Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69

Рекомендованные сообщения

Хочу представить свой ГАЗ-69М который ранше вышлядел вот так:

 

командно-штабная машина дисантных войск ЧССР - ГАЗ-69М RM-33Z

 

rm_33_z_170_200.jpg

 

gaz69_rm_33_z_interier_479.jpg

 

gaz69_s_rm33z_144.jpg

 

внутри:

 

-2 шт. станции R-105 с антенами и дополнением TP-25Rd

 

-1 шт. усилитель PZ-589(Dosah)

 

-1 шт. усилитель PZ-33-1(Novina

 

-1 шт. чешской станции для десантных войск RM-33-1(Zpráva)

 

-1 шт. блок пытания усилителя PZ-33-2

 

-1 блок управления станциями и.т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Состояние на сегодня... ;)

 

P1030188.JPG

 

P1030189.JPG

 

P1020846.JPG

 

P1020362.JPG

 

а станции пока отдыхают в гараже... :D

 

p1010679_118.jpg

 

а вот так выглядит экранирование электрикы "по чешски" (оригинал 1964 г.)

 

23032008089_187.jpg

 

23032008091_206.jpg

 

дополнительный запас горючего для чехословацкой армии... :D

 

p1020172_183.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классная электрика!! Это видимо сами делали, в армейских мастерских. И что ты хочешь собрать весь комплект радио приборов? А у нас по прежнему с радио связю не просто, все еще есть контроль Связьнадзора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Классная электрика!! Это видимо сами делали, в армейских мастерских. И что ты хочешь собрать весь комплект радио приборов? А у нас по прежнему с радио связю не просто, все еще есть контроль Связьнадзора.

 

Что-то мне подсказывает ( внутри меня) , что фирма "Тесла" некоторое отношение к Чехии имеет. Так что такие " армейские электромастерские" покруче " родногоГАЗа"( иль где там делали комплектующие на 69Э)будут...

 

А ГАЗ69 вместе с " последышем" - "буханкой" ( и 450 и 452) сделали одно нехорошее дело - " сожрали" своей дешевизной пару супермашинок - Татра 803/805... ( 803 - "бжип" так до серии и не добрался, а 805 - чешская "бухань" просто супервагон-внедорожник. с 1956по 1965годы...)

Но про них Михаил Годик больше знает. И, надеюсь, расскажет....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в ЧССР были и другие интересные модификации ГАЗ-69 - например GAZ 69 PVS типа "A", "B" a "C" - командно-штабная машина противовоздушных войск ЧССР

 

gaz_69_pvo01_203.jpg

 

gaz_69_pvo19_133.jpg

 

umstn_vxw100_v_gaz69_373.jpg

 

antena_na_blatniku_k_vxw100_191.jpg

 

а это состовные части "чешского" экранирования двигателя ГАЗ-69

 

p1020056_124.jpg

 

skenovat0004_437.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а моя машина ГАЗ-69М RM-33Z "сменила на службе" другую интересную модификацию ГАЗ-69 RM-31А

 

popis_radiova_stanice_rm31_a_147.jpg

 

gaz69_s_rm31a_796.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А бедняга водитель, в танковом шлеме, тусится рядом, из-за дефецита места за рулем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жалко Р104 убрали. Без КВ никуда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жалко Р104 убрали. Без КВ никуда...

 

Что-то неврубаюсь - обясни пожалуйста иностранцу... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заднее сидение связиста сейчас используем вот-так :D

 

P1020890.jpg

 

а само сидение связиста ГАЗ-69М RM-33Z предназначено для хранения запчастей и аксесуаров радиостанций выглядит вот-так:

 

bednova_sedacka_gaz69_pvs_b_108.jpg

 

bednova_sedacka_gaz69_pvs_b_2_795.jpg

 

bednova_sedacka_gaz69_pvs_b_3_142.jpg

 

bednova_sedacka_gaz69_pvs_v_aute_101.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звиздец...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Газ69э для унутреннего потребления в Совдепии был такой комплект Р104М-Кв станция, Р105Д-2шт-УКВ и блок умощнения УМ1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На Газ69э для унутреннего потребления в Совдепии был такой комплект Р104М-Кв станция, Р105Д-2шт-УКВ и блок умощнения УМ1.

 

Спасибо за разяснение :)

 

У меня в гараже несколько штук Р105...108...109 и чёрт знает что ещё :D

 

moje_r109d_347.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Связист у вас отличный!

Если что лишнее, так я поеду в следующей зимой в Zakopane, могу заехать и избавить, вyłoby miło. :rolleyes:

а вообще прикольное знание языка у иностранца (неврубаюсь итд). Расскажите о себе.

Изменено пользователем Артём39

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Связист у вас отличный!

Если что лишнее, так я поеду в следующей зимой в Zakopane, могу заехать и избавить, вyłoby miło. :rolleyes:

а вообще прикольное знание языка у иностранца (неврубаюсь итд). Расскажите о себе.

