Перейти к содержимому

Фотография

Литые диски на Газ-69

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#1 MarkSulla

MarkSulla

Новичок

• Больше года в клубе
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2009 - 21:29

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, размеры и всю инфу о литых дисках и резине, которую можно установить на родные мосты Газ-69. Лифтинг и прочее современные доводки не проводились. Всюду в рекламах, в газетах предлагается огромное кол-во Б/У литых дисков и резины, как на 15 дюймов, так и на 16, и как разобраться в этом океане информации я не знаю. Заранее благодарю, поклонник и владелец авто Газ-69. :rolleyes:

#2 maxwrangler

maxwrangler

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 184 сообщений
  • Интересы:Газ 69 разумеется

Отправлено 24 Апрель 2009 - 00:26

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, размеры и всю инфу о литых дисках и резине, которую можно установить на родные мосты Газ-69. Лифтинг и прочее современные доводки не проводились. Всюду в рекламах, в газетах предлагается огромное кол-во Б/У литых дисков и резины, как на 15 дюймов, так и на 16, и как разобраться в этом океане информации я не знаю. Заранее благодарю, поклонник и владелец авто Газ-69. :rolleyes:

Привет , на родные мосты встанут диски на 16 , если мосты уаз то тогда на 15 , но в принципе там до тебя могли поменять мосты или тормозные барабаны, так что нужно смотреть непосредственно что у тебя. Я тоже искал диски литьё узнал что подходят от Suzuki Vitara и Kia Sportage месяц поиска газеты, разборки авто , авто рынок и я нахожу по интернету вот такую красоту DSC00346.JPG забрал (4 диска ) за 200 евро от чего не знаю но этот крендель у которого я их брал говорит мне на Jeep не подошли :lol: это-ж куда нужно смотреть что-б не увидеть явного различия :blink:
А рукой машут и улыбаются обычно моей машине а не проносящемуся рядом спорткару ! ( visha ) .

#3 Bolt

Bolt

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Интересы:ретро автомобили
    961-675-ОО-ЗЧ

Отправлено 30 Апрель 2009 - 14:17

размер дисков:
для мостов/ступиц газ69/69а:
R(монтажный диаметр) 16
Кол-во болтов 5
PCD (диаметр центров отверстий) 139,7
DIA(диаметр внетреннего посадочного отверстия) 108.50

для мостов/ступиц УАЗ:
R(монтажный диаметр) 15/16
Кол-во болтов 5
PCD (диаметр центров отверстий) 139,7
DIA(диаметр внетреннего посадочного отверстия) 108.50
есть еще важный параметр - так называемый вылет или ET
для уаза(шататных дисков) он равен 22.
какой вылет на родных дисках я не знаю...

хочу обратить внимание что у Волги, Нивы, Соболя и РАФа такиеже R, кол-во болтов и PCD, но другие DIA или ET => диски от них могут не подойти(без обработки напильником:-))) ), поэтому диски можно смело подбирать зная указанные параметры, например от Сузуки Витара(не путать с грандВитарой) или всё то что подходит для Уаза при наличии соотвествующих ступиц или мостов.

есть еще один момент на родной передний мост не становится диск на R15 от Уаза -т.к. упирается с отлив рулевой тяги, но подходит (проверил на собственном Газике) диск на R15 от Газ21 - т.к. за счет меньшего вылета между диском и тягой увеличивается зазор, зато изменяется ширина колеи.
какие ступицы стоят у Вас - вам виднее.

по резине:
впринципе на родные или уазовские на 15/16 диски налезет любая резина с соответствующим размером(монтажным диаметром).
существует два типа маркировок покрышек об этом можно прочесть на любом интернет магазине(например здесь http://www.700shin.r...rekomendatsii/) так вот здесь богатсво выбора, ИМХО, ограничивается Вашими финансовыми возможностями и назначением целевого использования автомобиля... т.е. для города/асфальта одна резина, для покатушек по грязи - другая, для соревнований - третья...

