Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
grau

Сердце НИВЫ под капот?

Рекомендованные сообщения

Уважаемые газовладельцы и газолюбители, прорабатывал ли кто-нибудь из вас вариант установки на Газик двигателя и коробок от Нивы? Там же вроде бы межосевой диф с блокировкой, а значит настоящий полный привод "фул-тайм", так сказать...

Идея утром возникла, а проверять её в ближайшее время не будет возможности - интернет на работе, а я в отпуск собираюсь...

Может кто уже озадачивался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можнол сделать всё.. тока учти одно (точнее 2)

1. раздатка ниивы - понижение 1.2:1 на прямой и 2.xx:1 на пониженной

 

2. у раздатки Ниивы - выход переднего кардана слева (как у Пажеро) - гемор с перестановкой диффа переднего моста налево

 

вместо раздатки нииивы можно использовать раздатку от Полно-Приводной ГАЗЕЛИ (таж фигня что и у ниивы - постоянный ПП) - но понижение на прямой 1.1:1 пониженная 1

.8:1 - из плюсов - привод унутре - пластинчатой цепью - менее шумная, плюс более надёжная - расчитана на ГАЗель всётаки, из минусов - вес (яжелая и здоровая) и цена 500уЁ за новую... вот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. раздатка ниивы - понижение 1.2:1 на прямой
откуда такие данные? помоему на прямой у них у всех 1:1, это только у нас 1,15.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у Нивы всё не как у людей - у её ж совместимость с классикой - и ГП в мостах - классическая - а колёсики то поболее будут - ну вот конструктора от и извернулись... на Газели 4х4 таж фигня - чтоб по гОвнам ездить - тяга на низах нужна... а машинка то тяжолая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М-да-м, теперь понятно в чём тут подвох и почему этим никто не заморачивается...

Спасибо за информацию.

 

З.Ы. Vladimir, ты ж мастером стал!!! :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из уаза и так сделали Ниву по характеру (см. статью про Хантер в 4х4), а ежели воткнуть нивовский двигун, то перед каждой горкой надо брать разбег подлиннее чем у Боинга 747.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не не не. Не вздумайте. Родного мотора нивы и ниве мало, а вы на газик. Без понижения в раздатке 3.0 в крутую гору не всегда заехать нива может. Плюс выходные валы ркп не выдержат. Короче это убийство времени и денег

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всплыла темка14 лет спустя)))

Изменено пользователем Advokat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎23‎.‎07‎.‎2004 в 10:15, grau сказал:

Уважаемые газовладельцы и газолюбители, прорабатывал ли кто-нибудь из вас вариант установки на Газик двигателя и коробок от Нивы? Там же вроде бы межосевой диф с блокировкой, а значит настоящий полный привод "фул-тайм", так сказать...

Идея утром возникла, а проверять её в ближайшее время не будет возможности - интернет на работе, а я в отпуск собираюсь...

Может кто уже озадачивался?

Можно, только надо перепрессовать чулки переднего моста и сделать карданы правильной длины. 

Также надо изготовить нестандартные кронштейны для крепления двигателя, РК и КПП Нивы к раме газика.

До нормы груженый ГАЗ-69А с нивским двигателем разгонятся на трассе будет медленнее гружёной до нормы длинной Нивы, примерно на 4 процента (при аналогичных передаточных числах). Необходимые передаточные числа довольно легко считаются от размеров колес :-)

Для пустой машины энерговооружённость будет - на 10 процентов хуже (разгон на столько же медленнее чем у Нивы)

В общем, ГАЗ-69 с двигателем нивы будет ехать чуть хуже нивы, но железо Газика крепче нивы :-)

Есть также известные варианты с турбонаддувом двигателя Нивы, газик с таким (наддутым нивским)двигателем поедет заметно веселее чем нива "в штате".

 

P.S.

Допустимая полная масса Нивы 2131: 1890 кг, (1390кг пустая)

вес с полной нагрузкой ГАЗ-69(69А) 2175 (1960) (без нагрузки 1525 (1535))

P.P.S.

Это я сравниваю полученную машину с длинной нивой (!!), а не с газиком, УАЗом, и другими.

Полученная машина по разгонным характеристикам и внедорожной энерговооруженности  будет близка к ниве.

Можно применить нивскую тюнингованную раздатку примерно 3:1, тогда энерговооруженость на пониженной передаче в раздатке будет выше чем у газика "в штате". Можно будет сравнить с УАЗом на штатной пониженной.

Изменено пользователем bor_n

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не сходите с ума. Поставьте нивовский двигатель на Уаз. Ни у кого такого желания не возникало. Почему возникает желание впехнуть его в Газик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зима! Холодно, работать лениво... Что делать?

Бухаем... Спим... Травим анекдоты...  Оживляем покойников ( старые...  бредовые темы ).

Уважаемый  bor_n ! Вы тоже имели счастье построить свой ГАЗон...  И неплохо получилось!

