Перейти к контенту
Конференция ГАЗ-69
Lav1657

Электромолоток для правки

Рекомендуемые сообщения

Lav1657    283

Сегодня был в сервисе и видел обратный молоток соединенный с источником тока. Жестянщик прихватывал им как сваркой вмятинки на металле и вытягивал ударами на себя. Вопрос, кто-нибудь видел такую приблуду в продаже, и можно ли её использовать со сварочным аппаратом? Понимаю, что можно сделать самому, но в сервисе был фирменный.

Изменено пользователем Lav1657

Поделиться этим сообщением

Федот68    2 627
Сегодня был в сервисе и видел обратный молоток соединенный с источником тока. Жестянщик прихватывал им как сваркой вмятинки на металле и вытягивал ударами на себя. Вопрос, кто-нибудь видел такую приблуду в продаже, и можно ли её использовать со сварочным аппаратом? Понимаю, что можно сделать самому, но в сервисе был фирменный.

Все подобные приблуды входят в различные "комплекты жестянщика". Продающиеся "комплектом", обычно "в нагрузку" к вытяжному стенду. Проф. качества, по проф. цене.

"Для себя, любимого" , чтоб раз-два в жизни на своей машинке попользовать, а потом положить на полку может позволить купить себе только сынок Рокфеллера ( Сам Рокфеллер не купит, ибо цену деньгам знает, и знает , что ему дешевле к мастерам обтратиться)

Это всё к тому, что ежели не собираешься деньги этой приблудой зарабатывать - и не думай о её покупке. А приспособа без электропривода - пруток с упором , скользящим по нему грузом , припаеваемый ( приваренный) к вмятине - старый способ. Иногда - единственно возможный при правке кузова.

Lav1657    283

Спасибо за ответ, но по сути на вопрос ответа нет. СКОЛЬКО он стоит? Эта хреновина представляет из себя(ты правильно понял) металлический стержнь по которому скользит груз, на одном конце упор, на другом медный(?) треугольник который приваривается к поверхности металла. Сам по себе стержень не может дорого стоить, его можно самому сделать. Вопрос, с обычным сварочником, вместо электрода он будет работать? Отдельно продается? Кто пользовал такой агрегат?

Федот68    2 627
Спасибо за ответ, но по сути на вопрос ответа нет. СКОЛЬКО он стоит? Эта хреновина представляет из себя(ты правильно понял) металлический стержнь по которому скользит груз, на одном конце упор, на другом медный(?) треугольник который приваривается к поверхности металла. Сам по себе стержень не может дорого стоить, его можно самому сделать. Вопрос, с обычным сварочником, вместо электрода он будет работать? Отдельно продается? Кто пользовал такой агрегат?

Вся сложность этого метода - в креплении к металлу. Пайка - деликатнее ( особенно мягкими припоями типа олова) , но иногда крайне геморна. Сварка - вро де бы просто , но "поведение металла" при перегреве ( касается и пайки латунью).

Иногда хватает очень мощного магнита.

А про приспособу/насадку на сварочный аппарат слышал, но не видел( даж на картинке)

Просто по роду работы приходилось изучать прайсы и ассортимент торговли станкоторговцев, снабжающих автосервисы. Поройся в них сам, мож найдёшь . Так и забей в поиск : "оборудование автосервиса". Читать на все выхи хватит....

Сделать же самомтоятельно, и пользоваться - особой сложности не вижу ( как и необходимости для себя)

Lav1657    283

Ладно будем искать. Я думал на форуме есть спецы , которые расскажут что и как. Может еще объявятся.

Федот68    2 627
Ладно будем искать. Я думал на форуме есть спецы , которые расскажут что и как. Может еще объявятся.

Спецы на форуме( про квалификацию в кузовном ремонте которых слышал) - сейчас занимаются политикой ( во ВЛадике это актуальнее, чем в других местах).

Свои "недоссылки" привёл на случай, если тебе действительно интересно эту приблуду купить.

Повторюсь - это профинструмент, потому ценник на него у торговцев адекватным быть не может.

