Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
Nikolai

Наддув+Компрессор на М20

Рекомендованные сообщения

Можно сделать из родной печки!

Снимаешь двигатель вмести с кожухом и крыльчаткой (та бяка в которая крутится другая бяка и воздух гонит :) ), движок в шкаф или в мусорку, а вместо него ставишь от ВАЗ 2108 (оборотистый) или другой имеющий большие обороты! Один конец в карбюратор, другой к воздушному фильтру! и все

Сам не пробовал, но хочу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЧЕПУХА!!!!Больше чем цилиндр всосёт топливной смеси через карбюратор ни как туда не всунеш.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЧЕПУХА!!!!Больше чем цилиндр всосёт топливной смеси через карбюратор ни как  туда не всунеш.

Я и не утверждаю что эта фигня больше вгонет! просто с ней смеси проще попадать в целинтры!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расход топлива уменьшется но не сильно и движок ровнее на холостых работать должен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот опять явный бред.Промышленные системы наддува потребляют киловатты мощности,например,от выхлопных газов,с целью увеличить

наполнение цилиндров для поднятия мощности.А тут 100-200 ватт тебе погоды не сделают,а внесут лишнее препятствие во всасывающий тракт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот опять явный бред.Промышленные системы наддува потребляют киловатты мощности,например,от выхлопных газов,с целью увеличить

наполнение цилиндров для поднятия мощности.А тут 100-200 ватт тебе погоды не сделают,а внесут лишнее препятствие во всасывающий тракт.

Я не утверждаю я советуюсь!

Мощность эта фигня не подымет это я и сам энаю!

Насчет сопротивления то же сомнительно (относится к родному двигателю Г69) его там и так хватает! а вот немного проталкнуть смесь это она может!

Я точно не знаю но гдето четал что у двигатели печки ВАЗ 2108 обороты около 3500! Если это правда то в самый раз потянет! А крыльчатку можно взять и побольше например со 131!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имхо:забудь об этой идее , толку от вентилятора ни какого не будет :D ,если б всё было так просто то сейчас бы у каждого в воздухане по "печке" стояло :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посчитаем навскидку: Рабочий объем двигла около 2,5 литров. При 4 тыс об/мин движок "потребляет" 5 кубометров воздуха в минуту.

Задаем себе вопрос: вентилятор печки может прокачать такой объем? Ответ отрицательный.

Смотрим дальше. Наддув делается для повышения степени сжатия. Значит, вентилятор должен не просто перегонять много воздуха, а еще и создавать избыточное давление. Думаю, пылесос - как раз то, что нужно. :wink: И возьмем на заметку, что нам потребуется более высокооктановый бензин, который обладает большей теплотворной способностью, что может потребовать доработки системы охлаждения.

Насчет привода: товарищи правы, нужна достаточно большая мощность. Турбину делать сложно. Электричеством тоже нехорошо: потребуется мощный (и тяжелый) мотор, и генератор менять придется. Самый простой способ - механический наддув. Со шкива коленвала ремнем на турбину - и все нормально. Только надо ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще куча идей для желающих проверить:

Конус Бутко

Свободная турбинка под карбюратором

Футорки на свечи

Подача воды в воздушный поток карбюратора с отдельной форсунки

Навешивание магнитов на бензопровод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы заметили то в хороший туман, и мелкий моросящий дождь двигатель работает на много мягче, по крайней мере на слух, я эксперементировал с подачей воды в смесь, но особого толку с этого не заметил, а если нет разницы?

Ежели кому интересно могу расказать подробно...

:roll:

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Посчитаем навскидку: Рабочий объем двигла около 2,5 литров. При 4 тыс об/мин движок "потребляет" 5 кубометров воздуха в минуту.

Задаем себе вопрос: вентилятор печки может прокачать такой объем? Ответ отрицательный.

Смотрим дальше. Наддув делается для повышения степени сжатия. Значит, вентилятор должен не просто перегонять много воздуха, а еще и создавать избыточное давление. Думаю, пылесос - как раз то, что нужно. :wink: И возьмем на заметку, что нам потребуется более высокооктановый бензин, который обладает большей теплотворной способностью, что может потребовать доработки системы охлаждения.  

Насчет привода: товарищи правы, нужна достаточно большая мощность. Турбину делать сложно. Электричеством тоже нехорошо: потребуется мощный (и тяжелый) мотор, и генератор менять придется. Самый простой способ - механический наддув. Со шкива коленвала ремнем на турбину - и все нормально.  Только надо ли?

В сети есть заметка про турбо на ЗАЗ с чертежами.Турбина используется от пылесоса. Статейка серьезная с воплощением и прокруткой мотора на тормозном стенде. Основные проблемы связаны с герметизацией и настройкой карбюратора т.к. в оригинале карбюратор не предназначен для раюоты с избыточным давлением на впуске (начинает давить бензин через все дырки). Плюс ко всему, как мне кажется, форсировать двигло (тихоходное изначально) по оборотам есть занятие неблагодарное.

С уважением Александр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про туман и дождь...

