Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
Лось13

Родные цвета агрегатов и нетолько

Рекомендованные сообщения

Извините модераторы за вторжение похожей темы но тема несколько другая, не как и чем красить а в какой цвет?

востанавливаю Газ-69 (3 дверка) 64 года выпуска, делаю в орегинал...

РК купил новую так что с ней пока вопросов нет она покрашена в чёрный глянец (под краской красный грунт)

возник вопрос по окраски дигателя, я так понимаю родно цвет серебрянка.. также как и у коробки..

головка блока красилась или красился только блок? в какой цвет красились кронштейн генератора и его планка натяжения? помпа красилась тоже в серебрянку? какого цвета был поддон двигателя?

ещё видел гдето фото с покрашеными колекторами?? или это бред? их никто не красил а это сделали горе реставраторы?

 

второй вопрос по рычагам кпп и рк, они красились в чёрный цвет? или рк в чёрный а кпп как у уазика тоже серебрянка или какоето покрытие желтоватого цвета? (вроде анодирование)

 

ещё раз прошу прощения за пложение тем но всёже хотел ответы с подкреплением фотографиями... я думаю всем рестовраторам это будет интересно!

 

 

Огромное Спасибо за внимание к моей теме

С Уважением Павел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно задавал этот же вопрос, хотел увидеть технологические карты на окраску деталей, но не увидел.

Из личного опыта: РК-чёрная или грунт, двигатель-серебрянка, ГБЦ-неокрашенная, кронштейн и планка генератора-оцинкованы, помпа-как РК, газопровод (коллектор)-серебрянка или без окраски, рычаги РК и КПП-чёрные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну раз увел тему, так давай здесь.

По серебрянке!!!!!! Ни пытайся красить краскопультом. Получается плохо, или очень плохо. И цвет получается серый. А вот кистью наоборот, все ок.

по цветам интересно узнать чем красилась крышка ГРМ, крышки Клапанов, впускной и выпускной колектор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блок двигателя- новый идет в красном грунте

 

Крышки блока ( регулировки клапанов) - черные(все какие были у меня заводская краска на них черная)

 

КПП - новая кпп красный грунт

 

Крючки рамки лобового стекла на торпеде - черные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скорее всего блоки красились в серебрянку на машинах а те что новые как зп шли в грунте чтоб не ржавели, с коробками также, кстате все коробки уаз либ чёрные лид красный грунт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот недавно на ebay.de было обявление на продажу блока для ГАЗ-69 и двигателя для ГАЗ-51/63

Посмотрите на фото блок для ГАЗ-69М 2,43Л с НЗ - крашеный

 

31c7_1_492.jpg

 

2f2f_1_731.jpg

 

А вот двигатель для ГАЗ-51/63... вместе с КПП в ящике на экспорт - вес крашеный

 

ab1f_1_293.jpg

 

a824_1_108.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спросил у одного деда, он говорит двигатель вместе с головкой и помпой был полностью серебристый, черная или коричневая помпа это ремонтные запчасти, он уверен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

говорил с знакомым, сказал что двигатели после сборки на заводе красили серебрянкой прям всборе!!

мне кажется это бред, хотя у нас в россии всё возможно...

кста виллисы тож после сборки моторы красили одним цветом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
говорил с знакомым, сказал что двигатели после сборки на заводе красили серебрянкой прям всборе!!

мне кажется это бред, хотя у нас в россии всё возможно...

кста виллисы тож после сборки моторы красили одним цветом

 

Это не бред а правда - и между прочем так делают у некоторых двигателей до сих пор.

 

Комплектующие (например блок) поступают с грунтом (у блока или помпы красно - коричневого цвета - по этому у запчастей именно этот цвет) а после сборки всё вместе красят одним слоем краски (у ГАЗ-69 серебристого цвета)

 

Удалось побывать в нижнем, где например двигатели ММЗ на ГАЗ-3307 ставили покрашеные все в ярко красном цвете.

 

D245-7-363.jpg

 

Так поступают нетолько в России но и в других странах - так например двигатель АНДОРИЯ ЕВРО3 для Валдая ГАЗ-331070 покрашен в конце производства весь в тёмно синий цвет - это вроде как последнее препятствие проникновения масла через прокладки... Так делают у двигателей для грузовиков почти все - Вольво, МАН итд.

 

На фото неочень видно... но поверте - покрашен! весь! :lol:

150-3.jpg

150-0.jpg

Изменено пользователем Michal ICE Hodík

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В какой цвет красились:

-горловина бензобака

-крышка бензобака

-резинка между горловиной и отверстием в кузове (или не красилась?)

?? :)

И ещё - у меня каркас тента тёмно-зелёный, и родной цвет машины был такой же (машина-бывшая радиостанция).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так тогда отдаю свой блок в пескоструйку и грунтую, после сборки мотора финишно залью серебрянкой всё...

только какую краску взять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каркасы всегда были черными. это комплектующие.

радиостанции делали "почтовые ящики". как правило они довольно часто отклонялись от гостовских требований. поэтому и тенты зеленели и дуги становились радужными.

Двигателя красились серебрянкой по одной простой причине. это была неизбежная необходимость. аллюминиевая пудра была самым дешевым и фактическим единственным термопокрытием сочетающим в себе термостойкость, пожаробезопасность, зажиту от коррозии да и просто дань аллюминиевому веку. в то время тоже экономика должна была быть экономной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Каркас тента и сиденья. Довольно интересно, на моем они зеленые и следов перекраса нет. Краска родная, совпадающая с цветом краски в тех местах, куда не коснулась рука дедушки.

 

Зеленые сиденья. недавно принесли ни разу не ставленные. Сказали что ремзавод. походу все зеленое шло с ремзаводов. таблички, сиденья. про каркас не знаю врать не буду. но на кузове ремзаводовском зеленый каркас тента и сиденья. вот :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без ссылки на какой-нибудь официальный документ наша полемика бессмысленна.

У меня, например, крышка бензобака оцинкована, каркасы сидений чёрные, каркас тента комбинированный: трубчатые части чёрные, плоские оцинкованы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а гдеш эти документы найдёш... уже достал всех в букинистах и на блошинах рынках.. но кроме пары свечей и куска книжки нефига ненашёл(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот по поводу каркаса- есть родной 63 год покрашен коричнивым грунтом который ничем не смывается и очень плохо шкурится и родной зеленой краской, 70 год черный, новый ремзаводской кузов год не известен - каркас черный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каркас черный

Каркасы сидений зеленые.

Подножки зеленые (пескоструйка выявляет все слои)

Окрасить коробку и раздатку по частям, у меня получилось, НО красили в сборе, так как сверх сложно прокрасить все фраменты и обводы крышек.

Изменено пользователем Артём39

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Володь. Из моего богатого опыта накопленного по 21й Волге полагаю, что каркасы сидений дуги и подобное могли красить как на тот момент приняли решение.

 

Или какая банка с краской попала под руку утром в мрачный зимний понедельник похмельному маляру. Если под руку ничего не попало - деталь осталась неокрашенной.

Я именно поэтому и толкую про документ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Или какая банка с краской попала под руку утром в мрачный зимний понедельник похмельному маляру. Если под руку ничего не попало - деталь осталась неокрашенной.

Я именно поэтому и толкую про документ...

Не спорьте. не один десяток разобраных газонов и все в разнобой. истина гдето рядом но никто её не видел.

на УАЗе есть все технологические карты но туда даже по блату хрен ворвешся. попадал туда в 87 году пока учился в политехе с тех пор одни мечты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...