Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
Гренадёр

Оригинальная одежда владельца

Рекомендованные сообщения

Друзья! Такой вопрос вроде бы еще не поднимали!

Все Мы - Газоводы стараемся ездить на любимых машинах в чем то необычном - это наш "дрэсс код" что ли, да и просто такая одежда практичнее. Обычно люди выбирают туристическую одежду или камуфляж тех или иных армий мира (кроме Славы - мне он запомнился как "Белый воротничек" не снимающий белой рубашки:).

Но те кто занимается исторической реконструкцией или просто участвуют в тематических выставках часто одеты (а иногда это требование регламента) в одежду тех же годов что и представляемый ими автомобиль! Фрагментарно такая одежда у многих есть (осталась от дедов) - пилотки, каски... но полностью восстановить облик солдата или офицера или военного тех времен очень сложно!

Собственно вопрос - где достать форму тех лет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на военных складах :D

у нас помню в лесу стоял медсанбат,точнее техника стояла в боксах ну типа 66 медицинские,а когда съехали так там после них,фома осталась ещё 45 г\в,притом всё новёхонькое,погоны петлицы вообще связками валялись ,а звёздочек на пилотки цвета хаки наверно два ведра высыпали и пуговиц тоже и всё не б\у ,так конечно пытались сжечь всё для вида но это им мало удалось ...возникает вопрос зачем в этой части которая состояла ну может из 20-30 машин ну и прицепов всяких ,столько формы,да ещё и старинной ? к тому же техника как бы на хранении стояла...так что можно ещё найти и форму тех лет ,вот тока знать бы к кому подойти :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я немного занимаюсь дизайном и историей военного мундира. Все можно сделать самому на обычной машинке или заказать но по подробным чертежам. Информацию можно найти в библиотеках, по истории костюма, одежды, а также по фотоальбомам там есть на что посмотреть. Например по дореволюционному мундиру могу посоветовать книгу автора Глинки, там много всего. Ну и И-нет конечно есть энтузиасты. В Москве по моему или в окрестностях есть музей военной формы, в И-нете есть адрес, там можно поснимать или информацию узнать. Я не согласен что очень сложно восстановить форму, на уровне новодела думаю особых проблемм не должно быть, давайте побеседуем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Информацию можно найти в библиотеках, по истории костюма, одежды, а также по фотоальбомам там есть на что посмотреть. Ну и И-нет конечно есть энтузиасты. В Москве по моему или в окрестностях есть музей военной формы, в И-нете есть адрес, там можно поснимать или информацию узнать.

Я когда-то был знаком с художником Павлом Липатовым - он большой спец по униформам разных армий, проиллюстрировал кучу книг на подобную тематику, выпущенных издательством "Техника-Молодёжи". Если отыщу старые контакты - попробую его подключить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При большом желании и отсутствии других возможностей можно конечно сшить заново... НО когда знаешь что это еще ЕСТЬ и имеется вероятность найти - выбор (мой) будет в пользу последнего варианта! Все мы ищем и восстанавливаем старье - старые запчасти и не мне здесь рассказывать сколько радости доставляет держать в руках и уж тем более использовать по назначению "старинную вещицу!"

Жаль что многие темы заканчиваются словами - "все реально, знать бы нужных людей".. Может в этой сможем найти ИСТОЧНИК?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А хорошую мысль Гренадёр представил!

Может быть есть у кого изображения военной формы (хотя бы летней) годов 1952-1972?

Картинки будут, искать будет легче, тем более что на барахолках небольших городов военной формы много попадается...

А что касается всяких запасов СА, то в 1975 году, будучи на сборах, я носил галифе и гимнастёрку образца не знаю какого года с глухим воротничком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Друзья! Такой вопрос вроде бы еще не поднимали!

Все Мы - Газоводы стараемся ездить на любимых машинах в чем то необычном - это наш "дрэсс код" что ли, да и просто такая одежда практичнее. Обычно люди выбирают туристическую одежду или камуфляж тех или иных армий мира (кроме Славы - мне он запомнился как "Белый воротничек" не снимающий белой рубашки:).

Но те кто занимается исторической реконструкцией или просто участвуют в тематических выставках часто одеты (а иногда это требование регламента) в одежду тех же годов что и представляемый ими автомобиль! Фрагментарно такая одежда у многих есть (осталась от дедов) - пилотки, каски... но полностью восстановить облик солдата или офицера или военного тех времен очень сложно!

Собственно вопрос - где достать форму тех лет?

На Измайловском блошином. Чё хошь...всехъ лет..

 

Я немного занимаюсь дизайном и историей военного мундира. Все можно сделать самому на обычной машинке или заказать но по подробным чертежам. Информацию можно найти в библиотеках, по истории костюма, одежды, а также по фотоальбомам там есть на что посмотреть. Например по дореволюционному мундиру могу посоветовать книгу автора Глинки, там много всего. Ну и И-нет конечно есть энтузиасты. В Москве по моему или в окрестностях есть музей военной формы, в И-нете есть адрес, там можно поснимать или информацию узнать. Я не согласен что очень сложно восстановить форму, на уровне новодела думаю особых проблемм не должно быть, давайте побеседуем.

