Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
asv

Ручная лебедка

Рекомендованные сообщения

На свой Газончик пока не хочу устанавливать стационарную лебедку. Думаю пока возить с собой переносную. В инете нашел такие ссылки:

 

http://media.club4x4.ru/2008/03/17/warn_pu...ss_version.html

 

http://media.club4x4.ru/2007/02/23/ruchnye...v_ruchnuju.html

 

кто какие использует или знает рекомендации переносных электрических или ручных лебедок. Подскажите - какую выбрать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На свой Газончик пока не хочу устанавливать стационарную лебедку. Думаю пока возить с собой переносную. В инете нашел такие ссылки:

 

http://media.club4x4.ru/2008/03/17/warn_pu...ss_version.html

 

http://media.club4x4.ru/2007/02/23/ruchnye...v_ruchnuju.html

 

кто какие использует или знает рекомендации переносных электрических или ручных лебедок. Подскажите - какую выбрать...

 

Это всё херня для игры в песочнице и понтовке перед гламурными девочками.

Круче лебёдки - " матроски" ( по типу захвата/ передвижения троса) - нет ничего. Один недостаток - вес. Но полюбому легче, чем поход за трактором. ( запас тросов - удлинителей, и стальных, а не " верёвочек" необходим( впрочем - капроновый трос тоже правильный девайс, только " в своём амплуа"))

 

Тут недавно такую , " от прапорщика" , обсуждали. Там и ссылки на " новьё" народ повесил.

То же , на что ты ссылки дал - застрявший "ГАЗон " точно ниасилят. Максимум - "Оку".( и то сумлеваюсь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купил ручную якобы 2т. В Леруа Мерлен за 650 ры. Китай. Фигня, конечно. Купил за дешевизну. типа сломаю - не жалко, а пару раз вылезти хватит.

 

Типа вот такой post-3543-1235120981_thumb.jpg

Изменено пользователем Аким

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Купил ручную якобы 2т. В Леруа Мерлен за 650 ры. Китай. Фигня, конечно. Купил за дешевизну. типа сломаю - не жалко, а пару раз вылезти хватит.

У меня тоже китай 2,5 тонны! Пригадилась и в гараже и пару раз волгу тащить из снега

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Купил ручную якобы 2т. В Леруа Мерлен за 650 ры. Китай. Фигня, конечно. Купил за дешевизну. типа сломаю - не жалко, а пару раз вылезти хватит.

 

Типа вот такой post-3543-1235120981_thumb.jpg

Прикупил аналогичную , в гараже движок кидать хватает а так по большим какам не лазил , но думаю на пару раз действительно хватит.

Изменено пользователем Yurkan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Купил ручную якобы 2т. В Леруа Мерлен за 650 ры. Китай. Фигня, конечно. Купил за дешевизну. типа сломаю - не жалко, а пару раз вылезти хватит.

 

Типа вот такой post-3543-1235120981_thumb.jpg

 

Две тонны? :lol::lol::lol: . Ну- ну. 2000 Ньютонов - ещё поверю( это ок. 190 кг).

Двухтонная лебёдка ДОЛЖНА ГАЗон без напряга поднимать к потолку . Со всей снарягой...

 

Сравните с " матросками" на 1,5 и 3 тонны.

Чтоб " Волгу" из несложного снега вытолкать - двух человек ( аккурат около 200 кг усилие) - вполне хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прикупил аналогичную , в гараже движок кидать хватает а так по большим какам не лазил , но думаю на пару раз действительно хватит.

Ее и на маленькие не хватит. Эта лебедка дохлая, их еще такелажными иногда называют. Она только для гаража небольшие грузы поднимать. И то, что на ней написано 2000 кг, это то же, что на магнитофонах, размером буханку хлеба пишут 1500W :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Две тонны? :lol::lol::lol: . Ну- ну. 2000 Ньютонов - ещё поверю( это ок. 190 кг).

Двухтонная лебёдка ДОЛЖНА ГАЗон без напряга поднимать к потолку . Со всей снарягой...

 

Сравните с " матросками" на 1,5 и 3 тонны.

Чтоб " Волгу" из несложного снега вытолкать - двух человек ( аккурат около 200 кг усилие) - вполне хватает.

Да журнал недавно листал там тест лебедок был самая плохая выдала 750 кг, из обещанных 1500, а 2000 тонные такой же конструкции как и сдесь представленные не дотянули до 2 тонн 300 кг, т.е. усилие в 1700 кг выдавали...

 

По поводу волги - тянул наискосок т.е. в бок под острым углом по снегу рыхлому см 30. вручную не реально так выталкать ни двум ни трем! Двигатель С колоколом м20 также поднимает и опускает без проблем, Кузов газоновский, раму с мсстом и двигателем вывешивал! Тяжелее не подьнимал. В общем свои 750-1000 рублей стоит...

Изменено пользователем PSSerge

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 коп. Я такой поднимал двигатель Чайки 13й, сомнения насчет 2т. оправданы, уж сильно лебедушка закряхтела, а там ведь и 500 не набралось.

Дорогой мой! Эти лебедки предназначены для горизонтального передвижения грузов. В инструкции написано.

 

В свое время анекдот был про Колхиды (машина такая была грузинская, собиралась где то на малолетке)

- Вах, дорогой! Ты зачем про Колхиду плохо говоришь? Плохо едит, не тянит, дымит, ломается. Канешна, ее ребенки делали для того, чтобы чай с горы возить, а вы бетон в гору тянити?

 

Я свой ГАЗик в гараж затаскивал (уклон 10 град. + ямки + порог ворот), веревки рвались а лебедушка спокойно тянула. Правда насчет 4 тонн - это наверное на катках по ровному полу контейнеры таскать, а может и потянет. Проверить мона динамометром.

Изменено пользователем Starик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Т.е горизонтально она потянет 2т , а вертикально трещит на 270 кг ? Оригинально.

Именно (может и не 2 т, но что-то около того)! А что легче тянуть или поднимать? Сам попробуй гирю (ну хоть 32 кг, или естчо чево) поднять на метр или потащить на метр.

Для подъема совершенно другие лебедки и тали используются.

У меня в гараже таль на 1,5 тонны. ГАЗик поднимает на ухнарь. При подъеме двига так вообще и усилия на ручке нету.

А так, это чисто по нашински по расейски - круглое носить будем, а квадратное катать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все эти споры до тех пор пока вы эти лебедки в деле не попробуете.... У меня в свое время покрупней чем на фото была, и написано на ней было 2700 кг. У меня тогда ЛуАЗ был, мы его чуть чуть засадили, стали тянуть сколько сил было, ни на сантиметр не сдвинули. Только лебедка эта еще и клинит в этом случае и отпустить трос назад вы уже не сможете. Вот так мы и повисли назад грязь не пускает а вперед лебедка. Порезал я тогда стропу ножичком а лебедку со злости в тайгу закинул. Подкопил денег купил электрическую и больше проблем не знал. А если уж финансы не позволяют купите лучше Хай Джек, при грамотном использовании из любого гомна машину выковыряет, да и вместо ручной лебедки можно использовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[Я свой ГАЗик в гараж затаскивал (уклон 10 град. + ямки + порог ворот), веревки рвались а лебедушка спокойно тянула.

 

Ты его чего, без мостов затаскивал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дорогой мой! Эти лебедки предназначены для горизонтального передвижения грузов. В инструкции написано.

 

В свое время анекдот был про Колхиды (машина такая была грузинская, собиралась где то на малолетке)

- Вах, дорогой! Ты зачем про Колхиду плохо говоришь? Плохо едит, не тянит, дымит, ломается. Канешна, ее ребенки делали для того, чтобы чай с горы возить, а вы бетон в гору тянити?

 

Я свой ГАЗик в гараж затаскивал (уклон 10 град. + ямки + порог ворот), веревки рвались а лебедушка спокойно тянула. Правда насчет 4 тонн - это наверное на катках по ровному полу контейнеры таскать, а может и потянет. Проверить мона динамометром.

 

То есть - эта лебёдка для перемещения по гладкой поверхности двухтонного груза? да на колёсах? .

Ну тогда я - 60 тонн развиваю усилие ( вагон с цементом без проблем в одиночку по ровным рельсам передвигаю ... :lol::lol::lol: )

 

Рекомендую повторить школьный курс физики ( класс за 7-ой достаточно)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Купил ручную якобы 2т. В Леруа Мерлен за 650 ры. Китай. Фигня, конечно. Купил за дешевизну. типа сломаю - не жалко, а пару раз вылезти хватит.

 

Типа вот такой post-3543-1235120981_thumb.jpg

использовал аналогичную тож китай - кольца колодца ветаскивал из земли . до третьего дошол а дальше никак ( кольцо 700 кг ) . газик тащил весной из луговины по бампер провалился - порвал все троса ( говно правда были ) но машину вытянул под углом гдето 30 градусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
То есть - эта лебёдка для перемещения по гладкой поверхности двухтонного груза? да на колёсах? .

Ну тогда я - 60 тонн развиваю усилие ( вагон с цементом без проблем в одиночку по ровным рельсам передвигаю ... :lol::lol::lol: )

 

Рекомендую повторить школьный курс физики ( класс за 7-ой достаточно)...

На счет физики за 7-й класс, эт ты наверное погорячился? :angry:

Именно, лебедка предназначена для перемещения грузов в горизонтальной плоскости с тяговым усилием заявленным производителем до заявленного производителем веса.

Всегда необходимо при покупке или перед началом эксплуатации девайса прочитать инструкцию по эксплуатации и делать так как написано (и/или наоборот :P ). Если что, требуйте перевода инструкции на ваш родной язык. Я прочитал и теперь умничаю.

По поводу 60 т. Извини и не обижайся, но хочется пошутить.

Ты вместо маневрового тепловоза не работаешь? Я прочитал, поехал на ж/дорогу своими 100 кг толкал, толкал, толкал пустую теплушку. Пришел обходчик послал меня ... (ну, туда). Позавидовал я тебе :lol: :lol: :lol: Теплушка, блин, как приваренная стоит. Только деловой костюм от Армани измазал в мазуту. Должен будешь ;) .

 

А вообще-то, дешевого сыра не бывает. Для говен, леса, подьема тяжестей и пр. эту лебедку использовать надо с осторожностью, а лучше положиться на проверенные специализированные лебедки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вот ткая лебедушка 05480876.jpg

это проба на фотке с новым тросом, буханку с ГАЗиком на передачах и на ручняках друг к другу стягивает05480795.jpg. :rolleyes:

Еще правда по назначению не использовал, не приходилось, так бросал в машину для подстраховки.

Называется МТМ-3,2 (Механизм тяговый монтажный) 3,2 - тяговое усилие в тоннах (не китайских :rolleyes: )

normal_P2170054.JPG

 

Тянет пристойно, только есть одно замечание.

При значительном возростании нагрузки, нужно делать все большие паузы между качками, чтобы успевало фиксировать трос.

Что это, притирка (как трос, так и МТМ были в работе первый раз), или механизм требует каких либо дополнительных настроек, обслуживания? Кто в курсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На счет физики за 7-й класс, эт ты наверное погорячился? :angry:

Именно, лебедка предназначена для перемещения грузов в горизонтальной плоскости с тяговым усилием заявленным производителем до заявленного производителем веса.

 

ххххх Тут налицо разница стандартов : одно дело тянуть по плоскости груз массой две тонны ( коэфф. сцепления -?)

другое - тяговое усилие на крюке ( в Ньютонах, иль кг/с)

Всегда необходимо при покупке или перед началом эксплуатации девайса прочитать инструкцию по эксплуатации и делать так как написано (и/или наоборот :P ). Если что, требуйте перевода инструкции на ваш родной язык. Я прочитал и теперь умничаю.

 

хххх Абсолютно согласен!

По поводу 60 т. Извини и не обижайся, но хочется пошутить.

Ты вместо маневрового тепловоза не работаешь? Я прочитал, поехал на ж/дорогу своими 100 кг толкал, толкал, толкал пустую теплушку. Пришел обходчик послал меня ... (ну, туда). Позавидовал я тебе :lol::lol::lol: Теплушка, блин, как приваренная стоит. Только деловой костюм от Армани измазал в мазуту. Должен будешь ;) .

 

Служил я в доблестных Военно-Строительных Войсках ( куда Родина определила,ёпрсть), на бетонном заводе в Ижевске.

" в одну харю" - до трёх!!! вагонов , гружёных цементом - не проблема ( с помощью лома и такой-то матери,ессно), по ровному, абсолютно горизонтальному пути. Один вагон - вааще " между делом". ( лом как клин под колесо - и вперёд)

Правда, костюма " от Армани у меня тогда не было..... :P:P:P

 

А вообще-то, дешевого сыра не бывает. Для говен, леса, подьема тяжестей и пр. эту лебедку использовать надо с осторожностью, а лучше положиться на проверенные специализированные лебедки.

 

ххххВот потому и говорю - " матроска". 1,5 тонны ( иль три) - это ГАРАНТИРОВАННОЕ  усилие её " на крюке".Более мощные - в одиночку уже проблема поднять/перенести. В продаже видел и 0,5 тонны...  + надёжность  - вес ( тяжёлая, падла) , и ценник ( не очень гуманный - задумаешься)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня вот ткая лебедушка 05480876.jpg

это проба на фотке с новым тросом, буханку с ГАЗиком на передачах и на ручняках друг к другу стягивает05480795.jpg. :rolleyes:

Еще правда по назначению не использовал, не приходилось, так бросал в машину для подстраховки.

Называется МТМ-3,2 (Механизм тяговый монтажный) 3,2 - тяговое усилие в тоннах (не китайских :rolleyes: )

normal_P2170054.JPG

 

Тянет пристойно, только есть одно замечание.

При значительном возростании нагрузки, нужно делать все большие паузы между качками, чтобы успевало фиксировать трос.

Что это, притирка (как трос, так и МТМ были в работе первый раз), или механизм требует каких либо дополнительных настроек, обслуживания? Кто в курсе.

 

 Вот это и есть та самая "матроска". Поскольку весьма долго валялась где-то без движения , мой совет - перебрать и смазать.

Если работает механизм " свободного троса" ( для растягивания оного) - вааще супер.

Одно "но": есть по технике безопасности ограничение - нельзя поднимать вертикально грузы. ( но при нагрузках до 0,5 от номинала - не страшно, поднимал. ( но я тебе этого не говорил))

 

Любой из показанных пепелацев не только подтянет друг к другу, но и вверх поднять сможет ( правда усилие на рычаге тоже немалое при этом)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 Вот это и есть та самая "матроска". Поскольку весьма долго валялась где-то без движения , мой совет - перебрать и смазать.

Если работает механизм " свободного троса" ( для растягивания оного) - вааще супер.

Одно "но": есть по технике безопасности ограничение - нельзя поднимать вертикально грузы. ( но при нагрузках до 0,5 от номинала - не страшно, поднимал. ( но я тебе этого не говорил))

 

Любой из показанных пепелацев не только подтянет друг к другу, но и вверх поднять сможет ( правда усилие на рычаге тоже немалое при этом)

да эта лебеда хорошая штука,правда газона тягать не приходилось,но работал с такой на ремонте теплотрасс,тягали трубу диаметром 530мм,длиной около15 метров на приличное расстояние(с техникой проблемы были),только болтик на удлиннителе рукоятки всё время срезало,а вес трубы больше2.5 тонн,себе буду такую искать,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, не даром говорят - скупой платит дважды. Согласен, что у многих нехватает денег на электролебедку. Я сам покупал лебедку б/у в рассрочку. НО! Ни разу не пожалел. Даже имея Комап 9000 (4т. тяги) пару раз приходилось использовать блок (8т тяги).

На работе есть такие лебедки, как на фото. Один раз пробовали вытянуть форд сиеру из снежного кювета после ДТП... втроем умудохались... плюнули на это дело. Еще один минус - сама лебедка 12 кг + трос около этого, да и в салоне места много занимает.

Тяговое усилие лебедки примерно расчитывается - масса автомобиля умноженная на два. Не даром вывели такую формулу. Казалось бы разница между ГАЗ-69 и УАЗ-469 (3151) незначительная в районе 500 кг, однако для ГАЗ-69 Комап-9000 хорошо, а вот для УАЗа уже впритык, ему лучше ставить лебедку от 9500 фунтов...

Так что ручные лебедки для газика не совсем хорошо и удобно, да и маловато немного.

 

ЗЫ: кстати - даже учавствуя в соревнованиях на лебедку не нужно расчитывать, она должна быть как самый крайний вариант. Те, кто ломится по принципу "...а, в случае чего есть лебедка, вылезу..." чаще всего и "попадают" и ждут эввакуации :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен, порой тактика "Короче, щас, со всей дури влетаем в эту ж...пу, ползём сколько можем, лебедимся и валим дальше" не срабатывает ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы ссобой таскали до установки эл.лебедки, а в принципе и до сих пор с собой такой комплект:

ХайЛифт 605 и грузовую стропу. Вот такую:

247805.jpg

 

Про домкрат писать не буду(что типо и поднять и скинуть с колеи т.д.). А вот стропа помогает выбрать всю динамику удлинителей и систему в общем. И на лебедке/домкрате остается чистый, без потерь ход, который используется полностью.

Пример как мы снимались со склона:

125334519.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...