Кузов ГАЗ - 69А, начинка ( вся! ) УАЗ - 3160....  Я правильно помню? Это ваша машина?

5a7ddd331a541_attachment1.jpg.de17b900e012ec858d128287468f5afc.jpg

 

Че то я не припомню... чтоб вы рассматривали вариант с НИВОвским движком для себя.  Оно и верно, зачем этот откровенный БРЕД   для себя рассматривать...

И не надо никаких расчетов...  БРЕД все равно останется бредом.

Много умных слов, чтоб оправдать бредовую идею.

"Полученная машина по разгонным характеристикам и внедорожной энерговооруженности  будет близка к ниве."        :rofl:  Вы это серьезно?  :scratchhead:

А то, что более слабый мотор будет крутить более "тугую", более "дубовую" ( чем на Ниве ) трансмиссию ( да еще заправленную... любимым многими нигролом ! ) вы конечно забыли?

Нивовскую трансмиссию ( КПП + РК ) на ГАЗ-69 ( который,  вообще-то:  легкий артиллерийский тягач! )...  даже не думайте! И месяца не отъездит!

 

 

P.S.   Энергонедовооруженность   Нивы испытал на собственном опыте ( 3 года владения ), после чего продал ее к чертовой матери... 

ГАЗик при этом использовал... до Нивы, параллельно с Нивой, и использую после Нивы...  Один и тот же ГАЗик! Дай бог с ним и помру.

 

Изменено пользователем Амиго69

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

улыбнуло :rofl:  вспомнил анекдот про запорожец с двигателем от дворников мерседеса:rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вадеделец ЗАЗ-965, 10 лет отездивши на нем, готов поговорить о нем.он досихпор мой и ждет очкредной жизни 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До сих пор.

Очередной

Изменено пользователем uncle Gena

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте поставим 16-ти клапанный инжекторный двигатель от ВАЗа на 69-й. Энерговооруженность больше стандартного М-20. Будет летать, а не ездить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎09‎.‎02‎.‎2018 в 21:13, Амиго69 сказал:

Зима! Холодно, работать лениво... Что делать?

Бухаем... Спим... Травим анекдоты...  Оживляем покойников ( старые...  бредовые темы ).

Уважаемый  bor_n ! Вы тоже имели счастье построить свой ГАЗон...  И неплохо получилось!

Кузов ГАЗ - 69А, начинка ( вся! ) УАЗ - 3160....  Я правильно помню? Это ваша машина?

5a7ddd331a541_attachment1.jpg.de17b900e012ec858d128287468f5afc.jpg

 

Че то я не припомню... чтоб вы рассматривали вариант с НИВОвским движком для себя.  Оно и верно, зачем этот откровенный БРЕД   для себя рассматривать...

И не надо никаких расчетов...  БРЕД все равно останется бредом.

Много умных слов, чтоб оправдать бредовую идею.

"Полученная машина по разгонным характеристикам и внедорожной энерговооруженности  будет близка к ниве."        :rofl:  Вы это серьезно?  :scratchhead:

А то, что более слабый мотор будет крутить более "тугую", более "дубовую" ( чем на Ниве ) трансмиссию ( да еще заправленную... любимым многими нигролом ! ) вы конечно забыли?

Нивовскую трансмиссию ( КПП + РК ) на ГАЗ-69 ( который,  вообще-то:  легкий артиллерийский тягач! )...  даже не думайте! И месяца не отъездит!

 

 

P.S.   Энергонедовооруженность   Нивы испытал на собственном опыте ( 3 года владения ), после чего продал ее к чертовой матери... 

ГАЗик при этом использовал... до Нивы, параллельно с Нивой, и использую после Нивы...  Один и тот же ГАЗик! Дай бог с ним и помру.

 

Да, картинка моя и зелёная ашка с двигателем ЗМЗ-409 тоже моя, эта машина на ходу и, конечно, по энерговооружённости превосходит "длинную ниву". Но это не означает, что я не рассматривал ниву и её агрегаты ;)   :)

Более того, нива (правда, короткая) у меня тоже есть и успешно эксплуатируется. Энерговооружённость нивы, естественно хуже, но у меня есть знакомые и с длинной нивой вполне успешно (и радостно) её эксплуатирующие. Т.е. НИВА, что бы не утверждали  здесь адепты козлов :-) тоже имеет право на успешную жизнь в любви и согласии с её владельцем :-) .

Приведённые цифры никто, конечно, не опровергает, единственное возражение было в стиле "а давайте нальём нигрола в мосты" :-)  - думаю что это не серьёзно, давайте всё-таки нальём туда синтетику, как у меня в ниве и в ашке :-).

Теперь к делу, т.е. какой вариант (на основе нивы) и почему я считаю правильным (кроме газика с ЗМЗ-409 на шасси Хантера или 3160).

Достаточно давно я приводил аргументы, показывая превосходство системы постоянного полного привода (с межосевым дифференциалом как на ниве).

Теперь есть примеры многочисленные долгоживущих нив с турбонаддувом двигателя. Выпускаемы ныне РК нивы и шнивы прошли модернизацию на ВАЗе.

Поэтому я считаю что ГАЗ-69 на нивском двигателе с турбонаддувом (ок 120л.с) и шнивской КПП и шнивской РК будет очень интересным автомобилем. Да, мосты спайсеры с редукцией 4,3. Передний мост должен быть переделан (перепрессован справа на лево) под вход кардана с другой стороны.

Плюсы такого автомобиля - меньший вес и постоянный полный привод. Минусы - надо перепрессовывать мост, придумывать кронштейны для крепления двигателя, РК и КПП, подбирать длину карданов.

На вопросы - отвечу.

Если кто-то в чём-то уверен - прошу приводить цифры :-)  Или отзывы реальных потребителей, знающих "вкус устриц" :-)

Изменено пользователем bor_n

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎09‎.‎02‎.‎2018 в 21:05, Август сказал:

Не сходите с ума. Поставьте нивовский двигатель на Уаз. Ни у кого такого желания не возникало. Почему возникает желание впехнуть его в Газик?

Газик легче, его вес близок к длинной ниве. УАЗ, особенно с железной крышей, заметно тяжелее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎09‎.‎02‎.‎2018 в 21:09, Вячеслав сказал:

В самом деле! Что за техно-фантазии?! Зачем?!

Догматизм вреден. Давайте смотреть на проблему шире :-)  :-)   ;-)

Выйдем из родных пещер, хотя бы сделаем электропривод входному камню в пещеру :-) :-)

Изменено пользователем bor_n

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, speedoff сказал:

Давайте поставим 16-ти клапанный инжекторный двигатель от ВАЗа на 69-й. Энерговооруженность больше стандартного М-20. Будет летать, а не ездить!

speedoff, согласен что машина при стандартной РК от нивы будет не слишком тяговитой, но нива в стандарте имеет свою нишу. Вот в этой нише и рассмотрим примерение :-) 

Как вариант расширения ниши - раздатку 4:1 применить.

Если есть желание сравнить 16 клапанник ВАЗа и М20 - напиши моменты этих двигателей на 1500-2000об/мин, тогда можно обоснованно подойти к выбору понижения в РК.

Изменено пользователем bor_n

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, bor_n сказал:

speedoff, согласен что машина при стандартной РК от нивы будет не слишком тяговитой, но нива в стандарте имеет свою нишу. Вот в этой нише и рассмотрим примерение :-) 

Как вариант расширения ниши - раздатку 4:1 применить.

Если есть желание сравнить 16 клапанник ВАЗа и М20 - напиши моменты этих двигателей на 1500-2000об/мин, тогда можно обоснованно подойти к выбору понижения в РК.

А можно и вообще без раздатки ездить, и вполне неплохо чувствовать себя на бездорожье!

Вот на этом самокате РК совсем отсутствует как класс.

Двигатель Ваз-2112, кпп с нее же, военные мосты, 39 колеса. Все! :)

IMG_20171203_183416.jpg.2e12f9035dc96714

image-0-02-05-02b69579d2a3e4f4e3e106e8eb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, speedoff сказал:

Двигатель Ваз-2112, кпп с нее же

Вопрос - а принудительная (или другая) блокировка дифференциала в этой КПП есть или дифференциал заварен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, bor_n сказал:

Если есть желание сравнить 16 клапанник ВАЗа и М20 - напиши моменты этих двигателей на 1500-2000об/мин, тогда можно обоснованно подойти к выбору понижения в РК.

6dec0b9e1bc8.jpg.a88eadf2879e4097add74cf81d898d63.jpg

Screenshot_20180212-190620_1.thumb.jpg.3f08886c1ed10a35191890961f406799.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угу.

 Скока-скока ГП у 2112 ?

 А полуоси у ей ПОСЛЕ ГП крутяцо....

 Ну и крутмомент соответственно - на величину той ГП покручее буить...

 

 Главну фичу любого длинноходного нижнеклапанника... 

Даже БМВ с их изъёбствами с ГРМ ( ваще на "бензинках" отсутствие дроссельной заслонки. всё управление - высотой подъёма впускных клапанов и впрыском прям в камеру сгорания) не удаётся перебить волшебное свойсвто древних малофорсированных моторов :

 

 Чрезвычайная эластичность.

 Что в обсуждаемом случае означает минимальные рабочие обороты - в разы МЕНЬШЕ Оборотов ХХ ( обороты ХХ очень хорошо отрегулированного М20 - порядка 400 об/мин. А мин. обороты под нагрузкой - 200-250 об/мин. и даже меньше, сукаблявнатуреотвечаю! ( кто сей факт на своей шкуре пытал - не даст соврать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...