Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
Venalich

Генератор, блин!

Рекомендованные сообщения

Стоит сабж. На коробке - одна клемма, две клеммы на корпусе (+) и земля. Кто знает что за зверь? Как его включать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маркировка генератора какая? По ней всё точно можно узнать - что за зверь и куда ставился.

А так, если это обычный автомобильный генератор переменного тока, то там "+" и "земля" - это и так понятно, третий вывод - обмотка возбуждения, от неё провод на регулятор напряжения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любой, главное не перепутать, что он регулирует "+" или "-", допустим у "копеечного" регулируется "+"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А какой регулятор можно поставить. У меня там ничего нет  :(    

И жгута тоже  :)

На твоём месте я бы в начале определился с типом генератора (маркировка на корпусе), а уж потом озадачивался регулятором. Если это генератор переменного тока, то для него, имхо, подойдёт любой регулятор, выдерживающий ток катушки возбуждения данного генератора. Очень желательно электронный. На свой пепелац я поставил электронный жигулёвский за 35 рублей вместо родного электромеханического. Теперь проблем не знаю, вольтметр в бортсеть приятно воткнуть :-)

Если же это старый генератор постоянного тока, то там регуляция происходит несколько иначе, насколько я знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Любой, главное не перепутать, что он регулирует "+" или "-", допустим у "копеечного" регулируется "+"

А в каких машинах регулируется "-"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой то шибко старый, однако... :) Чуть ли не родной, стоит на М20. Предидущий хозяин не менял. Маркировку пока не нашёл. Но судя по тому, как выглядит - постоянного тока. Клемма "+" отдельная, "-" на корпусе и коробочка с одним выходом, явно на регулятор какой.

А там - чёрт его знает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Газ 31-10 регулирует "-" на обмотке возбуждения, Я поставил на генератор газ24-01 электронный РР, поменяв при этом щеточный узел на генераторе. А смысл такой: плюс постоянно подводится к одной щетке, а вторая щетка обмотки возбуждения переменно подключается к минусу с частотой в зависимости от частоты переключения транзистора в РР-ре. Это для генераторов переменного тока. Для генератора постоянного тока, ситуация выгляди несколько иначе. Если интересно могу описать позже. Скажу сразу, что генераторы постоянного тока -это прошлый век, сильно уступают по надежности и требуют тчательного обслуживания, создают неудобства при эксплуатации электронного оборудования, например магнитолы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Какой то шибко старый, однако...  :)  Чуть ли не родной, стоит на М20. Предидущий хозяин не менял. Маркировку пока не нашёл. Но судя по тому, как выглядит - постоянного тока. Клемма "+" отдельная, "-" на корпусе и коробочка с одним выходом, явно на регулятор какой.  

А там - чёрт его знает

 

Если он старый, то, может, и не связываться с ним. Поставь мощный волговский переменного тока, чтоб гарантированно обеспечить энергией всех потребителей, штатных и дополнительных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Газ 31-10 регулирует "-" на обмотке возбуждения, Я поставил на генератор газ24-01 электронный РР, поменяв при этом щеточный узел на генераторе. А смысл такой: плюс постоянно подводится к одной щетке, а вторая щетка обмотки возбуждения переменно подключается к минусу с частотой в зависимости от частоты переключения транзистора в РР-ре.

Смысл работы я знаю. Спросил, чтобы быть в курсе. До этого считал, что везде регулируется "+". Спасибо за информацию.

 

Это для генераторов переменного тока. Для генератора постоянного тока, ситуация выгляди несколько иначе. Если интересно могу описать позже.

Да нет, почитаю сам на досуге.

 

Скажу сразу, что генераторы постоянного тока -это прошлый век, сильно уступают по надежности и требуют тчательного обслуживания,  создают неудобства при эксплуатации электронного оборудования, например магнитолы.

Согласен, абсолютно.

 

Ещё, может мне память изменяет, но как-то давно читал, что из генератора постоянного тока получается хороший двигатель для лебёдки. Где читал так и не вспомнил, возможно "За рулём" начала 90-х годов. Возможно просто глючу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С технической точки зрения Г.П.Т. в обратном смысле это и есть эл. двигатель, причем учитывая сечение провода достаточно мощный. Если применить его с редуктором, то думаю результат будет не плохой. Надо попробовать. Есть у меня ручная лебедка и Г.П.Т.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я где-то встречал информацию, что хорошие лебедки получаются на базе УАЗовских стартеров, там мне кажется движок помощнее будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стартер - это хорошо. Только потребляемая мощность велика, и к тому же долговременный режим работы стартера - дело не хорошее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долгое время работы стартера не сильно страшно для электромотора. Допустим "Питерская" лебедка построена на дазе помоему жигулевского стартера.

