Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
Tanyok

Стоет ли ставить 4-х ступенч-ю Коробку?

Рекомендованные сообщения

Размер колёс это личное дело каждого, скорость 120 - это не комфортная даже на Фронтере, про газик что и говорить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю у кого как, и про 120 и про 180 могу сказать, что скорость то может и не комфортна по сравнению с 70, но это зависит от многочиленных факторов (покрытие, профессионализм водителя, комфортабельность салона и многое другое), и при стечении хороших обстоятельств время движения снижается здорово при увеличении скорости. Так например много лет назад я впервые выехал на рыбалку на газике в мещеру за 200 км и двигался так долго, что когда приехал уже ничего не хотел. Теперь же путь в 1500 км меня не пугает. Причем время движения до селигера около 450 км с хвостом составляет 6 часов со всеми остановками, перекусами и тому подобными делами. А вообще каждому свое, кто-то ценит 60 на фронтере, а кто -то 100 на 69. На вкус и цвет товарищев нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем Славика раззадорили? Каждый кулик свое болото хвалит. Я лично буду ставить военнные мосты и резину как у Славика. Чего огород-то городить если он все проверил. Насколько я к этом деле понимаю 33-х с лихвой хватит

если не преследовать танковые колонны по полю боя. И по городу доехать тоже проблем не составит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ураааа!!! Подкрепление подошло! Я и не сомневался. Спасибо друг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владислав, не кипятись! Ну не нравится мне большая сворость на 192-ой! Ну болит потом очень, сам знаешь что ;) А на более другой по нашей глине.... Ходить за трактором далеко :lol: А большие колёса на 55 сильный двигатель?.. Сомнительно мне.

И ваще! Тема - коробка 4-хступка! ;) Моё мнение, чем больше ступеней, тем легче выбор режима. У меня стоит М20 и УАЗовский моноблок . Ощущения, особенно на перврой - немеряный момент на колёсах. А скорость... ну не крутится М20, как гоночные двигатели, на больших оборотах. Не его это режим. На УАЗ 3151с военными мостами на трассе всегда было желание 5-ую подоткнуть ;)

Ну проходимец газик, а не спринтер!

А вот какую коробку посоветовать парню, не знаю. :( Моё мнение, чем меньше карданов и карданчиков, тем лучше.

Хотя вот такой вопросик. А правда , что газелевская раздатка реализует реальный постоянный полный привод с межосевым дифом? Тогда это здорово! Три режима: 2х4, 4х4 с межосевым и 4х4 блок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос не просто интересный а архиважный, наприиер:

движка М-20 - Коробка Волга, Казель 5-ступ. - раздатка 2*2; 2*4 +блокировка = уверенное тягло, на трассе скорость, на льду 4*4

через дифференциал, в дерьме ГАЗ с более мощным моментом на

колесе, ну а ручку дергать можно и через передачу, пройдено

позволяет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На газелевской раздатке нет прямой передачи - две понижающие.

Веще! Забудь про скорость, но тянуть будет ;)

См. статью в журнале "4x4 Club" № 11, ноябрь 2004. Стр 58. "Тульский сувенир". Там не очень подробно, но описана стыковка этой раздатки с УАЗовскими мостами и Волговской коробкой.

Разработка тюнингового ателье "Авто-40", они же делали газик из статьи "Настоящий репликар", которая у нас на сайте лежит.

(Это не реклама :wink: информация из УАЗбуки: УАЗ АВТО-40 тел. 375-0500 доб.13, но дозвониться из Тулы не получается )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Раз выяснилось отсутствие выигрыша в скорости, то добавлю один аргумент в пользу родной трехступки. Нет ничего удобнее для выползания из засады "враскачку". Если покатушки по говнам входят в планы, то родная весьма удобна.

согласен. как то раз намучался я с раскачкой с 4-х ступкой на УАЗ-469

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос не просто интересный а архиважный, наприиер:

движка М-20 - Коробка Волга, Казель 5-ступ. - раздатка 2*2; 2*4 +блокировка = уверенное тягло, на трассе скорость, на льду 4*4

через дифференциал, в дерьме ГАЗ с более мощным моментом на

колесе, ну а ручку дергать можно и через передачу, пройдено

позволяет.