Температура воздуха снижается и плотность возрастает соответственно масса воздуха в цилиндрах больше, ну и теплонапряженность наверное понижается. Поэтому нефорсированные двигатели могут работать лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один мой знакомый реально сделал из пылесоса наддув на Запорожец. Все было здорово, только клапана сгорали примерно через 5 тыс. км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кто-то разберется с этой информацией?

http://www.kulichki.com/dwg/00203.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта идея давно обсасывается зубиловодами. Некоторые даже поставили себе сей агрегат. Есть толк от приспособы при резком сбросе газа, когда наступает резкая нехватка смеси.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера, немного побродив по просторам интернета, собрал информацию по наддуву. На сколько я смог разобраться, для нашей Машины более-менее безболезненно (относительно) можна поставить механический наддув (турбонагнетатель) с ременным приводом от коленвала. Больше информации здесь:

http://streetracing.tmb.ru/tuning/turbo.htm

http://rally-expert.com.ua/Azbuka_Folder/engine.htm

http://www.supercharger.ru/about/index.php...p?parent=1&id=9

http://powercar.narod.ru/turbo.html

http://club4x4.ru/pressa/2003/compr.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нафига? :roll: Покажите мне хоть один газик участвующий в гонках! Не для того эта машина, лучше б над установкой доп. пропеллеров на радиатор задумались, а то в затяжные перевалы ой как туго.

Во! прямо сечас пришла мысль, а что если этот наддув заставить не в карб воздух гнать, а от радиатора горячий отгонять? :lol: Тот же, который из пылесоса, очень качественно будет ожлаждать :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что не говорите, но некоторые ГАЗики все таки ездят по трофи или триалам. Вот им как раз и необходимо в некоторые моменты прибавление мощности и крутящего момента. (вариант отключения турбонаддува с салона можна продумать). А установка дополнительного вентилятора на ГАЗе решается, на мой взгляд, просто установкой електровентилятора от ВАЗа между облицовкой и заслонкой радиатора (благо места там хватает) на самодельное крепление. В эту субботу собираюсь этим занятся, правда вместо жигулевского буду устанавливать электровентилятор от Опеля-Фронтеры (у него 6 лопастей большего диаметра). Подключать буду через датчик в верхнем бачке радиатора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще есть турбина от "Бычка" врезаешь ее в выпускной коллектор подводиш масломагистраль, регулируешь карб(умуздыкаешся с жиклерами играть).

Ну и гоняешь пока вкладыши и поршни от нагрузки не осыпятся.И счастливый переходишь на более мощный мотор. :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Представляю себе ревущий на 5-ти - 6-ти тысячах М20! Даже пускай 417! А ниже - турбины неэффективны.

Нагнетатель с механическим приводом? Реальнее. Но привод от двигла, через ремень. И обороты должны быть 10-20 тыс, не менее, опять же, есть расчёты, кому не лень, покопайтесь, если не в библиотеке, то хоть в Инете ;)

Но сначала задумайся, а зачем? Головку то как? Степень сжатия же уменьшать надо!!! И бензина реально жрать больше будет! Снижается УДЕЛЬНЫЙ расход на единицу мощности, а не АБСОЛЮТНЫЙ на пробег ;) т.к. качает не просто воздух, а бензовоздушную смечсь в итоге. По простым физическим законам, энергия сама по себе ниоткуда не возьмётся, надо закачать больше смеси...

Опять вопрос! А нафиг? Гоняться эта машинка в принципе не может, сначала надо сменить подвеску, потом кузов обтекаемый... Может просто сразу Ферари купить и не париться? На худой конец воьмерку?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые Форумчане... Для участия в соревнованиях, хочу повысить мощность на своем Газ-69, (М-20) так как не хочу менять мотор как многие советуют.

Люблю этот агрегат... Может кто нибудь имел опыт, или слышал что нибудь про установку компрессора????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М20 длиноходный мотор и он не любит обороты он любит вдумчево перемешивать каку... его можно сравнить с дизелем... компресор апсолютно бредовая идея и я сомневаюсь что ктонибуть его ставил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

абсолютно бредовя идея с компрессором М-20 это не тот двигатель который можно разогнать наддувом. немного взбодрить движок можно облегчением деталей КШМ а так-же тщательной подгонкой всех деталей его-же, еще немного поджать голову миллиметра на полтора - два.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые Форумчане... Для участия в соревнованиях, хочу повысить мощность на своем Газ-69, (М-20) так как не хочу менять мотор как многие советуют.

Люблю этот агрегат... Может кто нибудь имел опыт, или слышал что нибудь про установку компрессора????

для участия в соревнованиях однозначно!мотор под замену.м-20 степенный мотор.Где-то на форуме есть перевод м-20 на 92 бенз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для участия в соревнованиях однозначно!мотор под замену.м-20 степенный мотор.Где-то на форуме есть перевод м-20 на 92 бенз.

 

:blink:

:D:D:D

 

 

Всего лишь - под "76". больше степенью сжатия не отыграть на этом моторе.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...