 

И еще мощность лебедки прямопропорцианальна мощности привода, соответственно либо маломощный привод маленькая скорость и достаточная мощность, но огромные масса и габариты редуктора, либо мощный привод, маленький редуктор и побольше скорость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где у девайса маркировка должна быть? Нашёл какие то циферки на крышке заднего подшипника...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А где у девайса маркировка должна быть? Нашёл какие то циферки на крышке заднего подшипника...

А это маркировка самого подшипника, маркировка генератора где-то на корпусе. Что-то вроде 20-ххххххх, если это победовсекий генератор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики! Какой генератор лучше всего поставить на ГАЗОНчик 69 с движкой М-20, чтоб помощнее??? А то аккумулятор 75-й стоит. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня от Мони ( эт я так свой Форд Мондео кличу :lol: ) валяется генератор, мож мне его вкрячить как нить...треба инженерная мысль, будем подумать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребятки не стоит использовать генератор постоянного тока как

электродвигатель - геморройно это, т.к. прийдется разворачивать

заднюю крышку с щетками на 80-90град. против хода, а иначе

не развивает свою мощность и всего-то он 100ватт.

А вот как генератор аварийный я использую.

вырезал кусок картера от "дружбы" прикрутил к передней

крышке и поставил корзину, хотя можно и шайбу с двумя пальцами.

между клемм "+" и возбуждение нихромовая перемычка около 0,5мм

в диаметре и все.

Зима, мороз, неделя в лесу, а мне по барабану, прицепил к "дружбе"

генератор, клеммы на аккумулятор, пилу на средние обороты и через

полчаса пока масло погрею, аккумулятор разогрет и подзаряжен.

ВСЕ и наступило счастье.

Да и еще кидаю фото в альбом, как раз под ногоами валялся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сейчас стоит родной генератор постоянного тока (три провода выходят) и реле регулятор РР24-Г2. Какой генератор переменного тока можно поставить без больших переделок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женя, здравствуй, это Юра, который Taurus. Значится так, перво-наперво сними "кирпич" РР-24 и 1) выбрось его так далеко, чтоб никто не нашёл; или 2) подари его какому-нибудь реставратору старой техники.

Затем пойди в автомагазин, на авторынок или на автобазу и любым способом приобрети генератор, предназначенный для "Волги", "Газели", "РАФа" (с двигателем 402), грузовика ГАЗ-52, -53, -66 или для "Москвича". Если по типам, то это генераторы Г-250 (разных модификаций), Г-254, Г-266, Г-287, 16.3701, 17.3701, 29.3701. Есть и другие варианты - у меня стоит генератор 32.3701 (от ЗИЛа), на нём лишь шкив заменён.

Лучше всего купить генератор со встроенным регулятором напряжения Я-112 - больше удобств, меньше геморроя.

Подключается так: клемма "+" - проводом сечением не менее 6 кв.мм на "+" аккумулятора, клемма, выходящая из коробки регулятора напряжения - на клемму "15" или "КЗ" замка зажигания. В общем, напряжение на эту клемму должно подаваться после включения зажигания.

Корпус генератора не мешает соединить с кузовом гибким медным проводом сечением не менее 16 кв.мм. ВСЁ!!!

Если захочешь купить генератор без встроенного регулятора, то он подключается так: "+" и корпус - см. выше, вывод щётки - к клемме "67" регулятора напряжения, вывод "15" регулятора - тоже к соответствующей клемме замка зажигания.

Корпус выносного регулятора должен быть надёжно соединён с "массой". Тип выносного регулятора - любой, их сейчас хоть попой кушай.

Если есть желание использовать старую проводку, подключай так: провод, подходивший к клемме "Я" старого генератора - к клемме "+" нового, провод, подходивший к клемме "Ш" - к выводу встроенного регулятора Я-112 (или щётки, если встроенного регулятора нет). Вывод клеммы "М" - на "массу".

Теперь переходим к регулятору напряжения. Провода, подходившие к клеммам "Б" и "Ш", следует соединить между собой (или подсоединить, соответственно, к клеммам "15" и "67" выносного регулятора). А вот провод, подходивший к клемме "Я" реле-регулятора, в любом случае следует соединить с выводом "+" аккумулятора. Удобнее всего - с соответствующей клеммой стартёра.

Удачи и успехов в работе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Достался тут генератор Г250, а у него с щеток два выхода. Купил к нему РР 131 на нем два выхода один из них обозначен "+" Кто знает как это подключается? Вроде должно быть так: одна щетка к замку зажигания, вторая к РР, от реле на "+", но что-то я не уверен. Подскажите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставил себе от ПАЗа 291.3771 надо тока шкив поменьше поставить, а то на холостых оборотов не хватает для нормальной зарядки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...