Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
Disant

каркасно-щитовые дома

Рекомендованные сообщения

В общем строят у нас каркасно-щитовые дома в городе, их ещё называют дома из сэндвич-панелей, шведские домики... Это те домики, которые рушатся от удара обухом снена состоит из двух слоёв дсп с прослойкой утеплителя... В общем кто видел, тот знает... А вопрос вот в чём... кто жил или живёт в таких домах, расскажите ваши впечатления, стоит ли продавать двухкомнатную хату и покупать такой вот дом? Очень хочется, конечно, ведь свой дом - это хорошо! Мечта любого! Смущает то,что это ново! Кто жил подскажите, как они относятся к сейсмоактивности, как к морозам, жаре, какая шумоизоляция... Женская половина семьи нитересуется - а можно ли на стены вешать что-то типа кахонного гарнитура и пр. тяжёлых вещей... В общем, мужики, помогите информацией, кто какой сможет, хочется узнать о таких домах побольше, дабы принять правильно решение... Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Disant!

Лежит заяц бухой в луже, после Левиного указа "водку не пить". Лева его хочет наказать, а заяц ему и говорит: "Ты царь зверей? Вот командуй своими сухопутными, а к нам водоплавающим, че прицепился?"

Вопрос конечно интересный. B) А чо народ строится, так подойди спроси. Че мол, за дом такой, как сейсмоактивности (словья то какие!) не боится? И чо заставило их строиться. В Америке народ живет в таких и др. забугорных странах. Там ведь дом страбалдется так, что если ему кирдык, то однофигственно без жилья не будешь. Чо крепостя возводить? А чо сильно трясет? Съезди в Америку, Швецию, народ пораспроси. Как мол ваше житье-бытье в таком доме. Не трясет ли? Не мерзните ли? С водой перебои бывают? А если по-житейски да по сурьезному, то двухкомнатная хата чо из себя представляет, но это я думаю в кирпиче или панели, так? А это что? Сандвич! То ись зверь не знакомый. :unsure: Помнишь сказку про трех зверей которые дома строили, а волк их съесть хотел. Дунул на хату одного, свалилась хатка лубяная. Дунул на другую хату, свалилась хата берестяная. Дунул на каменную, а она хрен! Стоит! Может лучче заняться чем-то прибыльным и осуществить свою мечту в более крепком варианте, а? По нашински. Поизучай ипотечное законодательство. Можь какой кредит выгодный найдешь. Построишь дом. Каменный. Будешь сидеть перед камином. Чай пить и по телеку глядеть как ветер складывает всякую заморскую хрень. Жена в теплом домашнем халате на диване лежит. Теща на кухне обед готовит и с детьми уроки учит. Тесть во дворе и саду за порядком следит. А ты обдумываешь не спеша как ГАЗик свой покруче наворотить.

А вообще прикольно, сам пишет, что: "Это те домики, которые рушатся от удара обухом" и вопросы задает! Потом будешь "обух" прятать, чтоб "домик" не ударить. А если кто на угол сходит? Разбухнет домик. :(

Я не рисковал бы. Да, кстати, а земля чего? Может стоит землю занять, а потом построить нормуль. Вопрос! Мда! <_<

 

 

 