Я вот тоже всё прикидываю насчет козельской 5-ступы - здорово было бы, но у ней этот хвост, зараза, сзади. Ощущение такое, что даже если выкинуть пром. кардан и соединить через одну крестовину кпп-5 и родную рк, последняя все равно уйдет назад и начнуца проблемы с задним карданом.

 

Чёб такого придумать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот например думаю о пятиступке уаз. Да, есть там заморочка с длиной корпуса (это про довесок с зади коробки), но при решении вопроса с задним карданом (обрезание или подбор) сразу отпадает вопрос с передним, укороченным. Вот т.е. устанавливая уазовский новый (5 ступеней) моноблок кончается насилие над двиглом (на прямой обороты падают), прибавляется скорость и решается вечный вопрос с передним карданом (при лифтовке подвестки угол наклона очень большой). А на счет постоянного полного привода-не думаю что это хорошо. Конечно для зимы- да, но зато летом не оправданный расход топлива и износ шрусов и др.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слав, на газоне исходно задний кардан короче переднего, зуб даю. На твоём моноблок, поэтому всё иначе, как на 469.

 

По мне, еслиб на моноблоке пониженная была как на родной рк - то можно больше ни о чём не думать. А так неохота всёж. Но это сугубое имхо. На вкус и цвет, как грица, все фломастеры разные:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:oops: Я поставил КПП с "НИССЫ" - В последные выпуски оснастили 4-х ступенчатых КПП.Прошел пока не более 1000 километров.Замечании нет. Думаю что полезна-особенно на неболших наклонов расгружает двигатель при достаточной мошности.Никаких переделок не понадобились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По мне, еслиб на моноблоке пониженная была как на родной рк - то можно больше ни о чём не думать.

 

Мне не довелось, в полной мере, ощутить прелесть родной раздаки, в особенности на пониженной, но опыт эксплуатации газика с моноблоком уаз подсказывает, что скорость движения по асфальту преобладает над понижением передачи. За десятилетний период эксплуатации (порядка 50 тыс км), не возникло ни одной проблемы ни в грязи ни на косогорах ни при извлечении катера из воды (даже в тяжелых условиях, крутой подьем, песок, гравий и все такое). Конечно за этот период (поправде говоря), я поменял два раза сцепление, первый раз порвал диск, второй в заснеженном кювете сжег, но списываю эти факты на отсутствие внедорожного опыта-это было начало. Вот сегодня мне все нравится и так и так везде едет и неплохо.

Конечно для "чистых" внедорожников, для которых нет асфальта, требования к понижению передачи особые или те кто ценит родной двигун, для этих людей выход один - родная раздатка. Это я понимаю.

Но вот передвигаться по хорошей трассе, куда нибудь к месту отдыха двое суток ...???? :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего газика М20 и моноблок УАЗ. Да, конечно, 3151 с 95-сильным двиглом и военными мостами в горку по травке идёт увереннее. На 2-ой пониженой. Но, он потяжелее, с жесткой крышей, а потом, ведь и первая пониженая есть ;) Да, колёса - штатные 192-е.

Вообще, кто то уже писал: "Крылья, крылья... Ноги!!!" Это я про просвет и 35-е колёса ;) Думать надо чаще, когда едешь ;) Иногда и на жиге проехать можно, а на УАЗке садятся. Сам видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дык, хочется то и рыбку съесть и все такое...

 

я что имею в виду - если поставить 5-ст от газели, 33" резину и оставить родную рк и гп (вар. 1), то на 4000 об/мин скорость будет 126 км/ч. то же с моноблоком и гп 4,625 (вар. 2) - 137 км/ч. теперь на пониженной: на первой передаче при 1000 об/мин: первый вариант - 2,8 км/ч, второй - 10/11 км/ч (несинх/синх кпп).

 

выходит, что с моноблоком выигрыш по максималке не так уж значителен (7%), по сравнению с потерей "ползучести" (257%).

 

это всё теоретические измышлизмы, канешна я нахожусь в начале пути который ты уже прошёл, так что поправь меня если я не прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему, все споры из за универсальности нашего любимого козлика.