Если тебе нет необходимости в "гламурной" скорости присоединения к выправляемой детали ( т. е. ты - не профи, зарабатывающий этим на кусок хлеба с икрой)- то просто припайка в твоём конкретном сложном случае ( когда нет доступа с обратной стороны) тебя полностью устроит. 

Если ты профи в конкретно этом вопросе ( иль хочешь таковым стать, за деньги) - то тебе прямиком в соответствующие образовательные учреждения( только они щаз зовутся не "ПТУ", а "сертификационные центры при солидных конторах"( так по- колхозному ( по другому не умею.))

ashas    2

У нас на работе кузовные вовсю пользуются такой штукой. Только помимо медного треугольника и груза на стержне к ней еще идет большой электрический ящик с обилием регуляторов на нем... Ими регулируется продолжительность и сила импульса,которым прихватывается медный электрод к детали. Стоит такая приблуда 4тысячи ЕВРО.

Lav1657    283

Во! В этом и основной вопрос! Какие должны быть характеристики тока? Возможно ли использовать сварочный аппарат как источник тока? А что касается дороговизны проф оборудования, то основное отличие проф от любительского это возможность долгой беспрерывной работы и многократно увеличенный ресурс. В моем случае это не нужно.

Lav1657    283

Федот, если б я был "профи" я не задавал бы здесь глупых вопросов. И не заморачивайся ты на экономической стороне вопроса. Я уже купил три автомобиля, компрессор и кучу всякого инструмента. Ты не поверишь, но никакой прибыли - одни убытки! Мне ИНТЕРЕСНО этим заниматься, это хобби такое, удовольствие. А за удовольствие надо платить.

Федот68    2 627
Федот, если б я был "профи" я не задавал бы здесь глупых вопросов. И не заморачивайся ты на экономической стороне вопроса. Я уже купил три автомобиля, компрессор и кучу всякого инструмента. Ты не поверишь, но никакой прибыли - одни убытки! Мне ИНТЕРЕСНО этим заниматься, это хобби такое, удовольствие. А за удовольствие надо платить.

Самый большой выбор "Игрушек для больших мальчиков" по- моему, в "Сорокинструменте".

http://www.spr.ru/viewmap.php?id_firm=5459&n_adr=1

В смысле "живьём" и в одном месте.

Артём39    2 530

Штука эта. называется СПОТЕР, стоит денег от сотки, плюс расходники, много расходников.

Renegat    243

Я обычно п/автоматом ушки из проволки прихватываю к деформированому месту,а потом обратным молотком вытягиваю(стальной стержень с крючком и на нем болванка скользит)Потом проволку отболгариваю.

Hobo    0

цена от 50 т.р. на аппарате регулируется ток и продолжительность включения для приварки медных пластин или гребенки. затем обратным молотком вмятина вытягивается. применяется для тех мест, где невозможно добраться разными приспособами. например замятый порог, задние крылья. Заметно увеличивает проходимость авто в сервисе.

PS есть аппраты дешевле: http://arteg.ru/catalog/index.php?Lev4=276...99170&L2=27

Изменено пользователем Hobo

Лось13    6

на южном порту в магазине на втором этаже такие штуки от 5 до 15 тыс.... полный набор

Лось13    6

на южном порту в магазине на втором этаже такие штуки от 5 до 15 тыс.... полный набор

p4obe    6
Был днями в Порту, что с делали с рынком, :angry: где там можно и можно ли что-то для нашего авто подыскать!? Испытал разочарование от посещения :(

Был днями в Порту, что с делали с рынком, :angry: где там можно и можно ли что-то для нашего авто подыскать!? Испытал разочарование от посещения :(

Если встать на крыльце магазина,спиной к дверям-перед вами будет ряд палаток,нужно обойти их слева,как раз наткнётесь на уголок,где торгуют

добром на "Победу",21-ю и т.д.Из нашего видел там заднюю подушку двигателя,может ещё что-то есть,не спрашивал.Ещё в одном контейнере в уазовском ряду можно глянуть,там 21-е коробки обычно на виду лежат.Был там последний раз в апреле.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти