Перейти к содержимому

Фотография

Ручная лебедка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#21 Федот68

Федот68

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 5 796 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2009 - 21:08

У меня вот ткая лебедушка Изображение
это проба на фотке с новым тросом, буханку с ГАЗиком на передачах и на ручняках друг к другу стягиваетИзображение. :rolleyes:
Еще правда по назначению не использовал, не приходилось, так бросал в машину для подстраховки.
Называется МТМ-3,2 (Механизм тяговый монтажный) 3,2 - тяговое усилие в тоннах (не китайских :rolleyes: )
Изображение

Тянет пристойно, только есть одно замечание.
При значительном возростании нагрузки, нужно делать все большие паузы между качками, чтобы успевало фиксировать трос.
Что это, притирка (как трос, так и МТМ были в работе первый раз), или механизм требует каких либо дополнительных настроек, обслуживания? Кто в курсе.

Вот это и есть та самая "матроска". Поскольку весьма долго валялась где-то без движения , мой совет - перебрать и смазать.
Если работает механизм " свободного троса" ( для растягивания оного) - вааще супер.
Одно "но": есть по технике безопасности ограничение - нельзя поднимать вертикально грузы. ( но при нагрузках до 0,5 от номинала - не страшно, поднимал. ( но я тебе этого не говорил))

Любой из показанных пепелацев не только подтянет друг к другу, но и вверх поднять сможет ( правда усилие на рычаге тоже немалое при этом)
Если за руль садится ЕЗДЮК- то машине наступает ЕЗДЕЦ. (с) (В.А.Рожков)

#22 lava73

lava73

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 277 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2009 - 07:57

Вот это и есть та самая "матроска". Поскольку весьма долго валялась где-то без движения , мой совет - перебрать и смазать.
Если работает механизм " свободного троса" ( для растягивания оного) - вааще супер.
Одно "но": есть по технике безопасности ограничение - нельзя поднимать вертикально грузы. ( но при нагрузках до 0,5 от номинала - не страшно, поднимал. ( но я тебе этого не говорил))

Любой из показанных пепелацев не только подтянет друг к другу, но и вверх поднять сможет ( правда усилие на рычаге тоже немалое при этом)

да эта лебеда хорошая штука,правда газона тягать не приходилось,но работал с такой на ремонте теплотрасс,тягали трубу диаметром 530мм,длиной около15 метров на приличное расстояние(с техникой проблемы были),только болтик на удлиннителе рукоятки всё время срезало,а вес трубы больше2.5 тонн,себе буду такую искать,
газ-69 1966г,ваз-2111,Автомобиль не роскошь,а средство раскошелиться!

#23 Robinzon

Robinzon

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 561 сообщений

Отправлено 06 Март 2009 - 11:50

Люди, не даром говорят - скупой платит дважды. Согласен, что у многих нехватает денег на электролебедку. Я сам покупал лебедку б/у в рассрочку. НО! Ни разу не пожалел. Даже имея Комап 9000 (4т. тяги) пару раз приходилось использовать блок (8т тяги).
На работе есть такие лебедки, как на фото. Один раз пробовали вытянуть форд сиеру из снежного кювета после ДТП... втроем умудохались... плюнули на это дело. Еще один минус - сама лебедка 12 кг + трос около этого, да и в салоне места много занимает.
Тяговое усилие лебедки примерно расчитывается - масса автомобиля умноженная на два. Не даром вывели такую формулу. Казалось бы разница между ГАЗ-69 и УАЗ-469 (3151) незначительная в районе 500 кг, однако для ГАЗ-69 Комап-9000 хорошо, а вот для УАЗа уже впритык, ему лучше ставить лебедку от 9500 фунтов...
Так что ручные лебедки для газика не совсем хорошо и удобно, да и маловато немного.

ЗЫ: кстати - даже учавствуя в соревнованиях на лебедку не нужно расчитывать, она должна быть как самый крайний вариант. Те, кто ломится по принципу "...а, в случае чего есть лебедка, вылезу..." чаще всего и "попадают" и ждут эввакуации :)

#24 Уфач

Уфач

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 271 сообщений
  • Интересы:Windsurfing

Отправлено 06 Март 2009 - 12:05

Согласен, порой тактика "Короче, щас, со всей дури влетаем в эту ж...пу, ползём сколько можем, лебедимся и валим дальше" не срабатывает ...

"Глупо, по-моему, делать из машины идола", - заявил я.

"Глупо, - сказал бородатый. - Но не все так думают". 

Мы поговорили о машинах и пришли к  выводу, что если уж покупать что-нибудь, так это ГАЗ-69, но их, к сожалению, не продают."

#25 бэм

бэм

Новичок

• Больше года в клубе
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2009 - 11:19

А мы ссобой таскали до установки эл.лебедки, а в принципе и до сих пор с собой такой комплект:
ХайЛифт 605 и грузовую стропу. Вот такую:
Изображение

Про домкрат писать не буду(что типо и поднять и скинуть с колеи т.д.). А вот стропа помогает выбрать всю динамику удлинителей и систему в общем. И на лебедке/домкрате остается чистый, без потерь ход, который используется полностью.
Пример как мы снимались со склона:
Изображение

#26 Spiron

Spiron

Любитель

• Газонщики
  • PipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2009 - 14:12

Мне в свое время приходилось пользоваться лебедкой РБС вот ссылка Нивоводы её как видно используют
http://www.niva-faq....dka/leb_rbs.htm

Там написано, что масса поднимаемого вертикально груза 500 кг. Но на практике усилие развивает отменное. Я лично ей гараж металлический двигал, без напряга абсолютно. Ее плюсы, малый вес и размер, сама лебедка вообще не больше штатного нивского домкрата занимает. Остальное её трос, ну тут от желания зависит. Основной минус, малая скорость, если с блоком то вообще черепаха. Сейчас такую себе хочу приобрести. Так сказать на всякий случай.
На счет тяги кстати, хозяин лебедки говорил, что ей комплектуется БРДМ (Бронированная разведывательно-дозорная машина) вес которой если я не ошибаюсь около 5 тонн, так что тяги должно хватать для ГАЗика с лихвой.
За "КОЗЛА" отвечу!!!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей