Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
Алексей70

FAQ по ЗМЗ-417

Рекомендованные сообщения

Володь, в том то и дело, что заметочка...

Ни тебе чертежей, ничего. Просто описалово, типа, а вам слабо? :)

Я к чему полез смотреть. Снял с учёта разбитый УАЗ, теперь у меня законный номерной 417-ый появился. Начал сомневаться... Три страшных двигла, какой поставить по весне :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец сфотографировал мой глушитель, как и обещал. Лучше не смог. Будут вопросы пишите.

http://www.gaz69.ru/gallery/displayimage.p...cat=10210&pos=0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот я такой же видел у уазки. А У газели размер родного то побольше будет. Думаю что и на газели ставят уазовский глушак. Короче- если у него сквозное отверстие то это уазкин глушак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

могу сказать только одно; я его лично покупал в ГАЗелевском отделе именно как глушитель для ГАЗели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот подумываю поставить на двиг турбину от японского дизеля 2С-Т :roll: , только не знаю как организовать её смазку , нужно ли менять масленный насос на более мощный , и как её ставить , через карбюратор или напрямую во впускной колектор :oops: . Кто знает , объясните мне что куда .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю зачем тебе это нужно. У каждого свои тараканы в голове. Но наверно, такое здесь еще ни кто не делал. Ты первый будешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не получится по нескольким причинам.

1. Увиличится расход топлива:

Цилиндры будут наполнятся переобогощеной смесью.

Так как это не дизель, и не инжектор это первая причина и помоему

самая главная.

Кто знает еще добавте или поправте если я не прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не получится по нескольким причинам.

1. Увиличится расход топлива:

Цилиндры будут наполнятся переобогощеной смесью.

Так как это не дизель, и не инжектор это первая причина и помоему

самая главная.

Кто знает еще добавте или поправте если я не прав.

 

Получится!!! И еще как! Нагнетатель способствует сжиганию в цилиндрах двигателя в 1,5 - 1,6 раза больше горючей смеси (зависит от нагнетателя, но как правило это где-то в этих пределах ) , следовательно с такой же кратностью увеличивается мощность. Если после установки нагнетателя будем эксплуатировать свой автомобиль в тех же режимах нагрузки (масса, скорость), то увеличения расхода бензина не произойдет. Наоборот, с улучшением динамики разгона и преодоления подъемов будет некоторая экономия (из технической литературы). А увеличение расхода будет с возрастанием нагрузки по сравнению с прежними условиями эксплуатации. То же самое относится к износу деталей. Нагрев двигателя (общая температура, теплонапряженность отдельных узлов) уменьшается на 7 -10 градусов.

С применением нагнетателя воздуха автомобиль приобретает следующие преимущества:

а) сокращается время разгона,

б) улучшается маневренность,

в) увеличивается грузоперемещение, что позволит, например, буксировать автоприцеп более больше массы,

г) улучшаются условия эксплуатации автомобиля по горным дорогам (если таковые имеются :D )

д) увеличивается скорость.

 

Естественно, что после сей переделки будет неоходимо произвести регулировку (настройку) карбюратора желально методом анализа выхлопных газов... Возможно (скорей всего) придется увеличивать диаметр проходного сечения главного топливного жиклера! Также потребуется дополнительная герметизация кабюратора (Валик дросельной засллонки, шток привода ускорительного насоса)

Ну вот, вроде все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
.Естественно' date=' что после сей переделки будет неоходимо произвести регулировку (настройку) карбюратора желально методом анализа выхлопных газов... Возможно (скорей всего) придется увеличивать диаметр проходного сечения главного топливного жиклера! Также потребуется дополнительная герметизация кабюратора (Валик дросельной засллонки, шток привода ускорительного насоса)

Ну вот, вроде все.

Ты наверное хотел сказать уменьшение диаметра проходного сечения главного топливного жиклера, ито ето мало чем поможет на расход топлива.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как же быть с изменением фаз газораспределения? ведь они разные на турбированых и не турбированых двигателях :!:

и с чего повысится маневренность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и с чего повысится маневренность?

Рулем прийдется быстрее крутить. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот подумываю поставить на двиг турбину от японского дизеля 2С-Т :roll: , только не знаю как организовать её смазку , нужно ли менять масленный насос на более мощный , и как её ставить , через карбюратор или напрямую во впускной колектор :oops: . Кто знает , объясните мне что куда .