В общем строят у нас каркасно-щитовые дома в городе, их ещё называют дома из сэндвич-панелей, шведские домики... Это те домики, которые рушатся от удара обухом снена состоит из двух слоёв дсп с прослойкой утеплителя... В общем кто видел, тот знает... А вопрос вот в чём... кто жил или живёт в таких домах, расскажите ваши впечатления, стоит ли продавать двухкомнатную хату и покупать такой вот дом? Очень хочется, конечно, ведь свой дом - это хорошо! Мечта любого! Смущает то,что это ново! Кто жил подскажите, как они относятся к сейсмоактивности, как к морозам, жаре, какая шумоизоляция... Женская половина семьи нитересуется - а можно ли на стены вешать что-то типа кахонного гарнитура и пр. тяжёлых вещей... В общем, мужики, помогите информацией, кто какой сможет, хочется узнать о таких домах побольше, дабы принять правильно решение... Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаешь, пришли поподробнее информацию, я много лет свое жилище обустраиваю, могу поделиться знаниями, чтобы хоть кто-то попользовался. Вопрос обычно в следующем, хочешь жить в своем доме, ограда, мастерская и др., может проще в ближних деревнях домик купить. Или сруб перевезти из брошенных, или на дачке заложить по-сути загородный дом, но тут с документами проблема будет. Новомодным технологиям я не очень доверяю. Жду. Здесь время главное, поищи в И-нете, лет 30 они простояли где-нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Знаешь, пришли поподробнее информацию, я много лет свое жилище обустраиваю, могу поделиться знаниями, чтобы хоть кто-то попользовался. Вопрос обычно в следующем, хочешь жить в своем доме, ограда, мастерская и др., может проще в ближних деревнях домик купить. Или сруб перевезти из брошенных, или на дачке заложить по-сути загородный дом, но тут с документами проблема будет. Новомодным технологиям я не очень доверяю. Жду. Здесь время главное, поищи в И-нете, лет 30 они простояли где-нибудь.

15 лет собираем эти "дома" скажу честно стыдно людям в глаза смотреть. полное г-о. если только кирпичем обложить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kedr, эти технологии так активно хвалят, что я решил удостовериться... пока что никакой полезной информации не нарыл от жильцов, точнее не нашёл ни одного человека, который бы жил в таком доме. Вообще свой дом хочется, в черте города ,с коммуникациями подведёнными, с большим участком... вот возможность купить картонный домик, а сколько сомнений, кто бы знал... вариант. конечно, хороший, в общем надо думать и думать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извини не знаю имени, если хвалят это тревожный сигнал, я вот тоже начал строиться но тут как все повалилось и началась полная ж..., хорошо хоть сейчас дело на поправку пошло. Но у меня традиционно бетонный высокий цоколь, далее деревянные стены и перекрытия. Вообще еще раз скажу есть варианты приобретения недорогой основы, брошенного дома в деревне и вокруг него построиться. ПРЕДОСТЕРЕГАЮ ВСЕХ, КАТЕГОРИЧЕСКИ ИЗБЕГАЙТЕ СИНИХ ПИЛОМАТЕРИАЛОВ. Это когда деляну в лесу сжигают намеренно а лес валяется сезон или два на земле. На дереве потом синеватые образования появляются они через 2-3 года превратяться в труху. У нас этот бизнес просто процветает и все молчат. Будет время посмотрю что это такое, ты скажи какой у Вас климат, температуры летом и зимой, как слякоть. У нас какие-то козлы недавно выдумали технологию, бревна из реек пиленых клеить и дома строить, я как бывший плотник считаю это полным бредом. В таких проектах самое страшное, если вдруг это все расклеится и ничего уже не поправить. Вспомните кто видел шлаколитые дома, лет через 30 когда цемента пожалели, поправить уже ничего нельзя. А через 30 лет все мы станет не очень молодыми и здоровья на вторую стройку может не хватить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жили в гарнизоне, только тогда это называлось финским домом

Каркас, с двух сторон зашит досками и заштукатурен. Внутри никакого утеплителя, воздух. Строилось до войны. Нормально, только гарнитуров кухонных тогда на стенку не вешали. ;)

Друг сейчас живёт, аналогичный дом. Построен пленными немцами из финских комплектов. Старенький, но зимой тепло.

Панельный дом имеет один БОЛЬШОЙ недостаток. Артиллерийский снаряд пробивает насквозь. Землятресений не боитсяю Это не кирпичи. ГН рассыпется, На крайняк - сложится аккуратненько.

Лёгкий, не требует большого фундамента. Тёплый.

