Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
E_Gor

Переходник масляного фильтра на 21 двигатель

Рекомендованные сообщения

В дополнение темы. Решил отказаться от старого масляного радиатора в пользу его же, но от 3160 УАЗика. Там просто оребреная алюминиевая трубка, которая не должна забиваться всякой какой снаружи. Сместил ее на самодельном кронштейне ближе к радиатору ОЖ, чтобы можно было оставить и жалюзи. post-3066-1308071913,0973_thumb.jpg

Крепление к термоклапану шлангов при помощи топливных угольников.post-3066-1308071928,336_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже писал. Повторюсь:

 

 

1) покупаешь в автолабазе штуцер( резьбу) под маслофильтр . От Жигулей или УАЗа .

 

2) подбираешь две железные пластины .толщиной - около 10мм ( примерно)

 

3)одну - рассверливаешь как фланец ФГО ( он у тебя в руках должен быть) , вторую - просверливаешь по центру под установку штуцера маслофильтра ( на резьбе или сварке - дело вкуса) и " сбоку" - в зоне между штуцером и уплотнительным кольцом фильтра . Ф - около 10 мм .

 

Привалочные поверхности ( к блоку и фильтру) этих пластин необходимо обработать до " нормальной " "ровности и гладкости"( специальн о " по- колхозному" выражаюсь - да и "правильные" допуски шероховатости не помню)

 

4) предварительно монтируем фланец на блоке. И , подобрав/ подрезав по месту нужные угольники из труб ( или водопроводных, или даже кусков велосипедных рам ) - прихватываем/ обвариваем изделие.

 

Важно " вход/ выход " не перепутать на фланцах ( на фильтре " вход" - сбоку, " выход" - по центру)

 

 

 

 

Для этой технологии токарь - есть " вещь" желательная ( фланец под фильтр) , но не необходимая...

 

Вот сварной - неплохой должен быть.

 

 

 

Уважаемый Федот! Вот что получилось. Оцени сию конструкцию.

post-9916-1308589849,4125_thumb.jpg

post-9916-1308589851,8417_thumb.jpg

post-9916-1308589853,6737_thumb.jpg

post-9916-1308589855,9333_thumb.jpg

post-9916-1308589858,3486_thumb.jpg

Изменено пользователем 1707

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Федот! Вот что получилось. Оцени сию конструкцию.

 

Уважаемый 1707! А сам -то как её оцениваешь?

 

 

Коль нигде не "жмёт" ( нет нежелательной близости ни с передним карданом, ни с какой ещё тягой/трубой) , да не течёт ( сварной правильный попался) - то всё гут.

 

Лично я тогда ( 1996 год) сваял переходник " углом". Некоторый плюс моего варианта - даже без противодренажного клапана ( есть не во всех моделях одноразовых фильтров) масло не утекает.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Уважаемый 1707! А сам -то как её оцениваешь?

 

 

Коль нигде не "жмёт" ( нет нежелательной близости ни с передним карданом, ни с какой ещё тягой/трубой) , да не течёт ( сварной правильный попался) - то всё гут.

 

Лично я тогда ( 1996 год) сваял переходник " углом". Некоторый плюс моего варианта - даже без противодренажного клапана ( есть не во всех моделях одноразовых фильтров) масло не утекает.

 

 

 

Спасибо! Ни где не жмет и не течет. Размер , вместе с сменным фильтром, от блока такой-же как у ФГО в родне.

(Был в командировке, только приехал, поэтому сразу не ответил)

За совет еще раз мерси (спасибо).

 

 

Изменено пользователем 1707

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стык корпус ФГО -маслофильтр очень ненадежный. В канавку на ФГО поставил резиновое кольцо, но все равно немного потеет. Что посоветуете?

Достало потение в стыке "корпус ФГО -маслофильтр" Сегодня был приобретен вот такой девайс. Будем ставить

post-2158-0-90549600-1335469951_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Достало потение в стыке "корпус ФГО -маслофильтр" Сегодня был приобретен вот такой девайс. Будем ставить

Про перепускной клапан не забудь, когда ставить сей девайс будешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я слышал что если стоит маслонасос от ГАЗ 21 то этот переходник ставить нельзя. В отверстие маслоканала на блоке мотора где по словам стоит редукционный клапан у меня на моторе вкручена свеча зажигания :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я слышал что если стоит маслонасос от ГАЗ 21 то этот переходник ставить нельзя. В отверстие маслоканала на блоке мотора где по словам стоит редукционный клапан у меня на моторе вкручена свеча зажигания :)

 

В связи с выработкой сочленения плавающего маслоприемника, был установлен 417 маслонасос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит у меня на машине скорее всего стоит УАЗовский маслонасос???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня готовился к установке "гитары" Для удобства работы снял генератор. Моему взору открылась такая вот картина

post-2158-0-13400600-1335726398_thumb.jpg

После разборки и откручивания получилось вот так

post-2158-0-21689000-1335726481_thumb.jpg

Верхнее отверстие было заглушено обычной заглушкой на резьбе, нижнее отверстие было заглушено свечей зажигания. После откручивания свечи под ней была обнаружена пружина. Насколько я понимаю это и есть пружина редукционного клапана. Подскажите пожалуйста, что делать дальше.......Гитара встает только в одном положении - "ножку" крепящую часть гитары куда накручивается жигулевский фильтр можно закрутить только в нижнее отверстие........

Изменено пользователем sashasv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тебя спасёт уазовский маслонасос,не забудь извлечь плунжер редукционного клапана,сливное отверстие заглуши резьбовой пробкой.

http://www.gaz69.ru/ipb/topic/114063/#entry246628

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с такой засадой сталкивался, консультировался с Федотом. Заменил маслянный насос поплавкового типа(заборник) на маслянник от 417 двс.Редукционный удаляется полностью. У меня еще в сбросном канале стояла заглушка. При внедрении нового мн ,-обрати на это внимание.

Если стоит,то удали.

P.S.Когда картер будешь ставить на место, пробковые прокладки( а двс у тебя я понял21) посади на герметик.

Изменено пользователем 1707

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за очень емкие ответы. Скорее всего придется "вернуть все взад" и идти другим путем....менять маслонасос не буду на это нет ни условий ни времени да и родной маслонасос работает очень неплохо, на холодном моторе давление 4-5 на горячем 1.8-2 атм. "гитару" оставлю про запас до лучших времен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кста ! а нельзя ли поподробнее фоты "21" "Гитары" под жигофильтр ? Передний болтег - не полый ли случАем ? ( не совпадает ли он с центральным штуцером маслофильтра) - то есть а не через корпус ли редукционника и поступает масло в основной маслоканал ????

Ну - не держал я в руках сего раритета ни разу. Токмо на картинках его видел ( и всегда недоумеваю - нафига так далеко вперёд "рука" выдвинута...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федот, держи "гитару"

post-2158-0-05107800-1335896719_thumb.jpg

post-2158-0-88535700-1335896733_thumb.jpg

Передний "типа болтег" полый, концом с короткой резьбой вкручивается на место заглушки редукционного клапана. Второй конец с длинной резьбой входит в центр отверстия "блямбы на выдвинутой руке", фиксируется гайкой с шайбами и прокладками и на него накручивается маслофильтр. Масло из фильтра в основной маслоканал поступает через полость редукционного клапана, соответственно надо глушить канал сброса масла в картер, и ставить УАЗовский маслонасос, как уже отметили выше.

Я тоже обрадовался приобретению здоровского ништяка, но вот ни судьба пока....... думаю что до разборки или капиталки моего мотора дело не дойдет.........даст Бог сразу перейду на ТД-27 :)

 

P.S Фоты не мои, слямзино с газ21.ру

Изменено пользователем sashasv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

здраствуите,

купил переходник масляного фильтра газ-21, какпонимаю заводскои, но ни как непонимаю как подключитъ слиском много отвествии, еисли кто пахожыи видел помогите, буду оченъ благодапен

Аидас

post-27290-0-62661700-1401111043_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

здраствуите,

купил переходник масляного фильтра газ-21, какпонимаю заводскои, но ни как непонимаю как подключитъ слиском много отвествии, еисли кто пахожыи видел помогите, буду оченъ благодапен

Аидас

этот переходник не с ГАЗ-21 а с мотора УМЗ-451М

а что тут не понимать то?

все на своих местах уже

рядом с фильтром вкручен датчик лампы аварийного давления масла, если будет масляный радиатор, вкрутишь вместо него кран.

на другом конце от фильтра, два отверстия по горизонтали это для болтов крепления переходника к блоку

третье отверстие - для датчика указателя давления, рядом с ним пробка, если будет м/радиатор, вкрутишь вместо нее датчик лампы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоит уточнить :

1) всё же не к УМЗ451М, а к ГАЗ21А . ( с середины выпуска УМЗ451М шёл с "современной" сиськой под жигофильтр) Чаще применялся на авто РАФ/ЕрАЗ... ( на УАЗах - гораздо реже . По крайней мере - я только раз такой видел. На УАЗе452 1982 года издания)

2) центральный штуцер фильтра - вкручивается в отверстие в маслоканале ( чуть позади кронштейна под генератор)." в родне" там обычно кран/клапан на маслорадиатор стоит...