Лучше поставь инжектор, притом, что установочные комплекты для УМЗ-421 есть. И какую нибудь "умную" ситему зажигания на процессорах с автоматическим октан-корректором. Или целиком дизель от иномарки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу даже продать ДВ+АККП+РК.

ДВ-3л тур.диз.

АККП-автомат,4ск.

РК-4х2,4х4, пов, пон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата:

.Естественно, что после сей переделки будет неоходимо произвести регулировку (настройку) карбюратора желально методом анализа выхлопных газов... Возможно (скорей всего) придется увеличивать диаметр проходного сечения главного топливного жиклера! Также потребуется дополнительная герметизация кабюратора (Валик дросельной засллонки, шток привода ускорительного насоса)

Ну вот, вроде все.

 

Ты наверное хотел сказать уменьшение диаметра проходного сечения главного топливного жиклера, ито ето мало чем поможет на расход топлива.

 

Нет диаметр (проходного сечения) жиклера необходимо именно увеличивать. Т.к. установка надува на двигатель (грубо говоря) приводит к увеличению объема двигателя. Конечно двигатель не изменяется :D , а вот объем горючей смеси попадающий в цилиндры двигателя увеличивается. Был 2,0*1,5=3,0 А значит и объем смеси которое должен приготовить карбюратор (за тоже самое время!!!) тоже увеличивается. А следовательно и жиклер необходимо увеличивать! Для большей наглядности: Два двигателя, один 1500, другой 1800. У какого движка в карбюраторе стоит жиклер с большим проходным сечением? 1800! :D Тоже самое и в случае с надувом!А расход топлива именно уменьшится (ну, по крайней мере не увеличится)! НО ТОЛЬКО ЕСЛИ после установки нагнетателя будем эксплуатировать свой автомобиль в тех же режимах нагрузки (масса, скорость). А также ГРАМОТНО регулируем карбюратор.

 

а как же быть с изменением фаз газораспределения? ведь они разные на турбированых и не турбированых двигателях

Изменение фаз газораспределения, установки "Горбатого" распредвала (с увеличенным временем открытия клапанов) при установке надува вовсе ну обязательна! Желательна на совсем необязательна! От надува эфект все равно будет и не маленький!

 

А про маневренность я имел в виду, что увеличится общая динамика автомобиля, а следовательно и маневренность (возможность выполнения маневра с большим ускорением) :D , хотя может это и не совсем верно :D:D:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТО ШУРИК.

Если найдешь книгу ДВС то почитай на досуге, а пока вот тебе

ссылка. http://www.autoelectric.ru/advices/vihlop/vihlop.htm

Прочти только внимательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данную книгу читал (примерно год назад) , тока немного не понимаю при чем здесь настроенный выхлоп :?: :?: :?: :?: И как он связан с установкой наддува на двигатель :?: :?: :?:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Данную книгу читал (примерно год назад) , тока немного не понимаю при чем здесь настроенный выхлоп :?: :?: :?: :?: И как он связан с установкой наддува на двигатель :?: :?: :?:

Прямая батенька прямая.

И там не только про настроенный выхлоп.

Что может поднять кпд двигателя внут. сгоран?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже думал на эту тему. В теории никаких проблем - к.п.д не увеличивается, увиличивается только максимальная (!) мощность. Средняя мощность может остаться без изменения и средний расход горючего тоже.

Но:

1) с карбюратором надо работать:(. Лучше, когда уже инжектор есть с датчиком кислорода на выходе.

2) Кроме того, увеличивается степень сжатия - больше воздуха и бензина в один такт сжатия запихали, а объем камеры сгорания прежний:( .

 

В теории можно все это преодолеть, но в конструировании (практическом-механическом) я не силен:(.

 

Конструкторы - продолжайте:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Получится!!! И еще как! "

Неть , не получиться! Дело в том, что карбюратор спроектирован для работы на разряжение,благодаря которому он дозирует топливо и все его детали и механизмы работают правильно при постоянной наличности давления ниже атмосфеного.Подумай что получиться, когда турбина подведет к нему воздух под давлением скажем один бар? А что с поплавком случиться? Кроме того етот воздух будет горячим если не будет охлажден так как сжатие приводит к отделения тепла,а чтобы заполнить цилиндров лучше и увеличит к.п.д. надо сделать охлаждения сжатого воздуха-intercooler...

