Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
nat

как сделать барабанные тормоза эфективней?

Рекомендованные сообщения

Пока не могу поставить дисковые тормоза у меня возник такой вопрос- что можно сделать для более быстрой просушки мокрых колодок барабанных тормозов.

где то слышал что помогает запилить болгаркой ёлочку на колодках для быстрого сгона воды ,так ли это? и если так то какой рисунок должен получиться и его глубина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насечки на тормозных дисках делаются для очищения колодок от грязи, на колодках - редкость. Насечки на колодках барабанных тормозов... не буду утверждать, не знаю, но если думать логически, тут минусов больше, чем плюсов (ИМХО).

Плюсы: 1 - быстрое очищение (но не факт), 2 - бОльшее давление на барабан из-за уменьшение площади, а следовательно более резкие тормоза, хотя то же не факт - на самолетах для эффективности тормозов наоборот увеличивают площадь трения колодок о диски путем увеличения их количества (там многослойные дисковые тормоза).

Минусы - 1 - быстрый износ колодок и барабанов из-за того же уменьшения площади, 2- появление "концентрата нагрузок" (пропилы в накладках), а отсюда меньший срок службы колодок (особенно клееных - от нагрева будут трескаться по пропилам и отлетать от колодок) и барабанов (давление больше -> больший нагрев -> больший износ и быстрее поведет) ну и т.п.

Себе такое делать не буду... :)

ЗЫ: к тому же заметил, что после каждой серьезной покатухи, особенно в грунтах с большим количеством песка приходится немного разводить колодки. Думаю от того, что попавшая земля работает как образив подтачивая колодки и барабан. Если это так, то накладки колодок из-за пропилов еще быстрей будут изнашиваться.

Изменено пользователем Robinzon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пока не могу поставить дисковые тормоза у меня возник такой вопрос- что можно сделать для более быстрой просушки мокрых колодок барабанных тормозов.

где то слышал что помогает запилить болгаркой ёлочку на колодках для быстрого сгона воды ,так ли это? и если так то какой рисунок должен получиться и его глубина?

 

действует этот способ на все 100% и лично проверен на уазе, рафе и волге.. Только вот пилить надо, смотря как колодки наклепаны. Чтоб надпилы располагались между клепками. Не надо особо изгаляться, елочки выводить и прочая.. двух поперечных надпилов на глубину в пол-накладки хватает. Особых изменений в износе не замечено вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
действует этот способ на все 100% и лично проверен на уазе, рафе и волге.. Только вот пилить надо, смотря как колодки наклепаны. Чтоб надпилы располагались между клепками. Не надо особо изгаляться, елочки выводить и прочая.. двух поперечных надпилов на глубину в пол-накладки хватает. Особых изменений в износе не замечено вообще.

на колодку 2 пропила поперек?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
действует этот способ на все 100% и лично проверен на уазе, рафе и волге.. Только вот пилить надо, смотря как колодки наклепаны. Чтоб надпилы располагались между клепками. Не надо особо изгаляться, елочки выводить и прочая.. двух поперечных надпилов на глубину в пол-накладки хватает. Особых изменений в износе не замечено вообще.

И на много ощутимее тормоза?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...