а вообще это всё уже обсуждалось много раз и поиск информации поиском(простите за тофталогию) - как говорится Рулит!!!
куплю/поменяюсь запчасти на Победу
Волгоградский ретро клуб www.retro34.ru

#4 Seamen

Seamen

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 198 сообщений
  • Интересы:ГАЗ-69 1954г

Отправлено 30 Апрель 2009 - 16:37

... от чего не знаю ...

Такие на паскудиках и микро автобусах и грузовичках японских стояли. Если память не изменяет, то на полноприводных Town Ace, Lite Ace. Литьё старое, прошлого века, что то круто за 200 ...

#5 maxwrangler

maxwrangler

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2009 - 20:25

Такие на паскудиках и микро автобусах и грузовичках японских стояли. Если память не изменяет, то на полноприводных Town Ace, Lite Ace. Литьё старое, прошлого века, что то круто за 200 ...

Прочитал на дисках : made in usa , так что не Японские они . А 200 так за качество B)
А рукой машут и улыбаются обычно моей машине а не проносящемуся рядом спорткару ! ( visha ) .

#6 Seamen

Seamen

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 198 сообщений

Отправлено 01 Май 2009 - 03:24

Однажды чуть не купил комплект литья снятый с эскудика, тоже made in usa, привезённого с Японии. В Японии тоже американские бывают, не только Китай. ;)

#7 Wuglusskr

Wuglusskr

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 551 сообщений
  • Интересы:делать лучше, чем былО )))

+7 902 977 5002 Виктор

Отправлено 01 Май 2009 - 22:07

с эскудика эти диски.. сам видел такие. а в принципе какая разница? подходят и замечательно! Странно, что на Jeep не подошли... те же самые посадочные размеры.. :rolleyes: может диаметр не удовлетворил, ил ширина.. фиг знает..

Сообщение отредактировал Wuglusskr: 01 Май 2009 - 22:08

лучше переесть, чем недоспать

http://vikrass.ru/

#8 МММ

МММ

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 2 145 сообщений

Отправлено 01 Май 2009 - 22:35

IMG_3301.jpg
Диски - УАЗкины на 16, цена 1980 руб. Резина - на 305(на 16" почему то не пишут размеры в дюймах), цена - 5900 руб. На родные мосты чтобы поставить, нужно изготовить проставки(фото в моем альбоме). Машина не лифтована. За крылья иногда задевает при "экстремальщине". А по размерам - Bolt неплохо выложился, спасибо, я когда покупал - многого не знал, не знали и менеджеры в магазинах...

#9 Seamen

Seamen

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 198 сообщений

Отправлено 02 Май 2009 - 02:43

А у нас 16-20р за комплект :( дешевле не видел. Можно БУ взять, но не хочется. Так как при кончине одного диска, снова комплект покупать...

#10 Wuglusskr

Wuglusskr

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 551 сообщений

+7 902 977 5002 Виктор

Отправлено 02 Май 2009 - 07:56

А у нас 16-20р за комплект :( дешевле не видел. Можно БУ взять, но не хочется. Так как при кончине одного диска, снова комплект покупать...

Seamen, а пятидырые штампы с размером 139.7 на 16 дюймов реально найти? Чтоб шириной 7-8-9 дюймов. (штампы надо а не литье, чтоб по деньгам не кусались) А то взял колёсья ал-терейновские 16-е, а дисков под них нету... Уазовские не хачу тяжелые и кривые, даже новые. А у новых еще и цена как у яповского литья :lol:

Кстати у нас КРАМЗовские литые диски на уаза стОят около 2.5-3 рублей за штуку.

#11 Seamen

Seamen

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 198 сообщений

Отправлено 02 Май 2009 - 11:55

В прошлом году брал штамповку паскудовскую на 16" по 500р за колесо. Завтра собираюсь ехать ещё однобрать на запаску. Как возьму отпишусь по цене.
Брал такие: 036.jpg ширина 7 вылет незнаю, попробую померить. Резина 275х70х16, на заднем мосту растояние от рессор до резины 5мм.

Сообщение отредактировал Seamen: 02 Май 2009 - 11:57

#12 Wuglusskr

Wuglusskr

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 551 сообщений

+7 902 977 5002 Виктор

Отправлено 02 Май 2009 - 15:49

блин, тож такие хочу! хоть и узковаты для 285-той резины.. Но с пивом потянет..
На Фарпосте смотрел - пока нету ничего подобного.