Короче, ни грамма не хуже брусового, только теплее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллега, так это же хорошо, снаряд пробивает и улетает не взорвавшись, сложить эту х...ю можно одной шашкой 200 грамм, другие полезные качества наверное тоже есть. Ну и не надо наших с немцами перемешивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет, приехал с приключениями из деревни, на днях напишу статейку про индивидуальные дома, почитаете, можно поспорить, сегодня сил нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините за стиль люблю я этих парней, как и обещал зарисовки на тему.СВОЙ ДОМ.

К сожалению в нашей дурацкой стране жилищная проблема создана на пустом месте, в лесу живем а доски не купишь. Зато олигархи, миллионеры и прочая сволочь, на наших бабках «внезапно» поднялись. Но это лирика, к слову так сказать. Свой дом позволяет с годами построить в одной ограде и баню и гараж и хорошую мастерскую, (профиль выбирай сам). Дети пойдут, не придется в одной комнате как на нарах рядами спать, любовью в чулане заниматься. Имея огород с голоду не помрешь. По этой причине мероприятие это выгодное хоть и затягивается минимум на несколько лет. Но игра явно стоит того. Итак, с чего начинать.

Земельный участок.

Здесь вместо того чтобы раздавать землю явочным порядком создали абсолютную кормушку для разных мерзавцев. В теории все просто, обратился в администрацию, собрал около десятка бумаг, и решением мэра в собственность получил участок, в городе 6 соток, в деревне по-моему 25. Конечно добивайтесь чтобы в собственность Вам оформили, иначе они какие-то там аренды втюхать пытаются, зачем Вам это, своя она и есть своя. В сельской местности все на порядок проще, есть еще и программы помощи, но я в них не очень верю, главное чтобы не мешали. Здесь есть один резерв, жить в пригороде или рядом с городом, машина есть, в крайнем случае автобус. Можно готовое купить, но сейчас за кусок земли ломят такие суммы что нормальному человеку не очень подходит. Но есть выгоды, будет участок, дом, документы на дом. Кстати механизм не помню, но дом можно переделывать, по-моему с ведома администрации, там просто должно быть, уведомить и вперед. Но лучше уточнить в администрации и у юриста. Кстати если дом развалюха а бумаги есть, по-моему можно построить по-новой сохранив размеры и как капремонт представить. Точно не знаю, уточните.

 

Из чего построить.

Здесь надо определиться с соотношением цены, качества, вкуса и удобства. Каждый вариант имеет плюсы и минусы, выбирайте сами.

 

Бревенчатый, (брусовой) дом.

 

Вариант предпочтителен для лесистых районов. Дом из дерева достаточно долговечен, если его правильно обслуживать. Он должен простоять 50 лет без капремонта. Если есть возможность первые венцы делать из лиственницы, его можно сделать без фундамента, так и сейчас поступают в деревнях. Экономите на фундаменте, а это иногда до 30% сметы. В таких домах за счет продольных пазов в бревнах заполненных мхом или паклей отличная теплоизоляция, в них тепло, сухо, уютно. К недостаткам относятся сгораемость, нужно строго соблюдать планировку участка, (расстояния между постройками), следить за печкой, электропроводкой, безумными соседями иметь огнетушители и воду и т.д. Но если это изучить и организовать, опасность значительно уменьшится. Возникает вопрос о домах из бруса, помните что это была мера вынужденная. В тайге ставили буровую, рудник и др., ставили пилораму а для быстрого и временного строительства пилили брус и как конструктор собирали дома. Единственное преимущество, по-моему, это возможность собрать самому, не имея профессиональной подготовки. Но понаблюдать процесс конечно надо самому у кого-либо, попробовать предварительно. У брусового дома продуваются швы, оно и понятно. Брус за счет технологии изготовления дороже. Есть еще дома из «лафета», это бревенчатый дом, но у него внутренняя и внешняя сторона обрезаны на пилораме, проще отделывать изнутри и снаружи. Строят деревянные дома очень быстро, сруб из бруса за 2-3 дня, из бревен 2-3 недели, но пазы в бревнах нужно уметь разметить и вырубить. Таких мастеров сейчас мало.

 

Кирпичные, шлакоблоковые дома.

