Перейти к содержимому

Фотография

Генератор, блин!

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#21 гар

гар

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 225 сообщений
  • Интересы:железо

Отправлено 04 Январь 2005 - 15:37

Ребятки не стоит использовать генератор постоянного тока как
электродвигатель - геморройно это, т.к. прийдется разворачивать
заднюю крышку с щетками на 80-90град. против хода, а иначе
не развивает свою мощность и всего-то он 100ватт.
А вот как генератор аварийный я использую.
вырезал кусок картера от "дружбы" прикрутил к передней
крышке и поставил корзину, хотя можно и шайбу с двумя пальцами.
между клемм "+" и возбуждение нихромовая перемычка около 0,5мм
в диаметре и все.
Зима, мороз, неделя в лесу, а мне по барабану, прицепил к "дружбе"
генератор, клеммы на аккумулятор, пилу на средние обороты и через
полчаса пока масло погрею, аккумулятор разогрет и подзаряжен.
ВСЕ и наступило счастье.
Да и еще кидаю фото в альбом, как раз под ногоами валялся.

#22 Евгений2001

Евгений2001

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Интересы:ГАЗ-69, Автозвук

Отправлено 23 Май 2005 - 21:18

У меня сейчас стоит родной генератор постоянного тока (три провода выходят) и реле регулятор РР24-Г2. Какой генератор переменного тока можно поставить без больших переделок?

#23 Taurus

Taurus

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 566 сообщений
  • Интересы:Много и разных

Отправлено 29 Май 2005 - 21:51

Женя, здравствуй, это Юра, который Taurus. Значится так, перво-наперво сними "кирпич" РР-24 и 1) выбрось его так далеко, чтоб никто не нашёл; или 2) подари его какому-нибудь реставратору старой техники.
Затем пойди в автомагазин, на авторынок или на автобазу и любым способом приобрети генератор, предназначенный для "Волги", "Газели", "РАФа" (с двигателем 402), грузовика ГАЗ-52, -53, -66 или для "Москвича". Если по типам, то это генераторы Г-250 (разных модификаций), Г-254, Г-266, Г-287, 16.3701, 17.3701, 29.3701. Есть и другие варианты - у меня стоит генератор 32.3701 (от ЗИЛа), на нём лишь шкив заменён.
Лучше всего купить генератор со встроенным регулятором напряжения Я-112 - больше удобств, меньше геморроя.
Подключается так: клемма "+" - проводом сечением не менее 6 кв.мм на "+" аккумулятора, клемма, выходящая из коробки регулятора напряжения - на клемму "15" или "КЗ" замка зажигания. В общем, напряжение на эту клемму должно подаваться после включения зажигания.
Корпус генератора не мешает соединить с кузовом гибким медным проводом сечением не менее 16 кв.мм. ВСЁ!!!
Если захочешь купить генератор без встроенного регулятора, то он подключается так: "+" и корпус - см. выше, вывод щётки - к клемме "67" регулятора напряжения, вывод "15" регулятора - тоже к соответствующей клемме замка зажигания.
Корпус выносного регулятора должен быть надёжно соединён с "массой". Тип выносного регулятора - любой, их сейчас хоть попой кушай.
Если есть желание использовать старую проводку, подключай так: провод, подходивший к клемме "Я" старого генератора - к клемме "+" нового, провод, подходивший к клемме "Ш" - к выводу встроенного регулятора Я-112 (или щётки, если встроенного регулятора нет). Вывод клеммы "М" - на "массу".
Теперь переходим к регулятору напряжения. Провода, подходившие к клеммам "Б" и "Ш", следует соединить между собой (или подсоединить, соответственно, к клеммам "15" и "67" выносного регулятора). А вот провод, подходивший к клемме "Я" реле-регулятора, в любом случае следует соединить с выводом "+" аккумулятора. Удобнее всего - с соответствующей клеммой стартёра.
Удачи и успехов в работе!
"Газик" и я - ровесники

#24 Евгений2001

Евгений2001

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Интересы:ГАЗ-69, Автозвук

Отправлено 19 Март 2006 - 19:26

Достался тут генератор Г250, а у него с щеток два выхода. Купил к нему РР 131 на нем два выхода один из них обозначен "+" Кто знает как это подключается? Вроде должно быть так: одна щетка к замку зажигания, вторая к РР, от реле на "+", но что-то я не уверен. Подскажите.

#25 Rus

Rus

Любитель

• Газонщики
  • PipPipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 20 Март 2006 - 12:36

Поставил себе от ПАЗа 291.3771 надо тока шкив поменьше поставить, а то на холостых оборотов не хватает для нормальной зарядки

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей