Перейти к содержимому

Фотография

ГАЗ-69М RM-33Z

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#21 Michal ICE Hodík

Michal ICE Hodík

Любитель

• Больше года в клубе
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Интересы:ГАЗ 69 + ГАЗ 704

Отправлено 05 Март 2009 - 18:04

сфотогоафировал сегодня шильдик..

Да, да это наш! Перевод для чешских военных - но в моей машине например эти шильдки на русском :-)
Привет всем

Михал Годик
ГАЗ 69 + ГАЗ 704

#22 Gazon

Gazon

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 132 сообщений

Отправлено 05 Март 2009 - 21:33

Вопросы не совсем в тему.
1) Будут ли работать в паре радиостанции Р-108М и Р-109?
2) Где берут аккумуляторы КНП-20 для этих радиостанций?
Радиотехника и электроника для меня являются областями за пределом понимания :blink: .

#23 Gazon

Gazon

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 132 сообщений

Отправлено 05 Март 2009 - 23:42

В паре? Ну они перекрываются чуть, но каждая на свой диапазон настроена.

Радиостанция типа Р-108М "Парус-2" - ранцевая, носимая, ультракоротковолновая, телефонная с частотной модуляцией, приемо-передающая, с возможностью дистанционного управления и ретрансляции. Предназначается для беспоисковой и бесподстроечной связи в радиосетях и в автомобильных радиоузлах.

Радиостанция типа Р-109М "Парус-1" - ранцевая, носимая, ультракоротковолновая, телефонная с частотной модуляцией, приемо-передающая, с возможностью дистанционного управления и ретрансляции. Предназначается для беспоисковой и бесподстроечной связи в радиосетях и в автомобильных радиоузлах.

Между собой радиостанции серии "Парус" - Р-105М, Р-108М и Р-109М - различаются только диапазоном рабочих частот:
• Р-105М: 36.0-46.1 МГц, 405 рабочих частот
• Р-108М: 28.0-36.5 МГц, 341 рабочая частота
• Р-109М: 21.5-28.5 МГц, 281 рабочая частоту
Приняты на вооружение в 1967 году, на замену серии "Астра" - Р-105Д, Р-108Д и Р-109Д.

З.Ы. Какая буковка на 109 ? Или год выпуска.

Р-109М 1972 года выпуска.
Лев, ты будешь смеяться, но всё написанное тобой я уже прочитал в формуляре рации. Результатом прочтения как раз и явились мои вопросы, потому что ничего из написанного я не понял.

#24 Gazon

Gazon

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 132 сообщений

Отправлено 06 Март 2009 - 00:54

Тогда так. Ты хочешь связываться между этими станциями? Получится. Но в очень маленьком перекрытии , 28.0-28.5 МГц диапазоне.

Рассмотрим типичный случай :) .
Р-108М стоит в квартире, Р-109М стоит в гараже. Расстояние по прямой 700 метров. В "очень маленьком перекрытии" есть хоть одно положение рукояток радиостанций, при которых можно связаться? Если есть, то какое? Если нет, то меняю новую Р-108М на Р-109М. И ещё куплю аккумуляторы для них.
Ну не понимаю я радиотехнику.

#25 ХАБ

ХАБ

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 607 сообщений
  • Интересы:Путешествия, радиолюбитель,охота...

Отправлено 06 Март 2009 - 08:22

Есть такие положения .Общие частоты от 28 до28,5МГц. Вполне хватит. Смотрим в окуляр и на обоих станциях устанавливаем одинаковые цифры. Положения ручек -Крутить настройку,пока не появися нужная цифра. Антенну в резонанс настраиваем после по имеющемуся стрелочному прибору на мах. показания.
Где необходимость — там и возможность. /Пифагор/

#26 Gazon

Gazon

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 132 сообщений

Отправлено 06 Март 2009 - 19:13

Спасибо Александру и Льву за понятные даже мне ответы!

#27 Michal ICE Hodík

Michal ICE Hodík

Любитель

• Больше года в клубе
  • PipPipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 07 Март 2009 - 00:10

Здравствуйте! Почитал вашу тему в "восстанавливаем раритет".
ГАЗ-69М RM-33Z
Машинка просто потрясающая, по доброму вам завидую и рад за вас!
Очень хочу открасить свой ГАЗ-69А под а/м советской армии, нанести военные пиктограммы и обозначения, благо состояние машины позволяет сделать это без серьезных кузовных работ - все родное и в отличном состоянии.
Заметил деталь, которую видел только на нескольких военных а/м и никогда не удавалось рассмотреть ее вблизи, на фотографиях...- У вас на крыльях над колесами написано давление в шинах? 2.2 кг/см?
Если несложно, можете выложить в альбом или здесь фото надписи на крыльях? интересует размер надписи и шрифт.
И еще - черные линии на кузове, если я не ошибаюсь, не являлись стандартными в нанесении камуфлирующей окраски на а/м в СА СССР. (где то на сайте лежал мануал) или все таки являлись?
Светомаскировочные насадки на фары - АС-100-122 или другая модель?
Заранее спасибо, с уважением, Алексей!

Попробую ответить поэтапно...