 

Некоторые утверждают, что такие дома долговечнее, но здесь есть подводные камни. Кубометр дерева весит 500-800 кг., толщина стены обычно 16-18 см. кубометр кирпича весит 1600-1900 кг., пустотелый несколько более легкий. Толщина стены от одного кирпича (25см), до двух с половиной (65 см). Кирпич и камень гораздо хуже дерева сохраняет тепло. Такую тяжелую стену должен держать мощный, рассчитанный фундамент, а он должен соответствовать грунту, иначе будут проблемы, стену треснут, дом наклонится и др. править его очень сложно, это не деревянный, поддомкратил и всего делов. Но есть районы, где леса просто нет, Там выбирают то, что доступно. Конечно, кирпич сам не горит, но если выгорят внутренности, ремонт будет стоить как новая стройка. А фундамент и кладка могут здорово потрескаться. Отделка в кирпичном и шлакоблоковом доме несколько проще, снаружи можно ничего не делать, (например облицовочный кирпич), внутри или штукатурка или стеновые панели.

 

Иные варианты, дома-мутанты.

 

Иногда на тему строительства люди начинают придуриваться, всякие там чудо-дома, из щитов, каркасов, реек, пенопласта, ваты и прочей х…ни, можете сами продолжить. Спрашиваем, зачем изначально это было нужно, это всего - лишь конструктор, позволяющий быстро собрать домик. То-есть опять повторяюсь, засверлили буровую, зачем там бревна валить, (а может и леса нет), когда можно вместе с оборудованием в одном эшелоне забросить ящики с этими мутантами. И мастера там не нужны, как правило, свои монтажники все соберут. Там обычно нет задачи долговечности, надежности, прочности. Сломаются, контора новые навезет, проблема тепла решается просто, энергия дармовая, калориферы навесили рядами и тепло. Остальное по аналогичному принципу. Теперь эти технологии, лет 50 уже как придуманные выдают за великое открытие. Может он быть таким как бревенчатый дом, да нет конечно, а может простоять очень долго, наверное может в умелых руках. Если ухаживать будешь, иногда кстати можно доработать и что-то получить. Но по-моему это в большей степени залипуха, (городьба). Нужна ли такая стройка, если даром или по дешевке или по случаю, конечно лучше это чем ничего. Но если есть возможность хоть и тяжким трудом, но нормальный дом заложить, я бы не рисковал. Желательно конечно если решил, собрать информацию, но не у торгашей а у строителей. Таких городков по Союзу налепили в свое время много, поспрошать жильцов, что с твоим домом-мутантом через 30 лет станет. В такой торговле есть опасность что огромное количество панелей, пристежек, крючков, кронштейнов просто не окажется, (небрежно укомплектуют), и ты получишь головную боль за свои деньги, вернуть его гораздо труднее чем купить. У нас иногда очень любят инструкции по сборке забыть положить. Вполне возможно гонят на продажу советскую некондицию, которая пролежала лет 20 на складах, или технологию древнюю используют. Вообще надо уточнить если эта фирма не строительная, существует 2-3 года, образовалась непонятно как, могут ли они стать профессиональными строителями? Ведь это сложная наукоемкая профессия.

 

Как строить.

 

В свое время я решил такую проблему просто, поработал на стройке и шабашке несколько лет. Вспомните МЖК, когда люди уходили с основной работы и строили себе, предварительно обучившись, что-то вроде общежития.