Если надо тебе болота штурмовать на огромных катках, заботишься о "ползучести", надо по асфальту в городе на сликах шуршать - о приёмистости и экономичности, надо по шоссе дальние перегоны - о скорости, комфорте и, опять, экономичности.

А когда нужен компромис, с усреднением всех параметров (читай - с ухудшением - это реально) , стремишься к разумному, оптимальному именно для тебя, балансу, который нужен только тебе.

Возможности для "Тюнинга", то бишь, "настройки" нашей мафынки - безграничн! Всё зависит от тебя, твоих желаний и возможностей!

Главное, что бы наши "желания офигевали от наших возможностей"!:lol:

Поэтому нас так много :wink:

Извини, если не в тему...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот как на счет промежуточного кардана в родной схеме? ведь это доп вибрации и шум, а при том 4000 об/мин :?: хорошо ли для движка? я больше 3800 не раскручивал - опасно, да и расчет расчетом, а в натуре некоторые вещи отличаются. Тоже считал перед установкой 33их, на скока упадут обороты двигла на 80, решил поставить-некоторым образом отличия. видимо расчеты должны предусматривать некие коэффициенты учитывающие потери мощности, покрытие и т. д.

:oops: Чой это я, взялся учить математике-кинематике каждому видней (кто то наверное лучше меня знает) :oops: .

Просто я изначально исключил все родное как атавизм, по харакчеристикам и режимам эксплуатации. Ну в общем у меня вот так и мне нравится, может (при наличии свободных средств) я все же решусь воткнуть пятерку УАЗ, но сначала думаю все же умощнить двигло или поменять (эт у меня мечты - перспективы).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слав, привет! "Умощнить" волговский мотор можно только его заменой, начнешь мутить наддувы и прочие штучки в оконцовке упрешся в замену трансмиссии. Правильно сказано что Газон необьятное поле для тюнинга( и денег!!) При наличие финансов можно и до "пьезопараболиков"дойти в качестве двигателя :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот как на счет промежуточного кардана в родной схеме? ведь это доп вибрации и шум

оно конешно, но, к слову, на геленде вроде такая же схема была - ничо, катаюца, гады:)

в принципе, казельскую кпп можно (и это скорее всего правильно) соединить с рк и без кардана - через одну крестовину или адаптер какйнибуть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я и имел в виду поменять двигун на самом деле. Потому как замена распредвала дело хитрое, а еще я думал заменить поршневую с 2,4 на 2,9 но это еще не разработал. В итоге замена движка проще, но если буду ставить то либо дизель либо инжектор 409. Но если по правде то на сегодня меня все устраивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да я и имел в виду поменять двигун на самом деле. Потому как замена распредвала дело хитрое

 

Влад, ты что имел в виду :? а то я чой-то не понял...и ещё один такой немаловажный вопрос ( мы вроде начали с тобой об этом, но не закончили ): Как всё енто дело заставить остановиться :?: , и плз. расскажи как ты останавливаешь свой автопоезд на стандартных тормозах. Из своего опыта знаю, что увеличение мощности двига автоматически тянет за собой тормозёнки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саш! у меня же вакуумник стоит, и мосты уазовские с волговскими цилиндрами. на юз - легко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сань!! Пусть лучше перечислит что у него не стоит :lol: !!Славок, это передвижная энциклопедия технических новшеств и доработок!! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец почти разработан способ установки уазкиной сихр. коробки и родкой раздатки. Сейчас ведутся работы для превращения этого в металл. Суть заключактся в изготовление фланца из пром. шестерни кпп и крышки с салиником от газ 51 из части раздатки от уаза.

Что это даст изложу позже.

Пообщался с человеком, которы поставил 35 " BFG на уаз и 421 мотор, все вполне сносно крутилось и лишь в самых тяжелох условиях на сцепление приходилось ехать.

Суть всего заключается в том, чтобы 20% увеличение диаметра колес компенсировать таким е увеличение пер. числа, что вполне сохранит динамику. ДЛя этого удачно подходит комбинация уаз кпп + газ 69 раздатка. Там как раз выс .пер. на 15%, а низ.пер. на 43% аж больше.

Ставить коробку от газ 53 нет смысла, так как отбор мощности перекрывает путь переднего кардана. На сем эта идея и заканцивается.

Иследование продолжается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...