 

Закончил 80. средную школу Ворошиловского района г. Москвы :) Отец военный работал на Ленинградке в Генштабе Объединенных вооруженных сил Варшавского договора... (связист :) ) В 1997 г. я опять вернулься в Москву и до 2002 г. работал в дольжности директора представительства фирмы ТЕСЛА в Москве... :)

А в 2003 г. открыл собственную компанию ООО "ГАЗ АВТО ПРАГА" ( www.gaz.cz ), которая в чехии продаёт а/м ГАЗ - ГАЗЕЛЬ, ВАЛДАЙ (Литовской сборки - в Европейской комплектации), УАЗ - 3160,3162,3163 Патриот с турбодизельными двигателями АНДОРИЯ ЕВРО 4 common - rail (сами собираем - и ставим движок)... запчасти и прочее

Но к сожалению когда язык неиспользуеш ежедневно то потихонечку забываешь... :(

Изменено пользователем Michal ICE Hodík

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромная удача когда знаешь два родственных языка как родные. Я вот чуть чуть Польский поучил, так и свой понятней стал как то.

А как продаются у вас Русские машины? На старом доверии, или есть какая то новая мотивация? Я вот в Польше в южных краях видел много Русских машин, ГАЗелей и КАМАЗОВ. а в северных совсем их нет. Вообще то я считаю ГАЗель очень удачной машиной. Конечно не Мерседес, но и крепкая и достаточно надежная. Было у меня их три штуки, так вот при хорошем уходе, очень добренько служили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня есть родственничек ( по- моему, ххххх родный племянник - неважно, всё равно родственник) - у него мама Русская , папа - Египетский араб. Живут в Дубае. Два родных языка - Русский и Арабский. Плюс в школе с первого класса ( с шести лет) - Английский, с третьего - Французский. Сейчас пацану уже лет тринадцать. Вот ему я завидую. Сам-то окромя великого и могучего - тока мову немного розумию, да собсно и всё ( нельзя же считать совецкошкольный аглицкий, да " технический немецкий" ( который понимаю только целыми абзацами - поймал себя на этой мысли когда статейку в немецком автожурнале про "Голиаф" "читал" ( это такая двухцилиндровая двухтактная , да с раздельным инжектором масла и бенза машинка40- 50-х годов)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.

Изменено пользователем ХАБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один из моих ГАЗиков имеет таблички на чешском. И ступицы у него другие. Бывший хозяин купил его у вояки, нач.штаба, служившего в ЧССР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
post-6059-1235243428_thumb.jpg

сфотогоафировал сегодня шильдик..

 

Да, да это наш! Перевод для чешских военных - но в моей машине например эти шильдки на русском :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопросы не совсем в тему.

1) Будут ли работать в паре радиостанции Р-108М и Р-109?

2) Где берут аккумуляторы КНП-20 для этих радиостанций?

Радиотехника и электроника для меня являются областями за пределом понимания :blink: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В паре? Ну они перекрываются чуть, но каждая на свой диапазон настроена.

 

Радиостанция типа Р-108М "Парус-2" - ранцевая, носимая, ультракоротковолновая, телефонная с частотной модуляцией, приемо-передающая, с возможностью дистанционного управления и ретрансляции. Предназначается для беспоисковой и бесподстроечной связи в радиосетях и в автомобильных радиоузлах.

 

Радиостанция типа Р-109М "Парус-1" - ранцевая, носимая, ультракоротковолновая, телефонная с частотной модуляцией, приемо-передающая, с возможностью дистанционного управления и ретрансляции. Предназначается для беспоисковой и бесподстроечной связи в радиосетях и в автомобильных радиоузлах.

 

Между собой радиостанции серии "Парус" - Р-105М, Р-108М и Р-109М - различаются только диапазоном рабочих частот:

• Р-105М: 36.0-46.1 МГц, 405 рабочих частот

• Р-108М: 28.0-36.5 МГц, 341 рабочая частота

• Р-109М: 21.5-28.5 МГц, 281 рабочая частоту

Приняты на вооружение в 1967 году, на замену серии "Астра" - Р-105Д, Р-108Д и Р-109Д.

 

З.Ы. Какая буковка на 109 ? Или год выпуска.

 

 

Р-109М 1972 года выпуска.

Лев, ты будешь смеяться, но всё написанное тобой я уже прочитал в формуляре рации. Результатом прочтения как раз и явились мои вопросы, потому что ничего из написанного я не понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тогда так. Ты хочешь связываться между этими станциями? Получится. Но в очень маленьком перекрытии , 28.0-28.5 МГц диапазоне.

 

Рассмотрим типичный случай :) .

Р-108М стоит в квартире, Р-109М стоит в гараже. Расстояние по прямой 700 метров. В "очень маленьком перекрытии" есть хоть одно положение рукояток радиостанций, при которых можно связаться? Если есть, то какое? Если нет, то меняю новую Р-108М на Р-109М. И ещё куплю аккумуляторы для них.

Ну не понимаю я радиотехнику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такие положения .Общие частоты от 28 до28,5МГц. Вполне хватит. Смотрим в окуляр и на обоих станциях устанавливаем одинаковые цифры. Положения ручек -Крутить настройку,пока не появися нужная цифра. Антенну в резонанс настраиваем после по имеющемуся стрелочному прибору на мах. показания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...