Теперь если и умею не все, но точно знаю как и что надо делать и где искать. Правда за последние 10 лет строительная индустрия шагнула далеко вперед, открылись новые возможности, я немного отстал, но мне конечно проще разбираться. Не всегда такое возможно, посоветую за 1-2 года до начала строительства начать изучать проблему. Есть много популярной литературы на тему строительства индивидуального дома. Там доходчиво все описано. Названия разные, свой дом, не свой дом, ремонт дома, оборудование дома и др. Потихоньку делайте мастерскую, купите несколько инструментов, станок деревообрабатывающий. Соблюдайте технику безопасности, пальцы эта техника отрезает запросто. Обратитесь в школы или ПТУ и попросите обучить Вас, можно просто с мастерами договориться, там надо немного. Это относится и к штукатурным, малярным, отделочным работам. Не так страшен черт как его малюют. Научиться всему можно достаточно быстро. Не рекомендую пользоваться услугами черноглазых гостей, которых никто не звал. Они как саранча облепили все стройки, вытеснив нормальных строителей. В строительстве никогда сразу ничего не разваливается, по этой причине эти козлы поедут на ваши деньги жизнью наслаждаться, а у вас через 3-5 лет начнутся сюрпризы, которые иногда нельзя исправить. Или стойте над душой и диктуйте им каждый шаг, а они Вам будут рассказывать сказки про белого бычка, доказывать что халтура лучше качественной работы. Понятие совесть у этих орлов начисто отсутствует, они хватают как саранча любую работу независимо от того, знают они это ремесло или нет. Они все знают и умеют, каждый гасконец с детства академик. Меня один такой нанимал чтобы я незаметно от хозяев разобрал печку неправильно им сложенную, только до основания, (я мог её не разбирая исправить), а затем наладил, печником конечно оставался хитрый хачик.

 

Нет документов, самозахваты.

 

Иногда возникает вопрос, а вот если оформление бумаг и собственно стройка две большие разницы, то почему нельзя взять да и построить. Конечно некоторые так и делают, но нужно знать что самовольно захваченная земля внезапно может оказаться чьей либо, (барыги решили стоянку запустить). После этого, по решению суда, ваши постройки трактором снесут. И если деревянный дом можно разобрать и перенести, то кирпичный будет обречен, деньги Вам никто не вернет. Иногда дома просто сжигают, как например деревянные постройки в центре Иркутска, а все вокруг ничего не поймут, ни менты, ни администрация никто. Пожалуй в деревне можно так и прожить, но официально дом нельзя продать, завещать, наследовать. В городе в любой момент могут быть сюрпризы. Поэтому не ищите себе проблем в будущем, проще все оформить как надо, правда кровососов будет много. Как быть если дом уже есть а бумаг нет? Тут каждый регион имеет особенности, главное сразу не говорить что построено, можно попытаться оформить как пустой участок, это удивительно, но сами начальнички никуда не ездят а посылают шестерок с которыми можно попробовать договориться. Есть в этой ситуации странная особенность, я в свое время водил этих козлов по околоткам, они меня активно динамили, а на местах мною найденных потом начинались стройки. Главное не верить этим нелюдям что в России нет земли, Вас в дверь вы в окно, не забывайте жаловаться, в прокуратуру, суд, президенту, папе Римскому, таких начинают бояться и ведут себя скромнее.

 

Заключение.

 

По закону государство должно поощрять жилищное строительство, создавать условия для его реализации. Но наша власть, которая наша слуга, плевать хотела на всех и на законы. Моя эпопея длится энное количество лет, вспоминать не хочется, столько всего пережито и еще не закончилось, я был как ненормальный, бился головой о стены, терял, находил, приобрел стойкую ненависть к сволочам облеченным властью, да много было всякого. В основном силы уходили на битву с дураками, они меня давили по всем законам войны, не понимаю что я им сделал такого. Иногда просто злоба душила, занимаешься только стройкой, дело идет просто стремительно, если только делом заниматься, всего и получится несколько месяцев, но ведь не позволили. Поэтому эти размышления, своего рода месть мерзавцам возле власти. Те кто пойдет следом, меньше набьют шишек. Так что спрашивайте, советом помогу, а вообще не верьте никому абсолютно, правильнее послушать всех и принять собственное решение, лучшее для себя, сегодняшнего дня, своей «структуры текущего момента».

 

ГАЗон и стройка.

 

Наш автомобиль может стать локомотивом стройки. Он позволяет делать все операции только на несколько маломощном уровне. Подвозить самые разные строительные материалы, выезжать на разведку где проще дешевле, выгоднее. И многое другое.

