Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
tvi_iv

фильтр тонкой очистки масла

Рекомендованные сообщения

Подскажите, от какой из современных машин подойдёт сменный элемент фильтра тонкой очистки?

Применяется ли на современных машинах подобная схема фильтрации

(с фильтром высокого сопротивления параллельно основной магистрали)? Если да, то на каких.

Переходник на ВАЗовский фильтр планируется сделать позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подобная система смазки не применяетсь на современных автомобилях. Фильтр найти можно, даже родной. Но можно решить проблему немного иначе. Я пошел в магазин и по размерам (в каталогах все размеры есть) подобрал буржуйский от какого-то "Мерина", если не ошибаюсь маркировка Champion A124.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я воткнул москвичевский фильтрующий элемент он типа как на змз 402. Но так и не опробовал как работает. С обеих сторон поставил конусные резинки из рем. Комплекта для масленого фильтра (большие, по-моему) только отверстие в них немного шарошкой раздраконил и все!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я воткнул москвичевский фильтрующий элемент он типа как на змз 402...

Не путай! Речь идет о фильтре тонкой очистки. Он не полнопоточный. Насколько мне помнится, в нем вообще нет фильтрующего элемента. Масло проходит в тоненькие щели между металлическими пластинками. (Во всяком случае, у моего деда такой стоял). Его надо просто разобрать, промыть в керосине и снова собрать.

В наше время фильтры тонкой очистки остались еще на дизельных мерсах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я воткнул москвичевский фильтрующий элемент он типа как на змз 402...

Не путай! Речь идет о фильтре тонкой очистки. Он не полнопоточный. Насколько мне помнится, в нем вообще нет фильтрующего элемента. Масло проходит в тоненькие щели между металлическими пластинками. (Во всяком случае, у моего деда такой стоял). Его надо просто разобрать, промыть в керосине и снова собрать.

 

Тогда я перепутал немного. А тот что большой фильтр грубой очистки. Если ставишь жигулевский то второй фильтр отсоеденять или он тоже остается если да то смысл его ставить? Единственный недостаток помоему это разборка, промывка и сборка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По книге фильтр тонкой очистки со сменным элементом,

а тот, что на двигателе-фильтр грубой очистки.

По книге сопротивление фильтра тонкой очистки велико,

поэтому он включен параллельно основной магистрали.

Вопрос в том, что задаёт это высокое сопротивление?

Конструкция фильтующего элемента (тогда нужен

соответствующий элемент, иначе упадёт давление масла

в системе),либо конструкция фильтра, а именно отверстие

на центральной трубке корпуса фильтра (тогда элемент любой,

подходящий по габаритам).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Физический смысл такой: в фильтре тонкой очистки должны задерживаться более мелкие частицы грязи. Соответственно, фильтрующий элемент должен иметь более мелкие отверстия, сквозь которые масло просачивается. Мелкие отверстия - большое сопротивление, соответственно, небольшая пропускная способность. Поэтому он и стоит параллельно магистрали, что весь поток масла через него просто не успевает пробежать. Если сопротивление фильтра уменьшится, через него пойдет больше масла, а через остальную магистраль меньше. Но в целом все останется как было, ибо давление масла определяется все-таки износом двигателя. Если это сложно для понимания, то вспомни закон Ома для электрических цепей. В гидравлике он действует практически также. Сопротивление - это сопротивление. Давление - это напряжение. Поток - ток. Нарисуй схему, сам все увидишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...