Сообщение отредактировал Wuglusskr: 02 Май 2009 - 15:51

#13 Seamen

Seamen

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 198 сообщений

Отправлено 02 Май 2009 - 16:00

Видел 285 на таких, очень пузато смотрится. Но хозяин говорил, что давление нужно чуть поменьше делать, иначе середину жрёт. Значит, узковаты диски. А шире штамповку сложно найти.

А у нас вот такие по 15800р продают за комплект, дешевле не нашел :(
p_44efb200799aa.jpg pre_p_490fb29de4be5.jpg pre_p_484742063e0c9.jpg
литьё неплохое но хотелось подешевле и попроще.

Сообщение отредактировал Seamen: 02 Май 2009 - 16:31

#14 Wuglusskr

Wuglusskr

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 551 сообщений

+7 902 977 5002 Виктор

Отправлено 03 Май 2009 - 16:24

Видел 285 на таких, очень пузато смотрится. Но хозяин говорил, что давление нужно чуть поменьше делать, иначе середину жрёт. Значит, узковаты диски. А шире штамповку сложно найти.

А у нас вот такие по 15800р продают за комплект, дешевле не нашел :(

литьё неплохое но хотелось подешевле и попроще.

вот тож... нема щас денег на литье :( и пятидырое к тому же дороже шестидырого на порядок.. уж задумался - не переделать ли ступицы на шесть шпилек... Выбор дисков просто огромен, и по цене более чем вкусно! http://baza.farpost....970.html#images вот пример. Блин, аж чешется во всех местах! 18 рублей, с колесами! А диски то какие!

#15 Seamen

Seamen

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 198 сообщений

Отправлено 04 Май 2009 - 18:02

Ступицы переделывать не стоит, уж лучше проставки с 5 на 6, если получится. На ТО с родными, а после проставки. Главное чтобы гаер особо умный и глазастый не встретился... :)

А с резиной у нас проблем нет. Сегодня поехал на грузе мусор с шиномонтажек вывозить и нарыл себе в запас два колеса, мой размер и мой рисунок :D TOYO Winter TRANPATH S1 275x70x16, не новьё но на сезон хватит. ещё несколько поездок и комплект, другой наберу. Сейчас у меня таких 7 шт. и летней дорожки комплект. :rolleyes:

Сообщение отредактировал Seamen: 04 Май 2009 - 18:09

#16 sea

sea

Новичок

• Больше года в клубе
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 08 Май 2009 - 23:45

делаешь две минимальные по ширине проставки - одна на 5 шпилек, др. на 6.

диаметр проставки на 10 - .... мм больше диаметра шпилек крепления колеса, для размещения в этой области, по кругу, болтов крепления проставок между собой ( 8 - 10 болтов) смысл как у разборных дисков.

первая проставка крепится к ступице,вторая проставка (которая на 6 шпилек) крепится посредством 8-10 болтов к первой проставке.

вторую проставку делаем на 4 - ...мм больше по деаметру чем первая проставка, для того чтобы сделать ее ввиде стакана для центровки, точнее маленький выступ ввиде стакана , т.е. вторая как бы одевается на первую.

сам придумал из-за того что у самого лежит 3 комплекта дисков на 6 шпилек. буду у токаря на днях заказывать, скину фотки ,если интересно. думаю общая толщина проставок где-то 40мм - 50мм

#17 sea

sea

Новичок

• Больше года в клубе
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 08 Май 2009 - 23:54

за 200 у нас бы с руками оторвали - везет же вам :rolleyes:

#18 maxwrangler

maxwrangler

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 09 Май 2009 - 09:22

за 200 у нас бы с руками оторвали - везет же вам :rolleyes:

Везёт та везёт :P тока теперь с резиной проблема на15 не могу найти широкую и высокую :angry: , а на 16 вариантов хоть отбавляй !!!

#19 sea

sea

Новичок

• Больше года в клубе
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 13 Май 2009 - 23:23

вот польский сайт по колесам может кому то поможет http://www.opony-4x4.pl/

#20 Seamen

Seamen

Мастер

• Газонщики