 

Ну и такая установка фильтра  чревата "встречей" с редуктором переднего моста ( на УАЗ452 по крайней мере. НА 469 - вряд ли. А вот на ГАЗ69 - тоже возможно....ибо у него взаимное положение мотора и моста - ближе к УАЗ452, чем к УАЗ469)

Потому я себе ( как раз на 451М на УАЗе452) делал самопальный переходник. Из пластины, уголка и кусочков сантехнических отводов на 1/2". С тем именно расчётом, чтобы исключить встречу маслофильтра с мостом либо карданом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дополню :) 

Мне камрады когда то на украинском форуме писали что установка сего девайса (в простонародье "гитара") хляет только если стоит маслонасос от УАЗа с встроенным редукционным клапаном. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставил я переходник... Залил полусинтетику Mobil 10w40 (бывшую Esso Ultra). Переходник ориентирован правильно, но при первом же пуске выдавило литр масла из-под фильтра... Решил что низкий жигофильтр слишком сильное сопротивление оказывает, а я хотел в него собрать грязь, которую полусинь вымоет. Поставил высокий 2101, завёл. Датчик вкрутил в магистраль спереди, сначала показывает около 5. Я обрадовался, прогрел до 80. Давление упало 1.5-2, радиатор тёплый стал, в-общем в сумме двигатель полчасика постучал, зажигание, карб покрутил и не выдержал, выехал из гаража после 5 месяцев стоянки. Стучал двигатель страшно, но он и до этого 2000км стучал на  старом масла, разницы после регулировки клапанов не заметил. Тянул заметно лучше (ну ещё карб новый 131-А) Выехал на дорогу, развернулся и вдруг вижу - датчик на нуле. Я в ужасе глушу, смотрю: масла на дороге нет, в движке - имеется. Завёл - все равно 0 и не шевелится. Плюнул, доехал 200м до гаража и заглушил. Дым синий был, на минералке дыма было практически не было.

 

И опять под фильтром немного масла, хотя затянул сильно.

 

Датчик я поставил купленный б/у, ещё есть датчик для лампочки, его вркутил в переходник, но не подключил. Друг-уазовод посоветовал купить камазовский датчик, наверное так и поступлю. Но пока ломаю голову что произошло. Грязью каналы забились? Маслонасос тю-тю?

 

PS двигатель до меня какое-то время ездил на остатках масла со штатной системой очистки, я его мыть побоялся, только масло решил сменить на полусинтетику. Про полную разборку не думал пока, хотел поездить после ремонта ходовой и трансмиссии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предполагаю, что засада кроется в редукционном клапане,  что под пробочкой под генератором. Или заклинил или стоит пробка, поэтому повышенное давление и выбивает прокладку под фильтром.

Ну, а в ноль могло уйти по причине отрыва клапана в самом фильтре от высокого давления(или брака).

Как ты камазовский датчик с родным прибором женить будешь!?

Изменено пользователем 1707

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предполагаю, что засада кроется в редукционном клапане,  что под пробочкой под генератором. Или заклинил или стоит пробка, поэтому повышенное давление и выбивает прокладку под фильтром.

Ну, а в ноль могло уйти по причине отрыва клапана в самом фильтре от высокого давления(или брака).

Как ты камазовский датчик с родным прибором женить будешь!?

 

да клапан не смотрел, проверю

 

я так понимаю это шланг в магистраль и манометр, просто вкручу и буду смотреть

 

главное, чтобы шланг не соскочил если в кабину ставить :)

https://www.youtube.com/watch?v=YpiDAxjyLts

 

но возможно всё кончится либо новым движком либо капиталкой того что есть, стучит он сильно, а снимать поддон я поленился, впрочем это уже в другую тему наверное, переходник наверное не при чём и я его правильно поставил

Изменено пользователем WerNA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да клапан не смотрел, проверю

 

я так понимаю это шланг в магистраль и манометр, просто вкручу и буду смотреть

 

главное, чтобы шланг не соскочил если в кабину ставить :)

https://www.youtube.com/watch?v=YpiDAxjyLts

 

но возможно всё кончится либо новым движком либо капиталкой того что есть, стучит он сильно, а снимать поддон я поленился, впрочем это уже в другую тему наверное, переходник наверное не при чём и я его правильно поставил

шланг - контроль и контроль(при устаноке над выхлоп. коллектором, как на видео, он - расходником станет)...медная трубка с компкольцом намного лучше.

Изменено пользователем gazonchik1969

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...