 

Экономия средств.

 

Мне в жизни всегда везло с учителями, они учили заметить выгоду там где все проходят мимо, работать когда другие отдыхают, решат проблемы не так как все. Странно, но разбогатеть я так и не сумел. Но речь о другом, всегда можно подыскать приемлемый вариант, наша страна как эльдорадо, везде всего понавалено, правда за последние годы закрома основательно подчистили, но кое-что еще осталось. К сожалению, строительные материалы проходят несколько стадий обработки, поставки, реализации и др., вам это нужно рассмотреть подробно и поискать резервы. Например, появились уже давно ручные пилорамы, на основе ручных пил, которые позволяют самому напилить досок, реек, брус и др. Если можно круглый лес купить дешевле и выгода есть, можно попробовать. В селах и городах есть большое количество брошенных домов, частных и на территории бывших предприятий, решать вопрос нужно через администрацию, иногда это стоит копейки, нужно только вывозить. Можно использовать сруб как основу и вокруг него строить дом, а можно использовать бревна или брус для строительства нового дома. Конечно, брошенные дома гниют и надо выбирать, но зачастую прекрасный материал достается за копейки. Кирпич с разборки так можно использовать, особенно если лет 30 прошло, раствор ослаб, или вообще сложен на глине, тогда разбирай и все. Еще раз напомню избегайте материалов из «СИНЕГО» леса, это лес не желтой фактуры а с серыми и синеватыми волокнами, процентов 20, 30, 40 по срезу. Этот лес получают выжигая намеренно участки леса а потом пуская на пилораму лес полежавший на земле. Не забывайте, что лес необходимо просушивать, тогда не будет щелей и гнить он не станет. Экономия состоит в том что вы сами освоив строительные профессии будете строить минимально привлекая людей со стороны. Тут хорошо могут помочь друзья, родственники. Вообще 2-3 взрослых мужчины это бригада и сделать могут очень многое. Проще конечно строится всем по порядку или по очереди, тогда дело пойдет быстро, главное не поругаться. Ведь стройка включает в себя работу крупную, (сруб, завоз материала, фундамент и др.), один её не сделаешь и отделку, это можно делать одному и походя.

 

Постоянная времянка.

 

На участке конечно нужна времянка, я благодарен судьбе что не срубил баню 2 на 3 метра а построил флигель 6 на 4, так в нем и живу, но это хоть подобие дома. Кстати из бывшего маслозавода выбран лес. Иначе могут растащить все по бревнышку, без присмотра не бросайте. Правда в деревне проще все.

 

Старая гвардия.

 

Конечно нужен консультант, но будьте осторожны со «старой гвардией», это старшее поколение. Зачастую будучи в молодости профессионалами к старости пропивают мозги и квалификацию теряют а самомнение наоборот растет. Да и в современных материалах они не разбираются. В основном аргумент главный, мол мы всю жизнь прожили, (все так делают). Но правда есть настоящие мастера, таких мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здорово написано! С удовольствием прочитал, много полезной информации.

От себя добавлю, что любой вопрос с документами на землю и строение можно решить. Несложно понять, куда ходить и что кому говорить.

А с документами дом уж точно ТВОЙ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за комплимент, но по поводу решить, у меня ушло 2 года включая поход к МЭРину и небольшой скандал, потом еще полгода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буль! У моего напарника есть участок на Рублёво-Успенском шоссе(достался по наследству) так вот он,что бы построить дом собирал 5 лет доки и собирает по сей день. На лапу просят,для него эта сумма не реальна.В том году один чиновник над ним сжалился и открыл тайну :huh: мол надо сразу строить дом на своём участке,а потом оращаешся в реестор или как называется где регестрируют мол у меня есть на участке ДОМ. Ты платиш штраф и твой ДОМ регестрируют атоматом без гемороя,понял :blink: ? Насколько это реально я не знаю мож кто и сечёт так проясните пожалуйста а?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...