты, жидкости для зачистки шва после сварки.

Дело в том. что если чистить шов щёткой железной - обязательно вылезет ржавчина. На "пищецухе" это недопустимо с эстетических и санитарных соображений. Потому швы и чистят. "преобразователь ржавчины" - просто самое доступное средство ( для меня), "эрзац- зачистка". Тяжело в Калуге с грамотными продаванами по сварочным делам. А я в этом деле - самоучка. Жизнь заставила - вот и делаю . Пока получается.

Изменено пользователем Федот68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для "товарного виду" , а на самом деле - для очистки шва от грязи и примесей после сварки. На "сварочном газе" шов обязательно покрывается чернотой. Существуют спец. составы ( у серьёзных продаванов они есть всегда) , в основном на основе азотной кислоты - пасты, жидкости для зачистки шва после сварки.

Дело в том. что если чистить шов щёткой железной - обязательно вылезет ржавчина. На "пищецухе" это недопустимо с эстетических и санитарных соображений. Потому швы и чистят. "преобразователь ржавчины" - просто самое доступное средство ( для меня), "эрзац- зачистка". Тяжело в Калуге с грамотными продаванами по сварочным делам. А я в этом деле - самоучка. Жизнь заставила - вот и делаю . Пока получается.

понял, у нас тоже напряжуха с нормальнами магазинами, вот и мучаюсь.

А а как сие применять, по горячему, по холодному?

А ведь преобразователь ржавчины ортофосворная кислота, причём здесь азотная?

А если использовать разведённую азотную, у меня есть 2 литра концентрата, прокатит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ещё вопрос, как добиться смеси из двух балонов - аргон и углекислота.

Засада, аргон есть и смесь, но под смесь нужен специальный баллон. Вот придёться брать ещё балон с аргоном и два вот таких расходомера http://ets-ural.ru/catalog/position/263/ , плюс тройник для создания нужной смеси.

Да ещё сегодня инструкцию подниму к сварочнику, там горелки специальные для смеси идут, не знаю как я меня.

Как думаете таким расходомером можно добиться нужного состава смеси?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот ещё вопрос, как добиться смеси из двух балонов - аргон и углекислота.

Засада, аргон есть и смесь, но под смесь нужен специальный баллон. Вот придёться брать ещё балон с аргоном и два вот таких расходомера http://ets-ural.ru/catalog/position/263/ , плюс тройник для создания нужной смеси.

Да ещё сегодня инструкцию подниму к сварочнику, там горелки специальные для смеси идут, не знаю как я меня.

Как думаете таким расходомером можно добиться нужного состава смеси?

 

"горелки специальные" - это скорее всего ТИГовские. "С неплавящимся вольфраммовым электродом " ( то, что "по- колхозному" - "аргонная сварка").

Тут есть засада - далеко не каждый блок питания П/автомата поддерживает режимы, необходимые для ТИГа ( Форма тока - не синусоида, а "квадрат", "защита от залипания", и т. д....)

А по поводу смесеобразования - что мешает пользовать обычный тройник после пары обыкновенных "кислородных" редукторов?.

Выставив на них соответственные давления?.

Да и зачем на чистой нерже смесь? Из экономии? - сомнительная экономия, после которой добавляется доп. операция по чистке шва.

Пользовать чернуху "с повышенным качеством"? - тогда оправданно. Но, повторюсь, расходомер( иль как его там) - это уже лишняя заморочь. Достаточно добавлять аргон "по вкусу"- когда сварка заметно "мягче" пойдёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот закончил установку для смешения аргона и углекислоты http://foto.mail.ru/mail/baymanech/3872. Осталось на углекислоте поменять обычный редуктор на расходомер, как на аргоне, и можно получать любое соотношение газов в сварочной смеси.

 

По расходомеру http://foto.mail.ru/mail/baymanech/3872/3874.html:

1. Он даёт постоянное давление 0,35 Атм

2. Расход меняеться по шкале от 0 до 30 л/мин

3. Думаю такой же поставить на углекислоту и тогда так, допустим:

- для смеси 30% аргона и 70% углекислоты, ставим на аргоне 5 л/м, а на углекислотие 16,7 л/м

 

Как думаете получиться, сразу скажу, даже под заказ мне специальный смеситель привести отказались

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если все получится, на поток поставишь?

Что именно :blink: ? Я вообще всё это делаю для варки баков из нержи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что именно :blink: ? Я вообще всё это делаю для варки баков из нержи

баков из нержи :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
баков из нержи :P

есть такая мысля, не стану скрывать, ;) сейчас уже купил лист нержи для своих баков.

Как многие говорили "потренеруйся на кошках", вот сначала себе сварю, а так уже есть 2 клиента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
есть такая мысля, не стану скрывать, ;) сейчас уже купил лист нержи для своих баков.

Как многие говорили "потренеруйся на кошках", вот сначала себе сварю, а так уже есть 2 клиента.

 

Мааленькое уточнение: Не вся то нержа, что блестит и под видом таковой продаётся...

Например, Х13....Х18( по "АЙСИ" - не помню,сорри) - прекрасно полируется, более того. в "состоянии поставки" имеет зеркальную полировку, но нержей в полном объёме её считать нельзя: при достаточно высокой влажности ржавеет "на раз".

Что не мешает эту марку для кухонных вытяжек использовать.

А вот "Атомно-пищевая" 8...12Х18Н8...10Т( иль "без Т"), иль даже 8...12Х15Г9НД имеют и пищевой сертификат . Т. е. практически не корродируют в пищевых ( слабых) кислотах ( ив неслабых - тоже).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А как кромки готовить, внахлёст, встык?

 

Проще - внахлёст. А " с отгибом", под сварку оплавлением кромки - мороки много. Хотя , если свой листогиб....

И ещё: при сворачивании бака "рулончиком" , ( а не при "верхней крышке") весьма сложно сочинить внутренние перегородки. А они необходимы - хотя бы "от болтания бензина одной массой" ( коряво, но понятно).

 

И ещё: приятель , работающий технологом/ завпроизводством в конторе, постоянно работающей с нержей , объяснил мне, что от состава сварочного газа ( чисто Аргон, Ар+СО2, СО2чистый) "нержавеючесть" шва не зависит. ( напрямую) Вот "Жёсткость ", иль "мягкость" сварки - да. Соответственно - поры/ раковины на поверхности. А вообще , по - хорошему, шов надо протравливать с целью убрать возможные очаги коррозии ( но моё мнение - это для эстетики, иль в пищевых целях).

Изменено пользователем Федот68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Проще - внахлёст. А " с отгибом", под сварку оплавлением кромки - мороки много. Хотя , если свой листогиб....

И ещё: при сворачивании бака "рулончиком" , ( а не при "верхней крышке") весьма сложно сочинить внутренние перегородки. А они необходимы - хотя бы "от болтания бензина одной массой" ( коряво, но понятно).

 

Перегордки будут обязательно. Делать их буду из барабанов стиральных машин http://foto.mail.ru/mail/baymanech/2885/3064.html - они уже перфорированны и из нержи, варить в нахлёст по загибу рёбра жёсткости.

Листогиб сейчас доделываю http://www.forum.uazbuka.ru/showthread.php?t=47475 , почти готов, так что загнуть кромки не проблема.

 

ещё: приятель , работающий технологом/ завпроизводством в конторе, постоянно работающей с нержей , объяснил мне, что от состава сварочного газа ( чисто Аргон, Ар+СО2, СО2чистый) "нержавеючесть" шва не зависит. ( напрямую) Вот "Жёсткость ", иль "мягкость" сварки - да. Соответственно - поры/ раковины на поверхности.

 

Тоже так думаю и люди говорят, кто с нержой работают, в чистом аргоне очень жёсткая духа, в смеси 70% углкислоты и 30%аргона намного лучше выходит. Я сварганил смеситель из двух балонов и двух расходомеров и очень рад.

 

А вообще , по - хорошему, шов надо протравливать с целью убрать возможные очаги коррозии ( но моё мнение - это для эстетики, иль в пищевых целях).

 

А каким способом дорбиться, просто зачистка шва от оксидной плёнкой болгаркой или химически?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А каким способом дорбиться, просто зачистка шва от оксидной плёнкой болгаркой или химически?

 

Где подлезешь болгаркой - там , конечно , можно. Но: Хороший, аккуратный шов рука не подымается " поганить " абразивом. Щётками ( крацовками) - тем паче, они чёрный металл в шов вбивают.

Ты же делать собрался не самогонные аппараты, и не молочные сепараторы. Так что подобные проблемы - излишни.

Как и при работе с "Хромовой ржавейкой"( Х17-Х19). Хотя её антикоррозийности для бензобака - " выше крыши". Вот на пищёвку, да и на просто бак под воду - она не очень канает. Ибо при высокой влажности ржавеет "на раз" ( именно ржавеет, а не разъедается коррозией, как и внутрикристаллическая ржа актуальна при постоянных знакопеременных нагрузках в морской воде и при активном пользовании).