Сейчась про зажигание.Турбина не сможет подасть в каждом моменте постоянного количества топливной смеси и с постоянном качестве / соотношение воздух-топливо / так как практически двиг постоянно меняет режим по волей водителя.Различное наполнение цилиндров и с различном качестве топл. смеси требуют различний момент зажигания.Ето может сделать только ...компютер..

В общем то форсировать бензиногого дв-ля через применением турбо наддува,дело доволно сложное даже для производителях. У меня сравнительно редкии, или с другим словам, не особенно популярны " Volvo-480,turbo,intercooler". Чтобы он работал хорошо,его снабдили двумя електронными блоками,которые являються своего рода компютерами-один для управления ижекциона, второй для управления момента зяжигания.

Короче говоря думаю, что не стоить тратит время и труда так как в любительских условиях по моему ето дело практически невозможно довести до успешного финала.

На много раз легче будеть поставить более мощного современного двигателя.

Желаю удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иван! С тобой я совершенно согласен! Что установка надува на инжектор или на дизель даст КУДА БОЛЬШИЙ эфект чем на обычный карбюраторный двигатель!!! Спору нет! Но увеличение мощности ВСЕ равно будет. Конечно все это зависит от типа нагнетателя, грамотности его установки и т.д. и т. п. Все зависит от желания и возможностей. Но тут дело немного не в этом. Когда тебя уверяют в том , что Земля квадратная (про уменьшение диам. жиклера), а она на самом деле круглая (увеличение его диам.), говоря при этом что он проглотил (или съел не помню!) челюсть (или зубы!) на ГАЗ69, а потом говорит что цветовые метки на поршневых пальцах ето их весовые группы... http://www.gaz69.ru/boards/viewtopic.php?t...?t=1476&start=0

 

то уж вы меня извините... :(

 

Я не хочу никого обидеть (упаси бог!)...

С наиглубочаишим уважением ко всем присутствующим и лично к Петр Халецкий. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как дипломированый инженер-механик, скажу одно;

Наверно совместить можно все, что угодно, были-бы руки и голова. Но! Любой двиг. расчитан на опр. обороты и на соотв. мощность. Если Вы путем установки турбины (в частности) собираетесь увеличить мощность двиг. и друг. параметры, то как мин. его ресурс не долог (не Вы первые). В этом смысле,-меняйте сразу двигатель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.А если поставить инжектор котрый в оригенале должен работать без турбины , и прицепить к нему данную хреновину , эффект будет? Или не стоит даже пытаться ???

2.А кто нибудь ставил на ГАЗ-69 движок 2С-Т(турбодизель TOYOTA 2литра, примерно 90л.с. )?

Может кто знает как состыковать его с родной коробкой, и как он себя ведёт в российских условиях эксплуатации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если поставиш инжектор,которой не рассчитан на работе с турбиной и добавиш ее, все равно он будет дозироват топливо как без нее, если каким то способом ему "не подскажеш" про наличии надува, уточняя когда и на сколко % он напряжен / моментная нагрузка /. Я`б лично с етим делом не занялся.

Слыхал толко, лично не видел про електрического турбо-електровентилятор,которой меняет обороты так,как нажимаеш на педаль а карбюратор взят с авиационного поршнегого дв-ля у которого есть наддув...Может ето сказка...

Про TOYOTA-наверно будеть легче переделат один карданны вал если есть у тебя возможност достат двиг вместе с коробки передач?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про карбюратор.

Карбюратор штука простая, работает на эффекте эжекции (количество бензина зависит от скорости проходящего через диффузор воздуха, причем количество воздуха может быть весьма разным, как и обороты двигателя). Он просто добавляет определенный процент бензина к пролетающему мимо воздуху.

Если на входе не атмосферный, а слегка сжатый турбиной воздух, то процент, конечно, надо увеличить. Возможно, достаточно отверстие в жиклере побольше.

Чтобы эжектор работал при давлении выше атмосферного достаточно, чтобы такое же (повышенное) давление было над бензином в поплавковой камере.

Есть объективный способ контроля качества смеси в цилиндрах - "индикатор качества смеси" -ИКС-1. Это свеча с прозрачным изолятором. Видим в цилиндре синее пламя-хорошо. Красное-мало воздуха.

Про инжектор.

Существуют инжекторы с датчиком кислорода в выхлопной трубе. Такой тип сообразит прибавить горючего, если на входе стало "больше воздуха".

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...