Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
MarkSulla

Литые диски на Газ-69

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, размеры и всю инфу о литых дисках и резине, которую можно установить на родные мосты Газ-69. Лифтинг и прочее современные доводки не проводились. Всюду в рекламах, в газетах предлагается огромное кол-во Б/У литых дисков и резины, как на 15 дюймов, так и на 16, и как разобраться в этом океане информации я не знаю. Заранее благодарю, поклонник и владелец авто Газ-69. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, размеры и всю инфу о литых дисках и резине, которую можно установить на родные мосты Газ-69. Лифтинг и прочее современные доводки не проводились. Всюду в рекламах, в газетах предлагается огромное кол-во Б/У литых дисков и резины, как на 15 дюймов, так и на 16, и как разобраться в этом океане информации я не знаю. Заранее благодарю, поклонник и владелец авто Газ-69. :rolleyes:

 

Привет , на родные мосты встанут диски на 16 , если мосты уаз то тогда на 15 , но в принципе там до тебя могли поменять мосты или тормозные барабаны, так что нужно смотреть непосредственно что у тебя. Я тоже искал диски литьё узнал что подходят от Suzuki Vitara и Kia Sportage месяц поиска газеты, разборки авто , авто рынок и я нахожу по интернету вот такую красоту post-5869-1240517991_thumb.jpg забрал (4 диска ) за 200 евро от чего не знаю но этот крендель у которого я их брал говорит мне на Jeep не подошли :lol: это-ж куда нужно смотреть что-б не увидеть явного различия :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, размеры и всю инфу о литых дисках и резине, которую можно установить на родные мосты Газ-69. Лифтинг и прочее современные доводки не проводились. Всюду в рекламах, в газетах предлагается огромное кол-во Б/У литых дисков и резины, как на 15 дюймов, так и на 16, и как разобраться в этом океане информации я не знаю. Заранее благодарю, поклонник и владелец авто Газ-69. :rolleyes:

размер дисков:

для мостов/ступиц газ69/69а:

R(монтажный диаметр) 16

Кол-во болтов 5

PCD (диаметр центров отверстий) 139,7

DIA(диаметр внетреннего посадочного отверстия) 108.50

 

для мостов/ступиц УАЗ:

R(монтажный диаметр) 15/16

Кол-во болтов 5

PCD (диаметр центров отверстий) 139,7

DIA(диаметр внетреннего посадочного отверстия) 108.50

есть еще важный параметр - так называемый вылет или ET

для уаза(шататных дисков) он равен 22.

какой вылет на родных дисках я не знаю...

 

хочу обратить внимание что у Волги, Нивы, Соболя и РАФа такиеже R, кол-во болтов и PCD, но другие DIA или ET => диски от них могут не подойти(без обработки напильником:-))) ), поэтому диски можно смело подбирать зная указанные параметры, например от Сузуки Витара(не путать с грандВитарой) или всё то что подходит для Уаза при наличии соотвествующих ступиц или мостов.

 

есть еще один момент на родной передний мост не становится диск на R15 от Уаза -т.к. упирается с отлив рулевой тяги, но подходит (проверил на собственном Газике) диск на R15 от Газ21 - т.к. за счет меньшего вылета между диском и тягой увеличивается зазор, зато изменяется ширина колеи.

какие ступицы стоят у Вас - вам виднее.

 

по резине:

впринципе на родные или уазовские на 15/16 диски налезет любая резина с соответствующим размером(монтажным диаметром).

существует два типа маркировок покрышек об этом можно прочесть на любом интернет магазине(например здесь http://www.700shin.ru/page/vyibor_shin_rekomendatsii/) так вот здесь богатсво выбора, ИМХО, ограничивается Вашими финансовыми возможностями и назначением целевого использования автомобиля... т.е. для города/асфальта одна резина, для покатушек по грязи - другая, для соревнований - третья...

 

а вообще это всё уже обсуждалось много раз и поиск информации поиском(простите за тофталогию) - как говорится Рулит!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... от чего не знаю ...

Такие на паскудиках и микро автобусах и грузовичках японских стояли. Если память не изменяет, то на полноприводных Town Ace, Lite Ace. Литьё старое, прошлого века, что то круто за 200 ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Такие на паскудиках и микро автобусах и грузовичках японских стояли. Если память не изменяет, то на полноприводных Town Ace, Lite Ace. Литьё старое, прошлого века, что то круто за 200 ...

 

Прочитал на дисках : made in usa , так что не Японские они . А 200 так за качество B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однажды чуть не купил комплект литья снятый с эскудика, тоже made in usa, привезённого с Японии. В Японии тоже американские бывают, не только Китай. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с эскудика эти диски.. сам видел такие. а в принципе какая разница? подходят и замечательно! Странно, что на Jeep не подошли... те же самые посадочные размеры.. :rolleyes: может диаметр не удовлетворил, ил ширина.. фиг знает..

Изменено пользователем Wuglusskr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-6059-1241202454_thumb.jpg

Диски - УАЗкины на 16, цена 1980 руб. Резина - на 305(на 16" почему то не пишут размеры в дюймах), цена - 5900 руб. На родные мосты чтобы поставить, нужно изготовить проставки(фото в моем альбоме). Машина не лифтована. За крылья иногда задевает при "экстремальщине". А по размерам - Bolt неплохо выложился, спасибо, я когда покупал - многого не знал, не знали и менеджеры в магазинах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас 16-20р за комплект :( дешевле не видел. Можно БУ взять, но не хочется. Так как при кончине одного диска, снова комплект покупать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А у нас 16-20р за комплект :( дешевле не видел. Можно БУ взять, но не хочется. Так как при кончине одного диска, снова комплект покупать...

 

 

Seamen, а пятидырые штампы с размером 139.7 на 16 дюймов реально найти? Чтоб шириной 7-8-9 дюймов. (штампы надо а не литье, чтоб по деньгам не кусались) А то взял колёсья ал-терейновские 16-е, а дисков под них нету... Уазовские не хачу тяжелые и кривые, даже новые. А у новых еще и цена как у яповского литья :lol:

 

Кстати у нас КРАМЗовские литые диски на уаза стОят около 2.5-3 рублей за штуку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом году брал штамповку паскудовскую на 16" по 500р за колесо. Завтра собираюсь ехать ещё однобрать на запаску. Как возьму отпишусь по цене.

Брал такие: post-1556-1241250862_thumb.jpg ширина 7 вылет незнаю, попробую померить. Резина 275х70х16, на заднем мосту растояние от рессор до резины 5мм.

Изменено пользователем Seamen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

блин, тож такие хочу! хоть и узковаты для 285-той резины.. Но с пивом потянет..

На Фарпосте смотрел - пока нету ничего подобного.

Изменено пользователем Wuglusskr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видел 285 на таких, очень пузато смотрится. Но хозяин говорил, что давление нужно чуть поменьше делать, иначе середину жрёт. Значит, узковаты диски. А шире штамповку сложно найти.

 

А у нас вот такие по 15800р продают за комплект, дешевле не нашел :(

post-1556-1241267335_thumb.jpg post-1556-1241267349_thumb.jpg post-1556-1241267366_thumb.jpg

литьё неплохое но хотелось подешевле и попроще.

Изменено пользователем Seamen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Видел 285 на таких, очень пузато смотрится. Но хозяин говорил, что давление нужно чуть поменьше делать, иначе середину жрёт. Значит, узковаты диски. А шире штамповку сложно найти.

 

А у нас вот такие по 15800р продают за комплект, дешевле не нашел :(

 

литьё неплохое но хотелось подешевле и попроще.

 

вот тож... нема щас денег на литье :( и пятидырое к тому же дороже шестидырого на порядок.. уж задумался - не переделать ли ступицы на шесть шпилек... Выбор дисков просто огромен, и по цене более чем вкусно! http://baza.farpost.ru/4645970.html#images вот пример. Блин, аж чешется во всех местах! 18 рублей, с колесами! А диски то какие!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ступицы переделывать не стоит, уж лучше проставки с 5 на 6, если получится. На ТО с родными, а после проставки. Главное чтобы гаер особо умный и глазастый не встретился... :)

 

А с резиной у нас проблем нет. Сегодня поехал на грузе мусор с шиномонтажек вывозить и нарыл себе в запас два колеса, мой размер и мой рисунок :D TOYO Winter TRANPATH S1 275x70x16, не новьё но на сезон хватит. ещё несколько поездок и комплект, другой наберу. Сейчас у меня таких 7 шт. и летней дорожки комплект. :rolleyes:

Изменено пользователем Seamen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

делаешь две минимальные по ширине проставки - одна на 5 шпилек, др. на 6.

 

диаметр проставки на 10 - .... мм больше диаметра шпилек крепления колеса, для размещения в этой области, по кругу, болтов крепления проставок между собой ( 8 - 10 болтов) смысл как у разборных дисков.

 

первая проставка крепится к ступице,вторая проставка (которая на 6 шпилек) крепится посредством 8-10 болтов к первой проставке.

 

вторую проставку делаем на 4 - ...мм больше по деаметру чем первая проставка, для того чтобы сделать ее ввиде стакана для центровки, точнее маленький выступ ввиде стакана , т.е. вторая как бы одевается на первую.

 

сам придумал из-за того что у самого лежит 3 комплекта дисков на 6 шпилек. буду у токаря на днях заказывать, скину фотки ,если интересно. думаю общая толщина проставок где-то 40мм - 50мм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Такие на паскудиках и микро автобусах и грузовичках японских стояли. Если память не изменяет, то на полноприводных Town Ace, Lite Ace. Литьё старое, прошлого века, что то круто за 200 ...

 

за 200 у нас бы с руками оторвали - везет же вам :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
за 200 у нас бы с руками оторвали - везет же вам :rolleyes:

 

Везёт та везёт :P тока теперь с резиной проблема на15 не могу найти широкую и высокую :angry: , а на 16 вариантов хоть отбавляй !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

побежали в польшу за колёсами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
побежали в польшу за колёсами...

было бы желание - я на "дайхатсу шарада" двигатель год ждал с японии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитал информацию о дисках и резине , у кого канкретно на 16R и интересует ET больше чем на УАЗике,и резина 100% или 80%на 20% для бездорожья. У меня просвет между крыльями и резиной позволяет поставить высокую резину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что именно интересует?. У меня 305х16х70, гудрич, 80%-бездорожье, 20%-асфальт. Диски-УАЗкины + проставки. Фото - в альбоме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что именно интересует?. У меня 305х16х70, гудрич, 80%-бездорожье, 20%-асфальт. Диски-УАЗкины + проставки. Фото - в альбоме.

интересуют диски,. чтобы не ставить проставки.....

и какой толщины проставки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
подходят от Suzuki Vitara и Kia Sportage

а кто знает, от Витары какой вылет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...