Почему у вас нет кнопки спасибо? :rolleyes: Приходится на клаве набивать.. СПАСИБО, Кедр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что касается всяких запасов СА, то в 1975 году, будучи на сборах, я носил галифе и гимнастёрку образца не знаю какого года с глухим воротничком.

У моего отца в Армии такую форму как рабочую давали но новую 78-80гг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

будет тебе китель автомобильных войск на 70е, уговорил:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю тут нужен комплексный подход. Вначале определиться, времена недавние и все сохранилось. Форму лучше выбирать конечно младшего офицера и парадную, она более эффектна. У авиаторов тогда форма была своя и отличалась, можно посоветовать различные комбезы, танковые, десантные, и др. У солдат была неплохая парадка где на кителе воротник стойкой. Фуражки того времени имели оригинальную форму в отличии от современных сковородок. Конечно значки с эмалью и из металла а не современное алюминиевое дерьмо. Выбрать вариант лучше в музее формы или по альбомам, (в И-нете), найти действительно на блошиных рынках, там есть фанаты, помогут. А если одевать нечасто, то ей и сносу не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
будет тебе китель автомобильных войск на 70е, уговорил:-)

Имеешь в виду на семидесятилетие?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня валялась новая форма, офицерская, образца 1943 года (гимнастерка и галифе)... Но очень маленький размер... Если интересно попробую найти...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
на военных складах :D

у нас помню в лесу стоял медсанбат,точнее техника стояла в боксах ну типа 66 медицинские,а когда съехали так там после них,фома осталась ещё 45 г\в,притом всё новёхонькое,погоны петлицы вообще связками валялись ,а звёздочек на пилотки цвета хаки наверно два ведра высыпали и пуговиц тоже и всё не б\у ,так конечно пытались сжечь всё для вида но это им мало удалось ...возникает вопрос зачем в этой части которая состояла ну может из 20-30 машин ну и прицепов всяких ,столько формы,да ещё и старинной ? к тому же техника как бы на хранении стояла...так что можно ещё найти и форму тех лет ,вот тока знать бы к кому подойти :rolleyes:

Часть была сокращённого состава, т.е. вся эта техника и форма в случае какого шухера расконсервируется для мобилизованных из запаса. А формы такой на складах ещё навалом. Не далее как 4 года назад я сам в такой форме щеголял (пилотка, галифе и т.д. :rolleyes: ) - выдавали в части как рабочую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Часть была сокращённого состава, т.е. вся эта техника и форма в случае какого шухера расконсервируется для мобилизованных из запаса. А формы такой на складах ещё навалом. Не далее как 4 года назад я сам в такой форме щеголял (пилотка, галифе и т.д. :rolleyes: ) - выдавали в части как рабочую.

Ну а нет ли возможности еще то достать????

По поводу блошиных рынков: сунулся на наш - Тульский, нашел тех кто торгует всякими тельняшками и берцами - у них только то что можно увести со склада - то есть действующее обмундирование...старое они при всем желании привести не могут. Правда нашелся у одного продавца некий костюм - на вид как послевоенный.. Купил я его сгоряча за 300р., потом посмотрел - а выпущен он аж в 1992 году!!! Искал ГОСТ в нэте 24870-81 - расшифровывается как спец костюм военный летний. Что в нем "спец" и для чего он нужен - так и не нашел. Предполагал что может быть как рабочая одежда, но смущает наличие кобуры...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Предполагал что может быть как рабочая одежда, но смущает наличие кобуры...

Нечего смущаться - кобура под "Макар" предусматривалась во всех куртках (как кожаных, так и тканевых) лётного и технического состава. Расположение - левый нагрудный карман. "В случае чего" и лётчики, и техники, и мотористы, и заправщики, и радисты могли быть вооружены, и оружие находилось под рукой.

С такими куртками знаком с детства - папаша на "АН-12" летал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переодически форма появляется в магазине "Комуфляж и сноряжения", на Нижегородской улице.

Спросить Вадима.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Переодически форма появляется в магазине "Комуфляж и сноряжения", на Нижегородской улице.

Спросить Вадима.

Адрес уточни, плиз!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера был в Южном порту, покупал у Радика коекакие железки... Он сказал, что может достать ЛЮБУЮ Советскую форму... Так, что вот... Кто действительно интересуется, можете обратится к нему..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Порекомендую для руководства фотоальбомы советского периода, они в любом букинисте есть и вообще не дефицит.Там по фотографиям можно и форму и технику посмотреть и составить некоторое представление составить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендую вернисаж в Измайлово

 

Рекомендую вернисаж в Измайлово или магазины для рукоделия (второе фото)

post-3013-1185904063_thumb.jpg

 

Вот этот костюм сделан за один вечер из ткани, купленной накануне :)

post-3013-1185904575_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тут можно поискать...Сайт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рекомендую вернисаж в Измайлово

 

Рекомендую вернисаж в Измайлово или магазины для рукоделия (второе фото)

post-3013-1185904063_thumb.jpg

 

Вот этот костюм сделан за один вечер из ткани, купленной накануне :)

post-3013-1185904575_thumb.jpg

От какие пионеры 21-века :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая мысль! У меня еще своя форма осталась, офицерская. Вот и применение ей. Полевой бушлат еще находибелен, а вот парадка уже не налезет. Сапоги надо тоже восстановить - где-то валяются уже 15 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...