Это всё к тому, что ,думается мне - вполне мона ограничиться либо " преобразователем ржавчины"( ортофосфорной кислотой) , либо "Силитом" ( к ней "+" ещё " Солянка" и "Щавелька").

 

Ну а по "терминологии дуги" : в чистом аргоне она " чересчур мягкая и длмнная", невозможно в шов попасть ( особенно угловой). Вот в чистом СО2- "Жёсткая" . Истина - посередине. А середину определяют привычки/ навыки сварщика, и режимы ( положение шва и толщины как материалов , так и сварочной проволоки) сварки. Т. е - И 70Х30, и 30Х70 " имеют место быть".

Неплохо бы постажироваться в институте " дедушки Патона" , но это мечты....

Изменено пользователем Федот68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Где подлезешь болгаркой - там , конечно , можно. Но: Хороший, аккуратный шов рука не подымается " поганить " абразивом. Щётками ( крацовками) - тем паче, они чёрный металл в шов вбивают.

 

Понял, учту, слышал об этом :blink:

 

Как и при работе с "Хромовой ржавейкой"( Х17-Х19). Хотя её антикоррозийности для бензобака - " выше крыши". Вот на пищёвку, да и на просто бак под воду - она не очень канает. Ибо при высокой влажности ржавеет "на раз" ( именно ржавеет, а не разъедается коррозией, как и внутрикристаллическая ржа актуальна при постоянных знакопеременных нагрузках в морской воде и при активном пользовании).

 

Так это не есть хорошо, уменя именно такая 403 наша пищёвка (304 в 2 раза дороже :( ), то есть лучше снаружи бак обработать антикорозийкой?

 

Это всё к тому, что ,думается мне - вполне мона ограничиться либо " преобразователем ржавчины"( ортофосфорной кислотой) , либо "Силитом" ( к ней "+" ещё " Солянка" и "Щавелька").

 

Кислоты есть дома концентраты, химию дость не вопрос, какая лучше и в какой концентрации?

 

Ну а по "терминологии дуги" : в чистом аргоне она " чересчур мягкая и длмнная", невозможно в шов попасть ( особенно угловой). Вот в чистом СО2- "Жёсткая" . Истина - посередине. А середину определяют привычки/ навыки сварщика, и режимы ( положение шва и толщины как материалов , так и сварочной проволоки) сварки. Т. е - И 70Х30, и 30Х70 " имеют место быть".

Мне понравилось варить в 30% Аргона и 70% Углекислоты, сейчас даже чернь варю такой смесью, тренируюсь ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Понял, учту, слышал об этом :blink:

 

 

 

Так это не есть хорошо, уменя именно такая 403 наша пищёвка (304 в 2 раза дороже :( ), то есть лучше снаружи бак обработать антикорозийкой?

Думаю - не получится сразу. Обработаешь когда ( если) ржой покроется .Это как с оцинковкой - на свежую поверхность краска не ложится никакая.

А по марке стали - сейчас строю себе лодку ( для езды по воде, не кузов "69") из нержи. Прикупил 12Х15Г9НД . Она здорово дешевле " классики жанра" - 12Х18Н10Т. 150руб/кгпротив 200-220.( с "доставкой на дом" , практически в розницу)Знакомые , постоянно работающие с нержей сказали, что переплатил . ( они 12Х18Н10Т берут по 175 руб/кг). Думай.

 

Кислоты есть дома концентраты, химию дость не вопрос, какая лучше и в какой концентрации?

Пробовать надо, честно сказат сам, сварив пару тоннельных СВЧ печек ( был такой заказ) обходился обычным " преобразователем ржавчины", но " на горячую", "прям по красному" ( как ни странно - шов не лопается и , главное - почти не коробит) Но 12Х18Н10Т.

 

Мне понравилось варить в 30% Аргона и 70% Углекислоты, сейчас даже чернь варю такой смесью, тренируюсь ;)

 

Ну , для чернухи - это либо баловство, либо "для товарного виду"( иль ответственных , типа тонких мест)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если все получится, на поток поставишь?

Ну вот ведь накаркал :D , приходится варить баки на поток....уже за 70 перевалил..читаю свои посты и дивлюсь :blink: ...не уж то из таких мылей могло что то выйти...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...