И так - вопрос: "У вас на крыльях над колесами написано давление в шинах? 2.2 кг/см? "
Ответ: есть два обозначения - российское на экспорт: 2,2 at и чешское сверху 215 kPa... см. фото - сейчас был в гараже фотографировать :lol:

Прикрепленные изображения

• P1000346.JPG
  • P1000347.JPG

Сообщение отредактировал Michal ICE Hodík: 07 Март 2009 - 00:12

Привет всем

Михал Годик
ГАЗ 69 + ГАЗ 704

#28 Michal ICE Hodík

Michal ICE Hodík

Любитель

• Больше года в клубе
  • PipPipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 07 Март 2009 - 00:23

Вопрос №2: "И еще - черные линии на кузове, если я не ошибаюсь, не являлись стандартными в нанесении камуфлирующей окраски на а/м в СА СССР. (где то на сайте лежал мануал) или все таки являлись?"

Ответ: про СА незнаю но у нас это было по инструкции - часть её прикладываю

Но у нас было очень много советской техники именно с такими чёрными линиями - смю фото:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

так можно продолжать ещё на несколько страниц :lol:

• maskovani01_141.jpg
  • maskovani02_180.jpg

Привет всем

Михал Годик
ГАЗ 69 + ГАЗ 704

#29 Michal ICE Hodík

Michal ICE Hodík

Любитель

• Больше года в клубе
  • PipPipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 07 Март 2009 - 00:42

Вопрос №3: "Светомаскировочные насадки на фары - АС-100-122 или другая модель?"

Нет - это СМУ ЧССР ;)

Недавно на эту тему отвечал ребятам на http://www.gaz69.com.ua так что можно посмотреть сюда: http://www.gaz69.com...a346c7121770ed4 или попробую скопировать свой ответ сюда:

НОТЕК ставили на ГАЗ-69 и другую технику в 50-х годах, в конце 50-х начале 60-х начали ставить чешское исполнение СМУ...

От росийского сильно отличается тем что его можно установить за 5 секунд - на фаре рамка стоит "на всегда" а на нее потом крепится само СМУ...

Изображение

ЧССР:
Изображение

СССР:
Изображение

На фарах спереди выдны рамочки для крепления СМУ чехословацкого производства

Изображение

А когда СМУ ненужно то лежит в кабине у водителя в кронштейне (фото УАЗ-452... но понять можно :-) У ГАЗ-69 были кронштейны СМУ между сидениями водителя и пасажира)

Изображение

Изображение

Изображение

В конце 50-тых начале 60-тых кроме "Нотку" а чешского исполнения СМУ использовали водители ГАЗ-69 и другой техники ещё приборы ночного виденя - "Přístroj pro noční vidění PNV-57" - на фары надеваются специальные козери а на голову водителя то что на фото... ночю можно ездить без фар... :twisted:

фото прикладываю + дополнительно ещё защиту фар которая устанавливалась когда снято СМУ и ГАЗ-69 движется по бездорожию :D

• P1000350.JPG
  • 570211791.jpg

Привет всем

Михал Годик
ГАЗ 69 + ГАЗ 704

#30 Michal ICE Hodík

Michal ICE Hodík

Любитель

• Больше года в клубе
  • PipPipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 07 Март 2009 - 01:46

Рассмотрим типичный случай :) .
Р-108М стоит в квартире, Р-109М стоит в гараже. Расстояние по прямой 700 метров. В "очень маленьком перекрытии" есть хоть одно положение рукояток радиостанций, при которых можно связаться? Если есть, то какое? Если нет, то меняю новую Р-108М на Р-109М. И ещё куплю аккумуляторы для них.
Ну не понимаю я радиотехнику.

Боюсь что на аккумуляторах много непоговоришь ;) Я свои радиостанции Астра Р-105/108/109 (фото) подключаю через источник - на фото (купил в военной части ;) ) в 220 В розетку... ;)

• P1000352.JPG
  • P1000351.JPG

Привет всем

Михал Годик
ГАЗ 69 + ГАЗ 704

#31 Gazon

Gazon

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 132 сообщений

Отправлено 07 Март 2009 - 01:57

Боюсь что на аккумуляторах много непоговоришь ;) Я свои радиостанции Астра Р-105/108/109 (фото) подключаю через источник - на фото (купил в военной части ;) ) в 220 В розетку... ;)

Михал, спасибо!
Не подскажешь, какие выходные параметры у твоего блока питания? Чтобы знать что искать...

#32 Michal ICE Hodík

Michal ICE Hodík

Любитель

• Больше года в клубе
  • PipPipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 07 Март 2009 - 02:04

Михал, спасибо!
Не подскажешь, какие выходные параметры у твоего блока питания? Чтобы знать что искать...

К сожалению неподскажу - но попробую выяснить ;)
Привет всем

Михал Годик
ГАЗ 69 + ГАЗ 704

#33 swat

swat

Злобный модер

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 561 сообщений
  • Интересы:Всяческий ОFF-Road, Трофя, Ралли... А исчо клею модельки...

Отправлено 07 Март 2009 - 18:26

Попробуй поискать инвертер от Р123... у нас такие в УЧ классе стояле чтоб 123 от 220 рабали
Газ-69 53/63/73 гв. В родне .
Реклама: Полиуретан (Замена РТИ), Переделка ФГО в ФТО и прочее... Недорого

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей